Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48323 раз)

Владимир

  • Гость
По адресу http://karelin-r.ru/ находится официальный сайт архимандрита Рафаила (Карелина).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #1 : 03 Август 2005, 15:20:38 »
Посмотрел. Выскажу первоначальное впечатление:  громкое название и слов обильно. Наш сайт направлен на внутреннее, посему общих интересов я не нашел (при беглом просмотре).

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #2 : 03 Август 2005, 16:58:02 »
Цитата: Alexander
Посмотрел. Выскажу первоначальное впечатление:  громкое название и слов обильно. Наш сайт направлен на внутреннее, посему общих интересов я не нашел (при беглом просмотре).


Но познавательно отчасти. Интересно, чем (отчасти) живет сейчас русское монашество на Афоне. Прочитал статью про Рериха http://karelin-r.ru/newstrs/47/1.html (за богословские даже опасаюсь браться, так как,  очевидно, там сразу обнаружится что-нибудь странное). А про Рериха написано как бы Рерихом (недаром он так его недолюбливает:-)). Стиль письма, как у Рериха в его книгах. И вообще о. Рафаил не мыслитель, а художник. Пишет статьи широкими яркими мазками как Рерих свои полотна. И образ мышления такой же, конспирологический. Идефикс Рериха -- это невидимая миру Шамбала духоносных отшельников, а о. Рафаила -- она же самая, только взятая с противоположным знаком.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #3 : 03 Август 2005, 17:16:52 »
Цитировать
Идефикс Рериха -- это невидимая миру Шамбала духоносных отшельников, а о. Рафаила -- она же самая, только взятая с противоположным знаком.


В каком смысле: внешней "духовности" или православного оккультизма, что-то третье?

Решил взглянуть статью про Рериха. Читаю: Сердце буддиста не может любить, но может ненавидеть холодной ненавистью, и Рерих ненавидит христианство, из-за которого сатана еще не стал самодержцем мира.  Мда, первоначальное впечатление не улучшилось  :(

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #4 : 03 Август 2005, 17:45:51 »
Конспирология, идея всемирного заговора. Рерих, Кремль и какие-то неизвестные буддисты-сатанисты вступили в заговор с целью уничтожения христианства. То есть, м. б., какой-нибудь такой заговор и существует, но действительность все равно намного сложнее, чем какой-то примитивный заговор.

Рерих, конечно же, не "ненавидел христианство холодной ненавистью буддиста". Он синкретически пытался объединить буддизм с христианством. Кремлю, конечно же, было глубоко наплевать на никому неведомых "махатм", но ему нужно было использовать любые поводы для выхода из международной изоляции. Миф на мифе, только поданые в православной обертке. Как художественное творчество представляет некоторый интерес, но для афонского монаха -- странное это занятие.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #5 : 03 Август 2005, 18:00:15 »
Цитировать
Как художественное творчество представляет некоторый интерес


Поиск "кодов" - модное ныне дело, и в православии...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #6 : 03 Август 2005, 19:05:09 »
Однако, я вам скажу - читаю сейчас книгу о. Рафаила "Умение умирать, или Искусство жить" - хорошо, по-моему, написано о внутренней жизни.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #7 : 03 Август 2005, 19:15:24 »
Критический обзор богословсеих взглядов о. Рафаила дан в этой книге:
http://www.wco.ru/biblio/books/polbog1/

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #8 : 04 Август 2005, 01:25:57 »
Слишком всё просто у о.Рафаила - враги и друзья, заговор и т.д. Но вот страшно несколько, когда много знаешь, да мало любишь и так смотришь на жизнь - тогда всё равно - православный ты монах или буддист. Я уже не читаю его книги, хотя чувствую, что не всё так гладко и в лёгком взгляде на происходящее о.Андрея Кураева и иже с ним. Истина где-то посередине наверное...

Кстати, меня на работе снова попросили взять карточку Сбербанка для перевода зарплаты. Подскажите, братия, стоит ли от этого отказываться или нет? Года два назад я наотрез отказался, несмотря на всякие угрозы, а сейчас уж и не знаю, т.к. угроз-то нет, да вот смысл противиться и ставить себя в оппозицию миру не праведностью жизни, а боязнью электроники - есть ли??? Простите за офф-топик. Если у кого мысли есть - поделитесь - буду очень благодарен.
Простите меня

Владимир

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #9 : 04 Август 2005, 12:58:35 »
Похоже никто не заметил, что может задать вопрос монаху, который в молитве понимает более всех вместе взятых писателей этого форума.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #10 : 04 Август 2005, 13:28:55 »
Почему не заметили. Я вчера посмотрел несколько ответов о молитве - это почти отписки.

Владимир, Вы считаете возможным судить о понимании молитвы "всех вместе взятых писателей этого форума" вместе с монахом?  Класс  :lol

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #11 : 04 Август 2005, 13:32:22 »
Цитата: Владимир
Похоже никто не заметил, что может задать вопрос монаху, который в молитве понимает более всех вместе взятых писателей этого форума.


Я заметил. И прочитал несколько вопросов и ответов.

+++Прошу Вашего совета и помощи в разрешении моего очень давнего смущения(около 5 лет), которое связано с соединением молитвы Иисусовой с дыханием

---Прочтите книгу «Откровенные рассказы странника», благословленную преподобным Амвросием Оптинским.

+++Когда читаешь молитву Иисусову перед иконой Спасителя, то взор устремлять непосредственно на Его Пречистый Лик, и заключать ум в слова молитвы? Или нельзя так прямо смотреть, я бы назвал - дерзновенно. Заранее благодарю

----Уважаемый Роман! Можно начинать Иисусову молитву перед иконой, но затем обращать взор внутри себя и заключать ум в словах молитвы.


+++Как отличить умиление от плотской теплоты и духовной теплоты сердечной,упоминаемых свт.Феофаном?

---Умиление происходит от переживания сердцем молитвенных слов. Сердце как бы смягчается и в нем возникает сочувствие ко всем людям. Плотская теплота поднимается от области почек; при этом возникает неясное, как бы мутное чувство, и мысль притупляется. Духовная теплота возникает в самом сердце, как будто человек нашел свое собственное сердце. Она переживается как чувство чистоты и безвидного света; она приходит нежданно для человека

О. Рафаил отвечает очень кратко, вещи, для всех очевидные, и отсылает к книгам и отцам, которых мы не раз уже обсуждали, например, к "Страннику" и свт. Феофану. Вполне возможно, что он понимает в молитве намного больше всех вместе взятых писателей этого форума, но из ответов этого никак не следует. В том, чтобы руководствоваться советами тех или иных отцов, надо смотреть не на внешнее житие, монашеский чин или мантию, а на содержание самих советов. Кроме того, не достаточно понимать, надо уметь и объяснять. Объяснять надо уметь не только ссылками на других отцов, но и своими словами, так чтобы был виден живой, а не книжный опыт, находящийся, тем не менее, в полном соответствии с опытом свв. отцов. Всего этого мы пока не видим в ответах о. Рафаила. А что он, вполне возможно, опытный подвижник, с этим никто и не спорит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #12 : 04 Август 2005, 14:15:30 »
Цитировать
А что он, вполне возможно, опытный подвижник, с этим никто и не спорит.


Так. Но мы можем видеть, как человек сей осуждает в своих статьях. Плод осуждения на ветвях какого подвижничества?

И гость Владимир защищает-нападает  именно в таком заразительном духе.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #13 : 04 Август 2005, 14:55:10 »
А мы отвечаем в мирном духе. Все так, как и должно быть:-)

Владимир

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #14 : 04 Август 2005, 16:10:51 »
Alexander писал:
Цитировать
Владимир, Вы считаете возможным судить о понимании молитвы "всех вместе взятых писателей этого форума" вместе с монахом? Класс


Если бы я и не только я ,хоть что нибудь понимали в молитве, то мы бы не занимались обсуждениями типа то и как Рерих а молились.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #15 : 05 Август 2005, 02:30:21 »
Владимир, Призываю рассуждать по существу, а не по видимости. Монах может заблуждаться, а мирянин быть прав, и наоборот. Только не надо судить по внешности. Я могу сказать только за себя - читать старца Порфирия, эту любящую душу, совсем не то, что читать о.Рафаила - это моё сердце говорит.
Простите меня

Владимир

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #16 : 05 Август 2005, 09:10:47 »
Читать можно и нужно книги тех авторов, которые не расходятся со святоотеческим  учением. А сердце иногда подсказывает снять с полки "Лествицу" , иногда "Аскетические опыты" ...
Высказал я свои мысли про себя а что приплел других и этим ,возможно, ввел в смущение - за то прошу простить.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #17 : 05 Август 2005, 10:18:04 »
Владимир, Принято :-) и меня простите! Христос воскресе!
Простите меня

Столяр

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #18 : 10 Август 2005, 14:10:35 »
Цитировать
Рерих – противник христианства.


Неужели, возвысившись до архимандритства и получив власть над обширной паствой, отец забыл науку историю? В 1936 году, в ответ на подобные заявления Н.К.Рерих опубликовал в центральной газете г. Харбина "Символ веры" за своей подписью. Поэтому определение ренегат (=вероотступник) к Рериху неприменимо :red: .


Цитировать
Рерих всю свою жизнь отдал служению духовной лжи.


История говорит о том, что Рерих выдвигался на соискательство Нобелевской премии за выдающийся вклад в дело мира и "не прошел" только по причине крайне отрицательного отношения к русским в то время в Европе.

Кроме того, Рериха называли "Водитель культуры", таким образом, логика говорит о том, что раз понятия мира и культуры прямо противоположны понятию ложь, то архимандрит, мягко говоря, невежественен в отношении истории или просто клевещет на выдающегося деятеля мировой и русской культуры.

Цитировать
Он лгал словом в своей «Йоге любви», но рука художника «проговорилась» и открыла в картинах то, о чем бы хотел умолчать язык.


Йога Любви - знаменитая Бхакти-йога - не выдумана Рерихом :wow: , к тому же он никогда не был миссионером этого светлого учения. Архимандрит, последуйте примеру о. Павла Флоренского. займитесь самообразованием и почитайте Йогу Патанджали, там четко расставлены исторические акценты об авторстве Йог.

Цитировать
Он показал горы Гималаев, как страну смерти, похожую на лунный пейзаж, как надгробный камень над бездонной могилой


Уважаемый отец, если бы вы не пользовались в качестве источника вдохновения к этой статье только своим безумным воображением, то познакомились бы, помимо картин Рерихов. которые вы яро не понимаете (в отличие от миллионов других людей) с фотографиями Луны на сайте, хотя бы, Nature. Снимков Луны, которые можно было бы сравнить с цветными картинами Рериха, почти нет.
 :D

Цитировать
он открыл горы Памира в их метафизическом зазеркалье


Это выдуманная Вами метафора. Много лет изучая творчество Рериха, я не видел ни одной картины Рериха, посвященной Памиру. :lol

Цитировать
где из-под панциря льдов текут потоки крови.


Памир - родина великих народов и культур с очень миролюбивым населением, отец! Не бойтесь его.

Цитировать
Горы Тибета как будто источают холод смерти. Это не холод льда и снега, а космический холод каких-то межзвездных черных пространств.


Прекрасно понимая тщетность своих доводов, все же замечу, что вы почти попали в точку: Тибет близок космосу, преображенному в чудный сад Господних творений, которые не стоит так унижать; если вспомнить слова Спасителя о населенности миров, меж которыми витает Дух Божий, то предположение о смертельном холоде космических пространств кощунственно и вергает нас во тьму средневековья :wink:

Вы предоставили обширное поле для ответов на из ничего поставленные вопросы, охватить это поле за раз - не хватает времени.

Столяр

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #19 : 11 Август 2005, 13:32:12 »
Цитировать
Как-то я был в питомнике змей и видел этих рептилий, лежащих под стеклом. Некоторые из них были красивой окраски, как будто одетые в шелка с узорами красных и зеленых цветов. Они не обращали внимания на людей, а лежали, свернувшись клубком, как бы погруженные в глубокий сон. Но какое-то странное чувство наполняло душу, какая-то глухая тревога, какой-то мертвящий, почти метафизический холод ощущался в этих существах.


О. Рафаил, надо отдать вам должное. вы с успехом используете ассоциативный метод воздействия на паству. Только принцип: "цель оправдывает средства", который вы проповедуете :red: . - это привелегия отцов-иезуитов, а не православной братии.

Цитировать
Подобное чувство я испытывал, когда смотрел на картины Рериха. Он — певец Гималаев, но он хочет еще другого, чтобы его гимны Тибету звучали как реквием о христианском мире.


