Исихазм

Автор Тема: Предупреждение желающим монашества  (Прочитано 71158 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Для женщин (да и мужчин тоже), желающих монашества - очень трезвая и реалистичная сатья, написанная опытным иеромонахом, духовником женских монастырей  http://lazarevskoe.orthodoxy.ru/se_vremia/glava17.html

Некоторые выдержки:

Нередко к монастырскому пастырю обращаются девушки, желающие связать свою жизнь с монашеством и поступить в монастырь. Как правило, пожив некоторое время в обители в качестве паломниц, находясь в раздумьях, они обращаются со своими вопросами прежде всего к монастырскому священнику. ... Желание монашества кем бы то ни было обычно считается добрым делом. И это действительно так при некоторых условиях. Во-первых, на принятие монашества этим человеком должна быть Божия воля; во-вторых, в монастырь нужно уходить тогда, когда пришло время, т. е. человек должен быть подготовлен. В-третьих, должно быть Божие благословение на жизнь именно в этом конкретном монастыре, а не в каком-то другом.
... Поэтому пастырь обязан рассказать девушке, пожелавшей вступить в монастырь, что ее реально там ожидает, а именно

в телесном отношении:
- тяжелый ежедневный физический труд, до 12-14 часов в день, почти наверняка связанный в дальнейшем с потерей здоровья;
- постоянное унижение со стороны старших сестер;
- отсутствие элементарных бытовых удобств и неустроенность;
- недостаток пищи почти всегда со строгим запретом есть что-либо между трапезами, коих бывает две, а иногда даже одна (в некоторых монастырях намеренно благословляется есть только чайными ложками, или пища подается без соли и сахара, разумеется, и без елея);
- отсутствие лекарств (в некоторых монастырях - вообще запрет обращаться к медицине);
- запрет встречаться и общаться с родными и знакомыми, и вообще с кем бы то ни было вне, а иногда и внутри монастыря, например, с паломниками;

в духовном отношении:
- отсутствие всякого духовного руководства;
- невозможность, а порой прямой запрет общаться с духовником, если таковой был до монастыря;
- отсутствие святоотеческих книг, иногда - прямой запрет на их чтение;
- невозможность посещать богослужения (во многих монастырях считается нормальным, когда послушницы бывают за богослужением один раз в несколько недель);
- невозможность частого причащения (не везде); иногда, наоборот - обязательное частое причащение до нескольких раз в неделю;
- невозможность или крайне редкая возможность посещать святые места, а следовательно, разрешать свои вопросы у опытных духовников;
- во многих монастырях существует принудительная ежедневная исповедь помыслов матери игуменье, что нередко является лишь наушничеством сестер друг на друга;
- отсутствие всякой духовной свободы, даже права задавать вопросы;
- бесцеремонные вмешательства со стороны монастырского начальства во внутреннюю жизнь, например, требования показать написанную исповедь или исповедоваться игуменье за всю жизнь;
- в некоторых обителях состав насельниц совершенно случаен, так как зависит исключительно от нужды в бесплатной рабочей силе или желания начальствующих лиц иметь многочисленное сестричество; напрасно насельница такой обители будет искать в ней единодушие, любовь и духовную семью;
- если насельница пожелает выйти из обители, это сопряжено с большими трудностями, особенно если она приняла постриг, даже иноческий. Существует запрет священноначалия принимать в другие обители инокинь, почему-либо оставивших свой монастырь.

Некоторым написанное выше покажется слишком мрачным и нас, скорее всего, обвинят в клевете, особенно те, кто хочет видеть желаемое вместо действительного; но всякий, кто пожил в женском монастыре хоть сколько-нибудь продолжительное время, знает, что, к сожалению, дело обстоит именно так. Конечно же, перечисленные сложности существуют в женских монастырях не в равной мере, но в той или иной степени всем им присущи. Дай Бог, чтобы мы ошиблись и чтобы нашелся хотя бы один монастырь, в котором вовсе отсутствовали вышеизложенные недостатки. К сожалению, на сегодняшний день мы таковых не знаем.
....

Должно признать, что сегодняшнее положение женского монашества в России весьма печально. Данная статья не ставит своей целью рассмотрение причин этого явления и способов улучшить положение. Тем не менее, мы считаем, что оно не безнадежно. Власть исправить что-либо к лучшему находится целиком и полностью у священноначалия. Кое-что сделать можно и нужно, хотя бы обратившись к опыту женских обителей других Поместных Церквей.
Некоторые читатели могут увидеть в данной статье злонамеренность. Это их право. Скажем лишь, что мы не хотели никого оскорбить, обидеть или задеть. Автор данной статьи, приняв священный сан, столкнулся со следующей проблемой: несмотря на то, что многие благочестивые девушки и женщины выражают желание подвизаться в женской обители, выяснилось, что посылать их, собственно, некуда. Практически все новооткрытые монастыри (хотя их - сотни), не устроены ни в духовном, ни в материальном отношении. Обители же, оставшиеся с советских времен или сумевшие более или менее выбраться из нищеты, в духовном отношении, к сожалению, оставляют желать лучшего. В некоторых из них - да простят нас их насельники - порядки больше похожи на лагерные, чем на монастырские,- речь идет не о мужских, а именно о женских монастырях. Дать благословение на поступление в такую обитель человеку, не образованному в духовном отношении, новоначальному,- значит посылать его на тяжкие, труднопереносимые скорби, а возможно, и на погибель.

Много лет разыскивая какую-либо женскую обитель, куда можно было бы направить желающих, мы не нашли ни одной, которая бы соответствовала хотя бы в основных чертах святоотеческим понятиям о монашестве, в которой бы были учтены перемены современной жизни: "Перемены не в сущности, а в обстановке, имеющей на сущность существенное влияние".. Мы не нашли ни одной обители, где сострадательно, заботливо относились бы к ее насельницам, учитывая их немощи, телесные и душевные, при устройстве которой имелась бы в виду не только духовная жизнь, но учитывались бы и телесные нужды современных физически слабых, не имеющих здоровья людей. "Пристани обратились в пучины, в которых вредятся и гибнут душами многие такие люди, которые посреди мира проводили весьма хорошую жизнь"...

Мы встретили немало лиц, которые с благочестивой ревностью и надеждой вступили в подобные монастыри, однако за несколько лет пребывания в них пришли в полное телесное изнеможение и отчаяние, расстроили физическое и душевное здравие, стали инвалидами, не нужными никому ни в монастыре, ни в миру, там и там слышащими попреки в тунеядстве.

Нужда заставила нас взяться за перо и желание предупредить тех новоначальных, которым монашество даже в современном его виде представляется исключительно как райское жительство, а не как непрестанное крестоношение. Мы никоим образом не хотим ослабить ревность тех, кто, несмотря ни на что, решился встать на святой путь монашеской жизни. Бог им в помощь! Мы лишь хотим, чтобы они реально представляли себе тот путь, на который вступают, чтобы, по возможности, избежали ошибок, большей частью неприметных и по причине недооценки их опасности могущих привести к погибели.

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #1 : 08 Август 2005, 21:20:08 »
Увы, горькая правда. Замечу, что весьма ярко перечисленные недостатки представлены в Ново-Тихвинском монастыре под руководством о. Авраама (Рейдмана). Некоторые сестры даже попадали в психушку...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #2 : 08 Август 2005, 22:14:48 »
Цитировать
Некоторые сестры даже попадали в психушку...


Это не показатель низкого уровня (недостатков). И строгость этого монастыря, о которой говорят,  не показатель также.  Прихожанин, Вы опираетесь на слухи или свидельствуете от себя?

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #3 : 08 Август 2005, 23:00:13 »
Александр,  Вы наверно имели ввиду: "не показатель высокого уровня недостатков". Прежде я хочу спросить Вас, Вы сами лично сталкивались с иг. Авраамом? Вы знаете, что в 99-м он оклеветал епископа? Предлагаю Вам ознакомится с этими статьями: http://web.archive.org/web/19991004011709/http://orthodox.etel.ru/situac.htm
в частности, "ПЕРЕВЕРНУТАЯ ВЕРА". Это -- мой источник о том, что сестры оказываются в психушке. Игумен этого не отрицал, но сослался на то, что в "монастырь люди приходят разные".

Насчет внутреннего распорядка монастыря я уже сказал, и в этом опираюсь на свидетельства бывших и находящихся там людей. Я бы не назвал это "слухами". Собственно, это не стоит обсуждать здесь. Меня интересует другое. Вы как-то на кураевском форуме упомянули, что хотели поставить книги иг. Аврама в библиотеку, но решили этого не делать. Что Вы в них увидели? Напишите, пожалуйста, если не трудно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #4 : 08 Август 2005, 23:37:19 »
Всё-таки при выборе монастыря нужно быть очень осмотрительным...

Знакомые монахи говорили мне по поводу моего желания уйти в монастырь: "Много непотребств случается в наше время в монастырях, но это не должно тебя отпугивать, Господь всё устроит".

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #5 : 08 Август 2005, 23:47:30 »
Виктор, я тоже так думаю, но... Иг. Авраам благословил одну девушку бросить институт и уйти к нему в монастырь. Уйти, естественно, против воли матери, у нее еще остался больной ребенок. Кончилось тем, что девушка сказала матери, что пойдет на службу и пропала. Потом обнаружилась в монастыре. Нормальна ли вся эта история? Думаю, что нет.

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #6 : 08 Август 2005, 23:49:36 »
Допустил неточность: "остался больной ребенок" имелся ввиду ее брат.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #7 : 09 Август 2005, 01:03:08 »
Цитировать
Вы знаете, что в 99-м он оклеветал епископа?


Нет, не знаю. Я слышал, что игумен (и не один) выступал против него. И слышал, что основания были серьезные. Добавлю, что не люблю жареных тем и неуклюжих статей с кучей домыслов по типу "Перевернутой веры".

Вопрос в сторону: есть ли сведения, сколько в психушку попадают из Серафимо-Дивеевского? Впрочем, я насмотрелся на "психов", свихнувшихся на религиозной почве. Такие люди часто появляются рядом с харизматической личностью и в "харизматических" местах. Физические наказания... как интересно! Безусловно, у иг.Авраама есть яркая харизма - на общем сером фоне.

Цитировать
Вы как-то на кураевском форуме упомянули, что хотели поставить книги иг. Аврама в библиотеку, но решили этого не делать.


Надо же! Помню, говорил в приватной беседе, а про форум и запамятовал. Кажется, я хотел поставить его беседы, вдохновленный Повествованием старца Василиска, что вошло в "Ключ разумения". Я тогда, как помню, почувствовал, нечто необычное - исключительную редкость - в этом издании и рассчитывал найти подобное в беседах, но беседы мне показались пресными.

"Благополучные" монастыри, богатеющие материально и не помышляющие о духовном, - вот беда.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #8 : 09 Август 2005, 01:20:19 »
Больной брат никак не больной ребенок. Это нормальная история. И пример, как легко чего-то не вспомнить, недослышать, не так сказать...

искатель

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #9 : 09 Август 2005, 10:43:27 »
К великому сожалению,на примерах"благополучных"монастырей строится духовная жизнь в подавляющей части современных обителей.Как правило за добрую традиции выдают дурную привычку.Это касается как внешнего,так и внутреннего устроения.Поэтому и получается,что в основополагающем принципе общежительных монастырей-"послушание превыше поста и молитвы",послушание определяется,в первую очередь,как труд,а не как добродетель и состояние духа.К счестью есть исключения.

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #10 : 09 Август 2005, 14:28:55 »
Здравствуйте, Александр, поздравляю с праздником.

Цитировать
Нет, не знаю. Я слышал, что игумен (и не один) выступал против него. И слышал, что основания были серьезные. Добавлю, что не люблю жареных тем и неуклюжих статей с кучей домыслов по типу "Перевернутой веры".


Ну вот видите, Александр... Не знаете, но "слышали". А от кого слышали? А ведь это серьезно: принять веру в клевету. Вы знаете, что эти обвинения были опровергнуты синодальной комиссией? Знаете ли, что весь православный Екатеринбург до сих пор не верит в эту чушь, а епископа провожали со слезами? А вся эта клевета активно рапростарнялась и на местном уровне, и с использованием федеральных СМИ. Моему другу тогда знакомые тыкали эти газеты в лицо и говорили: вот она, твоя Церковь. Если Вы не знакомы с темой, я могу дать ссылки.
Насчет статей. Они, если Вы заметили, хоть и написаны светскими журналистами, были опубликованы на сайте епархиальной "Православной Газеты". В упомянутой мной статье есть ясные слова редактора «Православной газеты» иг. Димитрия Байбакова. Я не понимаю, как это можно отнести к "жареной теме" и "домыслам".
По теме наказаний. Вы считаете это нормальным? Во всяком случае, митр. Сергий так не считал, говоря: "Отцу Аврааму тоже были предъявлены соответствующие требования Священного Синода, до сведения которого комиссия довела, например, что отец Авраам отрицает святость некоторых святых. Это немыслимо для монаха! Стало известно, что отец Авраам применяет физическую силу при исповеди, избивает не только монахов, но и прихожан, бьет их по щекам, по голове. Характерна и закрытость его бесед в монастыре, куда не допускаются “непосвященные”. Есть серьезные свидетельства людей, изгнанных с этих собраний, на которых были антииерархические выступления. Священный Синод принял решение, что такой человек не может возглавлять монастырь...".

По поводу книг иг. Авраама. Мне известно, что братья с Афона, встречавшиеся с о. игуменом, читавшие его книги, пришли к выводу о том, что он распространяет лжедуховность.

Цитировать
Больной брат никак не больной ребенок. Это нормальная история.


Александр, во-первых, Вы считате нормальным, когда благословляют бросать учебу? Старец Паисий был иного мнения на этот счет. Он писал, что сейчас такое время, что решения надо принимать в зрелом возрасте. А тут девушку, которая 2 года в Церкви, полтора месяца в монастыре, благословляют на такой шаг. Вы же не думаете, что иг. Авраам -- прозорливый? Да и свт. Игнатий был иного мнения о безусловном послшании в наше время. Во-вторых, больной брат. А как, если он сядет в коляску, его будет поднимать мать, которая после поступка дочери ушла на пенсию? Ведь отца нет. В общем, история никак не кажется мне нормальной.

Про Дивеевский монастырь у меня статистики нет. Писали что-то в светской газете. Подробностей не помню.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #11 : 09 Август 2005, 17:05:27 »
Здравствуйте, Прихожанин!

Цитировать
Не знаете, но "слышали". А от кого слышали? А ведь это серьезно: принять веру в клевету.


Как Вы могли заметить, я не предлагаю никакого нравственного суждения и не решаю, кто прав и виноват. Посему прошу не "вешать" на меня скрытые обвинения. Я никогда особо не интересовался теми событиями и мало знаю об иг.Аврааме. И благодарен Вам премного за то, что открыли для меня сильного человека (помните, это не нравственная оценка).

Цитировать
В упомянутой мной статье есть ясные слова редактора «Православной газеты» иг. Димитрия Байбакова. Я не понимаю, как это можно отнести к "жареной теме" и "домыслам".


При чем здесь о.Димитрий? В статье дается краткий пересказ его слов о фанатичных пациентах, в состоянии нервного срыва поступающих в больницу. И решается (кем, кстати?), что виноват в этом иг.Авраам.

Жареные факты... вот они!

1. В статье говорится о работе финансово-контрольной группы в епархии, а дальше дается намек на то, что иг.Авраам может быть богат, да и вывез из монастыря свои вещи на нескольких машинах и связан со всякими предприятиями.

2. "В Спасском монастыре, например, протестующие прихожане очень искренне говорили о том, что без отца Авраама не может быть спасения, что без него храм утратит святость."

Протестовали, как понимаю, потому что любимого ими игумена гнали? И верили, что святость человека больше, чем святость стен? Наивные!

