Исихазм

Автор Тема: Предупреждение желающим монашества  (Прочитано 70967 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #15 : 10 Август 2005, 00:50:18 »
Цитировать
Александр -- уточните, что Вы вкладываете в понятие "харизматической личности"?


Человек, обладающий дарами - личными харизмами. Чем ближе человек к Богу, тем более очищены и осветлены его дары, чем дальше, тем дары более "грязные" и даже извращенные.

Удивительная смесь даров может наблюдаться у юродивых.

Я не знаю мнения иг.Авраама о сущности старчества, мнение же митр.Антония для меня обладает большой ценностью.

Коммерческая деятельность монастыря... :) Знаете, церковь за ее коммерцию иногда умудряются называть крестильно-погребальной конторой. Ныне коммерция сия расширяется и встает на деловую основу. Как Вы считаете, если коммерческую деятельность в многоразличных ее вариантах убрать из современных храмов, что останется?

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #16 : 10 Август 2005, 18:33:36 »
Прихожанин! Лично я на Вашей стороне, а с доводами Александра совершенно не согласен. Если то, что здесь рассказано  является правдой, то, может быть, иг. Авраам и "харизматическая личность", только источником этой харизмы является отнюдь не благодать Божия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #17 : 10 Август 2005, 19:36:04 »
Мне видится, что желание занять определенную позицию осуждения или оправдания является большим тормозом на пути духовного совершенствования.

GeorgiZ, я не случайно вспомнил про о.Иоанна Кронштадтского, человека далеко не бедного, "окруженного" сектантами-иоаннитами, что почитали его за Бога, поддерживающего черносотенное движение. И служил он нервно и исповедовал не по правилам.

Сказанное выше об о.Иоанне общеизвестно, и теперь ответьте на основе сказанного, как бы представив на время, что ничего другого (положительного) об этом человеке не слышали, какой же источник харизмы у богатого священника, рядом с которым существует секта его почитателей-иоаннитов, участвующего в политике со специфическим привкусом, да еще и служащего и исповедующего "странно"?

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #18 : 10 Август 2005, 19:58:15 »
Здравствуйте, Александр. Наск. я понял из Вашего определения, Гитлера тоже можно считать наделенным дарами, в данном случае, извращенными. Что же, я только рад, что такие люди изымаются из современной Церкви.

О коммерческой деятельности. Я не против нее. Но если Вы читали статью, там приведены такие факты, что монастырь вывешивает свою рекламу на растяжках, билбордах... Проводит "рекламные кампании" по случаю церковных праздников. Извините...

Теперь по поводу митр. Антония. Я приведу его мнение по поводу постановления Синода о младостарчестве. (Кстати, если Вы его читали, то деятельность вообще лиц Ново-Тихвинского м-ря -- иг. Любовь, иером. Петр, иг. Авраам -- вполне под это постановление подпадает).

— Владыко, как Вы оцениваете Определение Священного Синода от 29 декабря 1998 года, посвященное “участившимся случаям злоупотреблений в духовнической практике, негативно сказывающимся на состоянии церковной жизни”?
— Значение этого документа трудно переоценить. Давно пора было такой документ написать. И главное, недостаточно удовольствоваться просто призывом к людям безответственным или греховно настроенным, или обезумевшим от своего “величия”, связанного с саном, — надо принимать какие-то меры...  Поэтому определение Синода своевременно и очень важно, хотя оно могло быть и более резким, но за ним должны следовать дисциплинарные меры по отношению ко всякому священнику или епископу, который разрушает человеческие души, — каков бы ни был его уровень или сан. Речь не идет о том, чтобы он разрушал Церковь как таковую. Церковь — купина неопалимая, никто ее пламени не погасит; но люди могут погибнуть от таких духовников.
.... Старец — это не просто человек, который долго занимался пастырской работой и приобрел какой-то навык или опытность; старец в настоящем смысле — это нечто иное, это благодатное состояние. Старцев не “выделывают”, старцы силой Святого Духа рождаются...

Согласны ли Вы с этим мнением? В частности, с мнением о старчестве?

GeorgiZ, направлю Вам письмо по этому поводу.

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #19 : 10 Август 2005, 21:00:20 »
.......Желательно не уходить от темы.
===========
Факты изложенные в статье верны.То-же самое происходит в мужских монастырях........
===========
Было -бы гораздо интереснее обменяться мнениями  с  теми ,кто испытал все это .......меня Господь сподобил .......
С уважением  vlad.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #20 : 11 Август 2005, 00:48:47 »
Прихожанин
Цитировать
Наск. я понял из Вашего определения, Гитлера тоже можно считать наделенным дарами, в данном случае, извращенными. Что же, я только рад, что такие люди изымаются из современной Церкви.


Ну, Гитлер не в церкви. А вот Господа с его дарами из ВЗ церкви изъяли. О.Иоанна Кронштадтского - параллель с "нашей" ситуацией - не изъяли, хотя бочку на него катили.

С мнением митр.Антония и определением Синода согласен.

