Исихазм

Автор Тема: Теория реанкарнации.  (Прочитано 61900 раз)

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« : 10 Август 2005, 23:18:59 »
Где то на страницах книг,встречал такое выражение что православие не сразу отвергло эту теорию.Хотелось бы узнать причины,поточнее.
С уважением.

Anonymous

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #1 : 10 Август 2005, 23:44:24 »
Наверно потому что в то время такой теории никто и не придерживался в римской империи. Хватало своих местных "теорий".

"Человекам положено однажды умереть, а потом суд" Евр.8.29

Прихожанин

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #2 : 11 Август 2005, 01:31:44 »
Валентин, а что за книги? Это важно.

читатель

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #3 : 11 Август 2005, 02:20:24 »
Полагаю, что понятнее всего о реинкарнации изложено в апокрифе Иоанна.
См.  http://www.tower.vlink.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml
Там много малопонятной гностики, но есть  и поразительные слова:
"27. ...
И я сказал:"Господи, как может душа умалиться и возвратиться в естество своей матери или человека?" Тут он возрадовался, когда я спросил его об этом, и сказал мне:"Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа должна следовать за другой, в которой есть Дух Жизни. Она спасена через Него. Ее не бросают в другую плоть".

   По-видимому для христиан реинкарнации теряют смысл потому, что они уже пошли за Духом Жизни.  Православные  при крещении опечатываются печатями дара Духа Святого, все гробы православных также запечатываются до второго пришествия Господа Иисуса Христа.

Столяр

  • Гость
Re: Теория реанкарнации.
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2005, 17:29:38 »
Цитата: Валентин
Где то на страницах книг,встречал такое выражение что православие не сразу отвергло эту теорию.Хотелось бы узнать причины,поточнее.
С уважением.


Валентин, не совсем понятно, что Вы хотели спросить. Поясню: православие само по себе не отвергало реинкарнацию, это было до возникновения православной церкви :). Вы имеете в виду христианство? Посмотрите труд отца Оригена Александрийского "О Началах". Умные люди говорят, что Христос не особо распространялся об этом Учении, принесенном Им из Индии, т. к. и народ, который населял в те времена Галилейскую землю, и задачи той эпохи были очень отличными от нашей эпохи... Иисусу надо было принести в жизнь другие Учения, насущные для того народа.

В Римской империи были прекрасно осведомлены об этой "ереси", правда, она имела несколько другое толкование, нежели современная, если так можно выразиться, классическая теория перевоплощений. Но имеются в виду высшие слои, знать.

Не совсем понимаю, что имеется в виду, когда отвергается эволюционная ценность перевоплощения... Ведь и в Евангелии Сказано: "И все поняли, что это был Илия"..., когда Христос говорил об убиенном И. Крестителе. Т. о., если Илия посчитал возможным водвориться во плоть, чтобы подготовить Путь Христа, то и мы можем увидеть необходимость нового воплощения и упросить об этом Отца Светов.

Генадий

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2005, 18:17:32 »
Каким образом Бог мог обучаться или быть в Индии, как считают теперь многие? Чему это Он учиться должен был? И что же это за такие "умные люди"? Вы уж простите меня, что я прямо так вопрошаю, но всё таки? :think А на счёт реинкарнации, то Крещёному во Христа Господа всю накопленную карму отшибает и грехи соделываемые вновь принявшим сие Таинство уже предстают пред Богом. Уже переселение души не надобно. Ибо "чистка кармы" свершилась окончательно и бесповоротно!!! :lol

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2005, 18:28:13 »
Столяр озвучивает рериховскую версию...

alluz

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2005, 09:22:13 »
Валентин, если вы не тайный рериховец, сеющий смущение, то поверьте и проверьте, что христианство не имеет ничего общего с данной теорией. Многие "толкователи" пытаются притянуть к ней некоторые выражения из Писания, но, как правило, безуспешно.
Индуизм всегда был национальной верой, а миссинство ему приписали адепты, типа Блаватской.

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2005, 11:17:52 »
Цитата: Alexander
Столяр озвучивает рериховскую версию...


Я просто спросил и высказался. Уже писал Evgeny-ю, что в мои намерения не входит вносить смуту на этот, мне очень симпатичный, форум, да и вряд ли я выдержу спор с такими просвещенными мужами, коих я здесь встречаю. Скорее я навлеку на себя и цитируемых мною умных людей Ваш "праведный гнев". В моем понимании Христос и Христианство - разные понятия. Поэтому, кроме Христа и Оригена, я не знаю других авторитетов от христианства, кто высказывался про реинкарнацию.

Ваш вопрос "Зачем Богу..." можно возвратить Вам в другой формулировке: а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был. Почитайте апокрифы, вижу, здесь многие их читают и серьезно.

Потом, Вы пишете, что христианину 1) не нужно снова воплощаться и 2) его карма отметается напрочь :) после таинства крещения. Окей. Но тогда Вы заведомо принимаете обе теории, когда так высказываетесь :).

Кстати, понятие "чистка кармы" введено здесь Вами, я бы отнесся к нему очень негативно, уж очень попахивает от него глупостью и профанацией высоких идей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2005, 11:41:33 »
Цитировать
а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был.


Да, но при чем здесь индуизм, реинкарнация и прочая блаватчина-гималайщина?
Иисус послан был "к погибшим овцам Дома Израилева", как Он сам сказал, и жил среди них.
Зачем Ему нужно было учиться в Индии? А почему, например, не у мудрецов майя на Юкатане? (Кстати, на Юкатане среди принявших  христианство потомков майя распространено поверье, согласно которому Иисус жил и среди них, и Его образ в этих поверьях причудливым образом переплетается с образом бога Кукулькана).
Все это домыслы, легенды, умствования, которые лишь уводят от главного.

Столяр

  • Гость
Христос на Юкатане :)
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2005, 13:49:38 »
Цитата: Антиквар
Цитировать
а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был.


Да, но при чем здесь индуизм, реинкарнация и прочая блаватчина-гималайщина?
Иисус послан был "к погибшим овцам Дома Израилева", как Он сам сказал, и жил среди них.
Зачем Ему нужно было учиться в Индии? А почему, например, не у мудрецов майя на Юкатане?


Начинается :(. На вопрос "зачем" я, кажется, ответил, смотрите выше. Мудрость же майя, о которых Вы с такой иронией пишете, ко времени Христа действительно была высока, цивилизацию ацтеков и майя той эпохи ставят на первое место по развитию среди других на Земле.

Зря Вы так о Гималаях.

А как Вы предложите Христу добраться до Юкатана :), коллега?

Прошу прощения у админа, если нарушаю дух этой ветки. Намекните, если что.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2005, 14:30:39 »
Рерихи привнесли свежую струю, это несомненно. Большинство последователей их малоинтересны, стоит одного Клизовского почитать... Свежая же струя не потому, что очень чистая - среда, в которую она попала, слишком затхлая :)

Учение о реинкарнации, астрология, оккультные изучения - все это на массовом уровне нисколько не подрывает ни авторитетов, не крушит нравственность, не снижает уровень культуры, не отменяет милосердия. Страны, где исповедуется буддизм и индуизм, тому пример. Пожалуй, там больше веротерпимости и сострадания. А уж политика Индии...

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Не будем спорить, в каких долинах виноград вкусней.

Алексей К

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2005, 22:06:19 »
Alexander,
Все же не стоит и Клизовско недооценивать. Его влияние на мое (например)  мировоззрение в свое время было серьезным. И по большей части - положительным.

По поводу же реинкарнации когда-то поменял свой взгляд под влиянием духовника. Причем даже не просто поверил в то что не реинкарнации, а убедился, что пользы от нее нет. А следовательно и смысла в ней нет.

Зна о реинкарнации абсолютное большинство народа встает на позиции салоуспеваюшего студента: "А, все равно не сдам. Ну и хрен с ним -  че мучиться? В следующий раз исправлюсь..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2005, 01:35:03 »
Цитировать
Зря Вы так о Гималаях. А как Вы предложите Христу добраться до Юкатана , коллега?


Вы знаете, мне довелось побывать и в Гималаях, и на Юкатане.
Юкатан и культура майя меня как раз впечатлили. Гималаи - нисколько. Мертвые, сверкающие льдом и снегами горы и полные нечеловеческого холода глаза на статуях Будды. Там не могло быть ничего общего с христианством. Оттуда нечего взять. И почему Иисуса так часто норовят "отправить учиться" именно в Гималаи, ума не приложу.
А на Юкатан я Иисуса "не отправлял". Просто кратко пересказал поверье, которое услышал на этом полуострове, вот и все.
Поверьте, не надо искать "сокровенную мудрость" за три-девять земель. Христианство говорит совсем о другом.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2005, 11:03:15 »
Антиквар,
Цитировать
Мертвые, сверкающие льдом и снегами горы и полные нечеловеческого холода глаза на статуях Будды.

Действительно, зря Вы так о Гималаях. Да и о Будде... Присмотритесь может проглядели? Мертвые Горы... Эх, точно проглядели! Жаль. Дай вам Бог посмотреть на них еще раз.