3. "Женщин, уединившихся в монастыре, вполне устраивало, что духовник их избивает, они считали это нормальным и даже благодарили его за это."

Таки избивал, а они при этом благодарили :) А дальше в статье задается вопрос в духе желтой прессы - "Что это, садомазохизм?!"

4. А вот просто перл из-под желтого пера:

Цитировать
Интересно, что среди самых активных сторонников отца Авраама и зачинщиков акции протеста был некий Олег Писаченко. Внешность Писаченко очень напоминает монашескую, но к когорте священнослужителей он отношения не имеет. Его профессия - ювелир, специализирующийся на изготовлении изделий для церковных нужд. Если вспомнить о коммерческих связях отца Авраама, можно предположить, что именно Олег Писаченко помогает прежнему наместнику до сих пор осуществлять контроль над душами бывшей паствы.


Вывод: автору "Перевернутой веры" "благодатней" было бы компромат на о.Иоанна Кронштадтского копать.

Цитировать
По теме наказаний. Вы считаете это нормальным?


А Вы не знаете, что много-много веков физ. наказания (в монастырях, в частности) были нормой?! Да и сейчас в семьях некоторых норма сия успешно практикуется. Как думаете, заставлять послушниц вкалывать 12-14 часов в день, не предлагать бытовых удобств, отказывать в лечении и пр. не есть ли серьезные физические наказания, распространенные ныне в монастырях?

 
Цитировать
Вы считате нормальным, когда благословляют бросать учебу?


Ба! Любой Человек, идущий в монастырь всегда чего-то и кого-то бросает. Поворачиваем ситуацию в мирскую сторону. Скажем, девушка выходит замуж (по любви) и уезжает с мужем жить в другой город, оставляя больного брата на попечение матери. А духовник - бац - и говорит: не благословляю замуж, ухаживай всю жизнь за братом. И что вы скажете об этом духовнике?

О мнении старца Паисия. Слава Богу, мы не в тоталитарной секте, чтобы всем по ранжиру слушать какого-нибудь старца, пусть и высокодуховной жизни.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #12 : 09 Август 2005, 18:19:44 »
Давайте оставим дело о.Авраама на попечение архиереев. В Церкви во все времена были безобразия (достаточно почитать византийские хроники, как епископы содержали публичные дома и проч.), а особенно неразбериха начинается когда в дело встревает жёлтая пресса, там уже не разберёшься где правда а где клевета. Ничего, выживем, Святой Дух всегда обновляет и восстанавливает Церковь.

Я собственно хотел не столько указать на недостатки или проблемы, сколько предупредить людей об опасности. Людям желающим монашества надо прежде всего подумать зачем они идут в монастырь, какова духовная цель этого, и можно ли эту цель будет осуществить в подобных условиях. Прп. Антоний каждый день напоминал себе: "Антоний, зачем ты вышел из мира?". Допустим, тяжёлые физические условия (труд, скудная пища) и неплохо для аскетики, хотя и может быть неудобоносимо для новоначальных. Но отсутствие духовного руководства и святоотеческой литературы, отсутствие возможности молиться келейно и церковно - крайне неблагоприятные обстоятельства для духовной жизни и вряд ли способствуют достижению целей монашеской жизни.

Вероятно в подобной ситуации, пока обстановка в монастырях не улучшится, лучше устраивать жизнь по монашески в миру, найти спокойную работу где можно было бы внутренне молиться и не вовлекаться слишком в суету мира сего, наладить домашнюю жизнь чтобы было время для молитвы и чтения, устраивать полу-монашеские общины вокруг хороших духовников, и прочее . Духовной пользы от такого образа жизни в теперешней ситуации может быть гораздо больше чем от жизни в подобных монастырях. Конечно спастись везде можно, всё зависит от внутреннего устроения, новомученики и в сталинских лагерях спасались, но и рассуждение в этом деле нужно. "Всякий, призовующий имя Господне, спасётся".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #13 : 09 Август 2005, 21:19:52 »
Значит, дело заведено... Очевидно, харизматические личности изымаются из современной церкви всеми способами. Право же, невозможно представить человека, сопоставимого по масштабу духовной личности, например, с митр.Антонием (Блумом), в России, ибо сразу заведут на него дело и съедят. Посему полностью согласен с тобой, Evgeny, оставим кесарю кесарево и будем устраивать жизнь по-монашески в миру.

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #14 : 09 Август 2005, 23:16:55 »
Евгений, я, собственно, не собирался здесь решать дело о. Авраама. Мне был интересен взгляд Александра на эту личность. Вопросов по этой части у меня больше нет.

А дело, действительно, заведено: "Но вот, день в день спустя два года после беды, произошедшей в верхотурском селе Меркушино (отсылаю читателя к "ЕН" №12 (525) от 25 марта 2004 г.: www.rspp.su/articles/05.2005/nehristy.html), по благословению правящего архиерея Екатеринбургской епархии архиепископа Викентия состоялось заседание епархиальной дисциплинарной комиссии, на которой – "... участникам... были представлены факты деятельности гр. Петра Рейдмана (игумена Авраама) и Аллы Нестеренко (игуменьи Любови), "духовника" и настоятельницы Екатеринбургского женского Ново-Тихвинского монастыря, выходящие за границы Устава Русской Православной Церкви, Конституции и российского законодательства."Индустрия подавления личности и использование имиджа Русской Православной Церкви в противоправной деятельности ставит т.н. "религиозную общину" Рейдмана – Нестеренко в разряд секты, особенно опасной именно тем, что ее легализация в какой-то мере прошла успешно в постсоветском пространстве. Благодаря несовершенству российского религиозного законодательства и прерванности апологетической традиции (защитницы Христианства от подмен в религиозной практике Церкви) Русская православная Церковь стала доступна влиянию криминальных политтехнологов. Сегодня государство и граждане, в т.ч. и православные, обеспокоены тем, что самый инструмент насилия, который использовался в борьбе с Православием прежним политрежимом, перешел в руки лиц, которым доверяется православная паства России. Церковь и карательная психиатрия, Церковь и организованная преступность – сближение этих категорий может привести общество к очередному революционному проекту", – вывод, который предъявлен докладчиком епархиальной комиссии.
"Комиссия пока не приняла какого-либо решения. Материал обсуждается, ищется выход из создавшейся ситуации. Первая же реакция – молитвенная – о преодолении конфликта", – сообщил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий" (Новости ИА "Политсовет", 2 июля 2004 г.)". -- http://www.rusforum.org/yabbse/index.php?board=5;action=display;threadid=784;start=msg11809

Заведено, но ход ему не дан. Причина, видимо в том, что, по свидетельству одного из местных священников, иг. Авраам создал группировку среди монахов, независимую от архиерея.

Александр -- уточните, что Вы вкладываете в понятие "харизматической личности"? И заметили ли Вы, что по такому важному вопросу, как сущность старчества, у митр. Антония и иг. Авраама нет никакого согласия?

Кстати, хотелось бы узнать мнение читателей о следующей статье про коммерческую деятельность монастыря: http://www.dkvartal.ru/kvartal/2005/n17/sestryru/

Меня некоторые фразы прямо покоробили.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #15 : 10 Август 2005, 00:50:18 »
Цитировать
Александр -- уточните, что Вы вкладываете в понятие "харизматической личности"?


Человек, обладающий дарами - личными харизмами. Чем ближе человек к Богу, тем более очищены и осветлены его дары, чем дальше, тем дары более "грязные" и даже извращенные.

Удивительная смесь даров может наблюдаться у юродивых.

Я не знаю мнения иг.Авраама о сущности старчества, мнение же митр.Антония для меня обладает большой ценностью.

Коммерческая деятельность монастыря... :) Знаете, церковь за ее коммерцию иногда умудряются называть крестильно-погребальной конторой. Ныне коммерция сия расширяется и встает на деловую основу. Как Вы считаете, если коммерческую деятельность в многоразличных ее вариантах убрать из современных храмов, что останется?

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #16 : 10 Август 2005, 18:33:36 »
Прихожанин! Лично я на Вашей стороне, а с доводами Александра совершенно не согласен. Если то, что здесь рассказано  является правдой, то, может быть, иг. Авраам и "харизматическая личность", только источником этой харизмы является отнюдь не благодать Божия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #17 : 10 Август 2005, 19:36:04 »
Мне видится, что желание занять определенную позицию осуждения или оправдания является большим тормозом на пути духовного совершенствования.

GeorgiZ, я не случайно вспомнил про о.Иоанна Кронштадтского, человека далеко не бедного, "окруженного" сектантами-иоаннитами, что почитали его за Бога, поддерживающего черносотенное движение. И служил он нервно и исповедовал не по правилам.

Сказанное выше об о.Иоанне общеизвестно, и теперь ответьте на основе сказанного, как бы представив на время, что ничего другого (положительного) об этом человеке не слышали, какой же источник харизмы у богатого священника, рядом с которым существует секта его почитателей-иоаннитов, участвующего в политике со специфическим привкусом, да еще и служащего и исповедующего "странно"?

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #18 : 10 Август 2005, 19:58:15 »
Здравствуйте, Александр. Наск. я понял из Вашего определения, Гитлера тоже можно считать наделенным дарами, в данном случае, извращенными. Что же, я только рад, что такие люди изымаются из современной Церкви.

О коммерческой деятельности. Я не против нее. Но если Вы читали статью, там приведены такие факты, что монастырь вывешивает свою рекламу на растяжках, билбордах... Проводит "рекламные кампании" по случаю церковных праздников. Извините...

Теперь по поводу митр. Антония. Я приведу его мнение по поводу постановления Синода о младостарчестве. (Кстати, если Вы его читали, то деятельность вообще лиц Ново-Тихвинского м-ря -- иг. Любовь, иером. Петр, иг. Авраам -- вполне под это постановление подпадает).

— Владыко, как Вы оцениваете Определение Священного Синода от 29 декабря 1998 года, посвященное “участившимся случаям злоупотреблений в духовнической практике, негативно сказывающимся на состоянии церковной жизни”?
— Значение этого документа трудно переоценить. Давно пора было такой документ написать. И главное, недостаточно удовольствоваться просто призывом к людям безответственным или греховно настроенным, или обезумевшим от своего “величия”, связанного с саном, — надо принимать какие-то меры...  Поэтому определение Синода своевременно и очень важно, хотя оно могло быть и более резким, но за ним должны следовать дисциплинарные меры по отношению ко всякому священнику или епископу, который разрушает человеческие души, — каков бы ни был его уровень или сан. Речь не идет о том, чтобы он разрушал Церковь как таковую. Церковь — купина неопалимая, никто ее пламени не погасит; но люди могут погибнуть от таких духовников.
.... Старец — это не просто человек, который долго занимался пастырской работой и приобрел какой-то навык или опытность; старец в настоящем смысле — это нечто иное, это благодатное состояние. Старцев не “выделывают”, старцы силой Святого Духа рождаются...

Согласны ли Вы с этим мнением? В частности, с мнением о старчестве?

GeorgiZ, направлю Вам письмо по этому поводу.

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #19 : 10 Август 2005, 21:00:20 »
.......Желательно не уходить от темы.
===========
Факты изложенные в статье верны.То-же самое происходит в мужских монастырях........
===========
Было -бы гораздо интереснее обменяться мнениями  с  теми ,кто испытал все это .......меня Господь сподобил .......
С уважением  vlad.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #20 : 11 Август 2005, 00:48:47 »
Прихожанин
Цитировать
Наск. я понял из Вашего определения, Гитлера тоже можно считать наделенным дарами, в данном случае, извращенными. Что же, я только рад, что такие люди изымаются из современной Церкви.


Ну, Гитлер не в церкви. А вот Господа с его дарами из ВЗ церкви изъяли. О.Иоанна Кронштадтского - параллель с "нашей" ситуацией - не изъяли, хотя бочку на него катили.

С мнением митр.Антония и определением Синода согласен.

Vlad, я согласен, от темы лучше не уходить, но в данном случае связь есть. Младостарчество - болезнь монастырей - возникает как подмена истинного старчества. Где они, духоносные старцы? Изъяты?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #21 : 11 Август 2005, 01:01:22 »
Цитата: Alexander
Где они, духоносные старцы? Изъяты?


Гипотеза №1 - были, но все изьяты
Гипотеза №2 - их нет в наше время
Гипотеза №3 - они есть, но прячутся по лесам
Гипотеза №4 - они есть вокруг нас, но мы их не замечаем

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #22 : 11 Август 2005, 01:24:35 »
Давайте посмотрим, как понимает старчество иг. Авраам:

«...Под старчеством же понималось не такое благодатное руководство, как бы пророчество, а именно руководство более опытных менее опытными. И считалось, что в каждом монастыре должен быть старец. В этом виделся залог возрождения и расцвета монашества. А сейчас хотят неведомо чего: или давайте нам Антония Великого, или не надо никого. Когда дело касается еды, то вы же не говорите: “Или дайте нам семгу и красную икру, или вообще ничего не будем есть”, – а кушаете то, что Бог пошлет. А в отношении духовной жизни все такие разборчивые, прямо гурманы. Как будто вы все уже испытали, все уже знаете и вам нужно только пророчество. И во времена Антония Великого, уверяю вас, не все были подобными ему. Cейчас мы со скрипом еще как-то держимся “в рамках”, а если лишить вас и того скромного руководства, которое вы имеете, то вы будете просто, так сказать, как дикие животные».

Я вернусь к разбору этой цитаты позже; очевидно, что если митр. Антоний видел старчество как особый дар свыше, иг. Авраам считает, что старец -- просто более опытный человек. И вот интересно, к чему приводит такое понимание в духовном плане, когда начинают мнить себя старцами и требовать себе безусловного подчинения и пр.? Я вернусь к этой теме позже, на примере Ново-Тихвинского м-ря, пока же интересно было бы послушать тех, кто сталкивался с подобным в других обителях.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #23 : 11 Август 2005, 07:39:17 »
Младостарчество - это, вообще, беда нашего времени. Мы совсем забыли (не знаем), что на старой Руси имели право принимать исповедь только так наз. "покаяльные попы". В синодальные времена младостарчество все же удерживалось в среде духовенства традицией.  А сейчас?...
В Оптиной вам могут рассказать о несчастной рабе Божией Наталии из Москвы, покончившей с собой в 95-м году в именины своего горе-духовника. Не знаю, понимает ли он, этот популярный среди женщин "старец", какую ответственность он несет?

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #24 : 11 Август 2005, 12:45:29 »
Цитата: Прихожанин
Я вернусь к этой теме позже, на примере Ново-Тихвинского м-ря, пока же интересно было бы послушать тех, кто сталкивался с подобным в других обителях.


Я сталкивался. Грубое обращение, требование принудительного исповедования помыслов и прочее. Только сейчас, сидя на работе, не могу много писать, может быть пожже...

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #25 : 11 Август 2005, 13:40:29 »
Грубое обращение может быть только с целью спасения чужой души(как это часто встречается в Патерике). Всякая другая грубость - это грех.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #26 : 11 Август 2005, 17:23:26 »
Цитировать
Гипотеза №1 - были, но все изьяты
Гипотеза №2 - их нет в наше время


Это, полагаю, гипотезы для внешнего церковного человека. Потому он и ищет настойчиво старцев, что не верит, не может вместить в себя факт отсутствия благодатных людей в современной церкви. Ищет и находит или создает сам: в реале, а многие в виртуале, идеализируя какие-то временные отрезки и церковно-государственные образования прошлого.

Цитировать
Гипотеза №3 - они есть, но прячутся по лесам


Эта гипотеза, очень даже жизненная, говорит о глубоком расколе и поражении церковного сознания. От мира и отмирской церкви следует прятаться! И уходят в горы, и бегут в леса.

Цитировать
Гипотеза №4 - они есть вокруг нас, но мы их не замечаем


У нас на сайте есть книга прот. Иоанна Журавского "О внутреннем христианстве" www.hesychasm.ru/library/juravski/sod.htm
Внутреннее христианство скрыто от внешних глаз. Внешние христиане просто слепы на внутреннее и не видят старцев в незнакомом обличии.

