Исихазм

Автор Тема: Теория реанкарнации.  (Прочитано 61893 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2005, 11:59:28 »
На земле много удивительных мест. Безжизненный Эверест, таинственные дороги майя в джунглях на Юкатане, захвативший полнеба Млечный путь над пустыней Намиб со врезающимся в него Южным Крестом, две синих бездны - глаза Тутанхамона на знаменитой маске, тихие храмы Киото, сводяшие с ума скалы иорданской Петры - много, много мест, где мы были и не были...
По этим местам бродит множество людей: взбираются на пирамиду Солнца в Тиутиуакане, чтобы воздеть руки и "зарядиться" энергией, пытаются медитировать в буддийских храмах Непала, прикасаются к гигантскому фаллосу в Поллунаруве на Шри-Ланке для "плодородия" или "просто так, на всякий случай"...
Люди готовы ехать куда угодно, чтобы "зарядиться", "просветлиться", "прикоснуться" или просто "прошвырнуться".
Но те же древние майя вроде бы никуда не ездили.
Святые Отцы, сочинения которых в изобилии присутствуют на этом сайте, зачастую долгими десятилетиями не переступали порога своих келий, монастырей и пещер.
А нам... нам подавай Гималаи, Тибет, Юкатан... Чтоб, значить, подальше, да потаинственнее, да поапокрифичнее. Чтоб самих себя избрать. Вот только кем?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2005, 12:36:54 »
Антиквар,
Цитировать
Поверьте, не надо искать "сокровенную мудрость" за три-девять земель.
Тут Вы совершенно правы.
Цитировать
А нам... нам подавай Гималаи, Тибет, Юкатан... Чтоб, значить, подальше, да потаинственнее, да поапокрифичнее. Чтоб самих себя избрать. Вот только кем?
Тут снова, несомненно! Но... Антиквар, Вы ведь не сидите взаперти. Даже по просторам интернета путешествуете... Ведь не для того чтоб найти что-то "потаинственнее, да поапокрифичнее"? Вот и я в горах не "Тайных Посвященных" ищу, а сами Горы.
Цитировать
Святые Отцы, [...] зачастую долгими десятилетиями не переступали порога своих келий, монастырей и пещер.
Не мне судить об их поступках. Затвор для одного - путь ко спасению, для другого в объятия психиатра :wink: .
Цитировать
Люди готовы ехать куда угодно, чтобы "зарядиться", "просветлиться", "прикоснуться"....
Что-ж, то-же "обрядоверство", и даже не "на новый лад". Кстати, для обратного (затвор) это то-же верно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2005, 12:47:33 »
Да нет, я не призываю всех "затвориться" и носа за порог не показывать:)) Просто говорю о том, что попытки искать какие-то "истоки" христианства в Гималаях или где-то еще, чтение бесконечного множества апокрифов - это все в лучшем случае движение по горизонтали. Все равно что искать болотного светлячка, не замечая, что перед глазами горит яркий факел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2005, 12:57:45 »
Антиквар,  
Цитировать
Просто говорю о том, что попытки искать какие-то "истоки" христианства в Гималаях или где-то еще, чтение бесконечного множества апокрифов - это все в лучшем случае движение по горизонтали. Все равно что искать болотного светлячка, не замечая, что перед глазами сияет факел.

Очень верно. Но также надо понимать, что "бегство" в Гималаи к "истокам" христианства потому происходит, что застилает небо в родных местах пьяный угар обрядоверия и покров фарисейства.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2005, 13:02:53 »
Цитировать
"бегство" в Гималаи к "истокам" христианства потому происходит, что застилает небо в родных местах пьяный угар обрядоверия и покров фарисейства


Увы, это правда. И это печально.

alluz

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2005, 13:28:58 »
А где, так сказать, виновник... Почему молчит Валентин, получил он разъяснения или как?

Наталia

  • Гость
Re: Теория реанкарнации.
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2005, 15:04:50 »
Цитата: Валентин
Где то на страницах книг,встречал такое выражение что православие не сразу отвергло эту теорию.Хотелось бы узнать причины,поточнее.
С уважением.