P.S. А насчет Рерихов я согласен с Alexander-ом. Вот картины Николая...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2005, 11:59:28 »
На земле много удивительных мест. Безжизненный Эверест, таинственные дороги майя в джунглях на Юкатане, захвативший полнеба Млечный путь над пустыней Намиб со врезающимся в него Южным Крестом, две синих бездны - глаза Тутанхамона на знаменитой маске, тихие храмы Киото, сводяшие с ума скалы иорданской Петры - много, много мест, где мы были и не были...
По этим местам бродит множество людей: взбираются на пирамиду Солнца в Тиутиуакане, чтобы воздеть руки и "зарядиться" энергией, пытаются медитировать в буддийских храмах Непала, прикасаются к гигантскому фаллосу в Поллунаруве на Шри-Ланке для "плодородия" или "просто так, на всякий случай"...
Люди готовы ехать куда угодно, чтобы "зарядиться", "просветлиться", "прикоснуться" или просто "прошвырнуться".
Но те же древние майя вроде бы никуда не ездили.
Святые Отцы, сочинения которых в изобилии присутствуют на этом сайте, зачастую долгими десятилетиями не переступали порога своих келий, монастырей и пещер.
А нам... нам подавай Гималаи, Тибет, Юкатан... Чтоб, значить, подальше, да потаинственнее, да поапокрифичнее. Чтоб самих себя избрать. Вот только кем?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2005, 12:36:54 »
Антиквар,
Цитировать
Поверьте, не надо искать "сокровенную мудрость" за три-девять земель.
Тут Вы совершенно правы.
Цитировать
А нам... нам подавай Гималаи, Тибет, Юкатан... Чтоб, значить, подальше, да потаинственнее, да поапокрифичнее. Чтоб самих себя избрать. Вот только кем?
Тут снова, несомненно! Но... Антиквар, Вы ведь не сидите взаперти. Даже по просторам интернета путешествуете... Ведь не для того чтоб найти что-то "потаинственнее, да поапокрифичнее"? Вот и я в горах не "Тайных Посвященных" ищу, а сами Горы.
Цитировать
Святые Отцы, [...] зачастую долгими десятилетиями не переступали порога своих келий, монастырей и пещер.
Не мне судить об их поступках. Затвор для одного - путь ко спасению, для другого в объятия психиатра :wink: .
Цитировать
Люди готовы ехать куда угодно, чтобы "зарядиться", "просветлиться", "прикоснуться"....
Что-ж, то-же "обрядоверство", и даже не "на новый лад". Кстати, для обратного (затвор) это то-же верно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2005, 12:47:33 »
Да нет, я не призываю всех "затвориться" и носа за порог не показывать:)) Просто говорю о том, что попытки искать какие-то "истоки" христианства в Гималаях или где-то еще, чтение бесконечного множества апокрифов - это все в лучшем случае движение по горизонтали. Все равно что искать болотного светлячка, не замечая, что перед глазами горит яркий факел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2005, 12:57:45 »
Антиквар,  
Цитировать
Просто говорю о том, что попытки искать какие-то "истоки" христианства в Гималаях или где-то еще, чтение бесконечного множества апокрифов - это все в лучшем случае движение по горизонтали. Все равно что искать болотного светлячка, не замечая, что перед глазами сияет факел.

Очень верно. Но также надо понимать, что "бегство" в Гималаи к "истокам" христианства потому происходит, что застилает небо в родных местах пьяный угар обрядоверия и покров фарисейства.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2005, 13:02:53 »
Цитировать
"бегство" в Гималаи к "истокам" христианства потому происходит, что застилает небо в родных местах пьяный угар обрядоверия и покров фарисейства


Увы, это правда. И это печально.

alluz

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2005, 13:28:58 »
А где, так сказать, виновник... Почему молчит Валентин, получил он разъяснения или как?

Наталia

  • Гость
Re: Теория реанкарнации.
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2005, 15:04:50 »
Цитата: Валентин
Где то на страницах книг,встречал такое выражение что православие не сразу отвергло эту теорию.Хотелось бы узнать причины,поточнее.
С уважением.


Обычно, богословие начинает заниматься теми вопросами, которые становятся принципиальными. Как такового его не было до IV века, потому что у христиан было достаточно других забот, связанных с гонениями на них. В IV веке стало поспокойнее извне, поэтому появилось время осознать себя как культуру. И здесь появляется Ориген, выдающийся философ-платоник, а Платон, как известно, был сторонником переселения душ. В результате Ориген стал проповедником реинкарнации, а у него было немалое влияние на интеллектуальную элиту и еще не надо забывать, что он еще имел и священный сан, т.е. авторитет учителя церкви. Потому-то и обратили внимание на эту теорию, заговорили о ней, и запретили категорично и ПРАВИЛЬНО сделали, что сразу «задавили» в корне. Основная причина видится мне в том, что человек состоит из души и тела. Это что же с нами будет на Страшном Суде, когда восстанем из мертвых, чудище многотелесное?!  А так можно привести еще аргумент против, что Господь наш Иисус Христос воплотился именно в человека, а не в какое-либо животное, хотя получается, что и у них души-то человеческие при таком взгляде, только деградированные. Короче, таково мое ИМХО.

Наталia

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2005, 15:11:41 »
Цитата: Столяр
Умные люди говорят, что Христос не особо распространялся об этом Учении, принесенном Им из Индии, т. к. и народ, который населял в те времена Галилейскую землю, и задачи той эпохи были очень отличными от нашей эпохи... Иисусу надо было принести в жизнь другие Учения, насущные для того народа.


То есть из ваших слов следует, что вы считаете его учителем, человеком.
Вам надо определиться ясно и конкретно какой вы веры. Потому что, если считаете себя православным, то каждое утро читаете Символ веры, в котором произносите слова: «И во единого Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна…». Еще в IV
Св.Афанасий Великий  отмечал, что вне христианства в других религиях тоже можно найти проповедь любви, самопожертвования, чистоты, аскетического подвига. Разница здесь не в количественных характеристиках, а в неслыханном доселе – вочеловечении Бога. Св.Афанасий развил учение о возможности причастия к божественной жизни, об обожении. Именно ему принадлежит эта знаменитая фраза «Бог вочеловечился, чтобы человек обожился» (о чем более длинно говорил еще Св.Ириней), которую впоследствии подхватили все...
 

Цитата: Столяр
Ведь и в Евангелии Сказано: "И все поняли, что это был Илия"..., когда Христос говорил об убиенном И. Крестителе. Т. о., если Илия посчитал возможным водвориться во плоть, чтобы подготовить Путь Христа, то и мы можем увидеть необходимость нового воплощения и упросить об этом Отца Светов.


Св.Великий Иоанн Предтеча Господень явился в силе и духе Илии, а не пророк Илия «нашел» новое тело. Вообще-то должны знать, что в христианской культуре, когда говорят о вселении, то имеются в виду или Святой дух или бесы.


Цитата: Столяр
Ваш вопрос "Зачем Богу..." можно возвратить Вам в другой формулировке: а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был. Почитайте апокрифы, вижу, здесь многие их читают и серьезно.
 


Этих слов ни у кого не нашла. Что-то похожее пишет Генадий.
Св.Григорий Палама конкретно говорит, что Сын Божий пришел соединить Божественную энергию с человеческой энергией, чтобы дать человеку возможность вернуться к Отцу. В символе веры говорим «нашего ради спасения сшедшего с небес», а не указывать «Путь Спасения»...


Цитата: Столяр
Потом, Вы пишете, что христианину 1) не нужно снова воплощаться и 2) его карма отметается напрочь  после таинства крещения. Окей. Но тогда Вы заведомо принимаете обе теории, когда так высказываетесь .


1)   1) сказал читатель а 2)  пункт принадлежит Геннадий


Цитата: Столяр
Поэтому, кроме Христа и Оригена, я не знаю других авторитетов от христианства, кто высказывался про реинкарнацию.

 


Апокриф, который цитировал читатель не признан церковным авторитетом. Это обыкновенная фантастика, поэтому Господь наш Иисус Христос так не говорил

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2005, 00:43:46 »
Уважаемые господа христиане!

Еще раз повторюсь, что в мои планы не входит глупая попытка поспорить с Вами и переспорить кого-либо из Вас  :saint .  

Моя вера в истинного Христа достаточно глубока, чтобы освободиться от душевных метаний. Ко Христу все же стоит подходить вполне диалектично, ясно разграничивая, что в Нем Божественного, а что - от человеков. Вот Вы, Наталия, цитируете "Бог вочеловечился...", но ни за что не согласитесь, что Ему надо было учиться у земных учителей.

Да, велик Христос-человек Божественной природой своей, велик теми исканиями, которым Он посвятил многие годы, велик поставленными Им вопросами перед земными учителями Его, велик Дерзанием против мира и за мир, и это те качества, которые в Нем влекут меня и вдохновляют.

Насчет Символа Веры: Вы должны знать, что и Умное делание ранжируется на несколько градаций. Чем более Оно бессловесней, чем более Оно в сердце, тем действенней. Мне видится целесообразным творить Символ Веры не только языком и не только утром, но и любым своим жестом и мыслью.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #24 : 16 Октябрь 2005, 01:06:20 »
Столяр писал:    "Ко Христу все же стоит подходить вполне диалектично, ясно разграничивая, что в Нем Божественного, а что - от человеков."
С верой и диалектично ко Христу.... Столяр, скажите, Вы инструменты хорошо затачиваете перед тем как на  верстаке рубанком по заготовкам пройтись?
 Столярным клеем склеились библейские страницы,
 Спокойно, - новые найдём..... из-за границы
 И не преграда нам ни языки, ни нации
 У нас в запасе есть реинкарнации...
 