Кто-то

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #27 : 12 Август 2005, 11:19:31 »
"Возлюби Бога всем сердцем и возлюби ближнего, как самого себя" - на этих двух заповедях покоится весь закон и пророки. А на каком законе основана жизнь в современных монастырях? Как грустно...

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #28 : 12 Август 2005, 20:51:19 »
Igor, не мог ли бы Вы открыть имя этого "старца" для предостережения другим?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #29 : 12 Август 2005, 21:12:45 »
Сообщать или не сообщать имя, конечно же, право Igor'я. Стоит ли только нам скатываться на обсуждение (и осуждение) конкретного человека, еще и мимоходом.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #30 : 13 Август 2005, 02:39:31 »
Вопрос о младостарчестве  уже обсуждался Святейшим Синодом в конце 98-го года. Тема ясна.
Покойная Наталия была по патриаршему благословению отпета в одном из московских храмов. Имени же ее духовника я и не запомнил. Хотя помня дату смерти Наталии, мог бы и в церковный календарь заглянуть. Но разговор-то, собственно, не о духовнике покойной.
О «предостережении» мы можем прочесть на другой «ветке» форума. Alexander пишет:

Цитировать
Монашеская строгость - вещица не однозначно хорошая: соединенная с незнанием особенности жизни в миру и в семье, она может статься слепой и разрушительной.


Да, в выборе духовника необходимо проявить рассудительность. Правда,  беда современного человека в том и заключается, что он ищет в лице духовника более психотерапевта, и оказывается более рассудительным там, где ее (этой рассудительности) вообще не должно быть. Из моих личных наблюдений, конфликт между духовником-«чернецом» и мирским человеком на исповеди, как правило, неизбежен. И суть конфликта даже не в «мирской» неопытности исповедающего, а зачастую, совсем в противоположной векторной направленности духовных устремлений «чернеца» и мирского человека. Мирской человек может скрупулезно и беспощадно (к самому себе) раскладывать свои грехи, но если он совершает это для «хорошего»  дальнейшего течения жизни, то между ним и «чернецом» образуется пропасть, потому что «хорошо», по-христиански, можно только умирать, а не жить.
 И как часто на исповеди «внешний» человек уподобляется ветхозаветному Лоту, который на призыв Божий спасаться на горе отвечает:
«...нет, Владыка! ... я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;  вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, - он же мал; и сохранится жизнь моя [ради Тебя]» (Быт. 19, 18-20)
(Обратим внимание, сколько лукавства проявляется в малодушии – и царский город Бела оказывается маленьким, и своя личная жизнь сохраняется ради Господа)

Так внешний человек выпрашивает благословение. И очень (!)  не сразу он начинает понимать, что на этом благословении была поставлена печать не Духа Святого, а печать его собственного произволения! И в этом контексте мы должны не торопиться обвинять «старцев».

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #31 : 13 Август 2005, 13:13:45 »
Цитировать
Так внешний человек выпрашивает благословение. И очень (!) не сразу он начинает понимать, что на этом благословении была поставлена печать не Духа Святого, а печать его собственного произволения! И в этом контексте мы должны не торопиться обвинять «старцев».


Эта особая тема отношений благословляющего и берущего благословение. Так, к примеру, ум, как глава, "благословляет" - задает смысл, направление, способ развития (логос) действия, а душа (чувственная, страстная ее часть - как тело) берет "благословение", раскрывает и воплощает вкладываемый смысл. Часто бывает, когда ум с чувством не в ладу, и чувства вымогают у ума (или подменяют)  нужное им "благословение". И наоборот, ум дает идиотские благословения, которые разрушают и истощают душу. Подобные отношения между мужем и женой, а также и в церкви. Ап.Павел говорит как должно быть:  1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #32 : 16 Август 2005, 13:30:05 »
Очень полезная тема.
На своём опыте могу сказать, что в том монастыре, где Господь привёл пожить меня (Орловский Свято-Введенский женский монастырь) всё было далеко не так страшно, как Вы говорите. И книги святоотеческие читали, и в Храм ежедневно попадали на службу, и работали, конечно. Хотя, от меня работы чрезмерно много не требовали-ходила с палкой, в руках силы не было, что могла-делала, банки для консервации, правда, роняла, била. Исповедь принимал иерей, весьма опытный в духовной жизни. Игумения никого к себе на откровение не гнала, к духовнику сами ходили. На откровение помыслов чаще шли (илиехали, коль невтерпёж) к духовнику Оптиной пустыни-схиигумену Илии. И не рукоприкладствовал никто.
     Однако, когда пришлось вернуться в мир, к детям (кто-ж меня от родных детей благословит в монастырь идти?!) крепко споткнулась с приходским священником-баба, да молодая, да красивая, хочется, чтоб пожалели, во-время сбежала. И теперь могу с уверенностью сказать-не надо подменять отношения духовника (не духовного отца) и исповедника отношениями псевдодружескими, создавать какую-то совместную (но отнють не духовную) жизнь.
    Духовник дан не для дружбы, а для спасения. То, что мы, по своему лукавству, хотим всё по-своему перекроить-так это не духовник виноват (яшка да окаяшка, но яшка больше).
   А пропасть между чернецом и исповедником-мирянином... Чернец-то тоже человек грешный, и в подавляющем большинстве случаев всё понимает. А нам снисходительности хочется... А надо? (А полезно?) Один старый мудрый иеромонах сказал-лучше строгость, но умеренная, что-б до отчаяния не довести.
   Так что-кто-то прельщается, кто-то отпадает, а кто-то спасается.
Простите, коль что не так.

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #33 : 16 Август 2005, 22:20:34 »
.."о своем опыте могу сказать"....
============
Я тоже исхожу из своего опыта. И прежде всегохочу поблагодарить
авторов сайта за такую ссылку -очень честная и откровенная статья.......большая редкость.\я был послушником в мужском монастыре-2г.\
1- Лена , насколько я понимаю ,Вы были в роли паломницы или трудницы, а между этой категорией и "насельниками "-монахами и послушниками есть большая разница , в женском монастыре тоже.
Вы могли многогое и не заметить .
Просто в каждом монастыре по своему:в моем  было пьянство\переодически запивал священник , монах почти каждый день пил -спаси тебя Господи отец Феодорит.\
Исповедовались и причащались ? Можно было хоть каждую неделю.....Наш настоятель был "многостаночник"-он игумен .духовник .келарь ипр ипр........На исповеди :"НУ ,что там у тебя? -давай котенько ......вобщем "хозяйственник".........исповеди помыслов и в помине не было.....
да ,никаких книг..... газет ...Евангелие выклянчивал 4 месяца , молитвослов 2...........
==========
Духовной жизни не было ......были какието спонтанные .попытки " Умного делания........Обменивались "опытом"-Святоотечесих  книг не было ......только "записки странника"

Но всё-таки я стал практиковать " Господи Иисусе.....
Сначала словесную .потом "умную "и вот здесь начинались ....."проблемы.
===========
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ -что эта ситуация тупиковая \имеется ввиду отсутствие духовного окормления\
Та цель ради которой создаются монастыри.....ее нет...
Что же будет дальше?........Хотелось бы выслущать ваше мнение братья и сестры..........
с уважением vlad

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #34 : 16 Август 2005, 22:30:39 »
Цитата: Наталia
Хочу привести аналогию с  дедовщиной в армии. Кто-то «ломается», остальные адаптируются до дембеля,  а кто-то становится Солдатом.

А Вы сами то пробовали "ломаться ,адоптироваться ,становиться Солдатом .....или Вы рассуждаете "о вкусе устриц ,которых никогда не ели?
===С уважением vlad
=========
Извините -опять не зарегистрировался.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #35 : 17 Август 2005, 08:13:30 »
Да, я была на положении трудницы, но в том монастыре 3-4, а то и больше лет ты находишся именно на этом положении. Жила я там год (пока с детьми мама моя могла быть), да, нагляделась всего-но в основном взбрыков из-за самости. Самоотвержение, а именно это крайне необходимо в монастыре, дело тяжкое. Себя ломать и жаль, и больно, да и лень. И все истерики, а у женщин это дело частое, были именно из-за того, что не давали делать так, как хотелось.И роптали, и рыдали, и жаловались, а почему? Потом, когда псих сходил, сами говорили-саможаление, самолюбие, непослушание опять-таки от самости. Матушка, спаси её Господи, терпела, улыбалась потихоньку, пыталась наставлять-кто слушал, а кто и плечиком дёргал. Когда доводили-покрикивала, конечно, но ежели смиришься-на этом всё и заканчивалось, а гордыню, конечно, корчевали.

Книги? Да бери в библиотеке что хочешь, но-благословясь. Исаак Сирин-хорошо конечно, но-то Исаак Сирин, а то-вошь в юбке. Иоанн Лествичник говорил, что если видишь новоначального, по своей воле восходящего на небо, стяни его за ногу, ибо ему это не полезно.

Духовное окормление? Да, отей Алексий (иерей, принимавший исповедь) не старец, конечно, но частенько приезжал схиигумен Илий, духовник Оптиной пустыни, и всегда сесрёр (а трудницы-тоже насельницы) пропускали вперёд. Никто никого никогда не торопил-есть вопросы (но о духовной жизни, а не праздные-с сестрой М. поругалась) всегда ответят. Если возникал серьёзный вопрос, а о.Илий не приезжал-ехали сами в Оптину.

Да, тяжело, да, больно ломать себя (и сама рыдала, а потом благодарила матушку, ибо во всём она права была) но-полезно.

А Павла Препростого сколько заставили под дверью голодного стоять? А одежду сшитую кого заставляли распарывать и перешивать? А питались отцы как?

Нет, ребята, в монастырь пришли-в рабство себя ради Христа продали, отверглись себя, но рабыня может пороптать на хозяина, а ты-нет, ибо ради Христа.

Жду того часа, когда Господь позволит и мне вернуться. Да, больная, да, уже не 18 лет, и когда дети вырастут, будет уже за 40, но-подай, Господи!!!

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #36 : 17 Август 2005, 08:52:08 »
И ещё одно.
Вспомните, братия, житие последнего старца Троице-Сергиевой Лавры Зосимы-Захарии о его первых годах послушания на просфорне. Он спал 3-4 часа в сутки (просто некогда было спать больше), а на службах бывал 1-2 раза в году, но молился при этом непрестанно Иисусовой молитвой. Какое смирение, кротость и самоотвержение он стяжал! Придя в монастырь правильно понял послушник-ЧТО требует от него Господь, который не без Промысла поставил его в такие тяжёлые условия, что он был лишен возможности исполнять даже обычное молитвенное правило и бывать на службах. Захария понял, с одной стороны необходимость обучения самоотвержению ради других, а с другой- необходимоть обучения себя Иисусовой молитве.
А мы-жалуемся?!!!

Vovchik

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #37 : 17 Август 2005, 14:01:24 »
Наталiа написала:

Цитировать
Я вобще не понимаю зачем женщинам идти в монастырь


А вы почитайте сообщения Лены.

Цитировать
А мужчиной быть очень трудно


В России женщинам гораздо труднее чем мужчинам. Хотя есть и женщины и мужчины которым легко за счет других.

Цитировать
Я всем сочувствую, кто находится в армии. У каждого просто свое призвание.


Ага. У одних призвание идти в армию (на гражданке исполнять самые неприятные и малооплачиваемые работы) а у других этого призвания нет. Их призвание от армии отмазаться , в институте числиться а не учиться , на теплое место по блату устроиться. А если вдруг от армии не отмазали то этот , с другим призванием , в армии становится законченной сволочью и горе тем кто не может за себя постоять. Впрочем сволочью он становится не только в армии - но в армии особенно.Окружающим с ними тяжело а им наверное еще хуже. Вот таким женщинам ,если красивая ,действительно легче. Одна проблема найти подходящего мужа.
В общем перекладывают они свой крест на другого.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #38 : 17 Август 2005, 17:40:34 »
Володя, спасибо. Вот только не легче красивым. Когда вокруг тебя назойливо вьются постоянно совсем не нужные тебе женихи, прельщённые красивой мордашкой и фигуркой, не смущаясь даже хромотой и наличием детей, удержаться, не соблудить в помысле или хотя бы не нагрубить, очень тяжело. И называют сволочью. Сама не ам и никому не дам. Но мне-то и не нужно всё это. Не прошу у Бога мужа, смирения прошу, терпения. Силы нести красоту нет. Вот и цель молитвы-милостив буди ми, грешной!!! Не умею я спасаться в миру... :((

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #39 : 17 Август 2005, 18:43:12 »
СпасБо, Лена, за Ваши рассказы о монастырском опыте. По видимому Вы трудничали в Шамордино или в одном из близких к Оптине монастырей, там конечно, из-за близости к Оптине, совсем другая духовная обстановка (я и сам в Оптине бывал, знаю). Я в России давно не живу и мне издалека не видно, возможно автор статьи сгущает краски, утверждая что он не знает вообще ни одного монастыря соответствующего святоотеческим понятиям о монашестве, наверно такие монастыри всё же есть. Проблема в том что они - скорее исключение.

Монашество - великое дело, но надо выбирать место где подвизаться с большим рассуждением, об этом собственно речь идёт в теме. Человеку духовно зрелому везде спасаться можно, но для новоначальных духовно неустроенные монастыри бывают опаснее пребывания в миру.

Цитировать
Не умею я спасаться в миру...


"Монашество или мирская жизнь - это в деле молитвы значения не имеет. Быть ли монахом, послушником или простым мирянином, не важно, лишь бы окружение и обстановка не мешали делу молитвы, не препятствовали созиданию внутреннего монашества." Aрхиепископ Антоний (Голынский-Михайловский)

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #40 : 18 Август 2005, 08:20:48 »
В том и проблема, что-б окружение и обстановка не мешали молитве, созиданию внутреннего человека. Получается, надобно жить в миру как в пустыне. А как?
Вот и создавались монастыри и шли люди туда для большего удобства исполнения Евангельского учения. И приносили Господу дары: . нестяжание (как без него в миру) целомудрие (а тут брачная жизнь) и послушание (а здесь своея воли и разума исполнение).
Только на тему женщин и монашества у Наталии не ясно-женщина-не человек получается? Это как дебаты в Средневековье-а есть ли у женщин Душа? И женская психология? Это как?
Одна старая монахиня как-то раз ответствовала на это - ну что Вы, нет никаких таких психологий, это всё страсти.
Есть такая дивная книжечка-"Дерзай, дщерь!" называется. Размышления о женском призвании. Автор монахиня Н. Издана в Москве, в 2003г.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #41 : 18 Август 2005, 12:24:07 »
Цитата: Alexander

GeorgiZ, я не случайно вспомнил про о.Иоанна Кронштадтского, человека далеко не бедного, "окруженного" сектантами-иоаннитами, что почитали его за Бога, поддерживающего черносотенное движение. И служил он нервно и исповедовал не по правилам.

Сказанное выше об о.Иоанне общеизвестно, и теперь ответьте на основе сказанного, как бы представив на время, что ничего другого (положительного) об этом человеке не слышали, какой же источник харизмы у богатого священника, рядом с которым существует секта его почитателей-иоаннитов, участвующего в политике со специфическим привкусом, да еще и служащего и исповедующего "странно"?


Отвечаю. Если бы мне было известно об Иоанне Кронштадтском только то, что Вы перечислили, то, несомненно, у меня возникли бы очень сильные подозрения об источнике его харизмы. Но, слава Богу, об Иоанне Кронштадтском имеется такое несчетное количество свидетельств его святости, что все смущающие обстоятельства перестают смущать.

А, вот, об игумене Аврааме мне не известно ничего,  кроме смущающих обстоятельств. Есть разница?