Простите, где тот источник, откуда вы почерпнули столь натянутое заявление? Оставьте на форуме ссылку, пожалуйста. Христианский мир - мир истинной культуры - был бесконечно близок Рерихам, вам стоит привести примеры вашей пастве, как Рерих самоотверженно боролся за сохранение и воссоздание памятников православной культуры в Северо-западном регионе России. Вы же знаете. что с Рериха началось осознание художественной ценности русской иконы, которую до его статей 1899 - 1904 гг. считали сугубо культовым объектом, и многие думали, что наши святыни сплошь охра и желтизна. Подобно картинам Рафаэля, выгоревшим от старости до коричневатого цвета, хотя он любил небесно-синий.

Цитировать
Рерих не любит Гималаи:


С чего вы взяли??? :ohh:  Он - что - мазохист, чтобы, не любя объект своих творений, написать более 500 картин, посвященных Гималаям? :lol

Цитировать
сердце буддиста не может любить никого, оно похоже на осколок льда, который сорвался с вершины и, упав, разбился на части.


Во-первых, "любите ненавидящих вас", отец Рафаил.
Даже с такой позиции стоит пожелать добра буддистам. Но не стоит недооценивать вашу паству: вы явно выставили себя посмешищем в глазах людей, опозорили собственный сан и Православную Церковь глубоким невежеством и межконфессиональной нетерпимостью. На фоне ваших высказываний Его Святейшество Далай-Лама XIV с его смиренной веротерпимостью выглядит крайне привлекательно.

Завет умирающего Будды Архатам был “Идите и пекитесь о благе и благополучии многих, в сострадании к миру”

Цитировать
Но Рерих служит, как и Рамакришна, богине смерти Кали — «матери мира», служит с усердием неофита. Сердце буддиста не может любить, но может ненавидеть холодной ненавистью, и Рерих ненавидит христианство, из-за которого сатана еще не стал самодержцем мира.


Кали - индийское имя Богородицы, нашей заступницы в жизни и смерти, это вы верно подметили. И неофит - послушник и ученик - всегда на Новом Афоне было почетным саном, труднейшей ступенью на пути восхождения.
К вашему сведению, сатаны на земле более нет, остаются его властные приспешники и плоды его трудов в наших сердцах. Не стоит так клеветать на буддистов, о. Рафаил, ведь клевета - неприлична для христианина :red: , это плод стараний того самого сатаны. Христианами становятся не по факту крещения или сана, но в силу нравственного смирения и умной молитвы сердечной. Творящий ее в себе знает. что можно даже умереть, когда пытаешься творить ее и одновременно клеветать на брата (пусть даже и язычника-буддиста, но сотворенного Отцом).
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #20 : 06 Январь 2006, 16:52:19 »
-Кто такой о.Рафаил Карелин?
-Это тот который проф. Осипова в ереси уличил.
- О......
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #21 : 07 Январь 2006, 18:00:04 »
Цитата: Евгений
Цитата: Владимир
Похоже никто не заметил, что может задать вопрос монаху, который в молитве понимает более всех вместе взятых писателей этого форума.


Я заметил. И прочитал несколько вопросов и ответов.

+++Прошу Вашего совета и помощи в разрешении моего очень давнего смущения(около 5 лет), которое связано с соединением молитвы Иисусовой с дыханием

---Прочтите книгу «Откровенные рассказы странника», благословленную преподобным Амвросием Оптинским.

+++Когда читаешь молитву Иисусову перед иконой Спасителя, то взор устремлять непосредственно на Его Пречистый Лик, и заключать ум в слова молитвы? Или нельзя так прямо смотреть, я бы назвал - дерзновенно. Заранее благодарю

----Уважаемый Роман! Можно начинать Иисусову молитву перед иконой, но затем обращать взор внутри себя и заключать ум в словах молитвы.


+++Как отличить умиление от плотской теплоты и духовной теплоты сердечной,упоминаемых свт.Феофаном?

---Умиление происходит от переживания сердцем молитвенных слов. Сердце как бы смягчается и в нем возникает сочувствие ко всем людям. Плотская теплота поднимается от области почек; при этом возникает неясное, как бы мутное чувство, и мысль притупляется. Духовная теплота возникает в самом сердце, как будто человек нашел свое собственное сердце. Она переживается как чувство чистоты и безвидного света; она приходит нежданно для человека

О. Рафаил отвечает очень кратко, вещи, для всех очевидные, и отсылает к книгам и отцам, которых мы не раз уже обсуждали, например, к "Страннику" и свт. Феофану. Вполне возможно, что он понимает в молитве намного больше всех вместе взятых писателей этого форума, но из ответов этого никак не следует. В том, чтобы руководствоваться советами тех или иных отцов, надо смотреть не на внешнее житие, монашеский чин или мантию, а на содержание самих советов. Кроме того, не достаточно понимать, надо уметь и объяснять. Объяснять надо уметь не только ссылками на других отцов, но и своими словами, так чтобы был виден живой, а не книжный опыт, находящийся, тем не менее, в полном соответствии с опытом свв. отцов. Всего этого мы пока не видим в ответах о. Рафаила. А что он, вполне возможно, опытный подвижник, с этим никто и не спорит.

Вот несколько сумнительно,
во время произнесения молитвы Иисусовой ум должен быть свободен, насколько это возможно, от всех фантазий. По этой причине лучше творить Иисусову молитву в защищенном от внешних звуков месте, лучше в темноте или с закрытыми глазами, а не перед иконой, освещенной лампадой или свечой. Старец Силуан, становясь на молитву, прятал часы в шкаф, чтобы не отвлекало тиканье, и надвигал на уши и глаза монашескую шапку из толстой шерсти.
Фантазии все равно возникать будут, но не стоит их специально подпитывать. Иисусова Молитва не похожа на молитвенное размышление над событиями земной жизни Христа. Призывающие Господа Иисуса должны быть всем сердцем, горячо, непоколебимо убеждены в том, что они стоят пред Спасителем, что Он пред ними и в них, Он слышит их молитву и отвечает на нее. Здесь нет места никаким зрительным образам, одно лишь чистое убеждение и чувство. Как писал св. Григорий Нисский, "Жених, хотя и приходит, но не показывается".  Так что перед иконой-то малитваться не стоит думаю.
Описывая жизнь схиархимандрита Серафима, Глинского духовника, о. рафаил карелин говорит:" Отец серафим считал  главной целью своего приезда с Сухуми духовное окормление пустынников"
Я могу конечно ошибаться, но здесь попахивате каким-то прелестным состоянием. Смущет вопрос - кто из совершенных, изгнанный из своих мест, посчитет себя достойным совершать руководство? А о. рафаил карелин так мыслит внутреннее побуждение схимника.
Краткость ответов Карелина..... ну кратким кто был? тов. Сталин ... диктатор - Я, так сказал  --- исполнять!!!...
я могу быть не прав в своих разсуждениях.
Простите

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #22 : 08 Январь 2006, 01:57:03 »
Ваше Преподобие, благословите!
С праздником Вас Рождества Христова!

Позвольте сделать пару замечаний по поводу Ваших слов и слов Евгения.
Евгений:
Цитировать
О. Рафаил отвечает очень кратко, вещи, для всех очевидные, и отсылает к книгам и отцам, которых мы не раз уже обсуждали, например, к "Страннику" и свт. Феофану..... Кроме того, не достаточно понимать, надо уметь и объяснять. Объяснять надо уметь не только ссылками на других отцов, но и своими словами, так чтобы был виден живой, а не книжный опыт, находящийся, тем не менее, в полном соответствии с опытом свв. отцов. Всего этого мы пока не видим в ответах о. Рафаила. А что он, вполне возможно, опытный подвижник, с этим никто и не спорит.

Я не фанат о. Рафаила, но мне кажется в данном случае он прав. Опытный духовник вот так, заочно, не будет давать обширные советы. Сам о. Рафаил говорит, что опытный духовник тем и отличается от "начитанного", что говорит то, что нужно конкретному человеку, видя его живьём, чувствуя его сердце, чувствуя его духовное состояние. Если этого нет, то лучше не говорить или обойтись общими словами, чем дать человеку пилюлю не от его болезни. Тем более это касается сферы молитвы, где всё очень индивидуально.

Цитировать
Описывая жизнь схиархимандрита Серафима, Глинского духовника, о. рафаил карелин говорит:" Отец серафим считал  главной целью своего приезда с Сухуми духовное окормление пустынников"
Я могу конечно ошибаться, но здесь попахивате каким-то прелестным состоянием. Смущет вопрос - кто из совершенных, изгнанный из своих мест, посчитет себя достойным совершать руководство? А о. рафаил карелин так мыслит внутреннее побуждение схимника.

Знаете, если бы Вы хотя бы чуть-чуть столкнулись с той школой послушания, которую прошёл о. Серафим в Глинской Пустыне, то  Ваше мнение по данному Вопросу однозначно было бы другим. Это действительно было его послушание и многолетний подвиг. Такая практика до сих пор существует на Кавказе. После о. Серафима подобную роль играл о. Виталий. Есть и ныне духовники, которые также ходят по пустынькам и дают возможность исповедоваться и причаститься тем отцам, которые не могут служить сами.
А причины изгнания о. Серафима известны, тогда, по требованию властей, изгоняли из обители самых популярных духовников, надеясь этим оттянуть закрытие обители, что всё-таки не удалось сделать.

Простите
Клеопа
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #23 : 08 Январь 2006, 19:16:57 »
Здравствуйте о Христе, Клеопа.
Ваши суждения мне понравились в первой части, а во второй замечу, что я не обсуждал причин поселения о. Серафима, я хотел обратить внимание на то как о. Рафаил мыслит причины поселения о. Серафима на Кавказе.
С праздником Рожества Христова!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #24 : 10 Январь 2006, 15:52:14 »
+++во время произнесения молитвы Иисусовой ум должен быть свободен, насколько это возможно, от всех фантазий. По этой причине лучше творить Иисусову молитву в защищенном от внешних звуков месте, лучше в темноте или с закрытыми глазами, а не перед иконой, освещенной лампадой или свечой. Старец Силуан, становясь на молитву, прятал часы в шкаф, чтобы не отвлекало тиканье, и надвигал на уши и глаза монашескую шапку из толстой шерсти.
Фантазии все равно возникать будут, но не стоит их специально подпитывать. Иисусова Молитва не похожа на молитвенное размышление над событиями земной жизни Христа. Призывающие Господа Иисуса должны быть всем сердцем, горячо, непоколебимо убеждены в том, что они стоят пред Спасителем, что Он пред ними и в них, Он слышит их молитву и отвечает на нее. Здесь нет места никаким зрительным образам, одно лишь чистое убеждение и чувство. Как писал св. Григорий Нисский, "Жених, хотя и приходит, но не показывается". Так что перед иконой-то маливаться не стоит думаю.

На мой взгляд, это место написано вполне хорошо, хотя и вещи, что называется, всем известные. С другой стороны, может быть так и надо.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #25 : 10 Январь 2006, 16:04:29 »
+++Я не фанат о. Рафаила, но мне кажется в данном случае он прав. Опытный духовник вот так, заочно, не будет давать обширные советы. Сам о. Рафаил говорит, что опытный духовник тем и отличается от "начитанного", что говорит то, что нужно конкретному человеку, видя его живьём, чувствуя его сердце, чувствуя его духовное состояние. Если этого нет, то лучше не говорить или обойтись общими словами, чем дать человеку пилюлю не от его болезни. Тем более это касается сферы молитвы, где всё очень индивидуально.

Да, наверно, так. Но все-таки и общие слова надо бы излагать по-подробнее. Человек же хочет что-то услышать от о. Рафаила. Есть общие темы, которые довольно-таки хорошо разработаны у отцов. Не все, что касается молитвы, полностью индивидуально и/или не поддается словесному выражению.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #26 : 10 Январь 2006, 16:05:27 »
Цитировать
Здесь нет места никаким зрительным образам, одно лишь чистое убеждение и чувство.

Евгений,  
Цитировать
На мой взгляд, это место написано вполне хорошо, хотя и вещи, что называется, всем известные. С другой стороны, может быть так и надо.

Однако, это ощущение :) На самом деле, в краткой форме сложно дать наставление об Иисусовой молитве, А так бы следовало показать переход от словесного образа молитвы к мысленному, подключение ощущений и переживаний, напр., предстояния или смиренного раскаяния - это все образы, пусть и не оформленные зрительно. А затем уже отведение в сторону и этих ощущений.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #27 : 22 Январь 2006, 01:59:03 »
Продолжение выделено в тему: Действие Божие во время молитвы - http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1120

А.В-С.

