Исихазм

Автор Тема: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)  (Прочитано 48324 раз)

Владимир

  • Гость
По адресу http://karelin-r.ru/ находится официальный сайт архимандрита Рафаила (Карелина).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #1 : 03 Август 2005, 15:20:38 »
Посмотрел. Выскажу первоначальное впечатление:  громкое название и слов обильно. Наш сайт направлен на внутреннее, посему общих интересов я не нашел (при беглом просмотре).

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #2 : 03 Август 2005, 16:58:02 »
Цитата: Alexander
Посмотрел. Выскажу первоначальное впечатление:  громкое название и слов обильно. Наш сайт направлен на внутреннее, посему общих интересов я не нашел (при беглом просмотре).


Но познавательно отчасти. Интересно, чем (отчасти) живет сейчас русское монашество на Афоне. Прочитал статью про Рериха http://karelin-r.ru/newstrs/47/1.html (за богословские даже опасаюсь браться, так как,  очевидно, там сразу обнаружится что-нибудь странное). А про Рериха написано как бы Рерихом (недаром он так его недолюбливает:-)). Стиль письма, как у Рериха в его книгах. И вообще о. Рафаил не мыслитель, а художник. Пишет статьи широкими яркими мазками как Рерих свои полотна. И образ мышления такой же, конспирологический. Идефикс Рериха -- это невидимая миру Шамбала духоносных отшельников, а о. Рафаила -- она же самая, только взятая с противоположным знаком.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #3 : 03 Август 2005, 17:16:52 »
Цитировать
Идефикс Рериха -- это невидимая миру Шамбала духоносных отшельников, а о. Рафаила -- она же самая, только взятая с противоположным знаком.


В каком смысле: внешней "духовности" или православного оккультизма, что-то третье?

Решил взглянуть статью про Рериха. Читаю: Сердце буддиста не может любить, но может ненавидеть холодной ненавистью, и Рерих ненавидит христианство, из-за которого сатана еще не стал самодержцем мира.  Мда, первоначальное впечатление не улучшилось  :(

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #4 : 03 Август 2005, 17:45:51 »
Конспирология, идея всемирного заговора. Рерих, Кремль и какие-то неизвестные буддисты-сатанисты вступили в заговор с целью уничтожения христианства. То есть, м. б., какой-нибудь такой заговор и существует, но действительность все равно намного сложнее, чем какой-то примитивный заговор.

Рерих, конечно же, не "ненавидел христианство холодной ненавистью буддиста". Он синкретически пытался объединить буддизм с христианством. Кремлю, конечно же, было глубоко наплевать на никому неведомых "махатм", но ему нужно было использовать любые поводы для выхода из международной изоляции. Миф на мифе, только поданые в православной обертке. Как художественное творчество представляет некоторый интерес, но для афонского монаха -- странное это занятие.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #5 : 03 Август 2005, 18:00:15 »
Цитировать
Как художественное творчество представляет некоторый интерес


Поиск "кодов" - модное ныне дело, и в православии...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #6 : 03 Август 2005, 19:05:09 »
Однако, я вам скажу - читаю сейчас книгу о. Рафаила "Умение умирать, или Искусство жить" - хорошо, по-моему, написано о внутренней жизни.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #7 : 03 Август 2005, 19:15:24 »
Критический обзор богословсеих взглядов о. Рафаила дан в этой книге:
http://www.wco.ru/biblio/books/polbog1/

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #8 : 04 Август 2005, 01:25:57 »
Слишком всё просто у о.Рафаила - враги и друзья, заговор и т.д. Но вот страшно несколько, когда много знаешь, да мало любишь и так смотришь на жизнь - тогда всё равно - православный ты монах или буддист. Я уже не читаю его книги, хотя чувствую, что не всё так гладко и в лёгком взгляде на происходящее о.Андрея Кураева и иже с ним. Истина где-то посередине наверное...