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #42 : 18 Август 2005, 13:20:44 »
Лена.....ну вот ,опять двадцать пять - за рыбу деньги...
Да никто не сомневается , что вы попали в хороший монастырь и сразу ......Тем более рядом с Оптиной.
Речь идет о том ,что таких  по пальцам можно пересчитать-наша Лавра , Питерская,  Оптина,Псково -печёрский.......\хотя из него к нам монах пришёл -"отморозок"-напился,голову полотенцем об,вязал  на мане р чалмы,на свирели играл и "аллах акбар" кричал........нет он не больной....не мучили его бесы.......А,так  поприкалываться  захотелось......
Или вот ВАм  .....иеромонах.К нему подходишь- "отец , благослави.....",а он в ответ -"хайль!" ...он член  какой-то там  нациалис тической партии...???
Проскомидию совершает...у него "свой" дискос- в середине свастика......????
Знает ли об этом настоятель?     знает.
Знает о подобном и худших непотребствах епископ ?......знает конечно,ведь пишут же.....
Так, что не всем на земле Рай........ :lol
==============
Но мы опять уклоняемся от темы.......
Не будем спорить .......хотя конечно полезно выслушать и мнения и личные впечатления....
=============
в монастыри приходят  не монахи ,а люди из мира ,люди открытые , чистые и это в большинстве своем.......видят здесь кощунство над устоями  и традициями  монашества;кощунство над  Духом Святым...........
Да , надо различать ложь внешнюю от лжи внутренней.....но не надо становиться рабами человеков....питаясь "душевными" иллюзиями.
=========
И все-же ,ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ.........
 :wow:

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #43 : 18 Август 2005, 13:29:58 »
......Это был не гость ,а VLAD
======
хотя я зарегистрировался .......????????

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #44 : 18 Август 2005, 13:52:05 »
Цитировать
А, вот, об игумене Аврааме мне не известно ничего, кроме смущающих обстоятельств. Есть разница?


Все ли смущающие? Игумен в числе нескольких десятков священников епархии выступил против епископа, за что был изгнан в те времена из монастыря. Если Вы почитаете статьи (а их много), где приводятся различные (просто убийственные) сведения, весьма отличные от представленных в этой теме Прихожанином, в какую сторону склонится Ваше смущение? Я не советую читать эти статьи, чтобы не соблазняться, я предлагаю не делать поспешных выводов на основании субъективных мнений одной стороны. И второе: если Вы мало знаете об игумене, ничего не мешает Вам познакомиться с его книгами - в них он говорит сам. Как вы понимаете, у игумена есть многочисленные сторонники. С их мнением, как я полагаю, Вы также не знакомы.

Посему и предлагаю не судить.

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #45 : 18 Август 2005, 16:39:10 »
"ЕПИСКОП НИКОН (МИРОНОВ):"ПРЕЧИСТАЯ ВСЕ УПРАВИТ" (Екатеринбургская Неделя" № 12 (473) 27 марта 2003)


(...)О последнем герое публикации мне хотелось бы уведомить еще и потому, что уже в течение ряда лет не только СМИ, но люди, чтущие себя чадами Православной Церкви, делают не мало усилий для того, чтобы опорочить служение этого человека(...) Имя этого человека сделали пугалом Православия, когда в годы, предшествовашие третьему тысячелетию, сообщества, заинтересованные в ослаблении нашей Церкви, предпринимали серьезные попытки влиять на иерархов РПЦ Московского Патриархата. Нашлись активные распространители уголовного "фольклора" среди "белого" священства и монашествующих лидеров нашей епархии. Гвоздь программы - "уличение" в грехе содомии - был предложен не в Екатеринбурге, а на сходке в одном из московских монастырей. Мотив: ни воровством, ни грубостью матушку Россию непоразить, не возмутить... попробуйте ЭТО... Попробовали. ЭТО, действительно, взорвалось "плодами".
При всей "успешности" (уход епископа Никона с кафедры) провокация не удалась. В епархии действительно произошло зримое размежевание (не раскол!) на тех, кто лжи поверил, так или иначе ее смаковал, "ублажал" на этих событиях свои духовные немощи, и... тех, кто этой лжи ужаснулся. Ко многим пришло отрезвление: Православие это не фуршеты и чиноугодие, это - духовная брань, несение своего Креста до смерти. "смерти же крестной".
Патриарх Алексий II удовлетворил личную просьбу Владыки Никона. Епископ начал служение в Псково-Печерской Лавре во имя Божьей Матери. Ему благословили вести службы в храме во имя Святителя Лазаря Четверодневного. В Лавру к Владыке приезжали за духовным советом паломники из нашей епархии - прихожане и клирики.
В октябре 2002 года епископ Никон приглашен к служению в Москву, в храме во имя успения Богородицы, что в Вешняках, на улице Юности. Храм - один их древнейших в Москве.. Прихожане с уважением встретили нового настоятеля.
Небесный покровитель отца Никона - святой преподобный Никон Радонежский, брат игумена Земли Русской святого Преподобного Сергия Радонежского. В день тезоименитства к Владыке приехали православные из Воронежа, в котором начался путь в епископство, Печоры, Екатеринбурга. Конечно, была радость... На трапезе по случаю тезоименитства он сказал: "Наша с вами встреча здесь состоялась благодаря мужеству Патриарха".
(...)Кстати, Патриарх Алексий II почтил именинника в тот день поздравительной телеграммой (...) Интерес к судьбе епископа Никона не угасает в нашей (и не только нашей) епархии. К сожалению, информационный вакуум заполняется домыслами и назойливыми сполохами провокации 1999 года. Это ведь выгодно тем, кто в Православии видит не святое служение, а возможности манипулировать массовым сознанием.
Мне доводилось беседовать с участниками "смуты" 1999 года в Екатеринбурге. Важно было понять: что собрало их в стаю - тогда, в середине мая. Взрослые люди, среди которых мы обнаруживали клириков... над головами дергаются детские шарики, плакаты с пахабными шутками, флажки с цитатами "их любимой "Комсомолки" (выражение одной из участниц той скверны на Русской Голгофе, у Царского Креста.)
По прошествии времени мои собеседники признавали некое общее: в тот момент они были одержимы страcтью осуждения. Некоторые доселе в ней пребывают. "Если б нам указали любое имя, мы бы начали тогда воевать и с этим человеком", - поделился воспоминаниями о тех событиях прихожанин одного из екатеринбургских храмов.
Богоборческая эта страсть и была использована теми, кто знал, какие "духовные плоды" можно взрастить на этом недуге.
И здесь особая ответственность "пастыря", который предъявляет себя продолжателем аскетической традиции Православия, но пасомым своим предлагает в духовную пищу клевету! Слава Богу, далеко не все исполнители остались на прежней точке зрения. За последующие годы многие священнослужители и миряне принесли Богу и епископу искреннее раскаяние.
Но слепотствующие не бездействуют. Они пробиваются в наше сознание грязью между строк, им по-прежнему доверено формирование духовного облика монашествующей паствы Екатеринбурга. К ним обращены надежды тех, кому область духовного влияния Русской Православной Церкви хотелось бы превратить в неконтролируемый государством анклав. С их "принципами", в которых нет места ни Богу, ни Кесарю.
На таких одно остережение: "Возлюбленные, не всякому духу веруйте, но искушайте духи, аще от Бога суть: яко мнози лжепророцы изыдоша в мир" (Соборное послание Св. Апостола Иоанна).
Владыка Никон прекрасно осведомлен о жизни в епархии. В суждении о ее проблемах он краток и кроток: "ПРЕЧИСТАЯ ВСЕ УПРАВИТ".(...)

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #46 : 18 Август 2005, 18:28:58 »
Цитировать
Все ли смущающие? Игумен в числе нескольких десятков священников епархии выступил против епископа, за что был изгнан в те времена из монастыря. Если Вы почитаете статьи (а их много), где приводятся различные (просто убийственные) сведения, весьма отличные от представленных в этой теме Прихожанином, в какую сторону склонится Ваше смущение?


Александр, не стыдно Вам -- приводить в свидетельство эти желтые (действительно желтые) статьи? Их много, а когда статей много и в разных газетах -- это кампания. Кампания хорошо оплачивается. Некоторые попытки пролить свет на личность заказчиков были сделаны на сайте "Уральский Дефолт":  http://uraldefolt.freeservers.com (Кто "заказал" Епископа Никона? -- две статьи)

Но их имена и так известны. Это, например, Е. Ройзман, кроме травли епископа прославившийся скандалом с БФ "Город без наркотиков" (см. Концлагерь назывался «Город без наркотиков», есть в интернете). В одной из статей про этот Фонд говорится, в частности, следующее:
"До фонда (писали СМИ) Ройзман уже участвовал в одной публичной акции. Вместе с товарищем снимал «с должности» епископа Екатеринбургского Никона. В 99-м году иерарха обвинили в гомосексуализме. Ройзман рвал рубашку на груди и кричал: «Ладно, я - иудей, но вы, православные, как можете целовать руку у пидораса?» Теперь говорят, дело было не в гомосексуализме...
«Комсомолка» тогда помогла снять Никона. Я, Ульяна Скойбеда, написала о скандале статью «Как преосвященнейший Никон отвращал паству от Бога содомским грехом» («КП» от 7.05.99); фотографию «голубого» епископа мы поместили на обложке. В Екатеринбурге «верующие» обложку отксерили и, наклеив ее на голубые шарики, прошли крестным ходом и отпустили шарики в небо... Епископа отправили в монастырь.
- Пиарщики, - грустно улыбаются милиционеры, - у них сильные... "


Можно было бы заглянуть и в другие СМИ, чтобы составить более полное впечатление о сложившейся ситуации. Вот только две цитаты:
ДУХОВНАЯ ОППОЗИЦИЯ. Владимир Петров, Время MN, Москва; 20.04.1999
С начала 90-х годов от верующих в светские органы власти все чаще стали поступать жалобы на священников, якобы обирающих свою паству. Возглавивший екатеринбургскую епархию владыка Никон, по данным г-на Смирнова, начал "прижимать" настоятелей. Вскоре родилось "Письмо пятнадцати", обвинявшее Никона в неумелом руководстве, грубости и прочих мирских грехах. В январе в область прибыла комиссия Священного Синода во главе с управляющим делами Московской патриархии архиепископом Сергием. Итогом ее работы стало объявление перемирия - до решения Синода.
Однако долго оно не продлилось. Появилось новое письмо – куда более грязное и с большим количеством подписей. Владыку и его окружение обвинили в мужеложстве, разврате и прочих не-потребных делах. Чувствовалось, что на этот раз поработал светский профессионал-компро-матчик. Компромат этот явно был рассчитан на прихожан, но достиг он совсем не того эффекта, какого от него ждали. Поползли слухи, что отец Авраам - один из организаторов разоблачения епископа Никона - связан с коммерческими светскими структурами, занимающимися нелегальным вывозом драгоценностей за рубеж. И "наезд" на владыку организован вполне светскими "братками" ради защиты своего прибыльного бизнеса. Священный Синод вроде бы знал об этом, но возмутило его даже не это: оппозиция открыла военные действия во время перемирия - и судьба отца Авраама была решена.
Из пресс-релиза заседания Священного Синода РПЦ от 31 марта - 1 апреля 1998 г.
Рассмотрев доклад управляющего делами Московской Патриархии митрополита Солнечногор-ского Сергия о результатах работы 20-24 января сего года Синодальной комиссии по проверке жалоб некоторых клириков Екатеринбургской епархии, Священный Синод согласился с выводами комиссии.
Игумену Аврааму (Рейдману) поставлено на вид его недостойное поведение во время работы комиссии. Ряду клириков выражено осуждение как инициаторам повторного направления жалоб на своего архиерея, не дождавшимся рассмотрения дела на заседании Священного Синода и тем нарушившим свое обещание, данное ранее перед Синодальной комиссией, о приостановлении действий против епископа до решения Святейшего Патриарха и Священного Синода.
Действия этих клириков квалифицированы как нарушение данного ими слова. Священный Синод призвал их к покаянию и примирению с епископом и предупредил, что упорство в их действиях, ведущее к расколу епархии, повлечет за собой дальнейшие канонические прещения.
Игумен Тихон (Затекин) освобожден от обязанностей наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, а игумен Авраам (Рейдман) - от обязанностей наместника монастыря во имя Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге. Епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Никону объявлен выговор за упущения при руководстве епархией, и за отсутствие должного внимания к духовной жизни в монастырях епархии, что привело к сложившейся ситуации.


ДЕСЯТЬ САМЫХ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ ГОДА. Независимая Газета от 22.12.1999
Подлинные причины внезапного бунта (подчеркнем, что обвинения против Никона доказаны) [на самом деле не доказаны] могут скрываться и в связях его инициаторов с уральскими "авторитетами", контролирующими ювелирное производство и реализующими драгоценные изделия за границу через Церковь, имеющую существенные льготы на вывоз золота и драгоценных камней. По некоторым сведениям, Никон пытался наложить на этот бизнес свою руку, за что и поплатился.

Трезвомыслящий человек не поверит "убийственным сведениям", приведенным на страницах газет. А сняли отца игумена с поста наместника монастыря вовсе не за то, что он выступил против епископа. Я уже приводил здесь цитату члена синодальной комиссии по этому поводу. Да Вы же ее читали. Зачем опять повторять эти глупости? Весьма красноречива и судьба клеветников. Так, например, игуменья Любовь из Ново-Тихвинского м-ря, по ее собственным словам, после скандала с еп. Никоном не может заснуть, и лечение не помогает.
Мною были как раз приведены факты, это и дисциплинарная комиссия, и письмо в генпокуратуру бабушки одной из инокинь, и статья о том, как охранники м-ря запихивают неугодных людей в психушку.
Книги иг. Аврама, действительно, очень много говорят. Только вот иеромонах, к которому я обыкновенно обращаюсь за советом, сказал, чтобы я на форуме личность о. игумена не обсуждал, а вот что надо сказать, это чтобы книги его не читали, они не правосланые. Мнение афонских братьев, знакомых с книгами игумена (2-3 человека) я уже приводил.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #47 : 18 Август 2005, 22:34:31 »
Цитировать
Александр, не стыдно Вам


Не стыдно :) , поскольку не собираюсь судить ни одного, ни другого. А вот Ваше совещение, конечно, штука занимательная - этакая палка о двух концах.

Цитировать
Только вот иеромонах, к которому я обыкновенно обращаюсь за советом, сказал, чтобы я на форуме личность о. игумена не обсуждал


Это уже какое-то согласие, слава Богу!

Цитировать
а вот что надо сказать, это чтобы книги его не читали, они не правосланые.


Может ли иеромонах давать такие "благословения"? Я плохо знаком с книгами игумена за искл. наиправославнейшей книги "Ключ разумения", коей он был составителем, однако, думаю, обвинения в неправославности, чтобы не пасть на голову обвинителям, не должны быть голословными.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #48 : 19 Август 2005, 13:34:35 »
Простите, братия, что возвращаюсь назад, но у Гостя была любопытная фраза: "Мною были как раз приведены факты, это и дисциплинарная комиссия, и письмо в генпокуратуру бабушки одной из инокинь, и статья о том, как охранники м-ря запихивают неугодных людей в психушку."
Позвольте на неё ответить. :D
С великой скорбью надо признать, что на настоящий момент немалая часть насельников в монастыре-душевнобольные люди, которые, однако, хотят спастись. Они такие же люди, как и все; и так же подвержены действию страстей и бесов, только в более сильной степени, что попущено Богом по разным причинам, в которые не нам вникать и не нам судить. Да, бывают рецидивы, когда человеку необходима квалифицированная психиатрическая помощь. Оказать её в монастыре, как сами понимаете, невозможно. Посему и ложатся сёстры в больницу, потом выписываются и возвращаются обратно.
А для остальных насельниц-прямая польза. С помощью больных сестёр лучше, чем где бы то ни было, можно тренировать свои чувства и волю, уча себя с терпением и благодарением переносить грубость, а то и  клевету, воспитывая в себе благодушие и мягкий юмор, с помощью которого по благодати Божией все обиды будут переноситься без особого труда.  :wink:
Вот и достигается опыт в духовной брани.
А бабушка... :wink:  Чтож, бабушки, это тоже такие люди... Спаси их Господи!!!