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #28 : 29 Апрель 2006, 12:14:54 »
Цитата: Alexander
Почему не заметили. Я вчера посмотрел несколько ответов о молитве - это почти отписки.

мне кажется у о.Рафаила очень развита интуиция, ведь "отписки" как Вы выразились, или общие положения (думаю можно и так назвать) следует повторять в 95 случаях из 100. во всяком случае ответы о.Рафаила о молитве включают и жемчужины, если не бриллианты. ведь в вопросе часто звучит ответ, а по нему можно судить (м.б., лучше сказать видеть, понимать) и о человеке. видеть лес за деревьями и обратно, -- различать в лесу деревья, -- это дар. представляется о.Рафаил этим владеет. спасибо за Ващ сайт, особенно библиотеку. хотя это и отвлекает от самой сути исихазма. простите.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #29 : 22 Июнь 2011, 10:10:15 »
Думаю заслуживают внимания слова человека  с духовным академическим богословским образованием,50 лет проведшего в монашестве и имевшего общение с Глинскими старцами. Чьи  Православность а главное аскетический опыт не вызывают сомнений. А не только снисходительного похлопывания по плечику и ссылания на уже возрастные процессы.

по мимо всего прочего на сайте есть статья:"Неужели и Саул в пророках?", или о ложной исихии"
http://karelin-r.ru/pravoslavie/125/1.html

в которой он затрагивает форумы по исихазму в сети:

Цитировать
У Екклесиаста написано: "Кто передвигает ограду – того ужалит змей". В последнее время стали десакрализировать святыню, как бы разрушать священные стены, ограждающий двор храма. Например, в интернете открыты сайты под названием Исихия, на которых, кто попало говорят и спорят о том, чего никогда не испытывали и возможно, никогда не испытают. Святые Отцы предупреждали: "Не открывай неподготовленным высокого учения – это может погубить их; а если увидишь новоначального, который самовольно лезет на небо, то удержи его за ногу, и спусти на землю, иначе он может разбиться насмерть".

Человек, загруженный информацией, не овладевший Иисусовой молитвой, не прошедший послушания у старца, и покусившийся со своими страстями и гордыней войти в мир безмолвия, может надорвать свои силы и повредиться умом. Отцы говорили, что новоначальных по жизни, и гордых по нраву, пустыня или изгоняет или убивает. В монастырях монахов заставляли много трудиться, и только потом допускали их до более уединенной и безмолвной жизни. На этих форумах вы не встретите старцев-монахов, опытных в духовной жизни, а людей, большинство которых, мало - чего понимая, много говорят, часто путают молитву с медитацией, и отравляют других своими ложными представлениями о исихии. Поэтому я считаю форумы о исихии дешевой профанацией тайны священнобезмолвия, и приманкой для мух, которые возомнили себя орлами.

думаю, обитателям данного форума, ищущих действительно Истинны и не желающих блуждать во тьме, среди разных мнений, думаю стоит обратить внимание.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #30 : 22 Июнь 2011, 10:18:02 »
slider812

В принципе согласен, но что Вы предлагаете?
Ящик Пандоры уже открыт.

Иногда говорю людям: Ну получите вы силу, а дальше, что ведь понятно что пользоваться ей нужно с предельной осторожностью. А лучше вообще отказаться от этой силы.
И тогда все ваши проблемы решат за вас, причём наилучшим способом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #31 : 22 Июнь 2011, 10:29:31 »
Объединил темы.

Этот текст уже обсуждался на нашем форуме... и не только на нем. Вообще-то, творчество архим.Рафаила мы обсуждали несколько раз. И возвращаться к одному и тому же совсем не интересно.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #32 : 22 Июнь 2011, 12:28:08 »
Кратко сказать, отношение к о. архимандриту на исихастких форумах прямо зеркально отношению о. архимандрита к этим форумам :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #33 : 22 Июнь 2011, 12:38:38 »
Alexander, я не могу найти тему "Действие Божие во время молитвы", которая упомянута Вами в этой ветке.
Ссылка на нее не работает. Тема не сохранилась?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #34 : 22 Июнь 2011, 13:04:07 »
У старого форума (нерабочая ссылка): http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1120
У настоящего (рабочая): http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1120.0

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #35 : 22 Июнь 2011, 13:06:58 »
Ортодоксия сильна своей заботой о сохранении нескаженной святоотеческой традиции. Но есть у ортодоксии и оборотная сторона –  хорошо описанная словами "И глагóла емý Наѳанáилъ: от Назарéта мóжетъ ли чтó добрó бы́ти? (Ин. 1:46)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #36 : 22 Июнь 2011, 13:08:20 »
Cпасибо, Аlexander. Я почему-то не нашел поисковиком...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #37 : 22 Июнь 2011, 13:12:46 »
Встроенный поисковик плохой...

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #38 : 22 Июнь 2011, 17:47:15 »
Ортодоксия сильна своей заботой о сохранении нескаженной святоотеческой традиции. Но есть у ортодоксии и оборотная сторона –  хорошо описанная словами "И глагóла емý Наѳанáилъ: от Назарéта мóжетъ ли чтó добрó бы́ти? (Ин. 1:46)
это к вы к тому что все мистические опыты хороши и ведут к познанию одного Бога?
тут уж извините в силу вступают догматы.Что благодать тока в Православном христианстве как в истинной религии Боготкровения.Об этом о.Рафаил много пишет.О наступающем либерализме и отсутствием частичной благодати в др.конфессиях.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #39 : 22 Июнь 2011, 18:20:54 »
"...отсутствием частичной благодати..."
Сильно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #40 : 22 Июнь 2011, 18:23:45 »
Да мы уже обсуждали, чего стоит это хранении традиции, в частности, о.Рафаилом. Когда выяснилось, что общим святоотеческим правилом (Афон, Византия) было сосредоточение на пупке при молитве, а в позднейшие времена эта традиция была утеряна и, в силу утраты, заменена на новую, более слабую, о.Рафаил, искажая смыслы и отрицая древние тексты, стал защищать новую традицию, называя старую прелестной. Такой "защите" традиции грош цена, поскольку представляет она сиюминутную защиту одеревеневших представлений да еще статуса кво института.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #41 : 22 Июнь 2011, 18:37:38 »
где можно об этом поподробнее узнать?Хотя даже если так, то это всего лишь история.Он сам признается где то, что не всех святых отцов знает, историю философии и проч.Все это же вторично по отношению к живому духовному опыту в основе которого православные догматы.
Вот из новых статей :Почему модернисты ненавидят схоластику?
http://karelin-r.ru/diskuss/190/1.html
2009г
"...отсутствием частичной благодати..."
Сильно.

Цитировать
   
[17/12/2007] Андрей спрашивает:

    Отец Рафаил! Почему вы не согласны с постоновлением Архиерейского Собора 2000 года, которое точно утверждает что благодать присуствует в инославных конфессиях, где есть апостольская преемственность? Вот цитата из постоновления Собора Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах.
    Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=80&did=84
    Разве Собор не есть голос Церкви?



Архимандрит Рафаил отвечает:

Андрей! Благодать – это сила и энергия Божества, которая содержит весь сотворенный мир и проницает его; но вид и действия благодати различны. Когда говорится, что только в Православии спасение, то имеется в виду совершительная или спасительная благодать, без которой нет освящения и преображения человека, и, следовательно, вечной жизни. В Деяниях апостолов написано о благочестивом сотнике Корнилие, который совершал добрые дела и за это получил милость от Бога. Эти добрые дела приготовили его к спасению, но не дали ему спасения: он обрел Бога и вечную жизнь только через таинство крещения. Быть на берегу или около берега – это вовсе не одно и то же: избавится от потопления тот, кто достигает берега. Собор 2000г. говорит не о спасении отколовшихся общин, а о возможности их спасения путем "возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство".
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 18:54:03 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #42 : 22 Июнь 2011, 18:39:07 »
Цитировать
На этих форумах вы не встретите старцев-монахов, опытных в духовной жизни...
[Слова архимандрита Рафаила]

Сам он, по определению, побывал на таких сайтах [чтобы такое написать]. Возможно, был и на этом сайте. Что ж его отвратило от захвата инициативы? Ведь так легко было ему проявиться и проучить нас как следует.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #43 : 22 Июнь 2011, 18:43:33 »
Сюда ведь захаживали священники на боевых слонах. Только ведь саном не заменишь собственный опыт - и слоны топтали своих наездников. А участвовать в диалогах наравне со всеми, какое неподдельное смирение надо иметь священнику и монаху.

Вторично (и фальшиво) к живому духовному опыту мнение, что такой живой опыт бывает только там, где пребывает имеющий мнение.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #44 : 22 Июнь 2011, 18:59:12 »
Цитировать
На этих форумах вы не встретите старцев-монахов, опытных в духовной жизни...
[Слова архимандрита Рафаила]

Сам он, по определению, побывал на таких сайтах [чтобы такое написать]. Возможно, был и на этом сайте. Что ж его отвратило от захвата инициативы? Ведь так легко было ему проявиться и проучить нас как следует.

наверно вот по этому "Форумы - школа православия или ярмарка тщеславия?"
http://karelin-r.ru/diskuss/156/3.html
неинтересно :-)
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #45 : 22 Июнь 2011, 19:11:11 »
неинтересно :-)
Если бы было ему не интересно, то не появилось бы и его статьи о "православных форумах".

Но я, лично, вижу проблему в другом. Веками РПЦ [ещё до разорения её большевиками] владела монополией на духовное образование и катехизацию. При этом учила только тому, что никак не смогло бы поколебать этой её монополии. А сейчас [частично благодаря церковному обскурантизму] духовная жизнь выскользнула на свободу, и это вызывает "законную" ревность [и о. Рафаила, в чaстности].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #46 : 23 Июнь 2011, 01:12:49 »
Ортодоксия сильна своей заботой о сохранении нескаженной святоотеческой традиции. Но есть у ортодоксии и оборотная сторона –  хорошо описанная словами "И глагóла емý Наѳанáилъ: от Назарéта мóжетъ ли чтó добрó бы́ти? (Ин. 1:46)
это к вы к тому что все мистические опыты хороши и ведут к познанию одного Бога?
тут уж извините в силу вступают догматы.Что благодать тока в Православном христианстве как в истинной религии Боготкровения.Об этом о.Рафаил много пишет.О наступающем либерализме и отсутствием частичной благодати в др.конфессиях.
Нет, slider812. Писал о том, что "законная ревность"* по сохранению неискаженной святоотеческой традиции, бывает, вырождается в ксенофобию.

В других же конфессиях (как я понимаю из его высказываний о буддизме, например) о.Рафаил не разбирается бесповоротно. Ну и ладно, в этом отношении не он первый, не он последний в РПЦ.

* термин Леонида (c)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #47 : 23 Июнь 2011, 06:02:58 »
все эти "законная ревность" и ксенофобия вполне понятны когда речь идет об Итсине.О жизне и смерти.Потому что не все обладают достаточным духовным опытом чтобы распознать ложь.В наше время когда все смешалось особенно нужно быть внимательным.Ведь даже раньше с еретиками общаться запрещали.Чтобы простые сердцем не прельстились, не заразились их ложными идеями.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #48 : 23 Июнь 2011, 07:31:23 »
Ревность эта не законная, а скорее "законническая", то есть ревность не по Истине, а по закону, который является гробом для Истины.
Такая "законническая" ревность и порождает различные ксено- и прочие фобии.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #49 : 23 Июнь 2011, 09:27:45 »
...Ведь даже раньше с еретиками общаться запрещали.Чтобы простые сердцем не прельстились, не заразились их ложными идеями.
Угу, а кроме того, еретиков духовно третировали и физически уничтожали..."простые сердцем"...и это "раньше" происходит и поныне... вместо проповеди о душеспасительной любви к ближнему (крещеному, некрещеному или еретику) обильно всеваются семена разделения и вражды с ближним...гога и магога...христианским подобное отношение трудно назвать...в нем нет Любви...а без Любви - все ничто... :-(
ЗЫ и тогда становится возможен еще и такой сценарий http://vkontakte.ru/board13793302#/topic-13793302_25246190
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 09:38:40 от Gabriel »

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #50 : 23 Июнь 2011, 09:29:17 »
Ревность эта не законная, а скорее "законническая", то есть ревность не по Истине, а по закону, который является гробом для Истины.
Такая "законническая" ревность и порождает различные ксено- и прочие фобии.