Кстати, меня на работе снова попросили взять карточку Сбербанка для перевода зарплаты. Подскажите, братия, стоит ли от этого отказываться или нет? Года два назад я наотрез отказался, несмотря на всякие угрозы, а сейчас уж и не знаю, т.к. угроз-то нет, да вот смысл противиться и ставить себя в оппозицию миру не праведностью жизни, а боязнью электроники - есть ли??? Простите за офф-топик. Если у кого мысли есть - поделитесь - буду очень благодарен.
Простите меня

Владимир

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #9 : 04 Август 2005, 12:58:35 »
Похоже никто не заметил, что может задать вопрос монаху, который в молитве понимает более всех вместе взятых писателей этого форума.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #10 : 04 Август 2005, 13:28:55 »
Почему не заметили. Я вчера посмотрел несколько ответов о молитве - это почти отписки.

Владимир, Вы считаете возможным судить о понимании молитвы "всех вместе взятых писателей этого форума" вместе с монахом?  Класс  :lol

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #11 : 04 Август 2005, 13:32:22 »
Цитата: Владимир
Похоже никто не заметил, что может задать вопрос монаху, который в молитве понимает более всех вместе взятых писателей этого форума.


Я заметил. И прочитал несколько вопросов и ответов.

+++Прошу Вашего совета и помощи в разрешении моего очень давнего смущения(около 5 лет), которое связано с соединением молитвы Иисусовой с дыханием

---Прочтите книгу «Откровенные рассказы странника», благословленную преподобным Амвросием Оптинским.

+++Когда читаешь молитву Иисусову перед иконой Спасителя, то взор устремлять непосредственно на Его Пречистый Лик, и заключать ум в слова молитвы? Или нельзя так прямо смотреть, я бы назвал - дерзновенно. Заранее благодарю

----Уважаемый Роман! Можно начинать Иисусову молитву перед иконой, но затем обращать взор внутри себя и заключать ум в словах молитвы.


+++Как отличить умиление от плотской теплоты и духовной теплоты сердечной,упоминаемых свт.Феофаном?

---Умиление происходит от переживания сердцем молитвенных слов. Сердце как бы смягчается и в нем возникает сочувствие ко всем людям. Плотская теплота поднимается от области почек; при этом возникает неясное, как бы мутное чувство, и мысль притупляется. Духовная теплота возникает в самом сердце, как будто человек нашел свое собственное сердце. Она переживается как чувство чистоты и безвидного света; она приходит нежданно для человека

О. Рафаил отвечает очень кратко, вещи, для всех очевидные, и отсылает к книгам и отцам, которых мы не раз уже обсуждали, например, к "Страннику" и свт. Феофану. Вполне возможно, что он понимает в молитве намного больше всех вместе взятых писателей этого форума, но из ответов этого никак не следует. В том, чтобы руководствоваться советами тех или иных отцов, надо смотреть не на внешнее житие, монашеский чин или мантию, а на содержание самих советов. Кроме того, не достаточно понимать, надо уметь и объяснять. Объяснять надо уметь не только ссылками на других отцов, но и своими словами, так чтобы был виден живой, а не книжный опыт, находящийся, тем не менее, в полном соответствии с опытом свв. отцов. Всего этого мы пока не видим в ответах о. Рафаила. А что он, вполне возможно, опытный подвижник, с этим никто и не спорит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #12 : 04 Август 2005, 14:15:30 »
Цитировать
А что он, вполне возможно, опытный подвижник, с этим никто и не спорит.


Так. Но мы можем видеть, как человек сей осуждает в своих статьях. Плод осуждения на ветвях какого подвижничества?

И гость Владимир защищает-нападает  именно в таком заразительном духе.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #13 : 04 Август 2005, 14:55:10 »
А мы отвечаем в мирном духе. Все так, как и должно быть:-)

Владимир

  • Гость
Re: Сайт архимандрита Рафаила (Карелина)
« Ответ #14 : 04 Август 2005, 16:10:51 »
Alexander писал:
Цитировать
Владимир, Вы считаете возможным судить о понимании молитвы "всех вместе взятых писателей этого форума" вместе с монахом? Класс


Если бы я и не только я ,хоть что нибудь понимали в молитве, то мы бы не занимались обсуждениями типа то и как Рерих а молились.