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #49 : 19 Август 2005, 16:42:26 »
Цитировать
Может ли иеромонах давать такие "благословения"? Я плохо знаком с книгами игумена за искл. наиправославнейшей книги "Ключ разумения", коей он был составителем, однако, думаю, обвинения в неправославности, чтобы не пасть на голову обвинителям, не должны быть голословными.


"Благословения" никто не давал. Я боюсь неточно передать слова отца. Поэтому считайте, что он просто не советовал читать его книги. "Ключ разумения", собственно, не может считаться книгой иг. Авраама, она и представлена как компиляция. А вот его "Беседы с монашествующими"... Там присутствет даже прямая манипуляция сознанием и именно в процитированной мною цитате о старчестве. Я здесь не буду проводить анализ его книг, т.к. знаю, что свт. Игнатий для Вас не является авторитетом, а сравнивать с более древними Отцами мне сложнее.

А вот может ли кто-то давать "благословение" не общаться с другими батюшками? Как это сделали в Ново-Тихвинском м-ре?

Кстати, как по-Вашему, в каком возрасте можно начинать практиковать Иисусову молитву?

Лена, Вы, видимо, невнимательно прочитали ссылки, либо вовсе не обратили внимания. Посмотрите статью "Нехристи". А о чем бабушка в прокуратуру писала веь можно не гадать, а прочитать? И обвинения на дисципл. комиссии, заседавшей по благословению архиерея ведь тоже здесь приведены?

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #50 : 19 Август 2005, 17:18:03 »
Ссылки, действительно, невнимательно читала, простите.
А молитва... В Дивеево были 16-17-ти летние монахини и 19-ти схимница, кстати, причисленная ныне к лику святых схимонахиня Марфа.
Наверное, главное не когда, а как?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #51 : 19 Август 2005, 17:51:32 »
Цитата: Прихожанин
Кстати, как по-Вашему, в каком возрасте можно начинать практиковать Иисусову молитву?


"Старец Николай (Гурьянов) считал Иисусову молитву чуть ли не единственным в современных условиях средством, безошибочно поставляющим и удерживающим человека на пути спасения. ... Отец Николай всецело доверялся водительству Божию и полагал, что тот кто совершает молитву Иисусову в простоте и смирении сердца, находится вне духовной опасности. ... Однажды на просьбу благословить семилетнюю девочку на обучение в музыкальной школе старец дал наказ повергший всех в изумление: "Пусть лучше творит молитву Иисусову". Такое благословение он послал несмышлёной девочке в деревню, где никто и понятия не имел о том что это такое. ... Иисусову молитву отец Николай считал первым и главным орудием в духовной жизни, данным Церковью на все времена, а для нашего времени - в особенности ... Однажды во время встречи я спросил его о том, какое делание лучше всего поставляет человека на путь спасения ... Он, выслушав меня, стал очень серьёзным ... Обратившись ко мне, твёрдо сказал: "Творить молитву Иисусову". "А как?" - спросил я у батюшки и пожаловался, что всё время окрадываюсь помыслами при её проговаривании. Но старец мне не дал никаких конкретных указаний. "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного - и добавил, - а больше я тебе ничего не скажу". ... Этими словами, сказанными твердо и непреложно на мой вопрос, как мне кажется, старец оставил своё духовное завещание всем ревнующим о своём спасении и ищущим духовного совершенства в современном мире"
(Из воспоминаний иеромонаха Нестора об о. Николае (Гурьянове))

"Всякому христианину чаще надлежит поминать в молитве имя Божие, чем вдыхать воздух. ... Повинуясь заповеданиям святых, нам надлежит не только самим молитсья, но и других всех учить тому же, всех вообще: монахов и мирян, и мудрых и простых, и мужей и жён, и детей, - и побуждать их молиться непрестанно" (свт. Григорий Богослов)

Цитата: Лена
Наверное, главное не когда, а как?


Точно!

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #52 : 19 Август 2005, 22:39:21 »
.......старец сказал...... Пахомий сказал........
 А ВЫ , ЧТО СКАЗАЛИ  - евгений ... из канады ....
.....
====
Вместо того ,что бы спасать утопающего ......
Вы  читаете инструкции " о спасения на водах "
...............
=======
....... здесь и сейчас идет  настоящая брань ..... до " психушек включительно " ......до убийства ....
......Вольно .ж Вам на одуванчики  дуть ....из канады .....
... хотел бы Вам ответить ...........даслов нет

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #53 : 19 Август 2005, 22:48:41 »
...не знаю .что за  проблемы  в тех обеспечении.....но пред .
сообщение ====
====
VLAD///........

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #54 : 19 Август 2005, 23:05:59 »
Цитата: Anonymous
.......старец сказал...... Пахомий сказал........
 А ВЫ , ЧТО СКАЗАЛИ  - евгений ... из канады ....
.....
====
Вместо того ,что бы спасать утопающего ......
Вы  читаете инструкции " о спасения на водах "
...............
=======
....... здесь и сейчас идет  настоящая брань ..... до " психушек включительно " ......до убийства ....
......Вольно .ж Вам на одуванчики  дуть ....из канады .....
... хотел бы Вам ответить ...........даслов нет


Спасать утопающего может только тот кто сам спасся, к каковым себя не отношу, потому спасать никого не дерзаю. Просто цитирую что отцы говорили. Нам всем надо прежде всего у отцов учиться, а потом уже советы слушать\давать.

Вообще мы тут опасным делом занимаемся - сами без году неделю исихасты, а дерзаем давать духовные советы по интернету, не зная человека, ситуации, не зная как наше слово отзовётся (это я не к Вам, а вообще в принципе, и к себе в частности). Так что осторожнее надо быть со "спасением утопающих", как бы нам не потопить их ещё больше и не стать убийцами.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #55 : 20 Август 2005, 00:16:35 »
Я полагаю, брань не повод для нервных высказываний.

Ответить на вопрос, в каком возрасте можно приступать к Иисусовой молитве, не просто. И, наверно, поэтому Evgeny отвечает цитатами, смысл которых: молится следует всем.

В самом вопросе  заложено немалое искажение - дробление на "можно" и "нельзя" (здесь по возрастному признаку). Бинарное мышление разделяет, противопоставляет и сталкивает "лбами" стороны и проявления единой вещи, будучи не чувствительным и слепым к ее событийному прорастанию и развертыванию, в котором высвечиваются и прячутся различные грани - в единстве становления. Посему нельзя построить общего правила и надвинуть его на всех: от сих и до сих  не молись (как в "нашем" случае), а потом - можешь.

Как же мудро говорит ап.Павел: Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

А вот говорит Господь: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

И в каком возрасте могут приступать такие дети к молитве, если их жизнь уже есть услышанная Господом молитва? Однако, Божий дар может быть утерян, его надо восстановить, поднять и очистить. Эта работа непростая, она требуют "взрослых" навыков и умения. Если к ней подойти неподготовленным и неокрепшим, велика опасность оступиться...

Так в каком возрасте можно приступать к Иисусовой молитве? Это не простой вопрос. Приступать к Иисусовой молитве - это как приступать Господу. И даже ученики Его ошибались, не пуская детей к Нему. Но среди Его учеников детей не было.

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #56 : 20 Август 2005, 18:53:52 »
Александр -- не мог ли бы Вы прокомментиовать одну цитату из книги о. игумена "Беседы с монашествующими" в свете слов преп. Пимена  "Если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех".

Цитировать

Вопрос. Как найти ту грань в откровении своих помыслов, чтобы, рассказывая о них, не навредить сестре, вызвавшей мое смущение?
Ответ. Если ты рассказываешь с целью на кого-то донести: такая-то, например, сделала то-то и то-то, накажите ее, она так и ждет, чтобы ее наказали, – это, конечно, плохое устроение, это донос. А если ты рассказываешь все начистоту, может быть, и о сестре своей говоришь, но желая лишь того, чтобы ее предостерегли от закоснения в грехе, то это не будет преступлением или каким-то доносом.
Покрывать же никого нельзя. Какой пример вам привести? У нас в монастыре нет такого, чтобы про человека что-то рассказали и к нему стали плохо относиться. Его стараются исправить, и если наказывают, то ради его исправления. Все делается ради этого – это конечная цель. Бывают, конечно, такие, которые, к сожалению, не могут исправиться, правильнее сказать, не хотят. По большей части у нас такие отходят сами, но иногда и отчисляем. Это, конечно, всегда неприятно, но бывает  и такое. Надо думать о своей пользе. Главное, когда исповедуешь помыслы, нужно бояться тщеславия (во время рассказа о себе чего-то доброго), нужно бояться злорадства или желания той или другой сестре отомстить, но это не значит, что необходимо что-то скрывать. “Не буду рассказывать о себе что-то доброе, чтобы не потщеславиться, не буду говорить про ту или иную сестру что-то плохое, чтобы ее не наказали”, – так рассуждать нельзя. если ее наказывают, то этим стараются исправить. Если я это делаю с целью собственного покаяния, с целью подсказать старице, чтобы она обратила внимание на неисправность какой-то сестры, то это хорошо. А если я делаю это с целью, чтобы сестру наказали и чтобы причинить ей таким образом какое-то зло, то это плохо, и именно из-за моего сердечного намерения. А по внешности – как будто одно и то же. Вот на свое сердечное намерение и нужно обращать внимание. Но это не значит, что для того, чтобы не поддаться страсти, нужно что-то скрывать. Так мы можем и ничего доброго не делать ради того, чтобы не загордиться.


Кстати, знатоков НЛП на форуме нет? :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #57 : 21 Август 2005, 15:11:52 »
Цитировать
Александр -- не мог ли бы Вы прокомментиовать одну цитату из книги о. игумена "Беседы с монашествующими" в свете слов преп. Пимена "Если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех".


Всегда не просто выносить на суд мира духовные беседы. В беседе разговор идет с конкретными людьми, даются советы применительно данному (всегда уникальному) случаю, в данном месте и данному человеку. Попытка обобщить конкретный совет и примерить его тотально к хорошему приводит не всегда. Поэтому есть правило: читать советы для других следует в качестве назидания и научения, но никак не в качестве непосредственного руководства к действию.

Теперь о приведенной цитате. Поясню свое мнение на примере. Скажем, есть большая хорошая семья, в которой доверяют друг другу и делятся своими переживаниями. И вот старший (по уму) ребенок видит, что его брат или сестра совершают, по его мнению, недолжное. Его рассказ об этом родителям будет естественным, поскольку есть доверие и знание (часто интуитивное), что взрослые умеют правильно решать возникающие проблемы. А если семья конфликтная или родители деспотичны, или дети скрытны и т.д.? В этом случае даже доброжелательный рассказ о недостатках ближнего может повернуться дурной стороной.

Посему удивительные слова преп.Пимена: "Если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех" следует понимать, прежде всего, в духовном, сердечном плане. Покрыть грех брата надо в сердце: простить его, не осуждать, не злоглагольствовать. Если есть сокровенная связь и доверие, то рассказ (откровение помыслов) о грехе другого будет всегда собственной исповедью, ибо эта семья или община едина и сообща творит себя. Если нет любви в сердце к согрешающему, если нет духовного отца, чувствующего нюансы твоей души и пекущегося о благе чад своих, если нет общины, а есть формальный приход или монастырь, то не будет ни скальпеля духовного хирурга, ни целительной повязки, которая бы покрыла больное место во исцеление всего тела.  

К сожалению, распространенно эгоистическое и дурное понимание слов: "если покроешь грех брата, то и Бог покроет твой грех". Покрытие становится уже не излечением, а отгораживанием, прятаньем, сокрытием греха ближнего от собственных глаз (как бы во внешнем неведении, когда сердце знает) и от глаз посторонних. И тогда спрятанный грех разрастается незаметно, въедается в поры совместной жизни и разлагает общее тело семьи, общины и самой церкви.

Anonymous

  • Гость
Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #58 : 21 Август 2005, 16:52:33 »
Цитата: Evgeny
Для женщин (да и мужчин тоже), желающих монашества - очень трезвая и реалистичная сатья, написанная опытным иеромонахом, духовником женских монастырей  http://lazarevskoe.orthodoxy.ru/se_vremia/glava17.html

Некоторые выдержки:

Нередко к монастырскому пастырю обращаются девушки, желающие связать свою жизнь с монашеством и поступить в монастырь. Как правило, пожив некоторое время в обители в качестве паломниц, находясь в раздумьях, они обращаются со своими вопросами прежде всего к монастырскому священнику. ... Желание монашества кем бы то ни было обычно считается добрым делом. И это действительно так при некоторых условиях. Во-первых, на принятие монашества этим человеком должна быть Божия воля; во-вторых, в монастырь нужно уходить тогда, когда пришло время, т. е. человек должен быть подготовлен. В-третьих, должно быть Божие благословение на жизнь именно в этом конкретном монастыре, а не в каком-то другом.
... Поэтому пастырь обязан рассказать девушке, пожелавшей вступить в монастырь, что ее реально там ожидает, а именно

в телесном отношении:
- тяжелый ежедневный физический труд, до 12-14 часов в день, почти наверняка связанный в дальнейшем с потерей здоровья;
- постоянное унижение со стороны старших сестер;
- отсутствие элементарных бытовых удобств и неустроенность;
- недостаток пищи почти всегда со строгим запретом есть что-либо между трапезами, коих бывает две, а иногда даже одна (в некоторых монастырях намеренно благословляется есть только чайными ложками, или пища подается без соли и сахара, разумеется, и без елея);
- отсутствие лекарств (в некоторых монастырях - вообще запрет обращаться к медицине);
- запрет встречаться и общаться с родными и знакомыми, и вообще с кем бы то ни было вне, а иногда и внутри монастыря, например, с паломниками;

в духовном отношении:
- отсутствие всякого духовного руководства;
- невозможность, а порой прямой запрет общаться с духовником, если таковой был до монастыря;
- отсутствие святоотеческих книг, иногда - прямой запрет на их чтение;
- невозможность посещать богослужения (во многих монастырях считается нормальным, когда послушницы бывают за богослужением один раз в несколько недель);
- невозможность частого причащения (не везде); иногда, наоборот - обязательное частое причащение до нескольких раз в неделю;
- невозможность или крайне редкая возможность посещать святые места, а следовательно, разрешать свои вопросы у опытных духовников;
- во многих монастырях существует принудительная ежедневная исповедь помыслов матери игуменье, что нередко является лишь наушничеством сестер друг на друга;
- отсутствие всякой духовной свободы, даже права задавать вопросы;
- бесцеремонные вмешательства со стороны монастырского начальства во внутреннюю жизнь, например, требования показать написанную исповедь или исповедоваться игуменье за всю жизнь;
- в некоторых обителях состав насельниц совершенно случаен, так как зависит исключительно от нужды в бесплатной рабочей силе или желания начальствующих лиц иметь многочисленное сестричество; напрасно насельница такой обители будет искать в ней единодушие, любовь и духовную семью;
- если насельница пожелает выйти из обители, это сопряжено с большими трудностями, особенно если она приняла постриг, даже иноческий. Существует запрет священноначалия принимать в другие обители инокинь, почему-либо оставивших свой монастырь.

Некоторым написанное выше покажется слишком мрачным и нас, скорее всего, обвинят в клевете, особенно те, кто хочет видеть желаемое вместо действительного; но всякий, кто пожил в женском монастыре хоть сколько-нибудь продолжительное время, знает, что, к сожалению, дело обстоит именно так. Конечно же, перечисленные сложности существуют в женских монастырях не в равной мере, но в той или иной степени всем им присущи. Дай Бог, чтобы мы ошиблись и чтобы нашелся хотя бы один монастырь, в котором вовсе отсутствовали вышеизложенные недостатки. К сожалению, на сегодняшний день мы таковых не знаем.
....

