Исихазм

Автор Тема: Апокатастасис и практика молитвы  (Прочитано 74076 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #150 : 26 Февраль 2019, 00:08:24 »
svod, а кто Шариков? Ну конечно всем хватит быть и Шариковыми и Филипп Филипповичами, ни барство, ни холопство не нужно.

Seagull, У кого как, но в целом согласен. Добренькая подделка под любовь тоже никак не лучше жесткой. От розовенького не менее травм у людей, поверьте. Путь узок, да.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #151 : 26 Февраль 2019, 00:20:29 »
svod, а кто Шариков? Ну конечно всем хватит быть и Шариковыми и Филипп Филипповичами, ни барство, ни холопство не нужно.

Ник о попе и его работнике балде.))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #152 : 26 Февраль 2019, 00:34:28 »

Ник о попе и его работнике балде.))

Звучит так, как будто в Шариковы Вы сами себя записали. А зачем, ради чего/кого? Если ради Христа юродство это, так пожалуйста. А то, при желании, и по-человечески высказаться не стесняйтесь (можно в личку или как сочтете уместным). То как и если сами захотите, конечно.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #153 : 26 Февраль 2019, 00:37:16 »
Никопон, большая проблема в том что вы подменили живое знание Живого Бога на кучу стереотипов и шаблонов, которые усвоили. Путь хорошо начинать с беспристрастного и жесткого наблюдения за собой.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #154 : 26 Февраль 2019, 00:51:46 »
Seagull, с чего такие выводы про меня? Когда я что не так на Ваш взгляд пишу, прошу Вас высказываться, не копить в себе негатива понапрасну. А пожелания Ваши о том, чтобы быть в ладу с совестью они справедливы, для всех актуальны.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #155 : 26 Февраль 2019, 00:55:15 »
Никопон, ни капли негатива. Только радость от того что постепенно обретаю брата, часто тайком от него самого.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #156 : 26 Февраль 2019, 01:57:56 »
Seagull, если не капли негатива, то почему же не напишете, с чего Вы взяли что я подменил веру шаблонами? Как же оставлять меня в неведении? "Отвергнув ложь, говорите каждый истину ближнему своему". Братьями ведь мы хотим быть во Христе, а не во лжи. Пожалуйста без всякого лицеприятия скажите, что за возражения имеете. Если предпочитаете - напишите об этом в личку, или тут, или в другой теме. Если я или же Вы не правы, то надо выяснить и поправить ошибки.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #157 : 26 Февраль 2019, 02:01:25 »
Никопон, у вас бы не было этих вопросов, если бы не подменили. И негатив бы вам не мерещился, там где его нет.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #158 : 26 Февраль 2019, 03:59:15 »
Seagull, Если я сказал что-то не так, то укажите, что не так. Если же нечего указать, то что Вы пишете будто я подменил веру шаблонами?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #159 : 26 Февраль 2019, 12:37:14 »
Seagull, Если я сказал что-то не так, то укажите, что не так. Если же нечего указать, то что Вы пишете будто я подменил веру шаблонами?

Никопон, сейчас Вы создали очередной шаблон, соорудив себе  оборонительный редут из евангельских слов Христа.

– Если Я сказал что-то не так, то укажи, что не так, – ответил Иисус. – Если же Я прав, то зачем ты бьешь Меня? ( Ин 18:23)

Вот вам и пример, когда веру перекраивают под шаблон своей правоты.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #160 : 26 Февраль 2019, 13:01:15 »
Seagull, Если я сказал что-то не так, то укажите, что не так. Если же нечего указать, то что Вы пишете будто я подменил веру шаблонами?

Никопон, сейчас Вы создали очередной шаблон, соорудив себе  оборонительный редут из евангельских слов Христа.

– Если Я сказал что-то не так, то укажи, что не так, – ответил Иисус. – Если же Я прав, то зачем ты бьешь Меня? ( Ин 18:23)

Вот вам и пример, когда веру перекраивают под шаблон своей правоты.

Вот встряну еще раз - а Вы, свод, в ответ на его шаблон выдали другой, свой шаблон. И пытаетесь этим бумерангом вышибить его из его редута. По моему пора бы уже просто слезть с коня. Он давно сдох.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #161 : 26 Февраль 2019, 14:20:11 »
Образ геенны из видимого мира (один из них, пожалуй) - звезда, достигшая некой критической массы, и переродившаяся в чёрную дыру.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #162 : 26 Февраль 2019, 14:51:57 »
Мнение по теме.

Скорее человек в творении является понятием общим. И частности прорисовываются как реализации аспектов бытия, источником которого является Творец. И в конечном итоге вскиснет все. То есть - ИМХО - спасутся все, но процесс этот развернут во времени и сопряжен с той самой свободой воли. Все - но не так быстро. Если Адам сделал человека замкнутой системой, энтропия которой может только расти, то Господь вочеловечившись - вернул систему в открытое состояние (чем собственно и не оставил шансов на погибель). И молитва - собственно это и есть связь, которая питает систему со вне. А обособленность частных проявлений общего - или личности - играют роль в короткий момент их актуализации в мире - но глобально как объект не существуют и иллюзорны. Хотя и плодят либо непотреб, либо чистят систему подводя ее к своей природе и восстанавливая. То есть реализуя на практике тот самый апокатастасис.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #163 : 26 Февраль 2019, 14:57:28 »
"И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли" (Быт 4:9)
Эти частные проявления общего, если они беззакония - действительно кое-где накапливаются, думаю. И вопиёт вся эта масса беззаконий "от земли". И приближает момент вырождения звезды.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Апокатастасис и практика молитвы
« Ответ #164 : 26 Февраль 2019, 15:06:40 »
Seagull, Трижды переспросил Вас указать, что же не так, и Вы не ответили. Получается, сами не знаете, что пишете, а пишите клевету.

svod, Нет, не перекраиваю под свою правоту. Господь учитель христианам, Он прав, и от Него - хлеб.
А я писал к Seagull не с целью самодоказательств, ночтобы он понял, что он несет клевету. И что клеветой повреждает себя: в лжесвидетельствующем состоянии о какой чистоте и о каком предстоянии можно говорить? В случае заведомой, осознанно выбранной клеветы на ближнего, человек встает на путь Каина, огорчая Отца и вредя себе.
Вот и у Вас я спрашиваю по сходным причинам, что Вы все терзаетесь? С камнем за спиной, с фигой в кармане какие-то выкрики, наскоки совершаете. Зачем? Вы бы сказали прямо-то, тут или в личном сообщении, что беспокоит. Я открыт Вашим словам, и если Вы вспомните, то ведь я писал Вам, предлагая высказать наболевшее а ранее до того и другое предлагал. О каких редутах Вы тогда - они миражи.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)