закон это основа Истины.Бог есть любовь, но разумная любовь а не слепая,сентиментальная.Так и соблюдение  10 заповедей можно назвать законическоий ревностью и отбросить.
Закон- это не буква а выражение духа в словах.Соответственно его искажения уже буду вызывать искажения духа.
Цитировать
Вопрос: Какая связь между догматикой и мистикой?

Ответ: Обычно под православием человека мы подразумеваем его непререкаемую веру в истинность догматов, исполнение заповедей и включенность в ритмы церковной жизни. А мистика дает созерцание истины, как встречу с живой Истиной в сердце. Великие святые: Николай Чудотворец, Григорий Богослов, Иоанн Кронштадтский и другие, имеющие глубокую мистическую одаренность, были особенно чутки к догматической чистоте. Крупинки песка, попавшие в глаз, причиняют острую боль, но их не ощущает затвердевшая кожа подошвы. Во время арианских смут составлялись унианальные символы, в которых преграда между Православием и ересью становилась тонкой и как бы прозрачной, трудно различимой одним рассудком, опиравшимся на зыбкую, еще не отвердевшую терминологию. И здесь на помощь православию рассудка приходило православие сердца.

Отступление от догматической истины, хотя на волосок, святые чувствовали своей мистической интуицией как потерю благодати Духа Святого, как затмение духовного солнца – Христа в душе. Ложный догмат, образно говоря, - пробоина в корабле, через который устремляется поток воды, грозящий потопить мореплавателей в могиле моря. Граница между Православием и ересью проходит не только через область догматики, но также через область мистики.
"О православной и ложной мистике"http://karelin-r.ru/pravoslavie/120/2.html
даже про Иоанна Богослова , Апостола любви,пишут:
Цитировать
Затем он однажды ушел из общественной бани, увидев тут еретика Керинфа: «убежим - сказал он пришедшим с ним,- чтобы не обрушилась баня,- ведь в ней находится Керинф, враг истины».

так же есть придание как св. Николай заушил еритика Ария на Вселенском соборе.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 09:47:43 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #51 : 23 Июнь 2011, 10:40:41 »
Предупреждение. Реплики, скатившиеся на уровень поста #50 slider812 (особенно это касается обсуждений заушения :) ), будут удаляться. На форуме и так мути достаточно.

А пока могу посоветовать slider812 познакомиться с чистым источником и словесной альфой и омегой Православия - Новым Заветом, - а не ходить по общественным баням.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #52 : 23 Июнь 2011, 11:27:42 »
Цитировать
все эти "законная ревность" и ксенофобия вполне понятны когда речь идет об Итсине.
Значит вам так же вполне понятна логика казней и гонений во имя Истины. Это логика "мира сего",скрывающаяся под видом борьбы за чистоту веры.Это логика разделения людей на своих и чужих, логика соответствия определённому шаблону, по которому определяются свои и чужие. Механизм поиска соответствий и несоответствий крайне примитивен. Для такого сознания носитель бороды уже означает что-то "православное" и к нему больше доверия. А штамп "По благословению....." вынуждает верить каждому слову,написанному под этим штампом. А если , о ужас..! кто либо усомнился хотябы в одном высказывании известного святого - анафема без разборок. У умных и учёных носителей такого сознания, более "умные" и "учёные" критерии , а механизм тот-же.

 Их подход : анафема ищущему и вопрошающему разуму - всё уже продумано и отвечено на всё на веки вечные;   анафема хотящим отделить шелуху, наносное, случайное в Православии от главного от сути его , единого на потребу - всё вошедшее в Предание (не важно какими путями) священно и неприкасаемо.

Интересно как отреагируют ревнители, если придёт сейчас Христос в смиренном виде простонго мирянина и станет с силой Истины обличать историческое Православие, и опркинет стол с деньгами где нибудь в "иконной лавке" и не скажет об истинности и благодатности только лишь исторического Православия, а опять начнёт говорить о поклонении Отцу в Духе и Истине (а не в храме Христа Спасителя), о том что блаженны милостивые(а не гонители еритиков), любите врагов ваших( а не о возведении в абсолютную норму для всех случаев жизни эпизода о нежелании мыться в бане с еритиком)..........?
Это вопрос на который многие бояться догадываться об ответе....?
 

 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #53 : 23 Июнь 2011, 11:37:54 »
slider812, мне интересно знать, а если эти самые догматы (широко понимая – включая и Предание) Вам застят Бога – чисто практически мешают Богообщению, что Вы выберете? Вы сможете сказать Ему – извини, но вот в этом месте наше с Тобой общение противоречит такому-то догмату, поэтому это все прелесть и я поэтому сейчас сам себя заушаю, а наше общение с Тобой сворачиваю, потому что оно не по догматам и есть ересь?

Насчет бани – да, видно у ап.Иоанна было живое чувство юмора 8-)
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 11:50:18 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #54 : 23 Июнь 2011, 11:44:02 »
Интересно как отреагируют ревнители, если придёт сейчас Христос в смиренном виде простонго мирянина и станет с силой Истины обличать историческое Православие...
Это вопрос на который многие бояться догадываться об ответе....?

Этот вопрос хорошо трезвит и его не мешает задавать себе почаще. И когда Он придет с толпой вокзальных бомжей, например. И прочих "конченых". Которым на некоторых подворьях и милостыню подавать не благословляется...("Смотри кому подаешь" – цитирую глубокое монашеское наставление).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #55 : 23 Июнь 2011, 12:00:58 »
Один протоиерей на богословских курсах рассказывал такую притчу...и хотя ее сочинили мирские, по его мнению, она весьма точно характеризует нынешнее состояние в церкви...вопщем, у одного человека (невоцерковленного) умер отец и он безутешный, рыдая и плача пошел за утешением в Храм Божий...шла служба...присутствующие на ней решили, что его безутешное горе мешает им молиться и выставили его вон...он, рыдая, присел возле храма...подошел человек и спрашивает: о чем горюешь?... вот, потерял отца, пришел в храм ко  Господу, а они меня выгнали...нууу, не горюй,  Меня там  давно уже нет, Меня они тоже выгнали....  :cry:

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #56 : 23 Июнь 2011, 12:22:47 »
Если святые движимы духом Cвятым значит через них действует Бог. А раз так значит получается это Бог творит зло по-вашему? А как же потом всемирный когда только Ной с семьей спасся? Тоже злодеяние Божие получается?
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #57 : 23 Июнь 2011, 12:36:17 »
slider812

Некоторые считают, что понятие зло/добро придумали люди. "Там" нет ни зла ни добра, есть действие.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #58 : 23 Июнь 2011, 13:54:38 »
Цитировать
Если святые движимы духом Cвятым значит через них действует Бог.
Да. Когда они в Духе. Иногда они действовали сами собой, а иногда, допускаю, под действием искушения и через них являл своё действие "дух лукавый"(читайте внимательно дневники И. Кронштадского, там описаны разные состояния святого). Абсолютизация выбранных идеалов - мешает увидеть Живую Истину.Это очень страшно и ответственно, легче подчиняться мнению неоспоримых авторитетов. Мне лично это знакомо. Помню давно читал книгу о старце Сампсоне(Сиверсе). Очень тяжко идёт, сердце противится, а запихивал в себя через силу, думаю потом и другим впаривал авторитетные истины, прочитанные в книге(уже не помню). Как тяжело потом от этого всего освобождаться.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #59 : 23 Июнь 2011, 13:59:39 »
Интересно как отреагируют ревнители, если придёт сейчас Христос в смиренном виде простонго мирянина и станет с силой Истины обличать историческое Православие, и опркинет стол с деньгами где нибудь в "иконной лавке" и не скажет об истинности и благодатности только лишь исторического Православия, а опять начнёт говорить о поклонении Отцу в Духе и Истине (а не в храме Христа Спасителя), о том что блаженны милостивые(а не гонители еритиков), любите врагов ваших( а не о возведении в абсолютную норму для всех случаев жизни эпизода о нежелании мыться в бане с еритиком)..........?
Дмитрий, а зачем Христу опрокидывать стол в иконной лавке? Разве иконная лавка - дом молитвы или храм? А что бы вы сказали, если бы Христос пришел и начал говорить об истинности и благодатности Православия? Кстати, "гонители" (а чаще всего это всего лишь обличители) еретиков вполне могут быть милостивыми к тем, кому эта милость нужна. И любовь к врагам не выражается в желании или нежелании мыться с еретиками.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #60 : 23 Июнь 2011, 14:03:03 »
Один протоиерей на богословских курсах рассказывал такую притчу...и хотя ее сочинили мирские, по его мнению, она весьма точно характеризует нынешнее состояние в церкви...вопщем, у одного человека (невоцерковленного) умер отец и он безутешный, рыдая и плача пошел за утешением в Храм Божий...шла служба...присутствующие на ней решили, что его безутешное горе мешает им молиться и выставили его вон...он, рыдая, присел возле храма...подошел человек и спрашивает: о чем горюешь?... вот, потерял отца, пришел в храм ко  Господу, а они меня выгнали...нууу, не горюй,  Меня там  давно уже нет, Меня они тоже выгнали....  :cry:
Не уверена, Габриэль, что эта "притча" точно характеризует нынешнее состояние церкви. Я не верю, что Христа давно нет в наших храмах. Точнее, я уверена, что Он там есть.
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #61 : 23 Июнь 2011, 14:43:04 »
хорошая притча, но увы приходится терпеть и становиться "потребителем" таинств... жаль Спаситель удалился от нас телесно, ведь нам так проще

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #62 : 23 Июнь 2011, 15:02:13 »
По мне, весьма странная притча.
Бог есть во всё, возможно, не все желают этого видеть. Но это выбор нежелающих  видеть.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #63 : 23 Июнь 2011, 15:22:03 »
Цитировать
Дмитрий, а зачем Христу опрокидывать стол в иконной лавке? Разве иконная лавка - дом молитвы или храм? А что бы вы сказали, если бы Христос пришел и начал говорить об истинности и благодатности Православия? Кстати, "гонители" (а чаще всего это всего лишь обличители) еретиков вполне могут быть милостивыми к тем, кому эта милость нужна. И любовь к врагам не выражается в желании или нежелании мыться с еретиками.
Скажите проще: " Мне нравится творчество и позиция архимандрита Рафаила", ИМХО разделяющего весь мир на своих(разделяющих личные взгляды о.архимандрита) - спасающихся, и всех остальных людей - идущих в ад. Чего стоит только название одной из его статей "Что общего у Христа с профессором Осиповым".....Первый раз увидев это название, я отказывался верить,что это написал православный архимандрит.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #64 : 23 Июнь 2011, 15:31:41 »
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.  Какое из этих направлений опаснее трудно сказать. Одни своим видом отвращают от христианства, выбирая только  внешнюю сторону христианства и отвергая его внутреннюю жизнь. А другие подсовывают под предлогом критики внешних истин и вместо его внутренней жизни мерзости из других религий и изобретения собственного ума, называя это христианством. Объединяют обе эти тенденции полное незнакомство с внутренней жизнью христианства, которая настолько же не противоречит внешней жизни, насколько ею не удовлетворяется.

Соблюдать надо и внешнее и внутреннее. Одно только подтверждает другое, а не противоречит ему. Твердое исповедание истин православия (и соблюдение христианских заповедей) подтверждает здравие внутренней жизни. И наоборот, внутренняя подлинно христианская жизнь не может не сопровождаться твердым свидетельством об истинности его (православия) истин (и соблюдением заповедей).

Если этого соответствия нет, нет и христианской жизни. А есть либо исповедание христианства на словах, либо исповедание чуждых христианству религий на деле. А чаще всего вместе и то, и другое

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #65 : 23 Июнь 2011, 16:08:27 »
Цитировать
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.
Приведите примеры представителей одной и другой тенденции, вами описанной, или хотя бы  конкретные примеры выражения этих тенденций.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #66 : 23 Июнь 2011, 16:16:43 »
Цитировать
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.
Приведите примеры представителей одной и другой тенденции, вами описанной, или хотя бы  конкретные примеры выражения этих тенденций.