Vlad, я согласен, от темы лучше не уходить, но в данном случае связь есть. Младостарчество - болезнь монастырей - возникает как подмена истинного старчества. Где они, духоносные старцы? Изъяты?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #21 : 11 Август 2005, 01:01:22 »
Цитата: Alexander
Где они, духоносные старцы? Изъяты?


Гипотеза №1 - были, но все изьяты
Гипотеза №2 - их нет в наше время
Гипотеза №3 - они есть, но прячутся по лесам
Гипотеза №4 - они есть вокруг нас, но мы их не замечаем

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #22 : 11 Август 2005, 01:24:35 »
Давайте посмотрим, как понимает старчество иг. Авраам:

«...Под старчеством же понималось не такое благодатное руководство, как бы пророчество, а именно руководство более опытных менее опытными. И считалось, что в каждом монастыре должен быть старец. В этом виделся залог возрождения и расцвета монашества. А сейчас хотят неведомо чего: или давайте нам Антония Великого, или не надо никого. Когда дело касается еды, то вы же не говорите: “Или дайте нам семгу и красную икру, или вообще ничего не будем есть”, – а кушаете то, что Бог пошлет. А в отношении духовной жизни все такие разборчивые, прямо гурманы. Как будто вы все уже испытали, все уже знаете и вам нужно только пророчество. И во времена Антония Великого, уверяю вас, не все были подобными ему. Cейчас мы со скрипом еще как-то держимся “в рамках”, а если лишить вас и того скромного руководства, которое вы имеете, то вы будете просто, так сказать, как дикие животные».

Я вернусь к разбору этой цитаты позже; очевидно, что если митр. Антоний видел старчество как особый дар свыше, иг. Авраам считает, что старец -- просто более опытный человек. И вот интересно, к чему приводит такое понимание в духовном плане, когда начинают мнить себя старцами и требовать себе безусловного подчинения и пр.? Я вернусь к этой теме позже, на примере Ново-Тихвинского м-ря, пока же интересно было бы послушать тех, кто сталкивался с подобным в других обителях.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #23 : 11 Август 2005, 07:39:17 »
Младостарчество - это, вообще, беда нашего времени. Мы совсем забыли (не знаем), что на старой Руси имели право принимать исповедь только так наз. "покаяльные попы". В синодальные времена младостарчество все же удерживалось в среде духовенства традицией.  А сейчас?...
В Оптиной вам могут рассказать о несчастной рабе Божией Наталии из Москвы, покончившей с собой в 95-м году в именины своего горе-духовника. Не знаю, понимает ли он, этот популярный среди женщин "старец", какую ответственность он несет?

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #24 : 11 Август 2005, 12:45:29 »
Цитата: Прихожанин
Я вернусь к этой теме позже, на примере Ново-Тихвинского м-ря, пока же интересно было бы послушать тех, кто сталкивался с подобным в других обителях.


Я сталкивался. Грубое обращение, требование принудительного исповедования помыслов и прочее. Только сейчас, сидя на работе, не могу много писать, может быть пожже...

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #25 : 11 Август 2005, 13:40:29 »
Грубое обращение может быть только с целью спасения чужой души(как это часто встречается в Патерике). Всякая другая грубость - это грех.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #26 : 11 Август 2005, 17:23:26 »
Цитировать
Гипотеза №1 - были, но все изьяты
Гипотеза №2 - их нет в наше время


Это, полагаю, гипотезы для внешнего церковного человека. Потому он и ищет настойчиво старцев, что не верит, не может вместить в себя факт отсутствия благодатных людей в современной церкви. Ищет и находит или создает сам: в реале, а многие в виртуале, идеализируя какие-то временные отрезки и церковно-государственные образования прошлого.

Цитировать
Гипотеза №3 - они есть, но прячутся по лесам


Эта гипотеза, очень даже жизненная, говорит о глубоком расколе и поражении церковного сознания. От мира и отмирской церкви следует прятаться! И уходят в горы, и бегут в леса.

Цитировать
Гипотеза №4 - они есть вокруг нас, но мы их не замечаем


У нас на сайте есть книга прот. Иоанна Журавского "О внутреннем христианстве" www.hesychasm.ru/library/juravski/sod.htm
Внутреннее христианство скрыто от внешних глаз. Внешние христиане просто слепы на внутреннее и не видят старцев в незнакомом обличии.

Кто-то

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #27 : 12 Август 2005, 11:19:31 »
"Возлюби Бога всем сердцем и возлюби ближнего, как самого себя" - на этих двух заповедях покоится весь закон и пророки. А на каком законе основана жизнь в современных монастырях? Как грустно...

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #28 : 12 Август 2005, 20:51:19 »
Igor, не мог ли бы Вы открыть имя этого "старца" для предостережения другим?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #29 : 12 Август 2005, 21:12:45 »
Сообщать или не сообщать имя, конечно же, право Igor'я. Стоит ли только нам скатываться на обсуждение (и осуждение) конкретного человека, еще и мимоходом.