Исихазм

Автор Тема: Слово о делании и неделании  (Прочитано 5713 раз)

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Слово о делании и неделании
« : 23 Июль 2005, 14:15:25 »
«Тот ..., кто обладает и служением и смирением, установил внутри себя два светила, благодаря которым он и себе доставляет удовольствие, и Бога радует на всякий миг.» Исаак Сирин, 2 том, беседа 1, Ст.57

Истинное веселие, рождаемое от правой веры, которым необходимо человеку служить ближним, совсем никому не нужно. Свободы никто не понимает, не ищет, и, кажется, не ценит, кроме меня самого. Распятый заботами и детьми, украдкой сижу я перед чистым листом бумаги, будучи не в силе писать, поскольку похитил у семьи и очереди неотложных дел время наперекор совести.

Я уже похоронил свою поэзию и даже простые записи оставляю с горечью, теряя дерзновение к слову. Зачем Богу ставить человека в такое неопределённое положение, отовсюду зависимое и ни к чему не склонное? Вокруг можно видеть многих, которые, будучи наделены от Бога меньшим даром, скоро получают все возможности творить и на всё - время, которого у нет меня. Они твёрдо стоят на путях своих. Я же изнемогаю среди служебных и житейских дел, не в силах выкроить минуты для остановки, размышления и слова. И мысль, которая стала рождаться в последние дни, говорит о сердечном желании пострадать. И хочется верить, что страданием жизнь очистится от излишнего вещества мысли и обстоятельств.

А пока лучшие дни истекают между пальцев безо всякой полноты, даруемой от делания. «Блажен имущий делание своё перед Богом!» – хочется воскликнуть порой от сердца. Блажен таковой, ибо он с покоем совершает течение своё и угодны Богу дела его! И всегда надёжен он на пути своём. Ибо когда временами теплотою сердца оскудевает душа его и сердце становится безводным наподобие пустыни, то хотя бы от созерцания внешнего плода дел его имеет он остаток надежды, что он на пути служения своего и путь его перед Богом.

Горе же не обретшему пути своего служения Богу в этом мире! Горе! – повторяет человек снова и снова и ожидает от Бога ответа в терпении своего сердца. Ибо опытные в духовном законе знают, что у Господа одно слово более тысячи человеческих дел, и для сердца человеческого оно драгоценнее многих подвигов и побед, хотя бы ожидать его пришлось целую жизнь :-)))...

«Где отсутствует деятельность, там смирение и исповедание полностью принимает Бог вместо него; и за дела, которые не совершены, получает награду тот, кто смирился…» Исаак Сирин, 2 том, беседа 1, Ст.56
Простите меня

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Слово о делании и неделании
« Ответ #1 : 23 Июль 2005, 17:31:27 »
У Вас замечательный вебсайт, Сергей. СпасиБо!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Слово о делании и неделании
« Ответ #2 : 23 Июль 2005, 22:16:42 »
Это редкостный подарок!

Есть соприкосновение, и сопереживание есть. Спасибо!

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Слово о делании и неделании
« Ответ #3 : 24 Июль 2005, 09:46:56 »
Сайт замечательный! Действительно, редкостный подарок! Спасибо!

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Слово о делании и неделании
« Ответ #4 : 24 Июль 2005, 20:03:43 »
Ваш сайт очень близок мне. Мне помнится он надолго исчезал из сети. Я уже думал навсегда, но вот вчера поисковик нашёл страничку с него и, диво - он работает! Теперь я и думаю - может я не дописывал www? А без этих www не открывает его IE. Нужно в редактировании DNS прописать адрес и без www. Впрочем, это неважно. Будем дружить :-) Спасибо за Вашу работу во славу Божию.
Простите меня