Анекдот :  Учитель труда говорит детям: "А завтра на урок приносите мыло и верёвку - будем делать табуретки"

Извините, ради Бога за чёрный юмор....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #25 : 16 Октябрь 2005, 01:25:50 »
viktor, можно попытаться чуть понять Столяра без мыла и веревок...

К Господу отношение выработано странное - в нем слились магичная иррациональность, идолопоклонство и... запанибратство. Такое ощущение, словно посадили Господа в чашу, накрыли покровцом и поклоняются, поклоняются, полагая, что, сняв покровец (обрядовый, догматический, молитвенный, богословский и т.п.), Его там каждый раз найдут. А человека Иисуса уже не видят...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #26 : 16 Октябрь 2005, 01:40:09 »
Извините за сарказм, взгрустнулось...   В связи с тем, что сказал Александр есть вопрос - обладал ли Иисус (как человек) характером и если да, то каким?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

alluz

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #27 : 16 Октябрь 2005, 04:33:22 »
Учился Иисус в Гималаях или нет - пусть Сам скажет, каждому брату своему. Это я к тому, что внешние источники не могут дать полных сведений. А Евангелие и научает, как стать ближним Спасителю "тот мне брат и сестра, и мать".

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #28 : 16 Октябрь 2005, 10:43:00 »
Цитата: Alexander
viktor, можно попытаться чуть понять Столяра без мыла и веревок...

К Господу отношение выработано странное - в нем слились магичная иррациональность, идолопоклонство и... запанибратство. Такое ощущение, словно посадили Господа в чашу, накрыли покровцом и поклоняются, поклоняются, полагая, что, сняв покровец (обрядовый, догматический, молитвенный, богословский и т.п.), Его там каждый раз найдут. А человека Иисуса уже не видят...


Спасибо, Алекс, в следующий раз помещу здесь вид того места, в котором Он сделал свою первую проповедь и вид пути в Гималаях, где Он шел.

Люди на этом форуме хорошие, и я совсем не обижаюсь на кажущееся их непонимание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #29 : 16 Октябрь 2005, 15:15:01 »
viktor,
Цитировать
А можем ли мы сказать, что характера не было или был "всехарактер"?

Под характером принято понимать умственные и душевные (эмоциональные, чувственные) "выпуклости", а также стоящую за ними человеческую (гномическую) волю. Если уберем загрязненность чувств и гномичность воли, характер приобретет чистоту, прозрачность и наполненность, но никуда не исчезнет. Так полагаю.

Столяр,
Цитировать
в следующий раз помещу здесь вид того места, в котором Он сделал свою первую проповедь и вид пути в Гималаях, где Он шел.


Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #30 : 16 Октябрь 2005, 19:18:07 »
Цитировать
Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...


Alexander, не совсем понятен этот набросок мысли. Если можно, чуть побольше? Еще пару слов. :D

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #31 : 16 Октябрь 2005, 19:27:55 »
Цитата: Igor
Цитировать
Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...


Alexander, не совсем понятен этот набросок мысли. Если можно, чуть побольше? Еще пару слов. :D


Окей, - молчу.

vlad

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2005, 22:24:30 »
Цитата: Igor
Цитировать
Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...

=======================

1=Если вызывает сомнение  то нужно искать.....
2=люди - это кто ?....
3=такая подробность , как вид пути  ищите у правоверных и  мадам :
Блаватская . Рёрихи \ЧК\ .
Александра  Д- неел.\вот уж к кому отношусь с почтением\

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2005, 23:44:32 »
Igor,  
Цитировать
Alexander, не совсем понятен этот набросок мысли. Если можно, чуть побольше? Еще пару слов.

Столяр понял. Господь в Индии - это не христианский апокриф, к которому многие христиане относятся как к ложному. Показывать картинки, как приложение к этому апокрифу, значит дразнить и провоцировать.

Предположим, был Господь в Гималаях. Есть ли в этом что-то ужасное и крамольное? Думаю, нет. "Ужасное" не кончается там, где пытаются присвоить Божие как собственность, как раба...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2005, 00:11:45 »
А мне ещё говорили что Он был в Африке, Сибири и Америке, у шаманов там учился. И попробуйте теперь  доказать что Он там не был

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2005, 00:59:55 »
А если Он там и был, то, может быть, наоборот - поучал?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2005, 02:38:44 »
Alexander:

Цитировать
Предположим, был Господь в Гималаях.


Нет, эта тема мне давным-давно знакома. Могу назвать с десяток зарубежных авторов, которые вдохновлялись этой идеей. Вплоть до того, что Иисус умер в Кашмире. Но меня все эти идеи никогда не волновали. Не понимаю только, почему они них нужно говорить с какой-то затаенностью. Интереснее даже, что евангельская Саломея была внучкой Клеопатры. Или, скажем про одно евангельское место, -"мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали" (Мф. 11,17, и Лук.7,32), - слова, которые очень напоминают одну Эзопову сказку. А Спаситель говорил при этом, как заключают гебраисты, на галлилейском наречии.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2005, 03:35:44 »
Цитата: Igor
Могу назвать с десяток зарубежных авторов, которые вдохновлялись этой идеей. Вплоть до того, что Иисус умер в Кашмире. Но меня все эти идеи никогда не волновали. Не понимаю только, почему они них нужно говорить с какой-то затаенностью.


Так это Вам не интересно, а "гималайцам" очень даже интересно. Ведь если даже Христос ходил в Гималаи учиться мудрости, значит что-то там ...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2005, 04:06:12 »
Цитировать
значит что-то там ...


Евгений, не понимаю, зачем такая затаенность в голосе?
А перевоплощении...У иудеев не было, вообще, единомыслия в вопросах вечной жизни. И прав Вышеславцев, когда он говорит, что "было  бы невероятно, если бы Евреям оставалась неизвестной такая распространенная в Египте, в Греции и в Индии теория, как перевоплощение душ, и она, конечно, находила сторонников так же, как и теория полной смертности".

А о том, что Спаситель мог быть в Индии... Да, значительный отрезок Его молодости сокрыт от нас. Не удивлюсь, если Он путешествовал. Вообще, надо сказать, древняя "экумена" при отсутствии наших "мобильных" возможностей поражала и не перестает меня  удивлять тогдашней невероятной способностью к передвижениям. Древний мир был очень мобилен. Это факт!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2005, 05:29:56 »
Цитата: Igor
Евгений, не понимаю, зачем такая затаенность в голосе?


Это ирония, затаённая чтобы "гималайцы" из Шаолиня не побили  

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2005, 13:59:35 »
Цитировать
было бы невероятно, если бы Евреям оставалась неизвестной такая распространенная в Египте, в Греции и в Индии теория, как перевоплощение душ


Я довольно равнодушен к этому вопросу :) , однако где-то мне встречалось упоминание, что к приходу Господа некоторые евреи принимали теорию первоплощения.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2005, 16:03:36 »
Alexander, ИМХО вы правы - для Православной аскетики ответ на этот вопрос не принципиален.

stranik

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2005, 19:10:11 »
Практически говорил с православной идускои и католическими индейцами а веруюшие в то что после Воскресения Иисус Христос был в среди индейцев одни мормоны ето бледнолитцые в основном из штата Утах,хорошие очень скромные и хорошо заняты миссионерским делом,а индейцы ушли к католикам,приход к ним Мессии забыт полностию,также картина и в Индии,мои знакомыи долго бился пока привел к православию индуистку ушло 4 года.Пробовал будиста из китая както привлеч,он сосед епископа,все рядом и человек очень обшителный Россию с рюкзаком прошол везде,был чемпион США по боксу,видимо ето не дает ему приступит к пониманию,тут милосердие ближе,нищие меня понимают хорощо питание в миссиях ...епископу некогда с соседыми говорят у него все валится и то что ест.Хоть то удержать.Бог милостив..но флаг содома уже радугой показывает выть беде етот сосед с идеей.. Молитесь.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2005, 00:02:32 »
Конечно, Христос никогда не был в Гималаях и в Индии. Это давным-давно йогнутые придумали: иначе у них с приоритетами  :ohh:  :think проблемы возникали.

Насчёт же реинкарнации, прочитав дискуссию, пришёл к выводу, что аргументация не самого высокого уровня.
Цитировать
Это что же с нами будет на Страшном Суде, когда восстанем из мертвых, чудище многотелесное?!

Тела-то у нас, уважаемая Наталия, будут преображёнными!
Цитировать
Св.Великий Иоанн Предтеча Господень явился в силе и духе Илии, а не пророк Илия «нашел» новое тело.

Как-то не очень убедительно...
Как и насчёт смывания любой кармы. Отчего же бывает, к примеру, у деток ДЦП?..

Наталia

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2005, 14:29:34 »
Мне вообще-то не интересно обсуждать эту тему, но раз вы ко мне обратились, то отвечу как смогу.