Если Вы узнали себя в представителях той или иной тенденции, то Вы к ним и принадлежите. Если нет, то прочтите еще раз мое сообщение, но теперь уже спокойнее, как продолжение разговора о тенденциях в христианстве, а не о конкретных людях

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #67 : 23 Июнь 2011, 16:41:56 »
Евгений, моя просьба к вам в моём предидущем посте не имеет отношения к бурным эмоциям от которых нужно успокаиваться.Интересено было ,чтобы вы пояснили вашу интересную для меня мысль конкретными примерами, ибо без них ощущаю беспочвенность рассуждений.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #68 : 23 Июнь 2011, 17:18:22 »
Скажите проще: " Мне нравится творчество и позиция архимандрита Рафаила", ИМХО разделяющего весь мир на своих(разделяющих личные взгляды о.архимандрита) - спасающихся, и всех остальных людей - идущих в ад.
Я так сказать не могу хотя бы в силу того, что не читала ни одной книги архим. Рафаила. Я не делю весь мир на "своих" и идущих в ад. Но считаю, что Православие - истинная вера. И мне больно, когда те, кто называют себя православными, поливают грязью свою Церковь, в которой причащаются Тела и Крови Христовых.



Христос воскресе, радость моя!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #69 : 23 Июнь 2011, 18:35:58 »
Я тоже не сомневаюсь, что истина в Православии явлена в наиболее возможной полноте, но некритичный взгляд на исторический путь Православной Церкви делает из неё идола, обожествляя все её проявления, этим самым затмевая явление Истины. Истина не боится критики, и спокойно её переносит. По вашей логике Христос тоже поливал грязью свою Церковь, обличая духовенство, ведь в то время фарисеи были самыми "православными".

Вообще в рамках таких диалогов почти невозможно найти согласие. Я очень даже вас понимаю и в прошлом моя позиция была такая же как у вас.
Оставайтесь при своём , если в позиции подобно моей не видите рационального зерна( без сарказма) - это неплохо.Хорошо же только то, что своевременно.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #70 : 24 Июнь 2011, 15:12:40 »
Дмитрий, не для спора, а так, в рассуждение. Я буду на стороне Церкви, даже если она больна, даже если она смертельно больна. Ибо больна она, потому что мы в ней все больные. Можно, конечно критиковать, а можно попытаться изменить. Себя.

Но когда православные говорят, что в Православной церкви нет Христа, мне хочется задать вопрос: а что вы тут делаете? Мы критикуем Церковь, как будто мы не в ней. Забываем, что Церковь - это мы.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #71 : 24 Июнь 2011, 15:34:47 »
Тоже не для спора, а в рассуждение...  :-) Церковь-Тело Христа и Церковь-иерархически властный институт - это две большие разницы...равно как критика и констатация очевидных фактов - тоже две большие разницы...и пока не осознаешь это на своем личном опыте, понять довольно таки сложно... :-)
ЗЫ в Церкви не все больные, есть и здоровые...и они отдают себя в жертву - кладут свое здоровье, распинаются за болящих в Церкви...добровольно... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #72 : 24 Июнь 2011, 16:31:29 »
в Церкви не все больные, есть и здоровые...и они отдают себя в жертву - кладут свое здоровье, распинаются за болящих в Церкви...добровольно... :-)
Вот видите, не так все плохо в нашей Церкви! :-)
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #73 : 24 Июнь 2011, 18:06:52 »
помню хорошие слова Лаврентия Черниговского: "в ад идут души как из храма в праздник, а в рай, как в храм в будний день"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #74 : 24 Июнь 2011, 18:17:24 »
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.

***
А другие подсовывают под предлогом критики внешних истин и вместо его внутренней жизни мерзости из других религий и изобретения собственного ума, называя это христианством.
***
Если Вы узнали себя в представителях той или иной тенденции, то Вы к ним и принадлежите.

До боли знакомая песня про "мерзости из других религий".
Но в целом - это хорошее, жесткое, и при том нелицемерное отражение.
Узнаю в нем себя. И есть, о чем задуматься.

Спасибо не скажу, как и договаривались )

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #75 : 24 Июнь 2011, 18:33:35 »
Цитировать
Опасны обе тенденции. И православные фарисеи, соблюдающие истины православия  только на словах, и православные саддукеи, исповедающие (под предлогом критики законничества и под видом христианства) свою собственную религию, эклектических смесь из различных религиозных верований.
Всё вышесказаное было бы чистым золотом, если бы значительная часть Предания не была бы [намеренно] скрываема от среднестатистического прихожанина храмов на Руси.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #76 : 24 Июнь 2011, 19:31:20 »
Ужасна не цензура...ужасно то что большинству прихожан ничего и не надо...застревают на каком то уровне...и дальше нет попыток двинуться...а тех кто пытается-на ментальный костёр...

Тем не менее...другой церкви у меня нет...и если вдруг не станет Православной...для меня не станет никакой...Верую...во едину Святую Соборную и Апостольскую...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #77 : 24 Июнь 2011, 19:36:29 »
Ужасна не цензура...ужасно то что большинству прихожан ничего и не надо...застревают на каком то уровне...и дальше нет попыток двинуться...а тех кто пытается-на ментальный костёр...
Ничего им не надо, потому что не знают чего хотеть [как молиться по-настоящему, а не с молитвословом подмышкой]. Не знают, и им не говорят.

Тем не менее...другой церкви у меня нет...и если вдруг не станет Православной...для меня не станет никакой...Верую...во едину Святую Соборную и Апостольскую...
Игорь, мы не хулим церковь. Мы хотим её. Чтобы она была, горела [не тлела].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #78 : 24 Июнь 2011, 20:02:35 »
а тех кто пытается-на ментальный костёр...
а и ладно, тут помойму иного выхода нету, кроме как танком переть. кто-то всеравно откликается, да и привыкаешь потом что жгут на костре...
я писал тут как у нас на стене перед Лаврой написали гимн Симеона НБ: теперь даже старушки крестятся, когда в символе читают на литургии: "света от света,...", да и на исповеди и на проповедях монашествующии часто о просвещении ума говорить стали

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #79 : 24 Июнь 2011, 21:42:53 »
 Уважаемый Леонид
раскажите пожалуста что можно скрыть и кто он среднестатистический прихожанин для человека начинающего воцерковление ето интересно 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #80 : 24 Июнь 2011, 21:43:10 »
Игорь, мы не хулим церковь. Мы хотим её. Чтобы она была, горела [не тлела].
Можешь быть уверен, что я ЭТО знаю :-)...чувствую...
Я просто описал свои чувства...никого не хотел уничижить :-)...
Получилось декларативно-пафосно :-)...каюсь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #81 : 24 Июнь 2011, 21:47:40 »
а и ладно, тут помойму иного выхода нету, кроме как танком переть. кто-то всеравно откликается, да и привыкаешь потом что жгут на костре...
Куда переть то...никто слышать не хочет...
А на костерке посидеть дело нуочень душеполезное...блаженное...если не осуждать конечно :-)...
я писал тут как у нас на стене перед Лаврой написали гимн Симеона НБ: теперь даже старушки крестятся, когда в символе читают на литургии: "света от света,...", да и на исповеди и на проповедях монашествующии часто о просвещении ума говорить стали
Колись Ваня :-)...часом не ты ли его изобразил :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #82 : 25 Июнь 2011, 12:29:07 »
у нас среда такая, набожная, поэтому видно нашлись откликнувшиеся, да и духовник соизволяет. но многим всеравно пофиг. особенно священство ведь себе на уме.. рыба с головы гниет. их как научили так они и тянут всю жизнь без духовной отдачи. не все конечно, но духовенство у нас нездоровое это однозначно

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #83 : 25 Июнь 2011, 16:16:48 »
По адресу http://karelin-r.ru/ находится официальный сайт архимандрита Рафаила (Карелина).
Какое то время назад прочел достаточно много статей на этом сайте, не здоровая там пища, может вызвать несварение... Читающим - будьте внимательны!

Наш сайт направлен на внутреннее, посему общих интересов я не нашел (при беглом просмотре).
Аналогично.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #84 : 25 Июнь 2011, 20:09:13 »
раскажите пожалуста что можно скрыть и кто он среднестатистический прихожанин
Скрывается, прежде всего, смысл и способ настоящего молитвенного делания.
Скрывается глубина пропасти отпадения человека от Бога.
Скрывается возможность немедленного достижения Царствия Небесного [а не после смерти].
Скрывается самый смысл Царствия Небесного.
Мало? [если мало, добавлю ещё].

Cреднестатистический прихожанин удовлетворяется церковными правилами поведения, умиляется [как правило] красотой службы и не идёт вглубь смыслов и значений [не понимает церковнославянского и не ищет его понять], не молится Умным Деланием [вычитывает молитвы по книге], почитает священника высшим по отношению к себе существом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #85 : 25 Июнь 2011, 20:35:56 »
Скрывается глубина пропасти отпадения человека от Бога.
Скрывается возможность немедленного достижения Царствия Небесного [а не после смерти].

Да, ни понимания глубины падения, ни надежды на взлет. Скорее ощущение мелкого болота греховности без надежды когда-нибудь выкарабкаться на кочку и хотя бы чуток просохнуть.
В каком-то смысле приходится постоянно предолевать в самом себе "воцерковленную повседневность".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #86 : 25 Июнь 2011, 20:55:51 »
Всё вышесказаное было бы чистым золотом, если бы значительная часть Предания не была бы [намеренно] скрываема от среднестатистического прихожанина храмов на Руси.
Вы это серьезно, Леонид? Это ваше мнение или вы это точно знаете? От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #87 : 25 Июнь 2011, 21:00:55 »
Всё вышесказаное было бы чистым золотом, если бы значительная часть Предания не была бы [намеренно] скрываема от среднестатистического прихожанина храмов на Руси.
Вы это серьезно, Леонид? Это ваше мнение или вы это точно знаете? От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал.
Серьёзнее некуда.
Вам, Серафима, повезло с приходом и с духовником [мне, кстати, тоже - в своё время], раз Вы считаете, что от Вас ничего не было сокрыто.

Обратите внимание на мой ответ miroslav'y.

Цитировать
Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным.
Кто ж будет с этим спорить? Пишет то, что считает нужным [и правильным]. Спросите себя, почему его писания не всех устраивают, если он настолько верен?
А я, как Вы считаете, искренно пишу или лукавлю с тайным умыслом совратить кого-либо в ересь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #88 : 25 Июнь 2011, 21:23:41 »
Спросите себя, почему его писания не всех устраивают, если он настолько верен?
А я, как Вы считаете, искренно пишу или лукавлю с тайным умыслом совратить кого-либо в ересь?
Я сначала отвечу на второй вопрос. У меня нет оснований обвинять вас в неискренности или лукавстве. :-) Уверена, что вы пишете то, что думаете.
Теперь по поводу архим. Рафаила. Думаю, что невозможно, чтобы все со всеми были согласны. :-) Я не читала его книг, но поняла, что он против того, чтобы миряне творили Иисусову молитву. Это его право, но я не обязана с ним соглашаться в этом вопросе. Есть люди, которые с ним согласны, и это также их право, пусть себе не творят. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #89 : 25 Июнь 2011, 21:48:52 »
От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
многие скрывают намеренно то, чего не считают нужным открывать, хотя много и знают. а не считают нужным открывать прежде всего то, что сами не переварили. вот у нас на проповеди одни игумены ясно рубят про обожение, просвещение и проч., а другие тягаются с ними и не говорят об этом, рассказывая примитивно жития и прочее не глубоко духовное. помню одна бабушка крикнула на проповеди: "вы бы про молитву рассказали!" вот такой крик в душе у немалого числа людей, у некоторых даже прорывается. жажда прихожан не утоляется. но, с другой стороны, часто видел недовольство, даже ропот большинства при словах о внутреннем делании, духовном просвещении с амвона. многие и не хотят это все слушать, что, как Лествичник говорит, свидетельствует об "иудейской" молитве. вот такая картина примитивно наблюдается на проповедях в лавре, где много людей собирается отовсюду

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #90 : 25 Июнь 2011, 21:50:08 »
Цитировать
Вы это серьезно, Леонид? Это ваше мнение или вы это точно знаете? От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
Недавно разговаривал со своим знакомым. Он в церкви лет 15. Ходит по выражению Леонида "с молитвословом под мышкой". В начале воцерковления получил установку кроме житий особо не читать. Всё это время и прожил с этой установкой. А душа то Жить хочет, ей то нужно больше, глубже, яснее. Молится много как может (огромное количество молитв, постоянные службы,он в хоре поёт, много псалтыри).

Постом жил в церковной сторожке. Сам он мирянин, интересный человек, автор- исполнитель песен под гитару, а за церковную ограду уже всё меньше смотрит. Ничего ему уже не интересно , кроме сугубо "церковного", жалкий такой стал, неуспокоенный и неудовлетворенный всем , что есть сегодня. Много сомнения ,недоумения из-за ложных установок типа "священник всегда прав, что бы он не благословил".Вот и надежды все за гробом. Здесь потерпим как нибудь, а вот там....

