Исихазм

Автор Тема: Предупреждение желающим монашества  (Прочитано 71179 раз)

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #60 : 21 Август 2005, 22:59:51 »
Цитата: Наталia
vlad, конечно, я никогда не пойду в монашки.
Я вообще не понимаю, зачем женщинам идти в монастырь, когда то же самое можно делать и при храме. Дело в том, что слишком хорошо знаю женскую психологию. Что она из себя представляет говорить не буду, потому как это интимно, т.е. не собираюсь обнажать свою женскую сущность. Кстати, достаточно глубоко рассмотрел ее О.Вайнингер в книге «Пол и характер», которую читала, правда, очень давно, более 10 лет назад, может сейчас впечатление было бы другое. А все эти разговоры про откровение помыслов, старцев, которых ищут в монастырях, не могут найти и обижаются - какая-то глупость, наивность, простительные в юности, но не во взрослой жизни. Никто не будет показывать свою опытность и прозорливость, чтобы потом не замучили толпы народа, как это произошло, например, с о.Николаем (о.Залит), о.Наумом и др. Да и что толку от того, что есть такие люди. «Что мне из того, что у меня богатый брат, когда я сам беден? Что мне из того, что у меня мудрый брат, когда я сам глупец».( Мейстер Экхарт ). Все эти разговоры о хороших монастырях меня никак не соблазняют, поскольку у каждого свои мерки и то, что подходит одному, другому отвратительно. Тем более, что все течет и изменяется, потому хорошее устроение меняется на худшее, как здоровый человек когда-нибудь становится больным уже по причине возраста, и этот процесс необратим. И каково же будет тем, кто стали монахами, только по причине желания продолжить и углубить общение или классности монастыря, когда они этого лишатся! Обратного хода нет.
Когда-то давно на сайте Православие.ру прочитала рассказ о том,  как один монах ушел в мир, женился, родился у него сын. И вот когда ребенку было уже года 4, пошли они вместе в баню, и сын спросил его:
- Папа, а что это за квадрат у тебя на спине?
Заплакал отец и вернулся в монастырь, потому как квадрат этот был невидимым другим параманом, т.е. пред Господом он оставался по-прежнему монахом.
Так что читать умеешь, вот и ходи в церковь на службы, участвуй в Таинствах и изучай Святоотеческое предание.

Что касается мужского монашества, то я - за! Потому что мужчина создан для дела, борьбы, он станет настоящим священником, добрым пастырем, если выдержит все эти трудности, разочарования и унижения. Поэтому и привела аналогию с армией. Все знают о дедовщине, но тем не менее идут в армию, и не только потому что заставили, но и по убеждению, зная какие трудности им предстоят. А некоторые становятся кадровыми военными. Да и какой из него будет солдат в бою, если вырастет в тепличных условиях. Насколько знаю, в элитных, спецназовских частях, специально бьют, как профилактика, чтобы привыкли к боли и психологическим травмам. Я хоть и женщина, но тоже приходилось в жизни находится под сильным психологическим  давлением, конечно, трудно, срываешься, но в целом терпимо, зато потом ощущаешь как закаляет.

Я почти полностью переделала это сообщение, поскольку в первой редакции (спонтанное и эмоциональное) те, кому оно было предназначено, уже прочитали его, о чем можно судить по следующим откликам. Поэтому не считаю данное исправление неэтичным, если кто-то припомнит мне фразу из книги Д.Оруэлла «1984»: «Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое, а кто –контролирует прошлое, тот контролирует будущее».  Удалить данное сообщение не могу, но зато пользуюсь возможностью его переделать в более приемлемую для меня форму, которая точнее выражает мою позицию по данному вопросу.

Думаю, что у vlad все будет хорошо, поскольку он выказал большое упорство, если смог пробыть в том, не совсем порядочном монастыре, целых 2 года. Теперь он будет более осмотрителен и на нем исполнится пословица «За одного битого дают двух небитых».

