Исихазм

Автор Тема: Как часто с амвона можно услышать призывы к «внутреннему дел  (Прочитано 7752 раз)

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Цитата: Igor
Редко с амвона можно услышать призывы к «внутреннему деланию».


Увы, это так. За мою 21-летнюю практику участия в православных богослужениях я слышал такой призыв всего один раз, весной этого года (известный московский протоиерей Алесандр Шаргунов на проповеди после вечерней службы сказал, что каждый христианин должен упражняться в молитве Иисусовой, впрочем, тему не развил).
С уважением,
Дмитрий Данилов

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Цитата: Дмитрий Данилов
[Увы, это так. За мою 21-летнюю практику участия в православных богослужениях я слышал такой призыв всего один раз.


Вам крупно повезло, Дмитрий, я за 17 лет вообще не разу не слышал.

alluz

  • Гость
Странно, 11 лет служения почти только тем и занимаюсь, что призываю к внутреннему деланию. "Призванных" маловато.

T.

  • Гость
С амвона - нет. Но, может быть это и правильно. Мы же не знаем, что говорит священник  исповедующимся.  Иисусова молитва - это очень индивидуально, скажет батюшка всем с амвона - все и пойдут в  "умноделание", а потом крыша едет, как и на форуме встречалось. Потому что и количество и силу молитвы и молитвенную позу и т.п. - это все индивидуальный вопрос руководящего и молящегося. и решается и благословляется индивидуально.

Алексей К

  • Гость
Приходилось слышать что "умное делание" для большинства мирян должно совершаться под духовным руководствам. Поэтому согласен с Т.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Слухами питаться, без ума остаться... Читайте Евангелие и святых отцов.

Лена

  • Гость
Есть дивная книжечка Валентина Свенцицкого, называемая "Монастырь в миру", где растолкованы именно проблемы прохождения Иисусовой молитвы в миру во время, когда руководство было недоступно для большей части людей-после Октябрьской революции. В библиотеке наш уважаемый Админ поставил кусочек из этой книжечки, конкретно об Иисусовой молитве для ну очень начинающих. Нигде и никогда не слышала об прельщении от молитвы, а вот от годыни да самости-хоть пруд пруди... Борзость-завсегда недолжное, а в молитве-то и тем паче.
С амвона, конкретно в нашем городе и в нескольких близлежащих, постоянно раздаются призывы ко внутреннему деланию, попутно и растолковывают, что под сим подразумевают. Вероятно по причине близости Оптиной и Шамордино. Однако, как справедливо заметил АЛЛУЗ, идущих или хотя бы интересующихся крайне мало... Больше недоумение и ропот-а зачем вы мне все это говорите? живу, как все.
Так что дерзайте, людие Божии!

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Я слышал проповедь о непрестанной Иисусовой молитве, о необходимости ее для каждого христианина

Если говорить о внутреннем делании вообще, т.е. об очищении от страстей, о внутреннем преображении, то такие проповеди неоднократно слышал

stranik

  • Гость
В монастырых ни каких призывов нет,а на исповеди рекомендуют,по четкам и сколко раз,сколко поклонов, и кушат мало. хотябы делать антракты,где пиют спиртное,обедаются в трапезных,лучше воздержатся после исповеди,идет воровство духовное,все добрые наставления сказаные свышеником золото небесное вытягивает бес,но набрасывает ото застолие,тосты,поговорки,празнословие несет из трапезной в семию как подарок.В монастыре,там сильные воры,потому надо сразу записыват как и сколко раз молится,там все забывают...

Лена

  • Гость
Ой, да Вы что? Правда? Ну вовсе интересно...
Милый Странник (или Странница), если есть возможность, поживите в нормальном монастыре и вовсе другой свет увидите.
Авву Дорофея почитайте.

Kosach

  • Гость
Слухами питаться, без ума остаться".- Alexander


Прошу прощения, эту фразу можно расценивать как несогласие с тем, что умное делание должно проходить под руководством?

stranik

  • Гость
Был в монастыре времен Аввы Дорофея,там аналоя не было,видимо гдето было духовные беседы вне храма.