Обычно, богословие начинает заниматься теми вопросами, которые становятся принципиальными. Как такового его не было до IV века, потому что у христиан было достаточно других забот, связанных с гонениями на них. В IV веке стало поспокойнее извне, поэтому появилось время осознать себя как культуру. И здесь появляется Ориген, выдающийся философ-платоник, а Платон, как известно, был сторонником переселения душ. В результате Ориген стал проповедником реинкарнации, а у него было немалое влияние на интеллектуальную элиту и еще не надо забывать, что он еще имел и священный сан, т.е. авторитет учителя церкви. Потому-то и обратили внимание на эту теорию, заговорили о ней, и запретили категорично и ПРАВИЛЬНО сделали, что сразу «задавили» в корне. Основная причина видится мне в том, что человек состоит из души и тела. Это что же с нами будет на Страшном Суде, когда восстанем из мертвых, чудище многотелесное?!  А так можно привести еще аргумент против, что Господь наш Иисус Христос воплотился именно в человека, а не в какое-либо животное, хотя получается, что и у них души-то человеческие при таком взгляде, только деградированные. Короче, таково мое ИМХО.

Наталia

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2005, 15:11:41 »
Цитата: Столяр
Умные люди говорят, что Христос не особо распространялся об этом Учении, принесенном Им из Индии, т. к. и народ, который населял в те времена Галилейскую землю, и задачи той эпохи были очень отличными от нашей эпохи... Иисусу надо было принести в жизнь другие Учения, насущные для того народа.


То есть из ваших слов следует, что вы считаете его учителем, человеком.
Вам надо определиться ясно и конкретно какой вы веры. Потому что, если считаете себя православным, то каждое утро читаете Символ веры, в котором произносите слова: «И во единого Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна…». Еще в IV
Св.Афанасий Великий  отмечал, что вне христианства в других религиях тоже можно найти проповедь любви, самопожертвования, чистоты, аскетического подвига. Разница здесь не в количественных характеристиках, а в неслыханном доселе – вочеловечении Бога. Св.Афанасий развил учение о возможности причастия к божественной жизни, об обожении. Именно ему принадлежит эта знаменитая фраза «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» (о чем более длинно говорил еще Св.Ириней), которую впоследствии подхватили все...
 

Цитата: Столяр
Ведь и в Евангелии Сказано: "И все поняли, что это был Илия"..., когда Христос говорил об убиенном И. Крестителе. Т. о., если Илия посчитал возможным водвориться во плоть, чтобы подготовить Путь Христа, то и мы можем увидеть необходимость нового воплощения и упросить об этом Отца Светов.


Св.Великий Иоанн Предтеча Господень явился в силе и духе Илии, а не пророк Илия «нашел» новое тело. Вообще-то должны знать, что в христианской культуре, когда говорят о вселении, то имеются в виду или Святой дух или бесы.


Цитата: Столяр
Ваш вопрос "Зачем Богу..." можно возвратить Вам в другой формулировке: а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был. Почитайте апокрифы, вижу, здесь многие их читают и серьезно.
 


Этих слов ни у кого не нашла. Что-то похожее пишет Генадий.
Св.Григорий Палама конкретно говорит, что Сын Божий пришел соединить Божественную энергию с человеческой энергией, чтобы дать человеку возможность вернуться к Отцу. В символе веры говорим «нашего ради спасения сшедшего с небес», а не указывать «Путь Спасения»...


Цитата: Столяр
Потом, Вы пишете, что христианину 1) не нужно снова воплощаться и 2) его карма отметается напрочь  после таинства крещения. Окей. Но тогда Вы заведомо принимаете обе теории, когда так высказываетесь .


1)   1) сказал читатель а 2)  пункт принадлежит Геннадий


Цитата: Столяр
Поэтому, кроме Христа и Оригена, я не знаю других авторитетов от христианства, кто высказывался про реинкарнацию.

 


Апокриф, который цитировал читатель не признан церковным авторитетом. Это обыкновенная фантастика, поэтому Господь наш Иисус Христос так не говорил

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2005, 00:43:46 »
Уважаемые господа христиане!

Еще раз повторюсь, что в мои планы не входит глупая попытка поспорить с Вами и переспорить кого-либо из Вас  :saint .  