===============
Спасибо Наташа ...........за то Что у меня всё будет хорошо..........
Но у меня  все  Будет ......... плохо , в том смысле , что это очень хорошо.......
....." Теперь он будет более осмотрителен........"
====Наташенька, родная Вы это очём?........
...Вы хотите сказать .что  после всего "этого".....Я куплю бутылку вина   для о. Феодорита  ,что бы мне на зиму выдал  он валенки... и если нет  чтобды я  всю северную зиму  ходил в летних  туфлях.....

...........................???????????????
Простите за акцент........ :lol

Наташа , Вы конечно  Очень
хотите сохранить "комфортность "   личного "волеизявления...."..... и поэтому ........... станет скучно .....
и вооще все эти ...христиане ......
С уважением vlad


:

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #61 : 21 Август 2005, 23:13:08 »
......НАташа ... чтот -то там заглючило  и все перепутолтсь...... Вооще ничего не пойму по теме ....... в крайнем случае на ====RV22722@ yandex.ru/////////===vlad/////

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #62 : 21 Август 2005, 23:33:17 »
Лена, вот Вы, вроде бы прожили в женском монастыре? Поделитесь, была ли там практика употребелния гормональных преппаратов? Есть ли это в уставе? И практиковались ли наказания? Типа таких, когда в тебя все плюют, или втаптывают лицом в грязь?

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #63 : 22 Август 2005, 09:11:33 »
г. Прихожанину.
В тех монастырях, где я была-Шамордино, Свято-Введенский Орловский монастырь, гормонами не кормили (ну что за дикость?!). А Устав-хотите, почитать дам? Там больше о целях. Хотя на Афоне, духовник рассказывал, и по затылку огрести можно.
Наказания? Телесные-нет, хотя иногда стоило бы, плевать-тоже не плевали, мордочкой в грязь-физически тоже нет, а морально?
Ну, если неисполнение послушания карать подзатыльником?...
Хотя из-за самомнения некоторые понимали послушания как наказание. Ну, как это так, у меня два высших образования, а меня на коровник?! Или в огород. В монастыре смиряться надо.
Я однажды вырядилась-платье (глухое, черное), но по вороту и рукавам тесемочка серебряная. Матушка увидала: :D -ты куда это собралась? На сцену, артисточка ты наша? Ну, пойдем, я тебя приодену.
Одела мешок, обыкновенный, рядинный. Девчонки в храм, а мне?  :wink: Так и сидела внизу, в поварской. На всю жизнь рядиться отучила. :D Наказание? Нет, токмо для пользы душевной. Очень полезно, Вы уж поверьте. Тщеславие-страшная вещь.
А где Вы этого бреда наслушались? :lol

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #64 : 22 Август 2005, 10:03:06 »
И вдогонку. :wink:
Почитайте, милейший, Достопаматные сказания о жизни святых и блаженных отцев, и Лествицу, там много на эту тему написано. :D
Простите, если обидела, я баба ехидная да противная.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #65 : 22 Август 2005, 12:21:51 »
Наташа, но я-то в мужских заведенияз не жила по причине пола. :wink:
Знаете, я теперь понимаю, почему возник запрет на смотрение телевизора. Во-первых, пустое времяпровождение (но это было и ранее ясно), во-вторых, такого люди навидаются...  :lol

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #66 : 22 Август 2005, 21:33:37 »
Цитата: Наталia
Здравствуйте, VLAD!
Я понимаю, что вы в недавнем прошлом претерпели длительный и глубокий стресс по причине, которая всем нам ясна и из собственного личного опыта. С этой точки зрения понятно почему люди занимаются исихазмом вне монастырских стен. Тут на форуме говорилось уже о том, что «православная(ый) ханжа под паранджой-бородой - страшное явление», а увлечение строительством ведет к неразборчивому приему в монастыри всех, кто способен работать, вот и живут там некоторые «не ради Иисуса, а ради хлеба куса». Где-то читала, что это естественно, поскольку исконный завистник человеческого рода  приводит своих людей во внешнюю церковь дабы внутри ее бороться с ищущими спасения. Так и получаются гонения и скорби со стороны лжебратии, о чем писал еще Апостол Павел. И хотя в повседневной жизни часто встречаются ранящие душу слухи и реальные события недостойного поведения клириков и приближенных к церковной кормушке людей, верующие, в основном, молчат и правильно делают, по следующим причинам:  
1) этому дОлжно быть, поэтому было есть и будет. Сам Господь наш Иисус Христос предупреждал нас о том, что придут волки в овечьей шкуре, т.е. лжепастыри. Поэтому и надо изучать Святоотеческое Наследие, чтобы не обмануться.
2) хорошо, что хоть кто-то есть, кто имеет право совершать Таинства. Мы знаем, что если человек канонически поставлен правильно во священники и не запрещен в служении, то Таинства, которые через него преподаются, действительны, даже если он недостоин.
3) обычно все эти скандалы через СМИ устраивают посредством людей очень далеких от Православия, которые может и ходят регулярно на службы (почему и считают себя истинно верующими), но на деле не являются таковыми. Да и священники, которые идут против своего священноначалия, теряют Благодать или же не имели ее. Говорю так, потому что и у нас были компании против правящего архиерея и некоторых активистов видела в реале.

