Исихазм

Автор Тема: Теория реанкарнации.  (Прочитано 61891 раз)

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« : 10 Август 2005, 23:18:59 »
Где то на страницах книг,встречал такое выражение что православие не сразу отвергло эту теорию.Хотелось бы узнать причины,поточнее.
С уважением.

Anonymous

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #1 : 10 Август 2005, 23:44:24 »
Наверно потому что в то время такой теории никто и не придерживался в римской империи. Хватало своих местных "теорий".

"Человекам положено однажды умереть, а потом суд" Евр.8.29

Прихожанин

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #2 : 11 Август 2005, 01:31:44 »
Валентин, а что за книги? Это важно.

читатель

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #3 : 11 Август 2005, 02:20:24 »
Полагаю, что понятнее всего о реинкарнации изложено в апокрифе Иоанна.
См.  http://www.tower.vlink.ru/nag_hammadi/ap-john.shtml
Там много малопонятной гностики, но есть  и поразительные слова:
"27. ...
И я сказал:"Господи, как может душа умалиться и возвратиться в естество своей матери или человека?" Тут он возрадовался, когда я спросил его об этом, и сказал мне:"Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа должна следовать за другой, в которой есть Дух Жизни. Она спасена через Него. Ее не бросают в другую плоть".

   По-видимому для христиан реинкарнации теряют смысл потому, что они уже пошли за Духом Жизни.  Православные  при крещении опечатываются печатями дара Духа Святого, все гробы православных также запечатываются до второго пришествия Господа Иисуса Христа.

Столяр

  • Гость
Re: Теория реанкарнации.
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2005, 17:29:38 »
Цитата: Валентин
Где то на страницах книг,встречал такое выражение что православие не сразу отвергло эту теорию.Хотелось бы узнать причины,поточнее.
С уважением.


Валентин, не совсем понятно, что Вы хотели спросить. Поясню: православие само по себе не отвергало реинкарнацию, это было до возникновения православной церкви :). Вы имеете в виду христианство? Посмотрите труд отца Оригена Александрийского "О Началах". Умные люди говорят, что Христос не особо распространялся об этом Учении, принесенном Им из Индии, т. к. и народ, который населял в те времена Галилейскую землю, и задачи той эпохи были очень отличными от нашей эпохи... Иисусу надо было принести в жизнь другие Учения, насущные для того народа.

В Римской империи были прекрасно осведомлены об этой "ереси", правда, она имела несколько другое толкование, нежели современная, если так можно выразиться, классическая теория перевоплощений. Но имеются в виду высшие слои, знать.

Не совсем понимаю, что имеется в виду, когда отвергается эволюционная ценность перевоплощения... Ведь и в Евангелии Сказано: "И все поняли, что это был Илия"..., когда Христос говорил об убиенном И. Крестителе. Т. о., если Илия посчитал возможным водвориться во плоть, чтобы подготовить Путь Христа, то и мы можем увидеть необходимость нового воплощения и упросить об этом Отца Светов.

Генадий

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2005, 18:17:32 »
Каким образом Бог мог обучаться или быть в Индии, как считают теперь многие? Чему это Он учиться должен был? И что же это за такие "умные люди"? Вы уж простите меня, что я прямо так вопрошаю, но всё таки? :think А на счёт реинкарнации, то Крещёному во Христа Господа всю накопленную карму отшибает и грехи соделываемые вновь принявшим сие Таинство уже предстают пред Богом. Уже переселение души не надобно. Ибо "чистка кармы" свершилась окончательно и бесповоротно!!! :lol

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2005, 18:28:13 »
Столяр озвучивает рериховскую версию...

alluz

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2005, 09:22:13 »
Валентин, если вы не тайный рериховец, сеющий смущение, то поверьте и проверьте, что христианство не имеет ничего общего с данной теорией. Многие "толкователи" пытаются притянуть к ней некоторые выражения из Писания, но, как правило, безуспешно.
Индуизм всегда был национальной верой, а миссинство ему приписали адепты, типа Блаватской.

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2005, 11:17:52 »
Цитата: Alexander
Столяр озвучивает рериховскую версию...


Я просто спросил и высказался. Уже писал Evgeny-ю, что в мои намерения не входит вносить смуту на этот, мне очень симпатичный, форум, да и вряд ли я выдержу спор с такими просвещенными мужами, коих я здесь встречаю. Скорее я навлеку на себя и цитируемых мною умных людей Ваш "праведный гнев". В моем понимании Христос и Христианство - разные понятия. Поэтому, кроме Христа и Оригена, я не знаю других авторитетов от христианства, кто высказывался про реинкарнацию.

Ваш вопрос "Зачем Богу..." можно возвратить Вам в другой формулировке: а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был. Почитайте апокрифы, вижу, здесь многие их читают и серьезно.

