Исихазм

Автор Тема: Почему Христос?  (Прочитано 1760 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Почему Христос?
« : 03 Март 2023, 11:12:36 »
Давно вынашивал этот вопрос, и, похоже для меня вопрос созрел для обсуждения его на форуме.

Я намерено озаглавил тему как: "Почему Христос?", а не "Почему христианство?", или "Почему православие?". Вопрос конкретен: почему я выбрал Христа, как центр моего мировоззрения и спасения, или (и такое возможно) почему Христос является основообразующим началом наряду с другими (Магомет, Будда, Заратустра...) моего религиозного мировоззрения. Христос одИн из них или же Христос Один среди них. Намерено не сужаю вопрос до избитого в дебатах Христос Бог или не Бог, пророк Бога или Его Сын, хотя и это в обсуждении вопроса может прозвучать как аргумент. Вопрос конкретен: почему Христос?

Свое видение этого вопроса постараюсь изложить в процессе дискуссии.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #1 : 03 Март 2023, 14:18:18 »
Христос - один среди них, "никто не приходит к Отцу - как только через Меня". Это как отличие просветления от святости. Просветлен - это один из этапов - взгляд на собственный свет, ум превосходящий Личность, находящийся вне личности - вне Божественных логосов. Святость - это просвещение напрямую от Него, общение с Личностью Бога, в сущности Логосов.   Буддизм - это этап выхода вне, расчеловечивание, выход за грань логосов, фактически Будда говорит о том как увидеть себя, но не Бога, это путь без точки калибровки личности. Христос это путь из космического небытия и иллюзии в Бытийность, в вочеловечивание, в реальное воплощение, избавление от иллюзий. Все прочие "учителя" лишь могли дать единенение в первом Адаме, который стал вне Бытия по грехопадении и потому один ходатай за нас Иисус Христос, который спасает вхождением в Его Бытие. Христос, а не христианство и православие тк и христианство и православие - это методы, это вопросы ума, которые могут быть о Нем, но не Он сам, можно знать верные пути в теории и не идти по ним и это не принесет ни покаяния, ни общения с Ним, фактически святость есть общение с Ним. Христос - это друг и личность, следуя которому, общаясь с Которым, мы становимся "откалиброванными" Им, все пространство меняется: приобретает целостность, грани, смысл и животворную силу, все, что вхоже в Его общение меняется и приобретает характеристики Вечности, Бытие, реальность, единство в неповрежденном, все наполняется благодатью - любовью.
Горé имеем сердца !

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #2 : 03 Март 2023, 20:31:59 »
Об этом, кажется, уже когда-то заводил тему Леонид - мол, мы тут про Христа всё-таки или плюрализм, так что взывание не ново. И думаю, достичь единодушия тут не представится возможным, потому что мнения в отдельно-взятых головах мятежны и крайне непостоянны - то по-дзенски "за отцов", то с пеной у рта через пять минут или даже тут же "про нескучное".
Старцы говорили, если всех слушать - с ума сойти можно. Поэтому только ты, Бог и личное откровение.

Если о личном "почему Христос" - то чисто-откровение, на тот момент были знакомые других систем "верований" и частично нос засовывался во что-нибудь, но открылось в итоге вот так - Христос. Как светлая и чистая Одежда и нормальная Сама Истина, от которой все паззлы вполне угомонились и встали на место. Другие "веры" и их адепты воспринимались чем-то грязным, несовершенным, частичным, "не туда" по сравнению с открывшимся сердцу Христом. Ну и вообще просто "не моим". Как чужая кухня и одежда.

После последних тут событий, которым Христос почему-то попустил случиться, и в итоге удалился от души, она, душа, себя ощущает мёртвой, погибшей либо м.б. это и считается "просветлением", что-то одно из двух, но скорее склонна считать на сегодня, что это смерть души. А в состоянии смерти (либо же "просветлении") - очень трудно и невозможно больше ощущать Христа, нету Его, был и сплыл. И ничем не вернуть. Но прежние глубинные общие ведения остались. И вырабатывается такой универсальный взгляд.