Что касается вашего случая, то с вами такая беда произошла по причине молодости. Поэтому и душевные раны получили такие глубокие, но хорошо уже то, что ушли оттуда и не «сломались», правда озлобились явно, но ничего, это пройдет, в данном случае, может злость и помогла вам сохранить себя. Я по-прежнему считаю, что у вас все будет хорошо, и из вас получится  достойный иеромонах, добрый пастырь.  В конце концов многие священники монашествуют вне монастыря. Наверное, монастыри, действительно, изжили себя в традиционной форме, или их должно быть много меньше, но все равно хорошо, что они есть. Просто идти туда надо только по зову сердца, а не религиозного энтузиазма и в зрелом возрасте, имея большую школу приходской жизни, как об этом правильно сказал Evgeny . Тогда уже прекрасно становится понятно, что «не надо становиться рабами человеков....питаясь "душевными" иллюзиями» как вы сами это написали. Один спецназовец хорошо сказал, что им нужны не романтики, а профессионалы.
Ну ладно, VLAD, я больше не буду отвечать по данной теме, поскольку сказала уже все, что думаю по этому вопросу. Если имеете какие-то возражения, отправляйте мне в личное сообщение.
Чтобы как-то утешить вас, предлагаю вам почитать внутрицерковный фольклор, собранный священником М.Ардовым в книге «Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни», опубликованной в Библиотеке Якова Кротова www.krotov.info/library/a/ard_mel.html. Обязательно ознакомьтесь с Предисловием. Несколько случаев приведу здесь как пример того, что можно и в грустных явлениях нашей церковной жизни находить радостные моменты. В конце концов все мы люди, и ничто человеческое церковнослужителям тоже не чуждо. Им намного труднее и кресты их много больше наших. Надо жалеть их, а не осуждать, или, если сильно не нравится, молчать и стараться от таких быть подальше.

Вначале о пьянстве:
«Начнем с профессионального "поповского" анекдота. (Тут необходимо для несведущих сделать предварительное замечание. Священнослужитель перед совершением Божественной литургии обязан трезвиться, вычитать молитвенное правило и ничего — даже воды — не вкушать после полуночи.) Так вот был на каком-то приходе престольный праздник, и по этому случаю туда съехались несколько батюшек. Они соборне отслужили всенощную и сели ужинать в доме настоятеля. Разговоры, обильные возлияния... Опомнились сотрапезники далеко за полночь...  
— Что же мы натворили? — воскликнул кто-то. — Ведь уже второй час, а мы все едим и пьем... Кто же завтра будет литургию служить?  
— А вот отец Василий, — отвечают ему, — он у нас с десяти вечера лежит под столом, ничего не ест и не пьет...»

О рукоприкладстве:
«Тут в памяти всплывает и такое. Некий батюшка приходит домой в сильном расстройстве и говорит жене:  
— Матушка, меня сегодня в церкви диакон побил...  
— Это каким же образом?!  
— Да не образом, дура, а подсвечником!»
 
 О священниках:
 «Я бы вообще сказал про Митрополита Иоанна, что он был вовсе не столь наивен, сколь прост. Помнится, в нашем разговоре он сказал о ком-то:
— Хороший священник.
Потом подумал и добавил:
— В наше время нормальный — значит хороший».

