Исихазм

Автор Тема: В чем заключается истинная причина исхода евреев в Египет?  (Прочитано 9599 раз)

kilkunda

  • Гость
С Рождеством Христовым!

Братья и сестры! Меня давно интересует вопрос, вынесенный в название данной темы.
По мнению одних "Евреи оказались в Египте, спасаясь от голода" (см., например, http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=2509&sid=f723f755690d594fbe010796cd180bbd). По мнению других "из-за [...] конфликта близких по крови людей евреи оказались в Египте" (http://www.jewish.ru/tradition/actual/rubes/2001/12/prn_news994152598.php).
Так какова, все же, истинная причина исхода евреев в Египет, почему евреи покинули "землю обетованную" с тем, чтобы на протяжении многих веков мечтать о ней?

Спаси Вас христос!
kilkunda@nm.ru

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Одно "почему?" вызовет много других "почему", а единственное "зачем?" способно помочь отправиться в путь....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Здесь много разных мнений. Но надо определится,  является ли Библия неоспоримым авторитетом для нас. Если да, то мы должны принять верой причины выхода евреев из Египта о которых говорит Библия.
   Если нет, то версий много . Западный писатель Климов  говорит, что евреев изгнали как морально разложившихся рабов.  Далее он  от евреев потихоньку переходит к еврейскому Богу Иегове, начиная его обвинять во всех бедах. А потом ты  вдруг чувствуешь, что от такой чтивы у тебя оскверняется душа. И вся эта писанина  смахивает на сатанинскую гулу на Господа.
Господь пастырь мой !

alluz

  • Гость
Мне представляется, что обращение "братья и сёстры" необходимо пояснять. Если это о братьях во Христе, то у нас имеется общий богодухновенный Источник информации. Если же Он подвергается сомнению, то сомнительно и "братство".
"Всё Писание богодухновенно", так, кажется?

Ksenia

  • Гость
Цитата: Ioan
Но надо определится,  является ли Библия неоспоримым авторитетом для нас. Если да, то мы должны принять верой причины выхода евреев из Египта о которых говорит Библия


Вне сомнений: Священное Писание является неоспоримым авторитетом. Но толкований на все описанные там события у святых отцов множество: столько, сколько в Библии смысловых пластов - их не счесть.

Вера должна быть в отношении Господа Бога, а причины событий Св.Писания надо понимать, дабы стараться не повторить, так как почти всё Писание Ветхого Завета есть путь оступления человека от Бога - всё дальше и дальше.

Ksenia

  • Гость
...и плакал Адам, ушедший в Египет: "Рай мой рай"...

kilkunda, символика Египта в Писании неизменна: это человеческий грех, во тьму которого мы погружаемся, отвернувшись от Света.

Аргументы:
Ветхозаветное пророчество"Заутра отвергошася, отвержеся царь Израилев, понеже младенецъ Израиль и Азъ возлюбихъ его и от Египта воззвах Сына моего" - "на заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал Сына Моего"[Ос.11:1]
И далее в Евангелии - "От Египта воззвахъ Сына Моего" [Мф.2:15]

К тому же, можно вспомнить первую (если не ошибаюсь) песнь Великого покаянного канона Андрея Критского - там всё о том же. Как и во многих других канонах, например, читаемых ко Причастию.

Вместо вопроса "В чем заключается истинная причина исхода евреев в Египет" можно задать себе вопрос "в чем заключается истинная причина моего греха" (и можно упомянуть любой из них)...
И ответ на оба вопроса один и тот же: если кто сможет ответить - считайте пол дела по спасению души сделано. Останется другая половина...

Бог в помощь всем нам!
С Рождеством Христовым!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: kilkunda
Так какова, все же, истинная причина исхода евреев в Египет, почему евреи покинули "землю обетованную" с тем, чтобы на протяжении многих веков мечтать о ней?

Вовсе не так уж много времени прошло в "египетском плену", как Моисей вывел евреев обратно в Палестину, которую тогда тоже пришлось отвоевывать от укоренившихся там племен.

С Господним всех Рождеством!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Цитировать
символика Египта в Писании неизменна: это человеческий грех, во тьму которого мы погружаемся, отвернувшись от Света.

Весьма не так. Во Второзаконии: не гнушайся Египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его... Кстати, Моисей был научен всей мудрости Египетской.
В Новом Завете: Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Что же Ангел посылает Семейство с Младенцем(!) в Египет как во грех? Нет же! Но это тема отдельного размышления.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

С Рождеством Христовым !!!
Господь пастырь мой !

Ksenia

  • Гость
Цитата: Alexander
Цитировать
символика Египта в Писании неизменна

Весьма не так. Что же Ангел посылает Семейство с Младенцем(!) в Египет как во грех? Нет же! Но это тема отдельного размышления.


Согласна с Вами, Alexander: про "неизменность", быть может, не совсем верно. Но это тема отдельного размышления.

С Рождеством!