Подходит он к священнику своего прихода с вопросами своими и недоумениями о молитве, о тонкостях внутренней жизни, о чтении добротолюбия, а тот ему" Да оно тебе надо, я так глубоко не ковыряю". То же во многих храмах. Каков поп ,таков и приход. Вот откуда появляются среднестатистические прихожане.

В монастырях вообще ,на мирян часто смотрят как на второсортных христиан. Установка: "Если в монастырях спасаются едва ли , то в миру спастись вообще невозможно", и настраивают монастырские горе - духовники мирян на свой монашеский лад, а он и монахом не станет и мирянин никакой. Теряет бедолага почву под ногами , всё в жизни разваливается, но зато думает что "духовной жизнью" живёт, "терпит", "смиряется".Здесь плохо ,но вот там наверное будет ой как........... Не будет.Если здесь не будем знать что такое "хорошо", там не узнаем уже. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #91 : 25 Июнь 2011, 21:54:51 »
...зато думает что "духовной жизнью" живёт, "терпит", "смиряется".Здесь плохо ,но вот там наверное будет ой как........... Не будет.Если здесь не будем знать что такое "хорошо", там не узнаем уже.
Dimytry, +1000! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #92 : 25 Июнь 2011, 22:04:09 »
отличный пост

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #93 : 25 Июнь 2011, 22:59:53 »
и настраивают монастырские горе - духовники мирян на свой монашеский лад, а он и монахом не станет и мирянин никакой. Теряет бедолага почву под ногами , всё в жизни разваливается, но зато думает что "духовной жизнью" живёт, "терпит", "смиряется".Здесь плохо ,но вот там наверное будет ой как........... Не будет.Если здесь не будем знать что такое "хорошо", там не узнаем уже. 
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? Столько литературы! Для чего нам в конце концов голова? Чтобы туда есть? Можно сколько угодно обвинять этих "горе-духовников", но ничего не изменится. Они учат так, как сами понимают. Если они ограниченны, то и я такой же должна быть? Если для них православие - это иконы, мощи и вычитывание молитв, то и для меня так должно быть? Я так не хочу и не буду. Кто меня заставит? Правильно, никто. Так и вашего знакомого никто не заставляет жить так, как он живет.
Не знаю, может быть меня протестанты так научили, но у меня твердое убеждение, что всех искренне верующих Господь приведет ко спасению. Он знает, как это сделать.
Христос воскресе, радость моя!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #94 : 26 Июнь 2011, 00:19:46 »
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? 

Да вот,  мешает че-то, об том и речь...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #95 : 26 Июнь 2011, 00:37:28 »
Да вот,  мешает че-то, об том и речь...
Я так поняла Дмитрия, что "горе-духовники" мешают. А я думаю, что человек сам себе мешает.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #96 : 26 Июнь 2011, 00:51:51 »
Да вот,  мешает че-то, об том и речь...
Я так поняла Дмитрия, что "горе-духовники" мешают. А я думаю, что человек сам себе мешает.

Человек сам себе мешает, это правда, но лишь ее половина. А вторая половина правды в том, что ему мешает и его церковное окружение, которое сознательно или несознательно манипулирует его страхами, комплексами и прочим. И таких ситуаций в церкви полно.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #97 : 26 Июнь 2011, 01:58:47 »
 Я вот подумал (тема и статьи в ней навеяли), если стану монахом, или архимандритом (не намечается, но если :-)), сподобил бы Господь помнить пророка Авдия:
 «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: "кто низринет меня на землю?"
 Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь.» (Авд.1-3:4)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #98 : 26 Июнь 2011, 05:17:02 »
От меня, например, никто намеренно ничего не скрывал. Тот же архим. Рафаил, уверена, искренне пишет то, что он считает правильным. Мы можем с ним соглашаться или не соглашаться, но чтобы обвинять в намеренном  "скрывании" Предания, надо иметь веские основания.
Откуда вы знаете ЧТО от вас скрыли а что нет?...вам ведь не доложили о том ЧТО утаили...
Папа Рафаил открытым текстом сказал что надо ЗАПРЕТИТЬ молитву у озера свят.Николая Сербского...и ТАКИХ настроений в церкви море...и думаю что запрещали...и...уничтожали...это буквально чувствуется...

И объясняли себе очень просто...что бы не соблазнять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #99 : 26 Июнь 2011, 05:26:43 »
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? Столько литературы! Для чего нам в конце концов голова? Чтобы туда есть? 
Мне жена часто говорит...вы там на своём форуме все образованные...но не все такие...она у меня без "вышки"...простой портной...и таких простых людей в храмах большинство...не находя у священников они ищут между собой...и...находят инн-щину, ересь царебожия и пр...обильно питаемое брошурками из церковных лавок...а попам(не священникам) всё равно чё продавать, лишь бы бабло текло...вот и получается вместо обучения молитве...распространение литературы уводящей в сторону от Бога...мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #100 : 26 Июнь 2011, 05:35:38 »
Откуда вы знаете ЧТО от вас скрыли а что нет?...вам ведь не доложили о том ЧТО утаили...
Знаю. Хотя бы потому, что любую литературу - святоотеческую, о молитве Иисусовой и даже "Молитвы у озера" - можно купить в храме без проблем. (Если бы надо было запретить, ее бы никто не благословил к изданию и продаже в храме.) То есть, от того, кто ищет, ничего не спрятано. Бери и читай, изучай, применяй. То, что не говорят проповедей, так и говорить некому. Духовники говорят то, что ОНИ считают правильным, а это в основном примитив, за редким исключением. Но если мне не нравится примитив, я буду искать. А кто ищет, тот, как известно, находит. В любом случае, в своих "установках" никого не надо винить, кроме себя.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #101 : 26 Июнь 2011, 05:46:33 »
Мне жена часто говорит...вы там на своём форуме все образованные...но не все такие...она у меня без "вышки"...простой портной...и таких простых людей в храмах большинство...не находя у священников они ищут между собой...и...находят инн-щину, ересь царебожия и пр...обильно питаемое брошурками из церковных лавок...а попам(не священникам) всё равно чё продавать, лишь бы бабло текло...вот и получается вместо обучения молитве...распространение литературы уводящей в сторону от Бога...мне ТАК кажется :-)...
По поводу брошюр... Да, нечего сказать, бред порой продается несусветный. И многие, к сожалению, верят ему. Попы вряд ли читают все это просто за неимением времени. А некоторые и сами от прихожан недалеко ушли.
Ну и что, что жена без "вышки"? Прп. Сергий, к примеру, тоже был без "вышки", но это не мешало ему достигнуть духовных вершин. Дело не в образовании, а в жажде духовности, я думаю.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #102 : 26 Июнь 2011, 10:55:44 »
любую литературу - святоотеческую, о молитве Иисусовой и даже "Молитвы у озера" - можно купить в храме без проблем. (Если бы надо было запретить, ее бы никто не благословил к изданию и продаже в храме.) То есть, от того, кто ищет, ничего не спрятано. Бери и читай, изучай, применяй. 

Все так, да не так. На протяжении столетий правда подчищается,  лакируется. Жития святых. Вот в наше время мы можем наблюдать как понемногу, постепенно лакируется образ Николая Второго. На фактах его биографии, которые не слишком укладываются в образ святого, не акцентируется внимание, а что-то наоборот подсвечивается и т.д. И сколько святых вот так отлакировали за столетия.
Во-вторых, приведенный вами пример с "Молитвами на озере" Николая Сербского. Их издают, да. Но почему-то чаще издают 99 молитв, хотя на самом деле их 100. А вот одну молитву (N48) норовят исключить, слишком уж она не укладывается в принятые рамки. На форуме был довольно показательный спор по этому поводу:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2514.0
Можно привести и известный пример с Феофаном Затворником, который изрядно подчистил в своих переводах многие святоотеческие труды. Почему - вопрос открытый, но факт остается фактом, многое оказалось опущено.
В-третьих, в нашу эпоху интернета действительно при желании можно найти почти все. Но. Очень многие живут "по благословению", опасаясь сделать даже маленький самостоятельный шажок. Как тот человек, о котором выше в этой ветке рассказывал Dimytry. Приходит такой человек к батюшке, а тот говорит: зачем тебе это все? Вот, читай себе жития, а глубже не лезь, не благословляю. И все.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 11:07:19 от Антиквар »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #103 : 26 Июнь 2011, 11:51:06 »
Да, это важная тема: мы знаем святых - их жизнь и их слова - в лакированном виде. Они (как говорит Господь) в гробницах, которые построили "духовные" дети тех, кто преследовал и убивал этих святых. И вывод: мы не знаем святых, мы знаем их гробницы.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #104 : 26 Июнь 2011, 12:54:25 »
Может, дело еще в том, что пассивной пастве с ярковыраженными мазохистскими наклонностями нельзя все время "втыкать" про рабов и рабство? Вместо хорошего лекарства от гордыни такая утсановка идет в большой вред, калечит паству.
Имо

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #105 : 26 Июнь 2011, 15:32:04 »
Дмитрий, я не понимаю, что мешает человеку пойти в другой храм к другому священнику? Что мешает самому искать Бога? Столько литературы! Для чего нам в конце концов голова? Чтобы туда есть? 
Мне жена часто говорит...вы там на своём форуме все образованные...но не все такие...она у меня без "вышки"...простой портной...и таких простых людей в храмах большинство...не находя у священников они ищут между собой...и...находят инн-щину, ересь царебожия и пр...обильно питаемое брошурками из церковных лавок...а попам(не священникам) всё равно чё продавать, лишь бы бабло текло...вот и получается вместо обучения молитве...распространение литературы уводящей в сторону от Бога...мне ТАК кажется :-)...

В-третьих, в нашу эпоху интернета действительно при желании можно найти почти все. Но. Очень многие живут "по благословению", опасаясь сделать даже маленький самостоятельный шажок.
[/quote]

помню в пору воцерковления хотел каятся на исповеди что прочел научную статью... :-) а сколько таких как я...

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #106 : 26 Июнь 2011, 16:15:00 »
Уважаемый Леонид    Простите по техническим причинам не могу с вами часто общатся .  Благодарю за ваш ответ, но  для меня он слишком глубок.  Мне как челоку грешному  хотелось  бы капельку смирения,горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.А то что кто-то скрывает что нибудь от нас  такова наверное воля Божья.Ему одному известно что каждому из нас полезно для спасения .А наше дело благодарить Его за все и спасатся ,кто в монастыре,а кто в миру.Ведь спастись можна везде.Главное смиренное несение креста.Об этом пишут  многие духоносные отци,которые знакомы с преданием лутче нас.Так-что простите ,но не всем нам дано одинаково, кому-то как я с молитвословом ходить,а кому-то и умную молитву творить.Господь каждому воздаст по приложеным усилиям.Еще раз простите если что не так,поправте.
С уважением Мирослав

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #107 : 26 Июнь 2011, 16:40:44 »
Да, это важная тема: мы знаем святых - их жизнь и их слова - в лакированном виде. Они (как говорит Господь) в гробницах, которые построили "духовные" дети тех, кто преследовал и убивал этих святых. И вывод: мы не знаем святых, мы знаем их гробницы.
Господь про святых ничего подобного не говорил.
Господь вел речь про ветхозаветных пророков, и суть Его высказывания полностью отражена в Писании, и , кстати, нет в Писании никакой лакировки.
Вы неправомерно и не обоснованно переносите высказывание Господа на христианский период истории, это не верный подход сомнительных аналогий и параллелей. Речь ведь возможно шла только об иудейских пророках и не о ком более ...
То что "мы знаем жизнь святых только в лакированном виде" может быть лишь сомнительным бездоказательным предположением - не более.
Факты, факты подтверждающие данную гипотезу - где они?
Причем нужны именно факты, факты железобетонные, а не домыслы и логические рассуждаловки ...
Иначе весь разговор на эту тему уходит в область фантазий и досужих домыслов.
А оно нам надо?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

_Дмитрий_

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #108 : 26 Июнь 2011, 17:06:39 »
"Можно привести и известный пример с Феофаном Затворником, который изрядно подчистил в своих переводах многие святоотеческие труды."

Ээээ, что-то не знал об этом, где можно почитать? И как он сам это объяснял, если объяснял?

Я допускаю, что могли быть какие-то правки в житиях...даже наверняка были...но вот возьмем последние лет сто, скажем. Ведь живы же еще многие очевидцы...да, и тут можно что-то переписать, но все же человек будет узнаваем...