В основе теории реинкарнации лежит дурная бесконечность: бессмертная душа меняет тела как одежду, которую заслужила в прошлый раз. Христиане, наоборот, утверждают, что душа имеет начало и бессмертна только по благодати. Все мы живем только раз и на Страшнем Суде восстанем вместе с телом. В чем вопрос - не понимаю? Почему воскреснем вместе с телом? Потому что внешний человек, который является плотью и зависящим от тела душой (память, накопленная в процессе жизни через переработку ощущений и чувств, темперамент, рассудок-разум, отвечающий за дискурсивное мышление) будет исцелен от родовых (наследственность) и личных (навыки греховные) грехов -   преобразится. А внутренний человек в первую очередь очистится от греха гордости. И установится гармония между внутренним и внешним «Я». То есть я вижу такую упорядоченную картинку. Но представляю, какой хаос бы воцарился, если б сторонники реинкарнации тоже стали утверждать, что когда-нибудь дурная бесконечность прекратится, и будет Страшный Суд и у этих несчастных душ. Получается, что на Страшном Суде им придется взять на себя все прошлые тела, чтобы вспомнить все те деяния, которые они в них совершили – ведь, повторяю, память записывается в душе, которая «повязана» с телом. Ладно там еще характер и мышление их можно взять по последнему телу, хотя тоже можно поспорить, что где-то когда-то в каком-то теле у этой души были лучшие показатели. Короче, запутаешься, каким же станет окончательно тот кто воскреснет после многочисленных перевоплощений и какую память ему оставить.  Вот так как-то надо рассуждать, но мне эта тема не интересна. Просто разозлило, что человек, который ее стал развивать, стал клеветать на Господа нашего Иисуса Христа и Св.Иоанна Предтечу. Были затронуты мои религиозные чувства, потому что все же считаю наглостью так делать на православном сайте. Болтай об этих домыслах в другом месте, а здесь, если хочешь говорить о реинкарнации, то делай это в чистом виде, философствуя, т.е. без фантазий про жизни святых или Господа нашего Иисуса Христа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2005, 15:03:02 »
Мне также эта тема не очень интересна. Хочу только высказать два замечания. Насколько я знаю, сторонники реинкарнации не говорят о дурной бесконечности перерождений. Душа будет перерождаться до тех пор, пока не получит должный опыт, и, очистившись, не покинет этот мир.
Цитировать
Получается, что на Страшном Суде им придется взять на себя все прошлые тела, чтобы вспомнить все те деяния, которые они в них совершили – ведь, повторяю, память записывается в душе, которая «повязана» с телом. Ладно там еще характер и мышление их можно взять по последнему телу, хотя тоже можно поспорить, что где-то когда-то в каком-то теле у этой души были лучшие показатели. Короче, запутаешься, каким же станет окончательно тот кто воскреснет после многочисленных перевоплощений и какую память ему оставить.

Это упрощенный взгляд. Полагаю, отстраняясь от теории реинкарнации, что никто не будет восстанавливать разложившиеся физические тела. А зачем? Зачем тленную плоть, которая сгнила и превратилась в землю, "реставрировать"? Будем помнить слова ап.Павла: Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; cеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(1Кор.15:42-50)

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2005, 12:52:30 »
Однако легко Вас разозлить. Сейчас на тонких планах все религии соединились в одну. И нет ничего страшного, что об этом я говорю на православном сайте :lol.
Думаю, у Вас просто не совсем правильное представление о Страшном суде. Имхо, он уже лет 100 идёт: зло само себя уничтожает, именно таков его механизм (Бог-то всех любит!).
А то, что из Евангелия были, в основном, убраны упомнинания реикарнации - это факт. И не думаю, что человек стал клеветать: этот эпизод можно понимать по-разному.
Попробуйте не рассердиться и на меня в день западного Рождества :D. Кстати, являюсь православным христанином.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2005, 12:54:23 »
Извините за орфографические ошибки, не вижу, как исправить :?

Наталia

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2005, 13:37:35 »
Alexander, :wow:  
Цитировать
Насколько я знаю, сторонники реинкарнации не говорят о дурной бесконечности перерождений. Душа будет перерождаться до тех пор, пока не получит должный опыт, и, очистившись, не покинет этот мир.

Ну так они, навсегда покинув мир, перестанут быть людьми, во-первых. А во-вторых, цепь рождений-перерождений настолько велика, что вполне может быть названа бесконечной, тем более, что не каждый хочет совершенствоваться…
Цитировать
Зачем тленную плоть, которая сгнила и превратилась в землю, "реставрировать"?

Согласно библейской антропологии человек состоит из души и тела. Св Григорий Палама на этом основании утверждал, что потому его душа сильнее ангельской, что мало того, что живет сама (по сущности), так еще и животворит тело (по энергии). О.Иоанн Мейендорфф в своем исследовании богословия Св.Григория Богослова говорит о нем следующее:
Цитировать
Поэтому мы обнаруживаем у св. Григория Паламы элементы христианского материализма, который вместо того, чтобы устранять материю, взбунтовавшуюся против духа вследствие греха, возвращает ей место, назначенное Создателем, и открывает путь, указанный Христом, Который преобразил ее и обожил в Своем собственном Теле.


То есть слова апостола Павла Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного я воспринимаю как то, что плоть обОжится, а не то, что ее не будет. Практически некоторые святые еще при жизни сподобились обОжения не только души, но и плоти, поэтому мощи их являются объектом поклонения.

В общем теория реинкарнации не дает человеку оставаться человеком. А я хочу личного бессмертия, которое мне будет гарантированно при воскресении плоти и души. Вообще в Библии постоянно говорится о том, что весь видимый мiр – это Царство человека. Мы были созданы для того, чтобы царствовать и так будет после Второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа, поэтому ниравана с обезличиванием не выгодна. Вот такое ИМХО.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2005, 14:15:50 »
Наталia,
Цитировать
я воспринимаю как то, что плоть обОжится, а не то, что ее не будет.
Вопрос в том является ли "тушка" которую мы считаем собой, и "плоть" тождественными понятиями?
Цитировать
А я хочу личного бессмертия, которое мне будет гарантированно при воскресении плоти и души.
И снова - личность, как мы понимаем ее в быту, та ли Личностm что обретет бессмертие?
Для меня, ни один из этих вопросов не имеет однозначного ответа.

PS
Цитировать
бОльшего в этой теме я не скажу
Извините что продолжаю полемизировать - можете не отвечать  если не хотите.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #50 : 25 Декабрь 2005, 15:10:19 »
Гарантировано-негарантированно,
выгодно-невыгодно... :red:
Как-то эти лавочные отношения, имхо, неприменимы к категориям, о которых идёт речь.

страник

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2005, 16:58:57 »
Плоть(это тело человека) которое можно поставить на весы и взвесить..потрогать рукой..душу нельзя потрогать..вынуть и показать..взвесить.. когда тего носит душу можно видеть...человек идет по полю...когда душа (не имея веса)несет тело тоже видно когда человек идет по воде..душа идет без прроваливания веса ведь нет в не веса..значить в невесомости как космонавт...

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2005, 23:22:48 »
Цитата: ПА
Сейчас на тонких планах все религии соединились в одну.


Да? А можно узнать, в какую?  :wow:
И что такое Ваше "сейчас"?

Цитата: ПА
А то, что из Евангелия были, в основном, убраны упомнинания реикарнации - это факт.


Убраны, говорите? Я смотрю, у Вас есть доступ к первоначальным редакциям Евангелий?!! Круто  :o
Dum spiro, spero

Anonymous

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2005, 10:10:22 »
Цитата: ПА
Извините за орфографические ошибки, не вижу, как исправить :?


У зарегистрированных участников есть возможность поправить ошибки в тексте (редактировать свой текст),  еще  они могут переписываться  с конкретными участниками через личный форумский почтовый ящик  ( у зарегистрированных участников есть кнопочка "ЛС"  - "Отправить личное сообщение",   у "гостей"  этой кнопочки нет   :wink: ).

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2005, 11:30:18 »
Спасибо, Гость, я так и подумал. Если не выгонят, зарегистрируюсь :).

Mikhail, это процесс не одноминутный, он идёт почти год. Сами можете почувствовать а Храмах ВОЛНЫ энергии - это энергия разных эгрегоров.

Насчёт разных редакций - Вы просто не в курсе, на эту тему целые книги написаны, есть и у Кураева попытка разобраться.
Кое-что осталось нетронутым, могу процитировать место, которое многие считают доказательством того, что ученики И. Х. имели в виду реинкарнацию.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2005, 12:21:32 »
Цитата: ПА
Кое-что осталось нетронутым, могу процитировать место, которое многие считают доказательством того, что ученики И. Х. имели в виду реинкарнацию.

Если Вы интересуетесь реинкарнацией, то не могли бы привести ссылки, где есть краткие ответы (без требования прочтения многотомных трактатов в оригинале :) ) на вопросы, например особенно интересно, «реинкарнация и ответственность», «реинкарнация и личность», «реинкарнация и память», «реинкарнация и конечная судьба»? Заранее спасибо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2005, 12:49:44 »
ПА,  
Цитировать
Сами можете почувствовать а Храмах ВОЛНЫ энергии - это энергия разных эгрегоров.