О рукоположении недостойных
«Один протоиерей передавал мне свой разговор с Патриархом Алексием. Батюшка рассказал Святейшему о затруднениях некоего епископа, которому необходимо было назначать священников на приходы, а пригодных кандидатов не находилось, так что он вынужден был рукополагать не вполне достойных.  
— Я его понимаю, — вздохнул Патриарх, — у меня точно такая же история с архиереями».  

P.S. ин.АВДИКИЙ не заметил, что в данной статье говорится  об ограничении общения с духовником  по отношению к женскому монастырю, что вполне понятно, учитывая  женскую психологию.  Я читала подобное про одного оптинского старца, который разрешал  своей  духовной дочери видеться с ним  только раз в неделю, по воскресеньям.

P.P.S. Спасибо, Прихожанин, за ту информацию, которую вы нам предоставили по делу епископа Никона. Я видела тот скандал по телевизору, и он оставил в моей душе очень неприятный осадок. И запомнила того священника, который рьяно говорил перед телекамерой, как стыдно ему перед духовным сыном, которого он благословил идти в то духовное учреждение. Наверное, это и был иг.Авраам. Мне кажется, что пусть священствует, может через него тоже кто-то спасается и только из-за него и ходит в церковь. А если его уберут, то перестанет посещать службы.

P.P.P.S. Лена, Прихожанин не зря спрашивал о гармонах. В армии и других сугубо мужских институтах, как я слышала, раньше использовали бром при приготовлении пищи.

Все больше по этой теме никому ничего не пишу. Мне кажется, что она уже себя исчерпала.


.....Ну НАташа , Вы меня и огорчили ......А я о думал ,что Вы обесебник   с практическим опытом ......
А вы оказывается  в стрелялки и пугалки играете......
1 - мне 50 .......
2- каждый Божий день  общаюсь с преподавателями  и студентами \батюшками \   Духовной акаде мии........
3- реставрирую  иконы и пишу ....
4- да..........А то ведь мурло Блаватской сразу и не распоз наешь -извинитее "справки " навел ....

========
с  неуважени ем vlad

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #67 : 22 Август 2005, 21:35:26 »
VLAD, Вы должны извиниться перед Леной и удалить Ваш ответ ей. В противном случае Вы будете лишены доступа на форум. Личные оскорбления на нашем форуме не допускаются.

"Кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Мф.5.22)

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #68 : 22 Август 2005, 21:59:24 »
...Спасибо  Евгений....
Лена  извините меня ,,,за хамские выражения 2
Лена. сестра  дорогая  простите меня Христа ради .........
Vlad========
А как же удалить?.........

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #69 : 22 Август 2005, 22:04:07 »
Цитата: vlad
...Спасибо  Евгений....
Лена  извините меня ,,,за хамские выражения 2
Лена. сестра  дорогая  простите меня Христа ради .........
Vlad========
А как же удалить?.........


Бог простит, и Вы нас простите, Влад.
Я удалил тот пост.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #70 : 23 Август 2005, 08:20:19 »
Ребята, ну что вы, в самом деле. Ну кто-ж обижается. А что сорвался, бывает, бес-то не спит. Как говорил о.Сампсон (Сиверс) когда сестры переругались-значит, благодатные, вот бес и мстит.
Это Вы меня простите, я ж говорила, противная я, гордая, вот и противная. Простите, Христа ради. Тридцать лет мучаюсь и все никак не смирюсь.

искатель

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #71 : 23 Август 2005, 11:34:35 »
Цитата: Лена
Как говорил о.Сампсон (Сиверс) когда сестры переругались-значит, благодатные, вот бес и мстит.
.
Весьма спорный тезис,вам не кажется?

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #72 : 23 Август 2005, 11:49:03 »
Володя, извинилась, а совесть гложет-ну какую наглую морду надо иметь, брата смутила, ввела во грех, а сама хожу довольная?! :red:
Володя, Христа ради прошу, прости меня, змею, я тебя смутила. Видит Бог, не со зла.
Евгений, это меня ругай, я виновата. Прости пожалуйста. :red:

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #73 : 23 Август 2005, 13:23:50 »
Лена не Володя а Vlad.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #74 : 23 Август 2005, 13:57:33 »
Простите.