Мне интересно, есть ли у кого-то достоверная информация переписывания жития святых последнего времени?


Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #109 : 26 Июнь 2011, 17:17:17 »
... не всем нам дано одинаково, кому-то как я с молитвословом ходить,а кому-то и умную молитву творить...
Воскресная Литургия...вынесли Святую Чашу...уже причащают младенцев...взрослые рядышком терпеливо ждут своей очереди...один из терпеливо ждущих стоит с открытым молитвословом...и не тереяя понапрасну времечко дочитывает...недочитанное...  :wink:

...
А оно нам надо?
Нам не надо примитивизировать Священное Писание...которое дано на все времена...и все что говорил Господь до самой последней буквы к нашему времени относится ничуть не менее, чем к ветхозаветному... и ветхости в нас, новозаветных,  с великим преизбытком... 8-)
Конечно, вИдение у всех разное: что для одного - гипотеза, для другого - неоспоримый факт...железобетонный... :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #110 : 26 Июнь 2011, 17:41:48 »

Конечно, вИдение у всех разное: что для одного - гипотеза, для другого - неоспоримый факт...железобетонный... :-D
Не знаю как для кого, но для меня Ваше утверждение сомнительно ...
Гипотезы и факты - вещи весьма разные ...
Речь идет о сознательном искажении, о лакировке ...
Такие факты требуют доказательств, что бы отличить их от ошибок перевода, например ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #111 : 26 Июнь 2011, 18:18:41 »
Мне интересно, есть ли у кого-то достоверная информация переписывания жития святых последнего времени?
Конкретно для вас _Дмитрий_. Внимательно, очень внимательно прочтите житие самого Димитрия Ростовского (тот кто переписывал жития)... Посетите монастырь в Ростове с его мощами. И еще раз прочтите его житие - особенно сконцентрируйтесь после места, где ему явились святые со слезами и просили не искажать... Да и обратите внимание на то что ему сказала Богородица, когда он просил, ее помолиться о нем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

_Дмитрий_

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #112 : 26 Июнь 2011, 18:22:21 »
Питирим, спасибо, я прочту.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #113 : 26 Июнь 2011, 18:30:53 »
Благодарю за ваш ответ, но  для меня он слишком глубок.  Мне как челоку грешному  хотелось  бы капельку смирения,горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви... С уважением 
Авва Мирослав, само Христианство для вас не слишком велико? может мы в принципе о разном?

Кто вам сказал что Христианство это рафинированное, сопливо-плаксивое меланхоличное состояние? хотя многие это за смирение и набожность держат...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #114 : 26 Июнь 2011, 20:30:07 »
Гипотезы и факты - вещи весьма разные ...
Речь идет о сознательном искажении, о лакировке ...
Такие факты требуют доказательств, что бы отличить их от ошибок перевода, например ...
ИМХО, конечно...  :-) но гипотезы и факты (особенно требующие доказательств) - инструментарий  более характерный для следственной и прокурорской практики, нежели для молитвенного богопознания, для практики ИМ...   :-) ошибки перевода - это конечно, досадная вещь, но при молитвенном прочтении их возможное деструктивное воздействие максимально минимизируется... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #115 : 26 Июнь 2011, 20:43:40 »
Воскресная Литургия...вынесли Святую Чашу...уже причащают младенцев...взрослые рядышком терпеливо ждут своей очереди...один из терпеливо ждущих стоит с открытым молитвословом...и не тереяя понапрасну времечко дочитывает...недочитанное...  :wink:
Гораздо важнее, что делаем в это время мы.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #116 : 26 Июнь 2011, 20:56:09 »
Гипотезы и факты - вещи весьма разные ...
Речь идет о сознательном искажении, о лакировке ...
Такие факты требуют доказательств, что бы отличить их от ошибок перевода, например ...
ИМХО, конечно...  :-) но гипотезы и факты (особенно требующие доказательств) - инструментарий  более характерный для следственной и прокурорской практики, нежели для молитвенного богопознания, для практики ИМ...   :-) ошибки перевода - это конечно, досадная вещь, но при молитвенном прочтении их возможное деструктивное воздействие максимально минимизируется... :-)
Возможно, возможно ...
Моя позиция такова: я просто не могу думать о людях плохо без доказательств их вины ...
Поэтому обвинение людей без доказательств в лакировке жития святых мною не воспринимаются как правда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #117 : 26 Июнь 2011, 21:37:27 »
Гораздо важнее, что делаем в это время мы.
"Мы" изрекаем очередную банальность... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #118 : 26 Июнь 2011, 21:57:36 »
Моя позиция такова: я просто не могу думать о людях плохо без доказательств их вины ...
Поэтому обвинение людей без доказательств в лакировке жития святых мною не воспринимаются как правда.

Сергий, речь идет не об обвинении людей, прославленных как святые, а о том, что их жития составлены комплиментарно, факты обычно подбираются и трактуются таким образом, чтобы показать героя жития исключительно с положительной стороны и т.д.
Вот, я вспомнил сегодня о Кирилле Александрийском - несомненно яркая личность. Пробегите глазами его житие:
http://www.truechristianity.info/saints_06/saint_father_kirill_arch-flamen.php
Посмотрите в каких тонах оно составлено. Обратите внимание на темы: Кирилл и иудеи. Кирилл и Гипатия. Кирилл и Иоанн Златоуст.
Вот вы можете искренне сказать, прочитав: да, у меня нет сомнений, что это правдивый и объективный рассказ о жизни Кирилла Александрийского?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #119 : 26 Июнь 2011, 22:11:06 »
Многие жития, в русском и греческом источниках, весьма различаются... Например житие св. прав. Алексия, человека Божия. В греческом источнике жену он не оставляет, что и верно, ибо получается, что он нарушитель благодати брака.

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #120 : 26 Июнь 2011, 22:22:38 »

Авва Мирослав, само Христианство для вас не слишком велико? может мы в принципе о разном?

Кто вам сказал что Христианство это рафинированное, сопливо-плаксивое меланхоличное состояние? хотя многие это за смирение и набожность держат...

Мы действительно о разном,может вы дерзнете утверждать что молитва Господа перед взятием под стражу на Елеоне про чашу была проявлением вышеописаного вами состояния .А чем по вашему является набожность и смирение ,или может современному христианству они не нужны.Так что простите за резкость ,но слова Господа
"яко кроток Есмь и смирен сердцем",не уратили своей актуальности .И не забывайте что Бог есть любовь,а не осуждение, ибо первые будут последними ,а последние первыми.
С уважением Мирослав.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #121 : 26 Июнь 2011, 22:24:25 »
Моя позиция такова: я просто не могу думать о людях плохо без доказательств их вины ...
Поэтому обвинение людей без доказательств в лакировке жития святых мною не воспринимаются как правда.

Сергий, речь идет не об обвинении людей, прославленных как святые, а о том, что их жития составлены комплиментарно, факты обычно подбираются и трактуются таким образом, чтобы показать героя жития исключительно с положительной стороны и т.д.
Вот, я вспомнил сегодня о Кирилле Александрийском - несомненно яркая личность. Пробегите глазами его житие:
http://www.truechristianity.info/saints_06/saint_father_kirill_arch-flamen.php
Посмотрите в каких тонах оно составлено. Обратите внимание на темы: Кирилл и иудеи. Кирилл и Гипатия. Кирилл и Иоанн Златоуст.
Вот вы можете искренне сказать, прочитав: да, у меня нет сомнений, что это правдивый и объективный рассказ о жизни Кирилла Александрийского?
Цитата из указанного Вами жития св. Кирилла Александрийского:
"Он, с одной стороны, от своего дяди, патриарха Феофила, с другой, от других, питавших вражду к Златоусту, слышал много несправедливых клевет против сего вселенского светильника и, по своему незлобию, придавал веру лжи, как истине. Ибо написано: "Глупый верит всякому слову" (Притч.14:15)."

Боюсь я рассуждений и домыслов, чтобы "не придать веру лжи, как истине".
Поэтому Ваше предложение оставлю без ответа.
Суждения мои будут поверхносты, ценность их не велика. Воздержусь я от суда над житием святого.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #122 : 26 Июнь 2011, 22:44:17 »
Боюсь я рассуждений и домыслов, чтобы "не придать веру лжи, как истине".
Поэтому Ваше предложение оставлю без ответа.

Можно и так, воля ваша.
Я же позволю себе повторить то, что уже писал здесь когда-то, о разнице между Евангелиями и житиями.
 Евангелисты почти всегда придерживаются репортажного стиля, то есть  фиксируют слова и дела Господа и при этом стараются избегать собственных оценок. Особняком стоит Евангелист Иоанн, который в ряде случаев показывает еще и скрытую мотивацию деяний Господа, но и освещая эту скрытую мотивацию он выступает лишь как корреспондент.
 А вот житийные истории уже имеют яркую идеологическую окраску, то есть выступают не столько как источники информации, сколько как пропагандистские материалы. Факт и комментарий не разделяются. Например затрещина, которую дал (а может, и не дал?) свт.Николай Арию, описывается в житии так:
"Инок Студийского монастыря Иоанн повествует о святителе Николае, что одушевленный, подобно пророку Илие, ревностью к Богу, он посрамил сего еретика Ария на соборе не только словом, но и делом, ударив в ланиту".
Эта фраза набита идеологическими установками: как читатель должен правильно понимать поступок  свт.Николая.
 А вот описание изнания менял из храма Господом в Евангелии дается совершенно в ином стиле:

"Мф 21, 12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,

Мк. 11, 15 Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; 16 и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.

Лк. 19, 45 И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,

Ио. 2, 13-15 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим 14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. 15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул".

Как говорится, почувствуйте разницу стиля Евангелий и житий.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #123 : 26 Июнь 2011, 22:48:28 »
Благодарю за ваш ответ, но  для меня он слишком глубок.
Видите ли, miroslav, в этом-то и заключена наиглавнейшая проблема современной церкви. Я говорил Вам о самой сути Провозвестия Господа - о Царствии Божием, а церковь, в лице священнослужителей её, практически ничего о нём не говорит [и я подозреваю, что от незнания]. A Вам трудно воспринимать мои простые слова, потому как нет навыка к независимому мышлению.

Не говорят о Спасении и о смысле его. Вам самому придётся докапываться до сути. Если же свернёте на рельсы простого обрядоверия, то велика опасность пройти мимо той Двери, которая и есть сам Христос.

Мне как человеку грешному  хотелось  бы капельку смирения, горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.
Если не войдёт в Вас Господь, то будете сражаться за своё смирение до гробовой доски [никогда не станете готовым к принятию Духа Свята - только Он избавит от недостатков].

А то что кто-то скрывает что нибудь от нас  такова наверное воля Божья.
Нет никакой Божьей воли в этом. Есть воля Врага рода человеческого, которую пропускают свозь себя люди - без них он безсилен.

Ведь спастись можнo везде.
А погибнуть можно, не вылезая из алтаря...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #124 : 26 Июнь 2011, 23:20:06 »
один из терпеливо ждущих стоит с открытым молитвословом...и не тереяя понапрасну времечко дочитывает...недочитанное... 

***
Конечно, вИдение у всех разное: что для одного - гипотеза, для другого - неоспоримый факт...железобетонный... :-D

Да, Gabriel, вИдение у всех разное. Я вот часто на литургии перед выносом Чаши (а бывает, и в очереди к Чаше) стою с открытым молитвословом, чтобы еще раз прочитать и лучше "войти в настрой". Но не знал, что этим искушаю чье-то вИдение. Теперь буду знать, спасибо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #125 : 26 Июнь 2011, 23:27:22 »
Позелит, Вы меня пугаете...  8-) а может, это у меня что то с головой...  :roll:
Как это "войти в настрой", когда уже стоишь прямо пред Самим Господом?!  :-o
Один ныне покойный архимандрит говорил, что христианин должен быть всегда готов к двум вещам: к смерти и к причастию...  :-) из настроя выходить не надо...н и к о г д а... :-)
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 23:38:55 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #126 : 26 Июнь 2011, 23:28:13 »
чем же?

miroslav

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #127 : 26 Июнь 2011, 23:39:37 »
Благодарю вас Леонид за полноценный ответ,я задумываюсь о независимом мышление и нахожу его опасным лично для себя ,так-как вспоминаю денницу которого подобное мышление привело к безвозвратному падению.
С уважемием Мирослав

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #128 : 26 Июнь 2011, 23:40:00 »
чем же?
ненастроенностью...    :-(

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #129 : 26 Июнь 2011, 23:49:18 »
Перед тем как исполнить соло,
даже драгоценный древний инструмент подстраивают.
Чтобы все тончайшие оттенки звучания не пропали втуне...