Как-то безапелляционно звучит. Предположим, есть люди (и их не мало), которые чувствуют некие потоки тварных энергий (на языке православного подвижничества это называется чувственным видением). Но дать истинную оценку можно только, исходя из духовного опыта и видения, без которого любая чувственная картинка (ощущение, знание) - прелесть. Посему предлагаю судить об "энергиях разных эгрегоров в храмах" по одному простому внешнему показателю - проведению в них экуменических служб.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2005, 13:47:55 »
Цитировать
некие потоки тварных энергий

Это, между прочим, благодать называется, я имел в виду наши Храмы, в других давно не был.
Спорить не стану, хотя мог бы: не по теме.

Возвращаясь к теме, доказательства ортодоксов опровергнуть нетрудно, например: http://www.kiev-orthodox.org/site/cults/619,print.php  - возьмусь любое опровергнуть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #58 : 26 Декабрь 2005, 14:10:35 »
ПА,  
Цитировать
Это, между прочим, благодать называется, я имел в виду наши Храмы, в других давно не был.

Обычное заблуждение, которое на православном языке назывется прелестью.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #59 : 26 Декабрь 2005, 16:12:48 »
Что-то меня все провоцируют сегодня :D. Это прекрасно: ближний ВСЕГДА провоцирует - заботится о моём совершенстве.

Олег, если я напишу ссылки, их сотрут :wink:. Вот одна, почти безобидная: http://borovik.spb.ru/reink/documents/5E9817AB130507A47A8FC4F9FC781E45635FBE3F.html
Александр, если Вы в Храме не чувствуете благодати, особенно во время службы  :saint , примите соболезнования (значит, у Вас каналы энергетические в пробках).

страник

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #60 : 26 Декабрь 2005, 18:41:37 »
Вот с этими регистрациями останутся только пхихотерапевты и их любители а раньше заглядывали и монахи и священии..Вы официальнее и солиднее в глазах кого то и станете..а эти рекламы не мешают совсем да и те идеи которые здесь ..Мощи не тленые отличаются от тел не тленных..У Иисуса Христа тело осталось с ранами но все в порядке после того как Ему все разрушили как Он сказал востановил за 3 дня..Тело мертвого Иоанна Богослова пропало ни мощей ни костей на земле нет..тело Богородицы Девы Марии полностию живо вечно..некоторых апостолов мощи сохранены но это уже другое состояние совершенно.И почему так Бог полюбил именно тех кто стоял с ним у креста мы не знаем ...Но точно знаем что всем бы такое спасение получить то за это надо всю свою жизнь посвятить Богу..а так люди заняты человеко угодием какими то бизнесами и свечки ставят ажидая пенсии и покоя..а получает профессиональные болезни и разочарование в детях..подобия их..

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #61 : 26 Декабрь 2005, 19:48:48 »
Цитата: ПА
Олег, если я напишу ссылки, их сотрут :wink:.

А Вы попросите перенести тему в раздел «Диалог» (собственно понимаю для этого и предназначенный) и дайте ссылки на то что спрашивал, ведь не ошибусь, если скажу, что многие воспринимают теорию реинкарнации как безответственность, отрицание личности и бесконечный путь в небытие. Вот и конкретно покажите, что есть на самом деле.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #62 : 26 Декабрь 2005, 22:39:35 »
:D Считайте, что таки спровоцировали.
На самом деле, имхо, - никакой безответственности, отрицания личности, как и бесконечного пути. Проблема в том, что буддисты ошибаются, никакого пессимизма нет в реинкарнациях. Путь гораздо короче, чем они думают :D, эволюция идёт вовсю. Память о воплощениях у большинства закрыта, иначе мы бы не могли развиваться (жили бы прошлым). Но тому, кому сильно надо (например, для развязывания тугих кармических узлов), - можно воспользоваться регрессивным гипнозом (и другими техниками).
Для меня это - никакая не теория, приходится иногда глубоко забираться в поисках глубинных причин болезней.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #63 : 26 Декабрь 2005, 23:55:22 »
ПА - а вы не сайентолог часом? Одитинг и т.п. дианетические штуки не практикуете?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #64 : 27 Декабрь 2005, 09:28:51 »
НЕт, не сайентолог :D. Хаббард был человеком сложным, хотя кое-что придумал правильное.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #65 : 27 Декабрь 2005, 11:57:14 »
Цитата: страник
Вот с этими регистрациями останутся только пхихотерапевты и их любители а раньше заглядывали и монахи и священии...

Не сообщите причину, по которой процедура регистрация для вас неприемлема, для Вас это - как ИНН? А спам все же сильно затрудняет работу форума, и надо об администраторе подумать: каково ему справляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #66 : 27 Декабрь 2005, 12:35:45 »
Согласен, Naole. Я уважаю мнение stranik'a, но оно весьма противоречиво - stranik говорит (в другой теме): "Пока внешне не приведем себя в порядок нам не возможно как то внутренне настроится" и при этом не хочет внешне приводить себя в порядок на форуме и согласен с беспорядком спама.

страник

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #67 : 27 Декабрь 2005, 18:42:45 »
Многие даже большинство здесь в зарубежной церкви из скаутов-разведчиков и монахи тоже.Ездили в Россию старушки жаловались какие-то парни в церкви били сильно локтями по почкам и улыбались будто тесно им..некоторых сильно избили до потери как тут вы говорите памяти..и они все валят на какие то разведки и патриархию..та же позиция у катакомбников один поехал священик на собор в сибирь обьехал все тайные места и ненашел собор..без него прошел..все боятся с вами иметь дело поуходили в Сербские Греческие приходы чтобы не попасть в объединеную церковь.Боятся чтотут такого годы в страхе..и более 10 лет как собрались быть единой церковью якобы коммунистами разлученной эта такую версию придумали но не придумали еще что сказать почему коммунистов прогнали но забыли соединится..еще думают и люди ждут..а объявления не мешают их же не надо топором вырубать одним пальцем нажать да и все и нету ...ведь раньше как то было так...

ПА

  • Гость
главный аргумент
« Ответ #68 : 27 Декабрь 2005, 20:35:52 »
Цитировать
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.


В самом начале девятой главы от Иоанна и содержится главный аргумент тех, кто считает, что Евангелия очистили от упоминаний об реинкарнации.
КОГДА МОГ СОГРЕШИТЬ ЧЕЛОВЕК, РОДИВШИЙСЯ СЛЕПЫМ  :?:

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #69 : 27 Декабрь 2005, 22:17:00 »
Мне думается, что на этом сайте более адекватным является прояснение субъективного значения различных теорий, кроме всего прочего. Может ли кто-нибудь из приверженцев теории реинкарнации сказать, что она ему лично даёт, какие чувства и упования вызывает?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #70 : 27 Декабрь 2005, 22:22:38 »
viktor, поддерживаю это направление мысли...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #71 : 27 Декабрь 2005, 23:35:07 »
viktor,
Цитировать
Может ли кто-нибудь из приверженцев теории реинкарнации сказать, что она ему лично даёт, какие чувства и упования вызывает?

С поправкой на то что я не являюсь "приверженцем" этой теории в прямом смысле этого слова.
Я не верю в реикарнацию. Тем более в те абсурдные ее модификации о которых писала Наталia. Для меня это модель (одна из возможных) котороя удовлетворительно описывает мой опыт реальности. ИМХО, в общем виде она не противоречит христианским понятиям "суда" или "воскресения плоти". К примеру "суду" подвергается "личность" (персона, пудгала), перерождение же удел "духа" (самость, атман). Уникальность (одна из многих уникальных черт) христианства в том, что "личность" получает шанс на бессмертие... Пардон, отклонился от темы  :ohh:
Вместе с тем я согласен с Alexander-ом - меня не особо волнует этя тема. Дело в том что с практической точки зрения почти ничего не зависит от (не)принятия этой концепции. То, что надлежит сделать сейчас остается тем же.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #72 : 28 Декабрь 2005, 00:25:12 »
Вполне согласен с мыслью Gior-а....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #73 : 28 Декабрь 2005, 00:47:19 »
Нынче реинкарнация как-то не в моде. Но, помнится, в 80-х годах сия теория была весьма популярна среди старшеклассниц, студенток и продвинутых дам из многочисленных НИИ.
И вот что интересно: по-моему, едва ли не 50 процентов реинкарнированных особ уверяли, будто в прошлой они были фрейлинами при дворе Людовика XIV. Почему-то Москва 80-х годов XX столетия стала просто каким-то, прошу прощения за грубое слово, Версалем :wow:  Такое вот любопытное наблюдение.
Осталось найти самого Людовика XIV. Никто его тут часом не встречал?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #74 : 28 Декабрь 2005, 11:37:18 »
Цитировать
едва ли не 50 процентов реинкарнированных особ уверяли, будто в прошлой они были фрейлинами при дворе Людовика XIV.