Должно признать, что сегодняшнее положение женского монашества в России весьма печально. Данная статья не ставит своей целью рассмотрение причин этого явления и способов улучшить положение. Тем не менее, мы считаем, что оно не безнадежно. Власть исправить что-либо к лучшему находится целиком и полностью у священноначалия. Кое-что сделать можно и нужно, хотя бы обратившись к опыту женских обителей других Поместных Церквей.
Некоторые читатели могут увидеть в данной статье злонамеренность. Это их право. Скажем лишь, что мы не хотели никого оскорбить, обидеть или задеть. Автор данной статьи, приняв священный сан, столкнулся со следующей проблемой: несмотря на то, что многие благочестивые девушки и женщины выражают желание подвизаться в женской обители, выяснилось, что посылать их, собственно, некуда. Практически все новооткрытые монастыри (хотя их - сотни), не устроены ни в духовном, ни в материальном отношении. Обители же, оставшиеся с советских времен или сумевшие более или менее выбраться из нищеты, в духовном отношении, к сожалению, оставляют желать лучшего. В некоторых из них - да простят нас их насельники - порядки больше похожи на лагерные, чем на монастырские,- речь идет не о мужских, а именно о женских монастырях. Дать благословение на поступление в такую обитель человеку, не образованному в духовном отношении, новоначальному,- значит посылать его на тяжкие, труднопереносимые скорби, а возможно, и на погибель.

Много лет разыскивая какую-либо женскую обитель, куда можно было бы направить желающих, мы не нашли ни одной, которая бы соответствовала хотя бы в основных чертах святоотеческим понятиям о монашестве, в которой бы были учтены перемены современной жизни: "Перемены не в сущности, а в обстановке, имеющей на сущность существенное влияние".. Мы не нашли ни одной обители, где сострадательно, заботливо относились бы к ее насельницам, учитывая их немощи, телесные и душевные, при устройстве которой имелась бы в виду не только духовная жизнь, но учитывались бы и телесные нужды современных физически слабых, не имеющих здоровья людей. "Пристани обратились в пучины, в которых вредятся и гибнут душами многие такие люди, которые посреди мира проводили весьма хорошую жизнь"...

Мы встретили немало лиц, которые с благочестивой ревностью и надеждой вступили в подобные монастыри, однако за несколько лет пребывания в них пришли в полное телесное изнеможение и отчаяние, расстроили физическое и душевное здравие, стали инвалидами, не нужными никому ни в монастыре, ни в миру, там и там слышащими попреки в тунеядстве.

Нужда заставила нас взяться за перо и желание предупредить тех новоначальных, которым монашество даже в современном его виде представляется исключительно как райское жительство, а не как непрестанное крестоношение. Мы никоим образом не хотим ослабить ревность тех, кто, несмотря ни на что, решился встать на святой путь монашеской жизни. Бог им в помощь! Мы лишь хотим, чтобы они реально представляли себе тот путь, на который вступают, чтобы, по возможности, избежали ошибок, большей частью неприметных и по причине недооценки их опасности могущих привести к погибели.


 :wow: Прочитав Ваше"писательство" был просто в шоке!
Почти всё, что вы"бредили", клевета, кроме материальной неустроенности да и то с передергиваниями.
Я сам жил в монастыре и не в одном, и потому"бред" о непозволениии общения с дух.отцом не могу принять. Конечно. при поступлении в мон. мы подчиняемся Уставу монастыря, а не потому что нельзя общаться. Можно даже и родным помогать, которые в миру.
так что главное - мера любви к Богу и Ваше покаяние, а остальное приложиться.
Желающие послужить Господу в иночестве, с молитвою пусть-ДЕРЗАЮТ!!!Аминь
ин.АВДИКИЙ+

Наталiа

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #59 : 21 Август 2005, 22:47:14 »
После изобретения книгопечатания одно из определения человека стало Homo читающий. После изобретения кино, радио и телевидения многие перестали читать, но с распространением Интернета опять начали это делать, поскольку форма подачи информации здесь гипертекстовая. К сожалению, на примере некоторых тем мы видим как людей захлестывают эмоции и они перестают вчитываться в послания участников форума, а также не заходят на ссылки, после чего становится более понятно о чем идет речь. Как это произошло здесь, т.е. Гость даже не понял, что статья создана другим автором, хотя это хорошо, что он написали вообще, высказывая свое мнение о монастырях, пусть и в такой форме. Я считаю, что Evgeny  правильно сделал, предоставив нашему вниманию данную статью, судя по откликам, которые правда иногда слишком «зашкаливали» от негативных эмоций. Значит, тема актуальна. Кстати, автор статьи прекрасно отдавал себе отчет какую бурю эмоций она вызовет, о чем и написал в конце. Так что, Evgeny, вы частично, правда в очень малой мере, разделяете уже его скорби.

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #60 : 21 Август 2005, 22:59:51 »
Цитата: Наталia
vlad, конечно, я никогда не пойду в монашки.
Я вообще не понимаю, зачем женщинам идти в монастырь, когда то же самое можно делать и при храме. Дело в том, что слишком хорошо знаю женскую психологию. Что она из себя представляет говорить не буду, потому как это интимно, т.е. не собираюсь обнажать свою женскую сущность. Кстати, достаточно глубоко рассмотрел ее О.Вайнингер в книге «Пол и характер», которую читала, правда, очень давно, более 10 лет назад, может сейчас впечатление было бы другое. А все эти разговоры про откровение помыслов, старцев, которых ищут в монастырях, не могут найти и обижаются - какая-то глупость, наивность, простительные в юности, но не во взрослой жизни. Никто не будет показывать свою опытность и прозорливость, чтобы потом не замучили толпы народа, как это произошло, например, с о.Николаем (о.Залит), о.Наумом и др. Да и что толку от того, что есть такие люди. «Что мне из того, что у меня богатый брат, когда я сам беден? Что мне из того, что у меня мудрый брат, когда я сам глупец».( Мейстер Экхарт ). Все эти разговоры о хороших монастырях меня никак не соблазняют, поскольку у каждого свои мерки и то, что подходит одному, другому отвратительно. Тем более, что все течет и изменяется, потому хорошее устроение меняется на худшее, как здоровый человек когда-нибудь становится больным уже по причине возраста, и этот процесс необратим. И каково же будет тем, кто стали монахами, только по причине желания продолжить и углубить общение или классности монастыря, когда они этого лишатся! Обратного хода нет.
Когда-то давно на сайте Православие.ру прочитала рассказ о том,  как один монах ушел в мир, женился, родился у него сын. И вот когда ребенку было уже года 4, пошли они вместе в баню, и сын спросил его:
- Папа, а что это за квадрат у тебя на спине?
Заплакал отец и вернулся в монастырь, потому как квадрат этот был невидимым другим параманом, т.е. пред Господом он оставался по-прежнему монахом.
Так что читать умеешь, вот и ходи в церковь на службы, участвуй в Таинствах и изучай Святоотеческое предание.

Что касается мужского монашества, то я - за! Потому что мужчина создан для дела, борьбы, он станет настоящим священником, добрым пастырем, если выдержит все эти трудности, разочарования и унижения. Поэтому и привела аналогию с армией. Все знают о дедовщине, но тем не менее идут в армию, и не только потому что заставили, но и по убеждению, зная какие трудности им предстоят. А некоторые становятся кадровыми военными. Да и какой из него будет солдат в бою, если вырастет в тепличных условиях. Насколько знаю, в элитных, спецназовских частях, специально бьют, как профилактика, чтобы привыкли к боли и психологическим травмам. Я хоть и женщина, но тоже приходилось в жизни находится под сильным психологическим  давлением, конечно, трудно, срываешься, но в целом терпимо, зато потом ощущаешь как закаляет.

Я почти полностью переделала это сообщение, поскольку в первой редакции (спонтанное и эмоциональное) те, кому оно было предназначено, уже прочитали его, о чем можно судить по следующим откликам. Поэтому не считаю данное исправление неэтичным, если кто-то припомнит мне фразу из книги Д.Оруэлла «1984»: «Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое, а кто –контролирует прошлое, тот контролирует будущее».  Удалить данное сообщение не могу, но зато пользуюсь возможностью его переделать в более приемлемую для меня форму, которая точнее выражает мою позицию по данному вопросу.

Думаю, что у vlad все будет хорошо, поскольку он выказал большое упорство, если смог пробыть в том, не совсем порядочном монастыре, целых 2 года. Теперь он будет более осмотрителен и на нем исполнится пословица «За одного битого дают двух небитых».

===============
Спасибо Наташа ...........за то Что у меня всё будет хорошо..........
Но у меня  все  Будет ......... плохо , в том смысле , что это очень хорошо.......
....." Теперь он будет более осмотрителен........"
====Наташенька, родная Вы это очём?........
...Вы хотите сказать .что  после всего "этого".....Я куплю бутылку вина   для о. Феодорита  ,что бы мне на зиму выдал  он валенки... и если нет  чтобды я  всю северную зиму  ходил в летних  туфлях.....

...........................???????????????
Простите за акцент........ :lol

Наташа , Вы конечно  Очень
хотите сохранить "комфортность "   личного "волеизявления...."..... и поэтому ........... станет скучно .....
и вооще все эти ...христиане ......
С уважением vlad


:

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #61 : 21 Август 2005, 23:13:08 »
......НАташа ... чтот -то там заглючило  и все перепутолтсь...... Вооще ничего не пойму по теме ....... в крайнем случае на ====RV22722@ yandex.ru/////////===vlad/////

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #62 : 21 Август 2005, 23:33:17 »
Лена, вот Вы, вроде бы прожили в женском монастыре? Поделитесь, была ли там практика употребелния гормональных преппаратов? Есть ли это в уставе? И практиковались ли наказания? Типа таких, когда в тебя все плюют, или втаптывают лицом в грязь?

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #63 : 22 Август 2005, 09:11:33 »
г. Прихожанину.
В тех монастырях, где я была-Шамордино, Свято-Введенский Орловский монастырь, гормонами не кормили (ну что за дикость?!). А Устав-хотите, почитать дам? Там больше о целях. Хотя на Афоне, духовник рассказывал, и по затылку огрести можно.
Наказания? Телесные-нет, хотя иногда стоило бы, плевать-тоже не плевали, мордочкой в грязь-физически тоже нет, а морально?
Ну, если неисполнение послушания карать подзатыльником?...
Хотя из-за самомнения некоторые понимали послушания как наказание. Ну, как это так, у меня два высших образования, а меня на коровник?! Или в огород. В монастыре смиряться надо.
Я однажды вырядилась-платье (глухое, черное), но по вороту и рукавам тесемочка серебряная. Матушка увидала: :D -ты куда это собралась? На сцену, артисточка ты наша? Ну, пойдем, я тебя приодену.
Одела мешок, обыкновенный, рядинный. Девчонки в храм, а мне?  :wink: Так и сидела внизу, в поварской. На всю жизнь рядиться отучила. :D Наказание? Нет, токмо для пользы душевной. Очень полезно, Вы уж поверьте. Тщеславие-страшная вещь.
А где Вы этого бреда наслушались? :lol

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #64 : 22 Август 2005, 10:03:06 »
И вдогонку. :wink:
Почитайте, милейший, Достопаматные сказания о жизни святых и блаженных отцев, и Лествицу, там много на эту тему написано. :D
Простите, если обидела, я баба ехидная да противная.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #65 : 22 Август 2005, 12:21:51 »
Наташа, но я-то в мужских заведенияз не жила по причине пола. :wink:
Знаете, я теперь понимаю, почему возник запрет на смотрение телевизора. Во-первых, пустое времяпровождение (но это было и ранее ясно), во-вторых, такого люди навидаются...  :lol

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #66 : 22 Август 2005, 21:33:37 »
Цитата: Наталia
Здравствуйте, VLAD!
Я понимаю, что вы в недавнем прошлом претерпели длительный и глубокий стресс по причине, которая всем нам ясна и из собственного личного опыта. С этой точки зрения понятно почему люди занимаются исихазмом вне монастырских стен. Тут на форуме говорилось уже о том, что «православная(ый) ханжа под паранджой-бородой - страшное явление», а увлечение строительством ведет к неразборчивому приему в монастыри всех, кто способен работать, вот и живут там некоторые «не ради Иисуса, а ради хлеба куса». Где-то читала, что это естественно, поскольку исконный завистник человеческого рода  приводит своих людей во внешнюю церковь дабы внутри ее бороться с ищущими спасения. Так и получаются гонения и скорби со стороны лжебратии, о чем писал еще Апостол Павел. И хотя в повседневной жизни часто встречаются ранящие душу слухи и реальные события недостойного поведения клириков и приближенных к церковной кормушке людей, верующие, в основном, молчат и правильно делают, по следующим причинам:  
1) этому дОлжно быть, поэтому было есть и будет. Сам Господь наш Иисус Христос предупреждал нас о том, что придут волки в овечьей шкуре, т.е. лжепастыри. Поэтому и надо изучать Святоотеческое Наследие, чтобы не обмануться.
2) хорошо, что хоть кто-то есть, кто имеет право совершать Таинства. Мы знаем, что если человек канонически поставлен правильно во священники и не запрещен в служении, то Таинства, которые через него преподаются, действительны, даже если он недостоин.
3) обычно все эти скандалы через СМИ устраивают посредством людей очень далеких от Православия, которые может и ходят регулярно на службы (почему и считают себя истинно верующими), но на деле не являются таковыми. Да и священники, которые идут против своего священноначалия, теряют Благодать или же не имели ее. Говорю так, потому что и у нас были компании против правящего архиерея и некоторых активистов видела в реале.

Что касается вашего случая, то с вами такая беда произошла по причине молодости. Поэтому и душевные раны получили такие глубокие, но хорошо уже то, что ушли оттуда и не «сломались», правда озлобились явно, но ничего, это пройдет, в данном случае, может злость и помогла вам сохранить себя. Я по-прежнему считаю, что у вас все будет хорошо, и из вас получится  достойный иеромонах, добрый пастырь.  В конце концов многие священники монашествуют вне монастыря. Наверное, монастыри, действительно, изжили себя в традиционной форме, или их должно быть много меньше, но все равно хорошо, что они есть. Просто идти туда надо только по зову сердца, а не религиозного энтузиазма и в зрелом возрасте, имея большую школу приходской жизни, как об этом правильно сказал Evgeny . Тогда уже прекрасно становится понятно, что «не надо становиться рабами человеков....питаясь "душевными" иллюзиями» как вы сами это написали. Один спецназовец хорошо сказал, что им нужны не романтики, а профессионалы.
Ну ладно, VLAD, я больше не буду отвечать по данной теме, поскольку сказала уже все, что думаю по этому вопросу. Если имеете какие-то возражения, отправляйте мне в личное сообщение.
Чтобы как-то утешить вас, предлагаю вам почитать внутрицерковный фольклор, собранный священником М.Ардовым в книге «Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни», опубликованной в Библиотеке Якова Кротова www.krotov.info/library/a/ard_mel.html. Обязательно ознакомьтесь с Предисловием. Несколько случаев приведу здесь как пример того, что можно и в грустных явлениях нашей церковной жизни находить радостные моменты. В конце концов все мы люди, и ничто человеческое церковнослужителям тоже не чуждо. Им намного труднее и кресты их много больше наших. Надо жалеть их, а не осуждать, или, если сильно не нравится, молчать и стараться от таких быть подальше.