Что уж говорить о прозелите   :wink:

А если серьезно, то в последовании содержится много "тонких настроек" и "нюансов",
которые считаю лично для себя вполне уместным еще раз "впитать" перед Чашей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #130 : 27 Июнь 2011, 02:04:30 »
Gabriel
Цитировать
что христианин должен быть всегда готов к двум вещам: к смерти и к причастию..

А Кто нас учил быть готовым к Жизни ? Кто говорил " Сия Жизнь есть Вечная" Разрешаю себе написать это с больших букв. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #131 : 27 Июнь 2011, 03:47:37 »
С уважением Мирослав
Вопрос не ко мне :-)...ну дак разве меня это когда останавливало :-)...
А вы вспомните житя святых...сколько примеров того...как молодой человек(в последствии святой) ищет духовного руководства...и не находит...и подвизается сам...в одиночку...изучая святоотеческое наследие...разве Господь оставляет Промышление о святом в самом начале?...думаю что наоборот...и думаю что таким образом проверяется стремление человека к Богу...теплохладность или горение...и тот кто стремится начинает искать...ЧТО делать...и КАК делать...и...находит...а кто не начинает искать...может всю жизнь пролежать на диване...в слезах и мольбе--Господи исторгни меня из бездны греха--...при этом не желая поднять и протянуть руку к Богу...который был на расстоянии вытянутой руки...котороую человек смиренно со слезами НЕ ПРОТЯНУЛ к Богу...такой вот "крест"..."ИЩУЩИЙ да обрящет"...и этот процесс труден...из -за соблазнительной сладости мысли считать себя недостойным, оторвать себя от дивана...
Простите за напор :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #132 : 27 Июнь 2011, 03:53:18 »
,может вы дерзнете утверждать .........А чем по вашему  .......Так что простите за резкость
.......И не забывайте 
А вы не заметили как елейный тон сменился жёсткостью...ну и о какой кротости вы говорите?...о синтетеической...внешней...которая чуть копни вглубь оказывается гневливой осудительной жёсткой...вот о такой кротости НЕхристианской, думаю и говорит Питирим...

Мирослав :-)...форум специфичен...многие смотрят вглубь явлений...привыкайте...и...не сердитесь что кто то говорит НЕ ТО в чём вы уверены...

ЗЫ:не верьте никому в этом мире из людей...лучше слушайте свою совесть...если совесть говорит я мало подвизаюсь...я ничего не делаю...я раб своей лени...то вставайте и ищите...ЧТО делать  и КАК...ищите у святых отцов...только сами читайте...а не со слов других...

А самостоятельное мышление у вас есть...хотите вы этого или нет :-)...это наше произволение...и его даже Господь не насилует...а вот отдаём\дарим мы его сами...и хорошо если Богу...ато...навязчивому рекламному агенту...коих имя=легион...

Простите за назидательный тон :-)...ну я не спецально :-)...само так получилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #133 : 27 Июнь 2011, 03:59:25 »
Gabriel
Цитировать
что христианин должен быть всегда готов к двум вещам: к смерти и к причастию..

А Кто нас учил быть готовым к Жизни ? Кто говорил " Сия Жизнь есть Вечная" Разрешаю себе написать это с больших букв. :-)
А вот святитель Феофан учит...хм...щас найду :-)...чему св.Феофан учит :-)...
Цитировать
Последний предел сего делания есть стояние в мире духовном, или как бы ощущение себя в нем. Именно: в отношении к вседержительству Божию бытие в таком ощущении, в каком дитя на руках матери; ко всезрительству Божию, в каком подданный пред царем; к домостроительству спасения, в каком воин в строю, или сын в доме отца, или искусник за делом, или как товарищ в кругу друзей, или как свой в своем семействе; к смерти и суду, как преступник, ждущий ежеминутного приговора; к раю и аду, как стоящий на самой узкой дощечке, с одной стороны коей бездна, клокочущая огнем, а с другой – прекраснейший сад. Кого сподобит Господь все это восприять в чувство, о том надобно сказать, что он исшел из сего мира и пребывает в другом своим сознанием и сердцем, что он вошел в Царствие Божие или восприял его в себя. Царствие Божие внутрь вас есть. Это выступление из настоящего мира и вступление в другой должно быть поставлено целью и составляет предмет напряженного искания.
Короче все неправы :-)...а прав св.Феофан...РАЙ и АД в одном флаконе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #134 : 27 Июнь 2011, 04:02:51 »
"Можно привести и известный пример с Феофаном Затворником, который изрядно подчистил в своих переводах многие святоотеческие труды."

Ээээ, что-то не знал об этом, где можно почитать? И как он сам это объяснял, если объяснял?
Сравните перевод греческого Добротолюбия(цс) Паисия Величковского...и русский перевод св.Феофана(самый распространённый)...св. Феофан вырезал некоторые главы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #135 : 27 Июнь 2011, 19:32:20 »
...я задумываюсь о независимом мышление и нахожу его опасным лично для себя ,так-как вспоминаю денницу которого подобное мышление привело к безвозвратному падению.
Вы, miroslav, сами того не понимая, сами УЖЕ пребываете в безвозвратном падении - самим фактом своего рождения человеком [если не родитесь свыше].

Ниже чем мы пали, падать уже некуда. Думать про себя, что "я" всё-же лучше какого-нибудь бандюгана-отморозка - наив, не ведущий никуда.

Чтобы осознать бездну своего падения нужен ум. Быть безмозглым и тупо следовать за хитрым бараном, влекущим всю отару на бойню - не велика привилегия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #136 : 27 Июнь 2011, 19:54:24 »
Гораздо важнее, что делаем в это время мы.
"Мы" изрекаем очередную банальность... :-)
Изречь банальность - не самое страшное. Страшнее осудить брата.
Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #137 : 27 Июнь 2011, 22:34:10 »
Чтобы осознать бездну своего падения нужен ум. Быть безмозглым и тупо следовать за хитрым бараном, влекущим всю отару на бойню - не велика привилегия.
"избранни будут и убелятся, и аки огнем искусятся и освятятся мнози: и собеззаконнуют беззаконницы, и не уразумеют вси нечестивии, но умнии уразумеют" Даниила 12:10

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #138 : 28 Июнь 2011, 14:04:22 »
Дмитрий, не для спора, а так, в рассуждение. Я буду на стороне Церкви, даже если она больна, даже если она смертельно больна. Ибо больна она, потому что мы в ней все больные. Можно, конечно критиковать, а можно попытаться изменить. Себя.

Но когда православные говорят, что в Православной церкви нет Христа, мне хочется задать вопрос: а что вы тут делаете? Мы критикуем Церковь, как будто мы не в ней. Забываем, что Церковь - это мы.

Вроде как к этой теме рассказик
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/47220.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #139 : 28 Июнь 2011, 14:46:31 »
Если же свернёте на рельсы простого обрядоверия, то велика опасность пройти мимо той Двери, которая и есть сам Христос.
Мне как человеку грешному  хотелось  бы капельку смирения, горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.
Если не войдёт в Вас Господь, то будете сражаться за своё смирение до гробовой доски [никогда не станете готовым к принятию Духа Свята - только Он избавит от недостатков].
.
Ведь спастись можнo везде.
А погибнуть можно, не вылезая из алтаря...
Григорий Палама:
Цитата: ко всечестной во инокинях Ксении
7. ..Таким же образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #140 : 28 Июнь 2011, 18:34:14 »
Цитировать
Таким же образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования...
Иван, я повторяюсь уже, но ты - моя Радость! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #141 : 29 Июнь 2011, 08:44:29 »
Если же свернёте на рельсы простого обрядоверия, то велика опасность пройти мимо той Двери, которая и есть сам Христос.
Мне как человеку грешному  хотелось  бы капельку смирения, горчичное зернышко веры и силы для выполнения заповеди любви.
Если не войдёт в Вас Господь, то будете сражаться за своё смирение до гробовой доски [никогда не станете готовым к принятию Духа Свята - только Он избавит от недостатков].
.
Ведь спастись можнo везде.
А погибнуть можно, не вылезая из алтаря...
Григорий Палама:
Цитата: ко всечестной во инокинях Ксении
7. ..Таким же образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования...

Все это правильно и достаточно много раз озвучено. Но мне хотелось бы сказать что Иуда и разбойник на кресте шли разными путями и по разному ревновали. И итог имели разный. Потому двери покаяния не закрыты никогда, пока человек дышит.Глупо конечно жить с мыслью что дескать "буду жить как хочу а перед смертью покаюсь", не сработает. Однако и с мыслью "жизнь прожил и теперь все потеряно" жить так же глупо. И я бы наверно уже не ставил бы крест на многих, нет потерянных, кто то вдруг найдется за пять минут до смерти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #142 : 29 Июнь 2011, 14:41:09 »
И я бы наверно уже не ставил бы крест на многих, нет потерянных, кто то вдруг найдется за пять минут до смерти.
Не ставить крест над такой же плотью и кровью видится благородным. Но подумать о жалости человека о потерянном времени, в случае "за 5 мин.", холодно становится...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #143 : 29 Июнь 2011, 15:04:11 »
"Не ставит крест" - я имел ввиду что уже просто не судил (не рассуждал бы) как раньше. Трудно говорить и о потерянном времени. Возможно что все оно "потеряно" ради последних секунд. Такое тоже возможно. Но терять его сознательно - не разумно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #144 : 29 Июнь 2011, 16:24:58 »
Возможно что все оно "потеряно" ради последних секунд.
Дай Бог, чтобы потерянность не искавшего человека в последние секунды обернулась прорывом… Моменты, когда приоткрывались глаза на свою жизнь, самые ценные – благодаря ним успел хоть как-то прокаяться о сделанном в слепоте в прошлом. А о дне крещения (и "младенческом" взывании к Богу) скажу, как о самом светлом в своей жизни.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #145 : 29 Июнь 2011, 20:56:24 »
Все это правильно и достаточно много раз озвучено. Но мне хотелось бы сказать что Иуда и разбойник на кресте шли разными путями и по разному ревновали. И итог имели разный. Потому двери покаяния не закрыты никогда, пока человек дышит.Глупо конечно жить с мыслью что дескать "буду жить как хочу а перед смертью покаюсь", не сработает. Однако и с мыслью "жизнь прожил и теперь все потеряно" жить так же глупо. И я бы наверно уже не ставил бы крест на многих, нет потерянных, кто то вдруг найдется за пять минут до смерти.
полное слово
Григорий Палама:
Цитата: ко всечестной во инокинях Ксении
7.Где же начало имела истинная смерть, породительница и виновница временной и вечной смерти и для души и для тела? Не в области ли жизни? – Почему, увы! человек тотчас и изгнан был из рая Божия за пределы его, как смертоносную и божественному раю не соответствующую стяжавший жизнь. Таким же – образом и истинная жизнь, виновница истинной и вечной жизни и для души и для тела, должна получить начало в сей области смерти. И не ревнующий стяжать ее по душе здесь да не обольщает себя пустыми надеждами получить ее там, или как-нибудь сподобиться человеколюбия Божия во время оно. Ибо тогда будет время праведного воздаяния, а не милования и щадения, время гнева и откровения праведного суда Божия (Рим. 2, 5), время показания руки крепкой и высокой, ввергающей на муку в ад непокоривых (Пс. 135, 12). Горе имеющему впасть в руки Бога живого! (Евр. 10, 31). Горе имеющему там испытать гнев Господень, а не здесь от страха Божия познавшему державу гнева Его (Пс. 89, 11), и делами не исходатайствовавшему себе человеколюбия Божия! – Это дело настоящего времени. Для того и жизнь сию устроил нам Бог, чтоб дать место покаянию. Если б этого не было, то человек согрешивший тотчас лишался бы и жизни сей. Ибо какая была бы от ней польза, или какая в ней нужда? – Почему отчаянию совершенно никакого нет места в человеках; хотя лукавый многообразно покушается ввергать в него не только нерадиво живущих, но и добре подвизающихся. Поелику таким образом время жизни есть время покаяния, то уже то самое, что согрешивший еще жив, служит для него, если он пожелает обратиться к Богу, ручательством, что будет Им милостиво принят. Ибо в настоящей жизни самовластие всегда в силе; самовластью же, как предмет, подлежит путь выше указанной жизни и смерти, из коих он может избрать или отвергнуть, какой хочет, как дело достижимое. Где же тут найти место отчаянию, когда всегда и все имеют возможность, если захотят, стяжать жизнь вечную?