Вы правы, такой феномен имеет место быть. Это многих смешит, людям свойствено поверхностно мыслить. Если же вдуматься, всё становится на свои места: таковы особенности нашей памяти, запоминаются более яркие воплощения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #75 : 28 Декабрь 2005, 11:43:30 »
Ну да. И фрейлина становится к фрейлине. Строем - на Москву. Всем батальоном.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #76 : 28 Декабрь 2005, 11:52:18 »
Антиквар, по одной из версий, концепция Фрейда приобрела (всем известный) одностороний вид, потому что большая часть его пациентов была молодыми дамами вышедшими замуж за вполне пожилых господ. Так было принято  :wink: . В результате поголовная сексуальная неудовлетворенность и (у-упс!) теория психоанализа  :wow:  То что Вы описали имеет схожие корни  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #77 : 28 Декабрь 2005, 12:13:53 »
Цитировать
Антиквар, по одной из версий, концепция Фрейда приобрела (всем известный) одностороний вид, потому что большая часть его пациентов была молодыми дамами вышедшими замуж за вполне пожилых господ. Так было принято  . В результате поголовная сексуальная неудовлетворенность и (у-упс!) теория психоанализа  То что Вы описали имеет схожие корни


Согласен:) Помножьте это на атмосферу атеистического государства (при всей ее казавшейся формальности). Верить в "поповские сказки" считалось уделом бабушек, а просто так помереть все равно было страшно. И тут - пожалуйте, реинкарнация... Нечто таинственно-восточное и наукоподобное, за что не стыдно уцепиться. Энергетика, эгрегоры и прочий Бермудский треугольник (как он, кстати? Что-то давно там ничего не пропадало.)  Ксероксы полуподпольных лекций Спиркина по биополю. НЛО. Помним...
Нынче времена другие, фрейлины все куда-то подевались (видно, в офисах Масяню смотрят, да на барахолках торгуют). С реинкарнацией стало туго. Но все-таки кое-что еще реинкранируется, как видим  :?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #78 : 28 Декабрь 2005, 13:09:04 »
Антиквар, Вы конечно правы насчет "таинственно-восточно наукоподобного" и "энергетики, эгрегоров и прочих Бермудских треугольников", но к реальности это имеет отношение, как импотенция мужа конкретной "фройляин" к "миру невидимому". Я к тому, что хорошо бы не дать иронии по отношению к первым заразить все мировозрение.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #79 : 28 Декабрь 2005, 13:09:37 »
Цитировать
И фрейлина становится к фрейлине.

Ни разу не встречал упоминаний таких воплощений.
Цитировать
С реинкарнацией стало туго. Но все-таки кое-что еще реинкранируется, как видим

"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!" :lol
Потому-то и в эзотерике реинкарнации - общее место, что это - истина.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #80 : 28 Декабрь 2005, 13:33:53 »
Цитата: Gior
Антиквар, Вы конечно правы насчет "таинственно-восточно наукоподобного" и "энергетики, эгрегоров и прочих Бермудских треугольников", но к реальности это имеет отношение, как импотенция мужа конкретной "фройляин" к "миру невидимому". Я к тому, что хорошо бы не дать иронии по отношению к первым заразить все мировозрение.


Признаться, в нежном возрасте я отдал  свою дань бесчисленным эзотерическим учениям, теориям и т.д. Может, поэтому сейчас не могу все это воспринимать без иронии. Особенно, когда намешивают  винегрет, в который пытаются накрошить всего: и реинкарнацию, и гималайских лам, и "коды Библии", и египетские пирамиды, и средство от тараканов...  Можно, конечно, да только к православию это не имеет никакого отношения. Как и к христианству в целом. Потому что  оно - о другом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #81 : 28 Декабрь 2005, 13:37:41 »
Цитата: ПА
Цитировать
И фрейлина становится к фрейлине.

Ни разу не встречал упоминаний таких воплощений.
Цитировать
С реинкарнацией стало туго. Но все-таки кое-что еще реинкранируется, как видим

"Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!" :lol
Потому-то и в эзотерике реинкарнации - общее место, что это - истина.


ПА, если пожелаете, сходите по нижеследующей ссылке.  

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=35479&type=view

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #82 : 28 Декабрь 2005, 14:03:53 »
Антиквар,
Цитировать
особенно, когда намешивают винегрет, в который пытаются накрошить всего: и реинкарнацию, и гималайских лам, и "коды Библии", и египетские пирамиды, и средство от тараканов...
:? я вроде не о винигрете...  :think  Ну, дело хозяйское, не ссоритса же из-за средства от тараканов.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #83 : 28 Декабрь 2005, 14:30:42 »
Gior, наверное, я действительно вас не понял.
Я не являюсь апологетом иронии, просто идея реинкарнации , по-моему убеждению, абсолютно чужда христианству. А уж эзотерика с книжных лотков... Ладно, щас меня опять понесет :war

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #84 : 28 Декабрь 2005, 15:24:51 »
Цитировать
идея реинкарнации , по-моему убеждению, абсолютно чужда христианству.

Такой взгляд, имхо, больше ВАС характеризует. Взглянул на Вашу ссылку. Когда я первый раз прочитал эту статейку, то почувствовал обиду автора за свой неудачливый опыт общения с эзотерикой. Посмотрел авторшу - дали посмотреть. Так и есть: две сущности (бесёнка), о чём ей тут же и написал тогда.
Не стоит, г-да, свой отрицательный опыт пытаться экстраполировать на всех. Смейтесь уж над собой, если Вам нравится (это тоже, имхо, неправильно).
Хотя есть, там, конечно, и верные наблюдения ;).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #85 : 28 Декабрь 2005, 16:26:09 »
ПА, вы правы, и я давно смеюсь над собой за то, что когда-то пытался что-то выискивать в каких-то эзотерических учениях, пророчествах какого-нибудь Нострадамуса, астрологических изысках и так далее.
Теперь я понимаю: это все равно что смотреть на "Троицу" Рублева и пребывать в уверенности, что главное - исследовать доски и узнать секрет красок.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #86 : 28 Декабрь 2005, 16:43:03 »
Имхо, неправильно понимаете. Эзотерика - это просто глубина. Как же можно ей не интересоваться?.. Даже у плоти есть своя тайна.

А такую фразу помните: "Есть "Троица" Рублёва - значит, есть Бог"?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #87 : 28 Декабрь 2005, 16:52:15 »
Цитировать
Эзотерика - это просто глубина. Как же можно ей не интересоваться?..

 
Эзотерика - никакая не глубина, а  т.н. "тайные знания". В лучшем случае  - шарлатанство, в худшем - сфера темных сил.
Иисус не учил никакому "тайному знанию", не говорил об "энергетических пробках" и прочей ахинее.
Напротив, он учил Вере.
А нам все что-нибудь тайное подавай, для сознания собственной исключительности.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #88 : 28 Декабрь 2005, 17:10:54 »
Антиквар,
Цитировать
Я не являюсь апологетом иронии, просто идея реинкарнации , по-моему убеждению, абсолютно чужда христианству.
Ну возьмусь судить о чуждости этой идеи для христианства (о своих взглядах я уже писал), но по собственному опыту знаю, что ирония имеет нехорошее своиство -  очень легко все (извините за выражение) похерить... Вот и Мефистофель вспомнился - ведь это его любимое орудие.
А насчет эзотерики с книжных лотков - тут я с Вами  :war :war труба зовет!
Цитировать
Напротив, он учил Вере.
Когда читаю Писание - не могу отделатся от впечатления, что под "верой" тогда подразумевалось нечто иное чем сейчас. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Цитировать
А нам все что-нибудь тайное подавай, для сознания собственной исключительности.
Ой, как Вы правы! А нет тайного - сойдет и явное - лишь бы выделится.  :saint  Как все запущенно! :help

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #89 : 28 Декабрь 2005, 17:59:54 »
Цитировать
В лучшем случае - шарлатанство, в худшем - сфера темных сил.
Шарлатанов как-то не встречал, невежды - да, попадались. Тёмных сейчас везде немало. Надо иметь в виду, что они не только "порчу нводят", но и лечат: таких же тёмных людей. А в принципе, Вы, конечно, ИМХО, заблуждаетесь: много светлых людей занимается так называемой эзотерикой. Которые стремятся вовсе не выпятить своё "я", а помочь себе и близким. Кроме того, многие просто таким образом занимаются самопознанием.
Думаю, и И. Х., конечно, УЧИЛ своих учеников "тайным знаниям".
Да и умное делание - тоже, на мой взгляд, принадлежит к ним, и по праву.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #90 : 29 Декабрь 2005, 00:41:39 »
Эзотерики теперь, я заметил из разговоров с ними (а это сплошь люди с магическим мышлением и, как правило, с техническим образованием),  разделяют эзотерику на "правильную" и "неправильную", пытаясь таким образом отфильтровать ньюэйджерский супец (суп-балдос - это когда всё, что есть съестного, в данном случае "глубинного" и "духовного", кладут в одну кастрюлю, перчат сенсациями, и варят на огне своей особой значимости). Правильные - это теософы , масоны, каббалисты, антропософы, некоторые гностические учения, а остальные – неправильные, но последние-то как раз с этим и не согласны и рекламируют, пропагандируют, продают на каждом углу свою «особую» эзотерику, упоительно вещая, что «всё – едино» и «тайное станет явным» и т.п.
P.S.   «Эзотерика — учение, доступное только посвящённым, которые не имеют права распространять его дальше.» (Словарь иностранных слов)
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #91 : 29 Декабрь 2005, 01:06:01 »
Цитата: ПА
Цитировать
Думаю, и И. Х., конечно, УЧИЛ своих учеников "тайным знаниям".


