Исихазм

Автор Тема: Судьба (Провидение) и Духовный Путь.  (Прочитано 12828 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Судьба (Провидение) и Духовный Путь.
« Ответ #15 : 15 Август 2005, 04:41:47 »
Tigon, если Вас смущает как провидение Богом нашего будущего ("судьба") увязать со свободой воли человека, то это вопрос скорее богословский. Для человеческой логики (здравого смысла) это неразрешимый парадокс, тем не менее знание Богом нашего будущего не влияет на фундаментальную свободу выбора человека в каждый момент его жизни. Этот вопрос уже многократно обсуждался на кураевском форуме. Наща плотская логика не вмещает Божественных истин, поэтому здесь требуется от человека простая вера.

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Судьба (Провидение) и Духовный Путь.
« Ответ #16 : 18 Август 2005, 15:10:50 »
Цитировать
Простой практический вопрос.

Как понять случаи провидени-я будущего судеб подвижников в Свято-Отеческой литературе, времени смерти, общесоциальных событий. Там же поразительные случаи есть.
(Ответ к примеру. = Время в духовном мире течет не так.)

Можно таже попытаться собрать подборку ссылок, кто много помнит литературы.

Не помню точно у кого встречал,на страницах, понятие не о циклическом, а о крестообразном течении времени,т.е. все события нашей с вами действительности (прошлое,настоящее,будущее)сходятся в одной точке.По всей видимости высокодуховные люди имеют такую способность улавливать этот момент.А если быть проще,если Господь даст.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Re: Судьба (Провидение) и Духовный Путь.
« Ответ #17 : 27 Август 2005, 20:27:13 »
Здравствуйте!

ИМХО.

Цитировать
Такое четкое устроение души лично вижу в двух общих случаях…


А как на счет постоянного призыва Господа к душе человека и свободного ответа на этот зов (синергия)?

Цитировать
…либо человек с детства (не как все) и имеет предуготованное состояние, и в том и в другом случае это действие судьбы (Провидения); и получается что только сам Господь может призвать, и таких ооооочень немного ?


А где-то кажется сказано, что у Бога нет лицеприятия и все равны, а также что человек обладает свободой воли (всегда в силе что-либо принять и исполнить или отказаться) и несет ответственность за свои поступки?

Цитировать
Есть ли у кого понимание, как соотносятся судьба человека и его возможность стать истинным христианином.


А как Вы представляете искреннего христианина в современной реальности или какой критерий именно истинности?

Цитировать
Ведь нет ничего более ужастного, чем начать, пройдет несколько лет, не получить плода, устать и тогда отпасть (внутренне), стать безчувственным….


А это кажется одна из стадий как Вы сказали Пути. Где-то у греческих Отцов было описание. Там еще сказано, что если человек искренне стремится и не отступит, то чувства изменятся. И, кстати, а что за плод (плод любви?)?

Цитировать
И если духовные люди видят много вперед по многим вопросам, то может ли не подчиняться такому же закону любая душа.


У человека есть свободная воля, поэтому никакой это не закон. Пока наиболее близким является такое объяснение. Что для человека прошлое, настоящее, будущее, то для Бога одно мгновение сейчас. Ему все известно потому, что это уже произошло, а не потому, что было предопределено. Однако здесь возникает вопрос о некоторых очень интересных судьбах (например, Богородица, Адам и Ева, архангелы Михаил и Денница и т.д.), но это для другой темы, посвященной вопросам не Как, а Почему именно так? Так духовные люди и ангелы ведь не от себя говорят, а от Господа, поэтому и открывают кое-что (а могли бы и больше) с определенной Промыслом целью.
А вот источник предвидения демонов может быть сокрыт и в разуме: ведь зная, например, набор психологических и внешних факторов жизни человека можно с очень большой (но не абсолютной, поэтому и ошибаются) долей вероятности предсказать его поведение (например, поставьте перед жаждущим алкоголиком стакан водки и молока, так что он выберет?).

Спасибо.

vlad

  • Гость
Судьба (Провидение) и Духовный Путь.
« Ответ #18 : 27 Август 2005, 21:13:12 »
...Вообще-то ,что вы хотите?......
Получить ответ от Бога , подсказку ?
Но вобщем тема увяла.......
=========
Объясните ,что вы понимаете под даром различения. Да еще ина практике.
vlad