Вначале о пьянстве:
«Начнем с профессионального "поповского" анекдота. (Тут необходимо для несведущих сделать предварительное замечание. Священнослужитель перед совершением Божественной литургии обязан трезвиться, вычитать молитвенное правило и ничего — даже воды — не вкушать после полуночи.) Так вот был на каком-то приходе престольный праздник, и по этому случаю туда съехались несколько батюшек. Они соборне отслужили всенощную и сели ужинать в доме настоятеля. Разговоры, обильные возлияния... Опомнились сотрапезники далеко за полночь...  
— Что же мы натворили? — воскликнул кто-то. — Ведь уже второй час, а мы все едим и пьем... Кто же завтра будет литургию служить?  
— А вот отец Василий, — отвечают ему, — он у нас с десяти вечера лежит под столом, ничего не ест и не пьет...»

О рукоприкладстве:
«Тут в памяти всплывает и такое. Некий батюшка приходит домой в сильном расстройстве и говорит жене:  
— Матушка, меня сегодня в церкви диакон побил...  
— Это каким же образом?!  
— Да не образом, дура, а подсвечником!»
 
 О священниках:
 «Я бы вообще сказал про Митрополита Иоанна, что он был вовсе не столь наивен, сколь прост. Помнится, в нашем разговоре он сказал о ком-то:
— Хороший священник.
Потом подумал и добавил:
— В наше время нормальный — значит хороший».

О рукоположении недостойных
«Один протоиерей передавал мне свой разговор с Патриархом Алексием. Батюшка рассказал Святейшему о затруднениях некоего епископа, которому необходимо было назначать священников на приходы, а пригодных кандидатов не находилось, так что он вынужден был рукополагать не вполне достойных.  
— Я его понимаю, — вздохнул Патриарх, — у меня точно такая же история с архиереями».  

P.S. ин.АВДИКИЙ не заметил, что в данной статье говорится  об ограничении общения с духовником  по отношению к женскому монастырю, что вполне понятно, учитывая  женскую психологию.  Я читала подобное про одного оптинского старца, который разрешал  своей  духовной дочери видеться с ним  только раз в неделю, по воскресеньям.

P.P.S. Спасибо, Прихожанин, за ту информацию, которую вы нам предоставили по делу епископа Никона. Я видела тот скандал по телевизору, и он оставил в моей душе очень неприятный осадок. И запомнила того священника, который рьяно говорил перед телекамерой, как стыдно ему перед духовным сыном, которого он благословил идти в то духовное учреждение. Наверное, это и был иг.Авраам. Мне кажется, что пусть священствует, может через него тоже кто-то спасается и только из-за него и ходит в церковь. А если его уберут, то перестанет посещать службы.

P.P.P.S. Лена, Прихожанин не зря спрашивал о гармонах. В армии и других сугубо мужских институтах, как я слышала, раньше использовали бром при приготовлении пищи.

Все больше по этой теме никому ничего не пишу. Мне кажется, что она уже себя исчерпала.


.....Ну НАташа , Вы меня и огорчили ......А я о думал ,что Вы обесебник   с практическим опытом ......
А вы оказывается  в стрелялки и пугалки играете......
1 - мне 50 .......
2- каждый Божий день  общаюсь с преподавателями  и студентами \батюшками \   Духовной акаде мии........
3- реставрирую  иконы и пишу ....
4- да..........А то ведь мурло Блаватской сразу и не распоз наешь -извинитее "справки " навел ....

========
с  неуважени ем vlad

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #67 : 22 Август 2005, 21:35:26 »
VLAD, Вы должны извиниться перед Леной и удалить Ваш ответ ей. В противном случае Вы будете лишены доступа на форум. Личные оскорбления на нашем форуме не допускаются.

"Кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Мф.5.22)

vlad

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #68 : 22 Август 2005, 21:59:24 »
...Спасибо  Евгений....
Лена  извините меня ,,,за хамские выражения 2
Лена. сестра  дорогая  простите меня Христа ради .........
Vlad========
А как же удалить?.........

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #69 : 22 Август 2005, 22:04:07 »
Цитата: vlad
...Спасибо  Евгений....
Лена  извините меня ,,,за хамские выражения 2
Лена. сестра  дорогая  простите меня Христа ради .........
Vlad========
А как же удалить?.........


Бог простит, и Вы нас простите, Влад.
Я удалил тот пост.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #70 : 23 Август 2005, 08:20:19 »
Ребята, ну что вы, в самом деле. Ну кто-ж обижается. А что сорвался, бывает, бес-то не спит. Как говорил о.Сампсон (Сиверс) когда сестры переругались-значит, благодатные, вот бес и мстит.
Это Вы меня простите, я ж говорила, противная я, гордая, вот и противная. Простите, Христа ради. Тридцать лет мучаюсь и все никак не смирюсь.

искатель

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #71 : 23 Август 2005, 11:34:35 »
Цитата: Лена
Как говорил о.Сампсон (Сиверс) когда сестры переругались-значит, благодатные, вот бес и мстит.
.
Весьма спорный тезис,вам не кажется?

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #72 : 23 Август 2005, 11:49:03 »
Володя, извинилась, а совесть гложет-ну какую наглую морду надо иметь, брата смутила, ввела во грех, а сама хожу довольная?! :red:
Володя, Христа ради прошу, прости меня, змею, я тебя смутила. Видит Бог, не со зла.
Евгений, это меня ругай, я виновата. Прости пожалуйста. :red:

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #73 : 23 Август 2005, 13:23:50 »
Лена не Володя а Vlad.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #74 : 23 Август 2005, 13:57:33 »
Простите.

Лена

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #75 : 14 Сентябрь 2005, 11:48:53 »
Здорово. Не в бровь, а в глаз. Спасибо, сестра.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #76 : 14 Сентябрь 2005, 12:43:35 »
Цитировать
Скажем, в помещении, полном нечистот, кто-то поставил в углу лукум. Если принести туда пчелу, она будет летать и нигде не сядет до тех пор, пока не найдет лукум.


Лукум в помещении, полном нечистот, станет зловонным. Посему пчелы по нужникам не летают, а если залетят, пулей выскакивают на чистый воздух. Деление людей только на две категории: "мух-ковырятелей" и "пчел-собирателей" - тоже диагноз. С какой позиции он сделан - пчелЫ, которая дурного не видит, и "прятальщика"? Тогда зачем люди на две группы ("грязных" и "чистых") так категорично поделены, и запахи всякие витают? Ведь назвать грязного грязным означает уже не быть "чистой" пчелой. Получается, рассказ от лица "старца" написан "мухами-ковырятелями"?.. Если третьего не дано :)

И еще о приведенном рассказе (против хамства людей хулящих... - слова-то какие не" пчелиные"). Только представьте, что рассказ начинается словами: Пришли к языческому старцу несколько человек и говорят: такой-то жрец берет много денег за таинства...  :lol

В жизни же все чаще третий вариант встречается: в ту "церковь", где хоть песочком и присыпано да дурно пахнет, люди идут только по большой нужде.

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #77 : 15 Сентябрь 2005, 01:04:45 »
Здравствуйте, Наталья.
Одно дело -- когда какие-то личные грехи у священника. Другое -- когда он души губит. И о таких митр. Антоний говорил, что этот идол должен быть низвержен. А Вы говорите об иг. Аврааме -- "пусть служит".

Прихожанин

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #78 : 15 Сентябрь 2005, 13:08:07 »
Наталья, я ни вкем случае не возмущаюсь. Просто эти слова я хотел Вам сказать еще тогда, когда Вы в этой теме затронули тему о. Авраама. Но потом как-то все заглохло, и я не стал писать. А еще хотел сказать, что священник, кот., Вы видели тогда по ТВ, очевидно, был не о. Авраам, а о. Фома Абель. Видимо, сокращение от "Абельман".

Серафим

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2005, 00:25:38 »
Мира и любви вам мои дорогие!:)

stranik

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2005, 04:09:18 »
Про пчел както собирали мы их унесеные ветром,после харикена,в тех местах куда все хотыт.На Маими палечу,беда там монастыри пустые,отношение как у пчел.Когда она собирает мед с манго,апелсин то ето хорошо,а когда залит то ето плохо,мы работали без костумов,напарник был терпелив когда пчела вонзала жало в веко,окуратно брал такуу и рвал пополам,на вопрос монахини,а чего они тебы залыт,он говорил а еслибы тебе каздыи ден пускат дым в келиу.Етим Бог показывает ве высовываи зало,хот ето бесовшина или как у вас там годовшина,деддовшина или просто ударил тело созданое Богом,ето тозе что ударит по дереву на котором были плоды Бога.Не надо ради какихто условиы рисковат,там ад и муки,а здес уволен.Берегитес гнева

stranik

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #81 : 09 Октябрь 2005, 05:25:27 »
Vsem ne legko,vy tut ustroili banernuu svyz,osobeno poloskaete zhenskiy pol.Mne odin pochteniy prozhiv bolee 70 let v monastyryh mira sego govoril.Ne mogli by vy mne izobrazit zhenskiy pol-,chto v muzskom vide, net v zhenskom.Idite v ikonopisnuu tam uchatsy izobrazhat idet tuda.Ikonopisets uze mozaikoi zanylsy ot vsego ustal i golos propal.Vladimir vy bareliefy,statui ne delaete,tut videl papy Rimskomu sdelali eshe pri zhizni,v gorode gde Taison zhivet s Muhamedom,on v Lavru spustilsy KievkoPecherskuu,a Kashperovskogo svytye vynesli po vozduhu,a eshe svytye yavilis Patriarhu i kakovy deystviya,my to na vas vyglyadyvaem,vdrug vozradites.Prostite.

Anonymous

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #82 : 09 Октябрь 2005, 12:49:20 »
Пчела. Нектар. Нам все понятно.
И сорабники мы все.
И слышать мне вдвойне приятно
Когда веселые мы все.

:)

stranik

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #83 : 09 Октябрь 2005, 20:16:00 »
Иконописцы брали образ девствениц для написания,с лиц монахов девствеников,а другие с какихто женшин,сейчас здес трудно уже понят кто пошел и какого пола,очень много мужчин с сергами,а редкость женшина в женскои одежде в церкви,на улитце все в мужскои в штанах,шортах.Потому этот вопрос в монастыре был описан в журнале а есть человек все обсуздения сразу както внедрыет в жизн,даже мысли воспроизводит,.Например православныи балет или фигурное катание,он уже делает двоинои тулуп в храме.Стоит на службе полно народу он в двух тулупах,а в трапезнои повар ишет свои тулуп А там прима его опекун кудато ташит,будто по лду плывут в паре на бис,за кулисы.К одному семинаристу пристал на первом курсе,заглынет в класс и кричит ему догоняи и так 10 лет покою не давал,тот 10 лет учился,но после окончания сказал ну что догнал и так отстал. луди.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #84 : 09 Октябрь 2005, 21:23:26 »
Я ничего не понимаю!!
 :wow: :lol

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #85 : 09 Октябрь 2005, 21:37:47 »
Страник даёт нам хороший пример шизофренического распада речи (шизофазия) - так ярко многоплановость, соскальзывания, контаминации неологизмы и символизм даже в учебнике по психиатрии не описаны. :lol
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

stranik

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #86 : 10 Октябрь 2005, 03:43:28 »
Один психотерапевт бросил свои диплом,и научнуе труды в печь и стал монахом,другои приехал в монастырь,провел работу и всех признал шизофрениками.Еше один посетил.- говорит его душил 4 метровыи великан страшныи,как вместился такои в келию не понытно,два известных образованых лудей пожив в монастыре попали в дурдом,что тут по вашему логично.Если на Иисуса Христа умные люди говорили Он безумствует и вышел из себы, и тепер более 2000 направлениы от однои мысли Еванглия,столко различных мнений,а советские психологи,ето вообше както неучитывали.недоразумение,позорише.как можно верит в Бога и я не знаю как.как любить Бога.как Ему одному служить...Простите за плохую речь.связь мало с рускими бываю тут другое мнится мнение что и не в ползу если сказать.Простите и молитесь.Плохо нам тут..обединяйтесь и миритесь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #87 : 10 Октябрь 2005, 11:53:03 »
viktor,
Цитировать
Страник даёт нам хороший пример

Опасно, viktor, все же ставить диагноз на расстоянии  :(

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #88 : 10 Октябрь 2005, 12:22:24 »
Прошу прощения у Страника, если оскорбил его. Хотел немного пошутить...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #89 : 04 Июнь 2006, 10:47:36 »
Цитировать

Нет, не знаю. Я слышал, что игумен (и не один) выступал против него. И слышал, что основания были серьезные. Добавлю, что не люблю жареных тем и неуклюжих статей с кучей домыслов по типу "Перевернутой веры".
Тут сложный вопрос: есть статьи которые говорят о том, что
иг. Авраам поступал правильно и епископ действительно серьезно грешил, а с другой стороный епископа оправдывают и говорят, что иг. Авраам хотел устроить переворот. Так, что кому верить, кому нет...

vlad

  • Гость
Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #90 : 06 Июнь 2006, 20:52:38 »
Цитата: Anonymous
Цитата: Evgeny
Для женщин (да и мужчин тоже), желающих монашества - очень трезвая и реалистичная сатья, написанная опытным иеромонахом, духовником женских монастырей  http://lazarevskoe.orthodoxy.ru/se_vremia/glava17.html

Некоторые выдержки:

Нередко к монастырскому пастырю обращаются девушки, желающие связать свою жизнь с монашеством и поступить в монастырь. Как правило, пожив некоторое время в обители в качестве паломниц, находясь в раздумьях, они обращаются со своими вопросами прежде всего к монастырскому священнику. ... Желание монашества кем бы то ни было обычно считается добрым делом. И это действительно так при некоторых условиях. Во-первых, на принятие монашества этим человеком должна быть Божия воля; во-вторых, в монастырь нужно уходить тогда, когда пришло время, т. е. человек должен быть подготовлен. В-третьих, должно быть Божие благословение на жизнь именно в этом конкретном монастыре, а не в каком-то другом.
... Поэтому пастырь обязан рассказать девушке, пожелавшей вступить в монастырь, что ее реально там ожидает, а именно

в телесном отношении:
- тяжелый ежедневный физический труд, до 12-14 часов в день, почти наверняка связанный в дальнейшем с потерей здоровья;
- постоянное унижение со стороны старших сестер;
- отсутствие элементарных бытовых удобств и неустроенность;
- недостаток пищи почти всегда со строгим запретом есть что-либо между трапезами, коих бывает две, а иногда даже одна (в некоторых монастырях намеренно благословляется есть только чайными ложками, или пища подается без соли и сахара, разумеется, и без елея);
- отсутствие лекарств (в некоторых монастырях - вообще запрет обращаться к медицине);
- запрет встречаться и общаться с родными и знакомыми, и вообще с кем бы то ни было вне, а иногда и внутри монастыря, например, с паломниками;

в духовном отношении:
- отсутствие всякого духовного руководства;
- невозможность, а порой прямой запрет общаться с духовником, если таковой был до монастыря;
- отсутствие святоотеческих книг, иногда - прямой запрет на их чтение;
- невозможность посещать богослужения (во многих монастырях считается нормальным, когда послушницы бывают за богослужением один раз в несколько недель);
- невозможность частого причащения (не везде); иногда, наоборот - обязательное частое причащение до нескольких раз в неделю;
- невозможность или крайне редкая возможность посещать святые места, а следовательно, разрешать свои вопросы у опытных духовников;
- во многих монастырях существует принудительная ежедневная исповедь помыслов матери игуменье, что нередко является лишь наушничеством сестер друг на друга;
- отсутствие всякой духовной свободы, даже права задавать вопросы;
- бесцеремонные вмешательства со стороны монастырского начальства во внутреннюю жизнь, например, требования показать написанную исповедь или исповедоваться игуменье за всю жизнь;
- в некоторых обителях состав насельниц совершенно случаен, так как зависит исключительно от нужды в бесплатной рабочей силе или желания начальствующих лиц иметь многочисленное сестричество; напрасно насельница такой обители будет искать в ней единодушие, любовь и духовную семью;
- если насельница пожелает выйти из обители, это сопряжено с большими трудностями, особенно если она приняла постриг, даже иноческий. Существует запрет священноначалия принимать в другие обители инокинь, почему-либо оставивших свой монастырь.