Вот чему УЧИЛ Иисус своих учеников:
"Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо услышите, проповедуйте на кровлях" (Мф, 10:27)
И еще: "Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом,  но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Мф, 5:15)


Цитата: Gior
Цитировать
Когда читаю Писание - не могу отделатся от впечатления, что под "верой" тогда подразумевалось нечто иное чем сейчас. Хотелось бы услышать Ваше мнение.


Склероз меня замучил, поди вспомни, что там было две тыщи лет назад-то :ohh:
А если серьезно, то ваш вопрос оказался для меня неожиданным. Рискну все же предположить, что вера - это константа. Ее можно сравнить с глазами человека. Вот мы обычно говорим: "У него глаза загорелись" или "глаза потухли". На самом деле понятно, что глаза-то не меняются, а все дело в мимике. Мимика, как известно, влияет на настроение: если походить некоторое время с унылой физией, то и впрямь черные мысли в голову полезут, а если поулыбаться (просто так), то станет вроде как веселее. Так вот, если глаза - это вера, то мимика - наше мировоззрение, мировосприятие.
2000 лет назад у людей были такие же глаза как у нас. А вот мимика, наверное, была иной. Наверное :?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #92 : 29 Декабрь 2005, 01:22:09 »
Цитировать
Эзотерики теперь, я заметил из разговоров с ними (а это сплошь люди с магическим мышлением и, как правило, с техническим образованием)(...) P.S. «Эзотерика — учение, доступное только посвящённым, которые не имеют права распространять его дальше.» (Словарь иностранных слов)

Значит, я - неправильный :lol: у меня нет ни технического образования, не знаю, что такое "магическое мышление", да и секретов нету никаких абсолютно, всё готов рассказать :D.
Цитировать
2000 лет назад у людей были такие же глаза как у нас.

Это вряд ли: за это время очень сильно вырос средний уровень энергетики у людей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #93 : 29 Декабрь 2005, 01:31:05 »
Цитировать
Это вряд ли: за это время очень сильно вырос средний уровень энергетики у людей


Правда? Хорошо, что просветили. А то я хотел было узнать, но мне знающие люди сказали, что иллюминат Чубайс сбагрил розенкрейцерам все архивы РАО ЕЭС  за последние 2000 лет. А измерители уровня энергетики - еще кому-то. Вся надежда теперь на китайские барахолки, там эти измерители точно есть. Недорого.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #94 : 29 Декабрь 2005, 02:26:57 »
опошлить можно что угодно.
Когда сказать по существу - нечего ;).

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #95 : 29 Декабрь 2005, 10:24:59 »
viktor, Забавное наблюдение. И верное. :yes  
Одна поправка - если "эзотерика" в некотором роде самоназвание, лучше употреблять его а том смысле который в него вкладывают сами эзотерики, а не словарь.  :lol Вспомнил как в БСЭ описыватеся кибернетика: реакционная лженаука, ставящая целью уничтожение рабочего класса путем замены его механизмами и автоматами.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #96 : 29 Декабрь 2005, 12:27:21 »
Да не всё там сказано, уважаемый Антиквар.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #97 : 29 Декабрь 2005, 13:11:47 »
А с Верой, думаю, просто: истинно верующих всегда были единицы.

Цитировать
Но эзотерический суррогат не может стать чудотворящей силой.
Умное делание - эзотерика в христианстве. А мы должны придти к Вере со Знанием. Кстати, думаю, мне это удалось, поскольку каждый день имею дело с Божественными Структурами: не приходит в голову сомневаться в их наличии :lol.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #98 : 29 Декабрь 2005, 13:21:33 »
Цитировать
каждый день имею дело с Божественными Структурами


Гм, у меня уже были подозрения на этот счет. Похоже, так и оказалось.

Цитировать
мы должны придти к Вере со Знанием


Это вам "Божественные Структуры" сообщили?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #99 : 29 Декабрь 2005, 13:42:29 »
Цитировать
Похоже, так и оказалось.

Расслабьтесь :lol. Я не псих, просто людей лечу с помощи своей драгоценной психической энергии.
Неискоренимое желание у некоторых пытаться всё объяснять "снизу"...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #100 : 29 Декабрь 2005, 13:49:49 »
ПА. Если Вы не псих, то докажите свою нормальность. В особенности, как Вы и чем там людей лечите. Имеете ли медицинское или биологическое образование? И что придаёт Вашей психической энергии драгоценность? Какую теорию личности Вы разделяете или создали сами? Как Вы оцениваете эффективность своих трудов?
 Мы расслабились и готовы выслушать ответы хотя бы на первые два вопроса....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #101 : 29 Декабрь 2005, 14:11:18 »
Антиквар,  
Цитировать
Гм, у меня уже были подозрения на этот счет. Похоже, так и оказалось.

 Вы еще сомневались? :)
viktor,  
Цитировать
ПА. Если Вы не псих, то докажите свою нормальность.

Ну, если Вам, viktor, это интересно. Мне видится, ПА себя вполне конкретно охарактеризовал. Это не псих, это эзотерик с некоторыми оккультными способностями (возможно).

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #102 : 29 Декабрь 2005, 14:53:08 »
Вопросы не по теме, пож., в приват. И себя на "вы" называть, не стоит, уважаемый Виктор :D

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #103 : 29 Декабрь 2005, 14:54:44 »
Цитировать
Это не псих, это эзотерик с некоторыми оккультными способностями (возможно).

Наконец-то, что-то приближающееся к правде  :lol.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #104 : 29 Декабрь 2005, 14:56:25 »
Всё же лучше высказываться ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМЕ.

У кого-то есть своё суждение по поводу начала девятой главы Евангелия от Иоанна :?:

страник

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #105 : 29 Декабрь 2005, 19:31:58 »
Проходя Иисус Христос увидел слепого от рождения ни он ни родители слепого не грешили ..но это для того чтобы на нем явились дела Божии.Доколе я в миру..Я свет миру..Плюнул на землю сделал брение и помазал брением слепому глаза.Прозрел слепой..Но образование книжников\теоретиков\ не хочет видеть этой верности и хочет уклонится ..но не удается...Но простые люди видя явную их ложь говорит им=не знаю грешник ли Он но был слепой а стал видеть...и удивительно то что Иисус Христос исцеляет а они не знают откуда Он..Но мы знаем что грешников Бог не слущает...-но только кто чтит Отца и творит волю Его..того слушает..Если бы Иисус Христос не был от Бога то ни каких исцелений не было бы ..Лазарь которого оживил Иисус ХРИСТОС ЖИЛ 30 ЛЕТ УМЕР НА О0.Кипр.Но книжная ученость не терпит здравой веры и выгнали бывшего слепого прозревшего и его Врача Иисуса Христа..остались при своих теориях ..попробуй доказывай у кого ум раслен..упорный в неверии.Неверы всех времен одинаковы так писал Феофан Затворник.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #106 : 29 Декабрь 2005, 21:01:31 »
Уважаемый Странник, речь не об исцелении, а об интересном вопросе, который задают ученики Ему: как мог быть виноват сам человек, если только не в предыдущих воплощениях :!:  :?:
Цитировать
Неверы всех времен одинаковы так писал Феофан Затворник.
А мне нравится из Достоевского: "Атеисты всегда будут говорить не о том".

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #107 : 30 Декабрь 2005, 17:53:27 »
ПА!... да и секретов нету никаких абсолютно, всё готов рассказать...
а что Вы хотите нам рассказать? скажите пожалуйста. меня тоже Виктор причесляет к людям магического сознания... но Виктор задал хорошие вопросы, хоть они выглядят, как допрос. Расскажите о себе, познакомимся с Вами ближе, ведь Вы не просто так сюда пришли...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #108 : 30 Декабрь 2005, 17:59:58 »
ПА
"...Кстати, думаю, мне это удалось, поскольку каждый день имею дело с Божественными Структурами..."
С чем Вы сталкиваетесь каждый день, какие они? расскажите!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #109 : 30 Декабрь 2005, 18:11:16 »
ПА, почему Вас так интересует процесс смертей и рождений?
ведь это не столь важно кто я был там или кто я буду там, за пределами этой жизни. Если естественным путем мы этого не помним, может быть это не имеет значения для нас на сегодня, у меня был один мистический опыт с моим прошлым из той какой-то... но это в реальности оказалось только помехой и тоской, но хорошо. что я здравомысленно подошла к этому...

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #110 : 30 Декабрь 2005, 22:25:44 »
Цитировать
а что Вы хотите нам рассказать? скажите пожалуйста.

"Сразу всё сказать - быстро наскучить" :D.
Цитировать
ведь Вы не просто так сюда пришли...
Согласен. Но пока раговариваем на разных языках. Для меня мистика/эзотерика - понятия положительные, а для здешних обитателей, как ни странно для меня, ассоциируются с тёмными спектрами действительности :(.
Я каждый день этим занимаюсь - с пользой для ближних и дальних. Моя главная цель - объяснить каждому, что он вполне может стать целителем себе самому.
Цитировать
Расскажите о себе, познакомимся с Вами ближе

Давайте всё же в привате пока, опасаюсь, что меня выгонят раньше времени :lol "за саморекламу", например.
Цитировать
С чем Вы сталкиваетесь каждый день, какие они? расскажите!