Недавно наткнулась на канал старого-доброго иг.Евмения и накопала немножко ценностей. Он же тоже про Христа 17 лет, а потом другие вехи проходил и тоже склонен сейчас к интегральному восприятию. Даже книжку написал:

6122957487" border="0

Вот видео (все ещё не смотрела):

Об уровнях развития людей. Названием смущаться не стоит, цвета здесь просто для удобства отображают условные ступени развития: 
https://youtu.be/ouClEZhwsEs

Стадии духовного возрастания:
https://www.youtube.com/watch?v=alScOsev1wY

За пределами эзотерики:
https://www.youtube.com/watch?v=NHiKF41m9r4

О пострелигиозной религиозности (интегральный взгляд):
https://www.youtube.com/watch?v=RiXuvD2aFH8

О христианстве и интегральном мировоззрении:
https://www.youtube.com/watch?v=Z6e4V2T3M38

Имеет ли смысл продолжать обучаться, если ты уже понял Суть:
https://www.youtube.com/watch?v=F4rU_aXJ-QA

Насколько его поняла, на Ваш вопрос с этой т.зр.стоило бы ответить примерно так: если Вам лично открыт Христос и пока/уже/ещё не открыто что-то другое, то и верьте на здоровье, храните свою систему ценностей и не вступайте в дебаты. Если будет открываться что-то другое - приветствуйте это, растите, это Ваш Путь и Дорога, будьте всегда открыты новому, и тоже храните это и не вступайте в дебаты.

Высший уровень, как вынесла из видео, не плюрализм, а познание вещей так как они есть, чёткие нормальные знания на своих полочках, при этом спокойное и нормальное восприятие людей с любыми стадиями развития такими как они есть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #3 : 03 Март 2023, 23:39:48 »
Высший уровень - это видение множества своих грехов, как песка морского.
Осознание немощи своей и полной беспомощности без водительства тебя со стороны Бога.
Познание логосов сущих - ведёт именно к этому и ни к чему иному.
Всё остальное - гордость и тщеславие.
Видение всего остального не столь важно.
Ну, если это только не поможет тебе, наконец, обратиться и на видение тебя самого.
Обращение на видение себя самого и начатки видения себя самого в реальном свете с помощью Бога - только это важно.
Тогда и всё во вне откроется в реальном свете, но только для того, чтобы продолжить испытывать тебя, чтобы в новых реалиях ты снова увидел лишь бездну греха в себе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #4 : 04 Март 2023, 02:09:44 »
У него есть и видео о том, чем адепт отличается от живого ищущего. Первое видео мне понравилось в плане уровней и почему, казалось бы, в одной лодке, например, христианам понимать друг друга бывает непросто. Точнее, высшему уровню понятны все, а чем ниже - то никто кроме своих такого же уровня.
Во втором видео, говоря о переходе на 4-ю, по предложенной классификации, стадию, указывает, что в этот момент могут приходить люди из первых трёх и тащить обратно, но они не понимают и это уже не работает.

Это к тому, что всё можно критиковать, но чтобы критиковать конструктивно, по существу, выводя на бОльшее, надо понимать, слышать и разбираться в том, о чём доносит критикуемый. Если этого нет - получается Шариковщина.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #5 : 04 Март 2023, 10:38:44 »
Критика - есть принятие критикуемого, пусть и отчасти.
Принятие же лжи, даже и отчасти, разве может быть конструктивно?
А вот тотальное отрицание-неприятие лжи всегда и во всех случаях абсолютно конструктивно.
Просто нюни-слюни убрать, и убрать ложную толерантность, ибо в отношении лжи толерантность всегда и сама ложь и есть.
А может ложь "выведет на бОльшее"?
Увы, если и выведет, то лишь на бОльшую ложь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #6 : 04 Март 2023, 13:37:17 »
Начну с отрицаний, кем не был Иисус Христос:

1. Он не пророк (так как все пророки свидетельствовали о Его приходе) Но иудеи до сих пор считают Христа самозванцем.
2. Он не учитель, Он - Спаситель.
3. Он не оставил учения после себя, проповедуя лишь 3.5 года о пришествии Царства Небесного в своем лице на землю  ( Будда 44 года, Мухаммед 22 г. и все записывалось).
4. Когда Иисус умер, деморализованные ученики разбежались, их количество уменьшалось не по дням, а по часам, (Сразу после смерти Будды  его не по дням , а по часам увеличивающиеся сторонники провели первый Собор; ко времени своей смерти Мухаммед был общепризнанным пророком, которому подчинялась значительная часть Аравии).
5. Иисус был казнен, иные же претендовавшие на создание своих религиозных течений умерли своей смертью. Примечание: (Будда поев свинины, Мухаммед съев отравленную женщиной баранину)

И так. Иисус Христос не был пророком, проповедовал всего 3.5 года. Не оставил после себя никакого письменного учения. Не был учителем при этом называя себя спасителем и Сыном Бога. Был казнен самой позорной казнью на то время. Ученики после смерти Иисуса практически все разбежались, многие отреклись от Него.

Но христианство,  как религиозное течение все же состоялось и стало самым многочисленной религией по числу своих сподвижников.

Однако я повторяю вопрос. Почему не христианство, а Христос?

Даю свой ответ. Косвенно ссылаясь на перечисленные 5 пунктов выше можно с уверенностью заключить, христианство как религия ни как не смогло бы сформироваться, если бы не один факт:  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

« Последнее редактирование: 04 Март 2023, 14:26:48 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #7 : 04 Март 2023, 14:08:57 »
Христа не возможно ставить в один ряд с  мастерами  религиозных мистерий таких как:  Магомед, Будда, Кришна, Заратустра и иные, поскольку он несоразмерно выше поднял человека к Богу, оставив возможность, еще не умирая, приобщиться к Царству Небесному, получив обожествление на земле еще при жизни, через залог огненного семени Дара Духа Святого - того Утешителя, Которого Он обетовал послать нам. Христос (помазанник Духа Отца) упрашивает Отца послать и нам сей Дар дабы и мы стали через это святое помазание (христами) помазанниками Отца.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #8 : 04 Март 2023, 18:32:50 »
Если о личном "почему Христос" - то чисто-откровение, на тот момент были знакомые других систем "верований" и частично нос засовывался во что-нибудь, но открылось в итоге вот так - Христос. Как светлая и чистая Одежда и нормальная Сама Истина, от которой все паззлы вполне угомонились и встали на место. Другие "веры" и их адепты воспринимались чем-то грязным, несовершенным, частичным, "не туда" по сравнению с открывшимся сердцу Христом. Ну и вообще просто "не моим". Как чужая кухня и одежда.

Иссоп, ответил в теме: "Темная ночь души"

Что касается Евмения, в свое время я смотрел его видео, что то тогда откликнулось и заинтересовало, сегодня пересмотрел пару видео, которые вы скинули. Понял, это прошлое, слишком много уже прожитого мной психологизма, а так же ощущение ментальной усталости и вторичности  в данном материале.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #9 : 04 Март 2023, 19:14:13 »
Согласна с психологизмом и тем, что не так легко, чисто и светло сразу ложится и воспринимается как тексты св.отцов. Но он ценен тем, что один из немногих, кто рассказывает о глубоких, трудных и неповерхностных вехах. Мне понравились его книги ещё на заре воцерковления, сразу их выделила как несущие ценность (а таких немного из горы подобного), тогда он наряду ещё с некоторыми любимыми авторами был настоящим духовником. А я старых друзей не предаю, радостно снова его суждения было встретить спустя много лет в видеоформате. И не разочаровал, видно, человек и сам как и раньше прошёл многое и с другими делится, а мог бы ведь и в стол, не делиться.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #10 : 06 Март 2023, 20:10:45 »
                                                                                                    Весь день маячил этот стих, и написался.

                                                                                                                   СОТЫ КРАСОТЫ.

                                                                                                                      Предисловие:

                                                                                          (Мерцающая в сосуде красота, дороже её формы. У красоты нет формулы)

                                                                                                                 Ты часто та, чья частота
                                                                                                                 Частотами вселенной управляет
                                                                                                                 Ты чисто та, чья чистота
                                                                                                                 Как Солнце - Ра, дугой играет,
                                                                                                                 Из лепестков цветка творя венец
                                                                                                                 Такой венец не белым не бывает,
                                                                                                                 Тогда растет он из сердец.