Некоторым написанное выше покажется слишком мрачным и нас, скорее всего, обвинят в клевете, особенно те, кто хочет видеть желаемое вместо действительного; но всякий, кто пожил в женском монастыре хоть сколько-нибудь продолжительное время, знает, что, к сожалению, дело обстоит именно так. Конечно же, перечисленные сложности существуют в женских монастырях не в равной мере, но в той или иной степени всем им присущи. Дай Бог, чтобы мы ошиблись и чтобы нашелся хотя бы один монастырь, в котором вовсе отсутствовали вышеизложенные недостатки. К сожалению, на сегодняшний день мы таковых не знаем.
....

Должно признать, что сегодняшнее положение женского монашества в России весьма печально. Данная статья не ставит своей целью рассмотрение причин этого явления и способов улучшить положение. Тем не менее, мы считаем, что оно не безнадежно. Власть исправить что-либо к лучшему находится целиком и полностью у священноначалия. Кое-что сделать можно и нужно, хотя бы обратившись к опыту женских обителей других Поместных Церквей.
Некоторые читатели могут увидеть в данной статье злонамеренность. Это их право. Скажем лишь, что мы не хотели никого оскорбить, обидеть или задеть. Автор данной статьи, приняв священный сан, столкнулся со следующей проблемой: несмотря на то, что многие благочестивые девушки и женщины выражают желание подвизаться в женской обители, выяснилось, что посылать их, собственно, некуда. Практически все новооткрытые монастыри (хотя их - сотни), не устроены ни в духовном, ни в материальном отношении. Обители же, оставшиеся с советских времен или сумевшие более или менее выбраться из нищеты, в духовном отношении, к сожалению, оставляют желать лучшего. В некоторых из них - да простят нас их насельники - порядки больше похожи на лагерные, чем на монастырские,- речь идет не о мужских, а именно о женских монастырях. Дать благословение на поступление в такую обитель человеку, не образованному в духовном отношении, новоначальному,- значит посылать его на тяжкие, труднопереносимые скорби, а возможно, и на погибель.

Много лет разыскивая какую-либо женскую обитель, куда можно было бы направить желающих, мы не нашли ни одной, которая бы соответствовала хотя бы в основных чертах святоотеческим понятиям о монашестве, в которой бы были учтены перемены современной жизни: "Перемены не в сущности, а в обстановке, имеющей на сущность существенное влияние".. Мы не нашли ни одной обители, где сострадательно, заботливо относились бы к ее насельницам, учитывая их немощи, телесные и душевные, при устройстве которой имелась бы в виду не только духовная жизнь, но учитывались бы и телесные нужды современных физически слабых, не имеющих здоровья людей. "Пристани обратились в пучины, в которых вредятся и гибнут душами многие такие люди, которые посреди мира проводили весьма хорошую жизнь"...

Мы встретили немало лиц, которые с благочестивой ревностью и надеждой вступили в подобные монастыри, однако за несколько лет пребывания в них пришли в полное телесное изнеможение и отчаяние, расстроили физическое и душевное здравие, стали инвалидами, не нужными никому ни в монастыре, ни в миру, там и там слышащими попреки в тунеядстве.

Нужда заставила нас взяться за перо и желание предупредить тех новоначальных, которым монашество даже в современном его виде представляется исключительно как райское жительство, а не как непрестанное крестоношение. Мы никоим образом не хотим ослабить ревность тех, кто, несмотря ни на что, решился встать на святой путь монашеской жизни. Бог им в помощь! Мы лишь хотим, чтобы они реально представляли себе тот путь, на который вступают, чтобы, по возможности, избежали ошибок, большей частью неприметных и по причине недооценки их опасности могущих привести к погибели.


 :wow: Прочитав Ваше"писательство" был просто в шоке!
Почти всё, что вы"бредили", клевета, кроме материальной неустроенности да и то с передергиваниями.
Я сам жил в монастыре и не в одном, и потому"бред" о непозволениии общения с дух.отцом не могу принять. Конечно. при поступлении в мон. мы подчиняемся Уставу монастыря, а не потому что нельзя общаться. Можно даже и родным помогать, которые в миру.
так что главное - мера любви к Богу и Ваше покаяние, а остальное приложиться.
Желающие послужить Господу в иночестве, с молитвою пусть-ДЕРЗАЮТ!!!Аминь
ин.АВДИКИЙ+

===================================
Такое впечатление . что вы не в монастыре жили , а одуванчики  собирали....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #91 : 20 Июнь 2006, 13:12:37 »

ДмитрийДолгов

  • Гость
Предупреждение желающим монашества
« Ответ #92 : 24 Июнь 2006, 15:27:48 »
Когда Константину Великому донесли про каки-то проступки клириков - он демонстративно сжег свиток не читая, прибавив -что даже если увидит своими глазами согрешающего - покроет своей одеждой.
Грех Хама в том и состоял, что он довел правду о пьяном Ное до сведения братьев. А добродетель Сима и Иафета - в том, что они повернулись к этой правде спиной.

Отцы и братья! Не осуждайте священников!
Мы же вроде каемся, молимся, какое нам дело до чужого греха?
Ответ Богу согрешившего иерея страшен. С него другой спрос, чем с мирянина. Спаси Христос игумена Авраама и вас всех, дорогие братья.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Предупреждение желающим монашества
« Ответ #93 : 12 Август 2006, 10:52:15 »
Отрезвило...
Спасибо - Радость Моя !

Наталia

  • Гость
Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #94 : 16 Ноябрь 2006, 13:05:42 »
Думаю, что многим будет интересно посмотреть на автора статьи "Предупреждение желающим монашества". :-)


Сия фотография проливает немножко другой свет на его размышления... ;D Ну ни как не могла удержаться, чтобы не рассказать об этом, потому как помню сколько эмоций было на форуме в данной теме ::)

(взято отсюда http://www.k111.ru/forum/index.php?PHPSESSID=cad33419ca6bc061847d29ca8d32e1cd&topic=245.0)

Alex

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #95 : 16 Ноябрь 2006, 15:02:24 »

Сия фотография проливает немножко другой свет на его размышления... ;D Ну ни как не могла удержаться, чтобы не рассказать об этом, потому как помню сколько эмоций было на форуме в данной теме ::)


Вас смущает эстетика? О духовности же человека по этой фотографии выводов сделать нельзя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #96 : 16 Ноябрь 2006, 15:53:48 »
По фото можно говорить, что человек сей занимается популяризаторством, которое всегда сопряжено с профанацией.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #97 : 16 Ноябрь 2006, 19:22:41 »
Давайте не будем судить по внешности. Может он проповедывал Христа среди панков, и для этого для панков он был панком, как ап. Павел: "для всех я был всем, чтобы спасти хотя бы некоторых".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #98 : 16 Ноябрь 2006, 22:18:46 »
Давайте не будем судить по внешности. Может он проповедывал Христа среди панков, и для этого для панков он был панком, как ап. Павел: "для всех я был всем, чтобы спасти хотя бы некоторых".

Это верно. Интересна граница. Мы же не скажем: для сатанистов быть сатанистом и пр.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #99 : 17 Ноябрь 2006, 04:53:59 »
Наталiя, приветствую Вас после Вашего долгого молчания. :-)

А вопрос о границах… Думаю, можно и с сатанистами быть сатанистом. Когда апостол Павел говорил об этой своей «способности» быть со всеми тем, кем они были, он говорил о даре Божием, который он получил. Когда он был с разбойниками как разбойник (а Павел любил, кстати, Коринф – этот портовый «вавилон»),то это не означало же, конечно, что он с ними, с этими бандитами, «базарил» по их «фене», и тем более, участвовал в их делах. Было другое, что давало ему право утверждать его адекватность с этими асоциальными людьми. Это есть дар видеть за маской (греч. «просопон», лат. «персона») личностное человеческое. Это дар узнавания или, лучше сказать, предъузнавания, потому что здесь личностное человеческое искажено и еще не выявлено. Это – дар нисхождения во ад, который невозможен без любви.
Этот дар невозможно имитировать – тут же будешь бесами посрамлен. В русском языке замечательным образом слова «дерзновение» и «дерзость» - однокоренные. Граница здесь узкая – путь по краю пропасти. Хождение по лезвию ножа…


Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #100 : 17 Ноябрь 2006, 05:12:53 »
А  представленная фотография... Как-то срамно выглядит этот священник.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #101 : 17 Ноябрь 2006, 11:41:31 »
А вопрос о границах… Думаю, можно и с сатанистами быть сатанистом. Когда апостол Павел говорил об этой своей «способности» быть со всеми тем, кем они были, он говорил о даре Божием, который он получил. Когда он был с разбойниками как разбойник...

Т.е. не внешность и не окружение "задает" человека. Поэтому-то и блудницы с мытарями вперед идут в Царство Божие. Не годится подражательство, которое, соединяя атрибутику "присатаненного" рока с церковным образом, порождает срам.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #102 : 17 Ноябрь 2006, 13:01:16 »
В принципе, я просто хотела обратить внимание на то, что автор статьи, вокруг которой вращается тема, вряд ли похож на настоящего монаха. Вообще все эти панки, хиппи - те же самые сатанисты, те противники, вечно недовольные тем, что есть, бунтари. Если у тебя такой сварливый характер, то даже став монахом, ты всё равно останешься сатанистом, т.е. противником системы. Поэтому данная статья вполне соответствует его характеру. Конечно, вряд ли он лжет, но здесь идет увеличение плохих явлений, и уменьшение хороших сторон. - "кривое зеркало". Это уже ЕГО ХРОНИЧЕСКАЯ болезнь души, о которой  следует помнить ему покаянно, а нам - снисходительно, если придется встречаться ещё виртуально . :-)
Пётр Мамонов был панком из панков.
Я бы не стал судить так опрометчиво. Многие из них - искренние и ищущие люди, у которых дух спит чуть-чуть меньше, чем у "обывателей" и впоследствии они приходят к Богу в полной мере и нам во истину тогда есть чему у них поучиться.
И об авторе статьи тоже не стал бы так судить.
"Итак, не извинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же." (Рим.2,1)
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #103 : 17 Ноябрь 2006, 13:18:22 »
Богоискательство может проходить (тонкой и незаметной нитью) и через участие в движении панков, хиппи...

Псалмопевец сказал, что с преподобными преподобным будешь... Преподобие - оно не в воскрилиях пышных церковных одежд, однако...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #104 : 17 Ноябрь 2006, 13:59:09 »
Богоискательство может проходить (тонкой и незаметной нитью) и через участие в движении панков, хиппи...
Да-да, как один из этапов, о чём и речь.
И статья, имхо, очень корректная и правильная в том смысле, что во-первых, автор всё же наверняка знает лучше нас о том, как обстоит дело в женских монатырях (а он подчёркивает, что говорит именно о женских монастырях), а во-вторых потому, что идущий на подвиг монашества должен в полной мере сознавать, что это именно ПОДВИГ в настоящем смысле и быть готовым к самым великим трудностям. И ещё я увидел, что автор действительно ответственно относится к своей пастве и болеет за неё сердцем.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2006, 14:05:20 от plot »
Олег

MV

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #105 : 17 Ноябрь 2006, 15:00:50 »
  Вообще все эти панки, хиппи - те же самые сатанисты, те противники, вечно недовольные тем, что есть, бунтари. Если у тебя такой сварливый характер, то даже став монахом, ты всё равно останешься сатанистом, т.е. противником системы. 
да, панки  и хиппи были (и может есть сейчас) противниками человеческой системы ценностей. А разве монахи не есть противниками этой системы?? просто сопротивляются они другими способом. Но думаю, что на том концерте были люди, готовые услышать Благую Весть как альтернативу системе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #106 : 17 Ноябрь 2006, 15:11:35 »
да, панки  и хиппи были (и может есть сейчас) противниками человеческой системы ценностей.

Скорее социальной. А человеческую они отвергают больше видя то, что социум проповедует
ее лукаво. Как фарисеи. Стремление к внутренней свободе без фундамента, коим кстати
православие для них может стать.

Да и не судите вы людей. Плохих нет, есть заблукавшие. Сам такой...
(это на ветку выше в целом)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2006, 15:13:30 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #107 : 17 Ноябрь 2006, 17:17:22 »
Ох, Наталия, что же вы такое говорите...
Очень примечательно, что именно вы привели последнюю цитату.
Олег

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #108 : 07 Март 2017, 17:23:23 »
Кто-нибудь читал книгу Марии Кикоть "Исповедь бывшей послушницы": http://flibusta.is/b/462835 ? Или тут: http://visionfor.livejournal.com

Мне тут порекомендовали. Не читал ещё. Но вроде по теме.
Цитировать
О девушке, которая в поисках себя решила стать монахиней, книга это цепочка реальных событий, которая произошла с главной героиней. Книга очень сильная, про нашу РПЦ про устрой женского монастыря. Читается очень легко. Видно что человек старался не красиво написать, а писал все как есть. По большинству данное произведение подвергло меня в сильное возмущение, от отношения к монахиням.Лживость управленческой верхушки этого монастыря, тоталитаризм, порабощение воли человека, открытое хамство, черствость и неприязнь к людям.. Отдельная тема это приютские детям (это дети которые живут в приюте при монастыре) у данных детей не было даже игрушек. После прочтения, я стала искать отзывы церковных деятелей, обычных людей, и монахов. Прочитав все это сделала вывод, что книга правдива, и иногда в поисках смыла жизни, мы запросто можем потерять веру не только в себя но и в жизнь.
Книгу рекомендую к прочтению всем.
Цитировать
Увлекательнейшие мемуары послушницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце Калужской областив 2010 - 2014 годах.
Шокирующая правда о детском приюте при монастыре, быт послушниц, нравы и взаимоотношения в изолированном женском коллективе, нлп, контроль и подавление горизонтальных связей, матобеспечение, культ личности, трудотерапия, нетрадиционный секс, техники манипулирования сознанием и поведением людей, режим, женские драки в мокрых майках духовное воспитание, сон, особенности православной медицины в виде инъекций намерено загрязненных растворов, теологические диспуты за ложку варенья, культура насилия - всё это, и многое другое скрупулезно запротоколировано и захватывающе изложено в мемуарах Марии Кикоть.
Холивары в комментах огого! Буйство страстей, разборки между сестрами, и старая шарманка про "они не конкретно их оскорбили, они всю церковь сразу оскорбили!".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #109 : 07 Март 2017, 19:38:40 »
Спрашиваю сейчас у жены, читала ли она эту книгу? Говорит, что много слышала о ней, но не читала. И читать не будет. А зачем? Она знает о церковной и монашеской жизни не понаслышке, долгое время была старостой прихода. И рассказать сама могла бы немало. И  я читать не буду. Давно не интересно.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Предупреждение желающим монашества
« Ответ #110 : 08 Август 2019, 16:17:57 »
Книгу я читала, поскольку лично знакома с автором. С Машей тянули монастырские лямки вместе. В ее первом монастыре. А книгу написала она про второй, ненаумовский.
Что тут скажешь. Читать и не нужно. Никакой пользы не будет, пожалуй. Отдельной главой, правда, приводится в качестве лирического отступления сравнение монастырей как таковых с сектами. На своём опыте (была и там, и там) сходство могу подтвердить.
Но охаивать Лествицу и все, что касается внутренней жизни и аскетики, как это делает автор - увы. Маша в итоге и потеряла всякую религиозность.
Как одна мадам в Ютубе описала, сам стиль какой-то журналистский. Отсюда и популярность, видимо.
Впрочем, помню о самом человеке только хорошее, именно она мне подарила книгу о Виталии Сидоренко, "больном брате". Начала она интересоваться православием через книгу монаха Меркурия как раз.