Дело в том, что лечу я, в основном, дистанционно, по так называемому фантому. Не только своей психической энергией, но и с помощью Высших Сил. Убираю серьёзные болячки, например, свежую инфекцию могу убрать за один сеанс. Но это не я такой уникальный, это может делать почти любой человек! С помощью Высших Сил, конечно. Например, у меня есть подруга, она сильно лечит с помощью свечи и молитвы. Специализация интересная: костная система. Я также использую силу молитвы и Храма.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #111 : 30 Декабрь 2005, 22:28:50 »
Цитировать
ПА, почему Вас так интересует процесс смертей и рождений?
ведь это не столь важно кто я был там или кто я буду там, за пределами этой жизни. Если естественным путем мы этого не помним, может быть это не имеет значения для нас на сегодня

Речь о том, что, имхо, уже пора "популярить изыски".  Да, Вы правы, память у большинства, конечно, закрывается не случайно, это милость, иначе мы бы не могли жить настоящим. Но целители имеют дело обычно с серьёзными проблемами, хроническими больными. Вот тогда-то часто, в поисках глубинных причин этих болезней приходится изучать их предыдущие воплощения. Их существования у нас не вызывает сомнений :D, эффект от такой работы бывает очень сильный: исцеление.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #112 : 30 Декабрь 2005, 22:47:59 »
ПА, исцеление-это хорошо, но не всегда полезно, потому, что болезнь она, как сигнал- что-то не то делаю... и когда приходит осознание, болезнь уже не нужна-она уже выполнила свою работу!
и исцеление приходит само по себе, без вмешательства со стороны целителей. То, что мы разговариваем на разных языках, это ведь естественно, у каждого свой личный опыт, и от него люди отталкиваются. разговор идет тяжело- не спорю. Вы говорите, если все сразу рассказать, быстро наскучит, но ведь мы живем дальше и наше осознание растет тоже, так, что каждый день будет новое, если мы будем готовы... только прошу Вас не посылайте свой фонтом ко мне-
я боюсь! :red:

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #113 : 30 Декабрь 2005, 23:01:39 »
Цитата: ПА
Для меня мистика/эзотерика - понятия положительные, а для здешних обитателей, как ни странно для меня, ассоциируются с тёмными спектрами действительности :(.

Возможно здесь вопрос: от чьего имени Вы говорите?
Цитата: ПА
Не только своей психической энергией, но и с помощью Высших Сил.

Можно несколько имен из этих сил или имя главного (первого среди равных?)?
Цитата: ПА
Убираю серьёзные болячки, например, свежую инфекцию могу убрать за один сеанс. Но это не я такой уникальный, это может делать почти любой человек! С помощью Высших Сил, конечно.

Вопрос практический: а сердце другому человеку можно остановить с помощью этой силы?
Цитата: ПА
Моя главная цель - объяснить каждому, что он вполне может стать целителем себе самому.

«…как боги, знающие добро и зло…»?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #114 : 30 Декабрь 2005, 23:35:16 »
Цитировать
и исцеление приходит само по себе, без вмешательства со стороны целителей.

Это в идеале, который часто недостижим. Вы не волнуйтесь за нас, мы заставляем параллельно обязательно пациента осмысливать свои ошибки и работать с ними.
Цитировать
только прошу Вас не посылайте свой фонтом ко мне-
я боюсь!
:lol  :lol  :lol Вы - прелесть :lol. Не волнуйтесь, я светлый :D. Знаете, как легко, кстати, узнать, светлый ли целитель?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #115 : 30 Декабрь 2005, 23:36:16 »
Олег, отвечаю на первые 3 вопроса: от своего имени; Иисус Христос; Вы с ума сошли? Я работаю примерно с половиной, с другой (тёмными) - не дают.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #116 : 30 Декабрь 2005, 23:57:39 »
Это в идеале, который часто недостижим... Наверное, если не достижим- не полное осознание, или не на верном пути. По какой еще может быть причине? У меня один знакомый после похода к харизматам решил возложить руки на человека у которого псариазм (если верно написала название) и почти сразу же после этого у него появился он - мы с ним поговорили и пришли к выводу,что этот подарок из-за самовольного вмешательства к другому человеку, попросили Бога, что бы на этот раз по неопытности простил-болезнь отошла... я не волнуюсь- просто говорю, что думаю по этому поводу. Как узнать целителя, светлый или нет?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #117 : 31 Декабрь 2005, 01:18:00 »
Цитировать
По какой еще может быть причине?

Для того, чтобы распутать клубок инграмм, блоков в подсознании и нарушений духовных законов, нужно иногда обладать глубоким ясновидением, научить такому сложно.
Цитировать
псариазм (если верно написала название)

Псориаз - сложное заболевание, дилетантам его нельзя лечить. В качестве одной из мер безопасности, я задаю два вопроса: могу ли лечить? И должен ли я лечить? Лечу только в случае двух "да".
Цитировать
Как узнать целителя, светлый или нет?

Часто хватает "выходных данных". Если человек берётся что-то делать с элементами насилия, например, просто без ведома больного, - перед Вами, скорее всего, тёмный. БОГ НЕ ИДЁТ ТРОПАМИ НАСИЛИЯ.

страник

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #118 : 31 Декабрь 2005, 03:50:31 »
Таких молитвенников я не знаю..есть еще постники..и исповедники.......если они не ведут святую жизнь а какие то просьбы их исполняются... Бог их не слышит но кто то их слышит и содействует их делу..так бывало у описании ерископа варнавы..его прихожанин рассыпал горох по комнате и просил бессов собрать горох..ето он делал когда бесы ему надоедали..говорил поддам работы им..хотя к епископу ходил на чай для понимания как устроена душа..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #119 : 31 Декабрь 2005, 13:19:08 »
страник, а почему бесы его слушали? Потешно: рассыпал горох... где можно прочитать это?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #120 : 31 Декабрь 2005, 13:49:11 »
vual, все личные вопросы (еще и полностью из темы выпадающие) в личную переписку. ПА, отвечайте по почте. Последние сообщения удаляю, без обид. Хотя... оставлю для истории вот эту реплику ПА:  "Если же женщина обижается на мужчину, она будет иметь проблемы с половыми органами" - уж очень реплика сия... хм :)

страник

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #121 : 31 Декабрь 2005, 13:50:30 »
Житие епископа Варнавы.Когда он был епископом к нему ходил профессор который долго практиковал магию..а епископ не знал это он тоже был преподаватель в мос..духовно академии.. Когда его сдали в психбольницу по ощибке..не зная что епископ стал блаженным..тогда ему и открылось кто профессор и эачем ходит..профессор добился результата общения с бессами..ето есть и в других описаниях святых..потому и здесь иногда заглядуют практикующие..Лучьше не читать и не общаться.. такие в ад не идут а в тартар место злых духов и их учеников..где темнота и холод...Простите у нас тут лето сейчас..А у вас зима.С  Новым Годом с новыми бедами дай вам Господь силы их преодолевать..и привыкнуть к скорбям не роптать..тоесть понять что здесь не Рай и счастие не здесь.оно на небесах..желаю вам найти добрых христиан ..

страник

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #122 : 31 Декабрь 2005, 14:26:22 »
Старец рекомендовал не читать о проделках масонов..потому что через знания их дел можно получить навык ко злу..лучше не читать о них..но в других церквях это тема уже на первом месте..не о тои теме и ныне речь на форумах..не о Богопознании..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #123 : 31 Декабрь 2005, 14:38:26 »
Беседа о вере Gior'a и Антиквара вынесена в отдельную тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1008

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #124 : 31 Декабрь 2005, 14:40:27 »
Странник несколько неточно рассказал эту историю про епископа Варнаву и мага.

"Рассуждая о древних магах, которые, подобно Симону Волхву, могли вызывать демонов, владыка сравнивал с ними современных оккультистов и, в частности, Карелина. «В своей жизни я встречал подобных людей, — вспоминал он, — но в маленьком масштабе. По одному простому их слову бесы исполняют, например, такие дела. Высыплет он <Р.А. Карелин>, бывало, на стол с полпуда гречневой крупы - чтобы "дать бесам работу", потому что они приставали и мучили его этим, — и заставит их выбирать ее, и бесы быстро-быстро сделают это..."

Прочитать это место можно здесь:
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_pages.xtmpl?Key=18900&page=270

А полная биография епископа Варнавы (очень интересная) здесь: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/auth_book.xtmpl?id=82696&aid=850

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #125 : 31 Декабрь 2005, 15:03:19 »
Александр, а эта последняя разборка - по теме :D ?

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #126 : 31 Декабрь 2005, 15:11:32 »
Цитировать
уж очень реплика сия... хм

То же самое относится и к мужчинам, - соответственно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #127 : 31 Декабрь 2005, 15:30:04 »
Последняя "разборка" не по теме. Реплики stranik'a невозможно выделять в новые темы, поскольку он пишет своеобразно. Впрочем, иногда совсем уж выпадающее (у него) за рамки форума я вычищаю. Проблема в том, что Вы, ПА, вы-па-даете :) постоянно из форума, поскольку наша тематика иная - умное делание. С позиции умного делания мы готовы обсуждать и оккультные феномены, но не наоборот!

Тема большая по размеру и уже уплывшая, посему ее закрываю. Безусловно, можно открывать новые темы, обсуждая и реинкарнацию, только всегда помышляя о главном.