Моя вера в истинного Христа достаточно глубока, чтобы освободиться от душевных метаний. Ко Христу все же стоит подходить вполне диалектично, ясно разграничивая, что в Нем Божественного, а что - от человеков. Вот Вы, Наталия, цитируете "Бог вочеловечился...", но ни за что не согласитесь, что Ему надо было учиться у земных учителей.

Да, велик Христос-человек Божественной природой своей, велик теми исканиями, которым Он посвятил многие годы, велик поставленными Им вопросами перед земными учителями Его, велик Дерзанием против мира и за мир, и это те качества, которые в Нем влекут меня и вдохновляют.

Насчет Символа Веры: Вы должны знать, что и Умное делание ранжируется на несколько градаций. Чем более Оно бессловесней, чем более Оно в сердце, тем действенней. Мне видится целесообразным творить Символ Веры не только языком и не только утром, но и любым своим жестом и мыслью.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2005, 01:06:20 »
Столяр писал:    "Ко Христу все же стоит подходить вполне диалектично, ясно разграничивая, что в Нем Божественного, а что - от человеков."
С верой и диалектично ко Христу.... Столяр, скажите, Вы инструменты хорошо затачиваете перед тем как на  верстаке рубанком по заготовкам пройтись?
 Столярным клеем склеились библейские страницы,
 Спокойно, - новые найдём..... из-за границы
 И не преграда нам ни языки, ни нации
 У нас в запасе есть реинкарнации...
 
Анекдот :  Учитель труда говорит детям: "А завтра на урок приносите мыло и верёвку - будем делать табуретки"

Извините, ради Бога за чёрный юмор....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #25 : 16 Октябрь 2005, 01:25:50 »
viktor, можно попытаться чуть понять Столяра без мыла и веревок...

К Господу отношение выработано странное - в нем слились магичная иррациональность, идолопоклонство и... запанибратство. Такое ощущение, словно посадили Господа в чашу, накрыли покровцом и поклоняются, поклоняются, полагая, что, сняв покровец (обрядовый, догматический, молитвенный, богословский и т.п.), Его там каждый раз найдут. А человека Иисуса уже не видят...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #26 : 16 Октябрь 2005, 01:40:09 »
Извините за сарказм, взгрустнулось...   В связи с тем, что сказал Александр есть вопрос - обладал ли Иисус (как человек) характером и если да, то каким?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

alluz

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #27 : 16 Октябрь 2005, 04:33:22 »
Учился Иисус в Гималаях или нет - пусть Сам скажет, каждому брату своему. Это я к тому, что внешние источники не могут дать полных сведений. А Евангелие и научает, как стать ближним Спасителю "тот мне брат и сестра, и мать".

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #28 : 16 Октябрь 2005, 10:43:00 »
Цитата: Alexander
viktor, можно попытаться чуть понять Столяра без мыла и веревок...

К Господу отношение выработано странное - в нем слились магичная иррациональность, идолопоклонство и... запанибратство. Такое ощущение, словно посадили Господа в чашу, накрыли покровцом и поклоняются, поклоняются, полагая, что, сняв покровец (обрядовый, догматический, молитвенный, богословский и т.п.), Его там каждый раз найдут. А человека Иисуса уже не видят...


Спасибо, Алекс, в следующий раз помещу здесь вид того места, в котором Он сделал свою первую проповедь и вид пути в Гималаях, где Он шел.

Люди на этом форуме хорошие, и я совсем не обижаюсь на кажущееся их непонимание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #29 : 16 Октябрь 2005, 15:15:01 »
viktor,
Цитировать
А можем ли мы сказать, что характера не было или был "всехарактер"?

Под характером принято понимать умственные и душевные (эмоциональные, чувственные) "выпуклости", а также стоящую за ними человеческую (гномическую) волю. Если уберем загрязненность чувств и гномичность воли, характер приобретет чистоту, прозрачность и наполненность, но никуда не исчезнет. Так полагаю.

Столяр,
Цитировать
в следующий раз помещу здесь вид того места, в котором Он сделал свою первую проповедь и вид пути в Гималаях, где Он шел.


Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...