Потом, Вы пишете, что христианину 1) не нужно снова воплощаться и 2) его карма отметается напрочь :) после таинства крещения. Окей. Но тогда Вы заведомо принимаете обе теории, когда так высказываетесь :).

Кстати, понятие "чистка кармы" введено здесь Вами, я бы отнесся к нему очень негативно, уж очень попахивает от него глупостью и профанацией высоких идей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2005, 11:41:33 »
Цитировать
а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был.


Да, но при чем здесь индуизм, реинкарнация и прочая блаватчина-гималайщина?
Иисус послан был "к погибшим овцам Дома Израилева", как Он сам сказал, и жил среди них.
Зачем Ему нужно было учиться в Индии? А почему, например, не у мудрецов майя на Юкатане? (Кстати, на Юкатане среди принявших  христианство потомков майя распространено поверье, согласно которому Иисус жил и среди них, и Его образ в этих поверьях причудливым образом переплетается с образом бога Кукулькана).
Все это домыслы, легенды, умствования, которые лишь уводят от главного.

Столяр

  • Гость
Христос на Юкатане :)
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2005, 13:49:38 »
Цитата: Антиквар
Цитировать
а зачем Богу вообще было Снисходить во плоть, если Он Всемогущ? Думаю, Он Решил добровольно подчиниться законам материального мира, чтобы указать нам Путь Спасения. Поэтому Он и учиться должен был.


Да, но при чем здесь индуизм, реинкарнация и прочая блаватчина-гималайщина?
Иисус послан был "к погибшим овцам Дома Израилева", как Он сам сказал, и жил среди них.
Зачем Ему нужно было учиться в Индии? А почему, например, не у мудрецов майя на Юкатане?


Начинается :(. На вопрос "зачем" я, кажется, ответил, смотрите выше. Мудрость же майя, о которых Вы с такой иронией пишете, ко времени Христа действительно была высока, цивилизацию ацтеков и майя той эпохи ставят на первое место по развитию среди других на Земле.

Зря Вы так о Гималаях.

А как Вы предложите Христу добраться до Юкатана :), коллега?

Прошу прощения у админа, если нарушаю дух этой ветки. Намекните, если что.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2005, 14:30:39 »
Рерихи привнесли свежую струю, это несомненно. Большинство последователей их малоинтересны, стоит одного Клизовского почитать... Свежая же струя не потому, что очень чистая - среда, в которую она попала, слишком затхлая :)

Учение о реинкарнации, астрология, оккультные изучения - все это на массовом уровне нисколько не подрывает ни авторитетов, не крушит нравственность, не снижает уровень культуры, не отменяет милосердия. Страны, где исповедуется буддизм и индуизм, тому пример. Пожалуй, там больше веротерпимости и сострадания. А уж политика Индии...

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал... Не будем спорить, в каких долинах виноград вкусней.

Алексей К

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2005, 22:06:19 »
Alexander,
Все же не стоит и Клизовско недооценивать. Его влияние на мое (например)  мировоззрение в свое время было серьезным. И по большей части - положительным.

По поводу же реинкарнации когда-то поменял свой взгляд под влиянием духовника. Причем даже не просто поверил в то что не реинкарнации, а убедился, что пользы от нее нет. А следовательно и смысла в ней нет.

Зна о реинкарнации абсолютное большинство народа встает на позиции салоуспеваюшего студента: "А, все равно не сдам. Ну и хрен с ним -  че мучиться? В следующий раз исправлюсь..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2005, 01:35:03 »
Цитировать
Зря Вы так о Гималаях. А как Вы предложите Христу добраться до Юкатана , коллега?


Вы знаете, мне довелось побывать и в Гималаях, и на Юкатане.
Юкатан и культура майя меня как раз впечатлили. Гималаи - нисколько. Мертвые, сверкающие льдом и снегами горы и полные нечеловеческого холода глаза на статуях Будды. Там не могло быть ничего общего с христианством. Оттуда нечего взять. И почему Иисуса так часто норовят "отправить учиться" именно в Гималаи, ума не приложу.
А на Юкатан я Иисуса "не отправлял". Просто кратко пересказал поверье, которое услышал на этом полуострове, вот и все.
Поверьте, не надо искать "сокровенную мудрость" за три-девять земель. Христианство говорит совсем о другом.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2005, 11:03:15 »
Антиквар,
Цитировать
Мертвые, сверкающие льдом и снегами горы и полные нечеловеческого холода глаза на статуях Будды.

Действительно, зря Вы так о Гималаях. Да и о Будде... Присмотритесь может проглядели? Мертвые Горы... Эх, точно проглядели! Жаль. Дай вам Бог посмотреть на них еще раз.

P.S. А насчет Рерихов я согласен с Alexander-ом. Вот картины Николая...