                                                                                                                 С цветка не пыль, пыльцу несет,
                                                                                                                 Пчела, летящая к Ра сотам
                                                                                                                 Груз драгоценный принесет.
                                                                                                                 И пусть для всех он станет медом.
« Последнее редактирование: 06 Март 2023, 20:21:38 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #11 : 20 Март 2023, 10:10:05 »
Прозелит, перевожу вопрос к тебе из другой темы в эту:

Прозелит: подобно тому как служат людям великие христианские святые после исхода из физтела, когда для помощи нет и расстояний, когда одновременно способны явить себя в любых концах света, тем, кому потребна помощь...

Как отличить помощь и взаимодействие  такого святого от действия мощного эгрегора, силы которого обусловлены совокупностью энергий множества поклонников того, за образом кого стоит эгрегор и черпает свои силы в энергии поклонников, которые затем материализуются в виде ответа на запрос обратившегося. В этом случае возникает этакая религиозная пирамида МММ..., которая сначала дает неплохие дивиденды, но затем рано или поздно непременно рушиться, приводя к духовному банкротству. Пример: (поклонение Матронушке).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #12 : 20 Март 2023, 13:27:53 »
svod, для меня ответ, что касается христианства, сложился таким. В одной из келейных молитв при обращении к святому есть молитвенный призыв его к действию "силой Божьей, действующей в тебе". Это понимание и определило критерий, от кого помощь и с кем происходит взаимодействие -
от святого, но не его "магией" а Божьй силой,
или от тварных "сил" мимикрирующего под святого эгрегора ("храмового бога").

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #13 : 21 Март 2023, 10:48:03 »
svod, а если попробовать изложить, пусть и коряво, собственные наблюдения, ощущения, выводы, предположения, а не прибегать к шаблонно-эзотерическому: вход рубль, выход два?

Когда-то, в бытность паломничеств в святые места, приходилось встречать там "будд" самого разного толка. Многие из них идут путём "личной святости", минуя и кроя грязью официоз. Но. Что почти в них одинаково - каких-то плодов этой самой святости не наблюдается. Как правило это бунтари с личными страстями. Они меняют одну концепцию на другую, личную или с акцентом на царя-батюшку, борьбу с инн и куча т.п., выглядят донкихотами, борющимися с ветряными мельницами, очень своенравны и горды (но абсолютно этого не видят, ведь им кажется, что ратуют они за правое и якобы куда высокое).

Если бы они явили действительные плоды (где-то тут недавно Сергию перечисляла) - кротость, тишину и ясность ума, просветлённость и т.д. и т.п. - можно было бы им поверить. А так ну что это...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос?
« Ответ #14 : 22 Март 2023, 00:18:07 »
Думаю сила Божия - благодать или же сила эгрегора - тварная сила может быть различима только в силу приобщения человека, опыта человека в этой Встрече. Можно привести пример 3ей книги Царств, где Господь в "гласе хлада тонка":
"И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра и там Господь" 3 Цар. (19:11)

Даже малейшие начатки благодати пробуждают огромную тварную силу, но до зарождения этой силы всегда есть момент 0 нуля, момент где все зарождается и если искать Царства, то оно и откроется( полюбить этот глас хлада тонка, поставить его в приоритет), если искать того, что высвобождается после момента нуля - то ничего кроме тварной силы мы и не осознАем, даже если помимо нее будет этот глас хлада тонка - мы пройдем мимо него, если больше любим шоу чудес, когда же приоритет не в высвобожденной тварной силе в тч силе эгрегора, то мы найдем Того, кого ищем, точнее Он найдет нас. И если приоритет на Нем, то и глас хлада будет распознан и последующая сила, оставаться верным до конца " веянию тихого ветра" не даст запутаться в силах эгрегора в тч. И эти самые тварные силы могут трансформироваться, становиться прозрачными только если им не отдается предпочтение.
« Последнее редактирование: 22 Март 2023, 00:29:28 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !