Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48326 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #135 : 27 Июнь 2011, 19:32:20 »
...я задумываюсь о независимом мышление и нахожу его опасным лично для себя ,так-как вспоминаю денницу которого подобное мышление привело к безвозвратному падению.
Вы, miroslav, сами того не понимая, сами УЖЕ пребываете в безвозвратном падении - самим фактом своего рождения человеком [если не родитесь свыше].

Ниже чем мы пали, падать уже некуда. Думать про себя, что "я" всё-же лучше какого-нибудь бандюгана-отморозка - наив, не ведущий никуда.

Чтобы осознать бездну своего падения нужен ум. Быть безмозглым и тупо следовать за хитрым бараном, влекущим всю отару на бойню - не велика привилегия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #136 : 27 Июнь 2011, 19:54:24 »
Гораздо важнее, что делаем в это время мы.
"Мы" изрекаем очередную банальность... :-)
Изречь банальность - не самое страшное. Страшнее осудить брата.
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #137 : 27 Июнь 2011, 22:34:10 »
Чтобы осознать бездну своего падения нужен ум. Быть безмозглым и тупо следовать за хитрым бараном, влекущим всю отару на бойню - не велика привилегия.
"избранни будут и убелятся, и аки огнем искусятся и освятятся мнози: и собеззаконнуют беззаконницы, и не уразумеют вси нечестивии, но умнии уразумеют" Даниила 12:10

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #138 : 28 Июнь 2011, 14:04:22 »
Дмитрий, не для спора, а так, в рассуждение. Я буду на стороне Церкви, даже если она больна, даже если она смертельно больна. Ибо больна она, потому что мы в ней все больные. Можно, конечно критиковать, а можно попытаться изменить. Себя.

Но когда православные говорят, что в Православной церкви нет Христа, мне хочется задать вопрос: а что вы тут делаете? Мы критикуем Церковь, как будто мы не в ней. Забываем, что Церковь - это мы.

Вроде как к этой теме рассказик
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47220.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #139 : 28 Июнь 2011, 14:46:31 »
Если же свернёте на рельсы простого обрядоверия, то велика опасность пройти мимо той Двери, которая и есть сам Христос.
Мне как человеку грешному  хотелось  бы капельку смирения, горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.
Если не войдёт в Вас Господь, то будете сражаться за своё смирение до гробовой доски [никогда не станете готовым к принятию Духа Свята - только Он избавит от недостатков].
.
Ведь спастись можнo везде.
А погибнуть можно, не вылезая из алтаря...
Григорий Палама:
Цитата: ко всечестной во инокинях Ксении
7. ..Таким же образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #140 : 28 Июнь 2011, 18:34:14 »
Цитировать
Таким же образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования...
Иван, я повторяюсь уже, но ты - моя Радость! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #141 : 29 Июнь 2011, 08:44:29 »
Если же свернёте на рельсы простого обрядоверия, то велика опасность пройти мимо той Двери, которая и есть сам Христос.
Мне как человеку грешному  хотелось  бы капельку смирения, горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.
Если не войдёт в Вас Господь, то будете сражаться за своё смирение до гробовой доски [никогда не станете готовым к принятию Духа Свята - только Он избавит от недостатков].
.
Ведь спастись можнo везде.
А погибнуть можно, не вылезая из алтаря...
Григорий Палама:
Цитата: ко всечестной во инокинях Ксении
7. ..Таким же образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования...

Все это правильно и достаточно много раз озвучено. Но мне хотелось бы сказать что Иуда и разбойник на кресте шли разными путями и по разному ревновали. И итог имели разный. Потому двери покаяния не закрыты никогда, пока человек дышит.Глупо конечно жить с мыслью что дескать "буду жить как хочу а перед смертью покаюсь", не сработает. Однако и с мыслью "жизнь прожил и теперь все потеряно" жить так же глупо. И я бы наверно уже не ставил бы крест на многих, нет потерянных, кто то вдруг найдется за пять минут до смерти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #142 : 29 Июнь 2011, 14:41:09 »
И я бы наверно уже не ставил бы крест на многих, нет потерянных, кто то вдруг найдется за пять минут до смерти.
Не ставить крест над такой же плотью и кровью видится благородным. Но подумать о жалости человека о потерянном времени, в случае "за 5 мин.", холодно становится...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #143 : 29 Июнь 2011, 15:04:11 »
"Не ставит крест" - я имел ввиду что уже просто не судил (не рассуждал бы) как раньше. Трудно говорить и о потерянном времени. Возможно что все оно "потеряно" ради последних секунд. Такое тоже возможно. Но терять его сознательно - не разумно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #144 : 29 Июнь 2011, 16:24:58 »
Возможно что все оно "потеряно" ради последних секунд.
Дай Бог, чтобы потерянность не искавшего человека в последние секунды обернулась прорывом… Моменты, когда приоткрывались глаза на свою жизнь, самые ценные – благодаря ним успел хоть как-то прокаяться о сделанном в слепоте в прошлом. А о дне крещения (и "младенческом" взывании к Богу) скажу, как о самом светлом в своей жизни.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #145 : 29 Июнь 2011, 20:56:24 »
Все это правильно и достаточно много раз озвучено. Но мне хотелось бы сказать что Иуда и разбойник на кресте шли разными путями и по разному ревновали. И итог имели разный. Потому двери покаяния не закрыты никогда, пока человек дышит.Глупо конечно жить с мыслью что дескать "буду жить как хочу а перед смертью покаюсь", не сработает. Однако и с мыслью "жизнь прожил и теперь все потеряно" жить так же глупо. И я бы наверно уже не ставил бы крест на многих, нет потерянных, кто то вдруг найдется за пять минут до смерти.
полное слово
Григорий Палама:
Цитата: ко всечестной во инокинях Ксении
7.Где же начало имела истинная смерть, породительница и виновница временной и вечной смерти и для души и для тела? Не в области ли жизни? – Почему, увы! человек тотчас и изгнан был из рая Божия за пределы его, как смертоносную и божественному раю не соответствующую стяжавший жизнь. Таким же – образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования и щадения, время гнева и откровения праведного суда Божия (Рим. 2, 5), время показания руки крепкой и высокой, ввергающей на муку в ад непокоривых (Пс. 135, 12). Горе имеющему впасть в руки Бога живого! (Евр. 10, 31). Горе имеющему там испытать гнев Господень, а не здесь от страха Божия познавшему державу гнева Его (Пс. 89, 11), и делами не исходатайствовавшему себе человеколюбия Божия! – Это дело настоящего времени. Для того и жизнь сию устроил нам Бог, чтоб дать место покаянию. Если б этого не было, то человек согрешивший тотчас лишался бы и жизни сей. Ибо какая была бы от ней польза, или какая в ней нужда? – Почему отчаянию совершенно никакого нет места в человеках; хотя лукавый многообразно покушается ввергать в него не только нерадиво живущих, но и добре подвизающихся. Поелику таким образом время жизни есть время покаяния, то уже то самое, что согрешивший еще жив, служит для него, если он пожелает обратиться к Богу, ручательством, что будет Им милостиво принят. Ибо в настоящей жизни самовластие всегда в силе; самовластью же, как предмет, подлежит путь выше указанной жизни и смерти, из коих он может избрать или отвергнуть, какой хочет, как дело достижимое. Где же тут найти место отчаянию, когда всегда и все имеют возможность, если захотят, стяжать жизнь вечную?