Исихазм

Автор Тема: Лекция об исихазме  (Прочитано 4448 раз)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Лекция об исихазме
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2022, 08:29:59 »
Привет Всем с праздником ВСЕМИРНГО ВОЗДВИЖЕНЯ СВЯЩЕННОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Вот повторю, как я думаю самый важный свой пост. Думаю в тему.
-----------------

 Благодать есть показатель что Бог рядом.

Смирение приходит в одном из вариантов как борьба со злостью терпением и молитвой когда тебя унизили.
Смирение состоит из спокойного личного ничто и Благодати. Но оно недолгое хотя и красивое.
Физически ум в сердце.

Пост второй шаг и Благодать приходит тоже в борьбе со злостью от не реализованного желания, тоже терпением и молитвою.
И здесь уже  ничто мои страдания. Это уже Безстастие. Ничто страдания + Благодать. И здесь Благодать долгая сколько длится голод.
Безсстрастие включает в себя и смирение. И оно больше радость чем безэмоциональное созерцание.
Благодарность Богу что дает силы постится и от этого радость.

Потом идет молитва за нас и Благодать идет как ответ на молитву за других через искушение. Это контролируемое занятие и Благодать то меньше в искушении то больше когда искушение проходит.
Молитва за других в том числе красивые посты на форуме, но искушение от них сильное и неконтролируемое так что может выбить из поста на время, но нужно возвращаться. Здесь и Благодать накатывает сильнее.

Потом насыщение Благодатью.

Потом Любовь.

Дальше еще не ходил и оттуда отпал по причине что кончил голодать. :)
Это из последнего понятого. Потому как опыт был но не было понимание как все это происходит.
Причина и следствие не понятны были. На сегодня вот думаю вот так. :)

Потом думаю самодвижная молитва.
Смирение можно получить из уныния если петь аллилуйя
Легко опустить ум в сердце.

Поставлю как способ получить смирение через скорбь и болезнь.
------------------------
Идут боли в сердце и солнечное сплетение постоянно началось с поста на курайнке о благодати с началом поста на пасху.
Не кончается хотя было уменьшение с удалением страницы в контакте, восстановить не смог.
Нарастание на праздники. Здесь посты и в курайнике были.
---
Проблема в общем то решена, надо принять эту боль и сказать как будет угодно Богу.
И она прошла с ощущением выхода грехов более из сплетения солнечного минут за 5 Иисусовой молитвы
Очередное смирение, у меня уже так было со злостью.
Надо смирится, перестать сопротивляться. Смысл Болезни тогда теряется. )))
-----------------------
Вот это и называется смирение, молчание, память смертная, мир сердца, созерцание. Это сердце исихазма его путь к любви.
Это все в чем надо научится жить постоянно.
-----------
Это просто в куче типа главное.)))
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 09:19:37 от Михайло »

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Лекция об исихазме
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2022, 10:08:42 »
Любы друзи реестрируйтесь у нас на форуме, Вы не все бачите что на форуме творится.
Александ я тебе благодарен за форум, курайник и слово завалились, держись и долгие тебе лета.
Хай форум живет.

Спаси Вас Гоподь и нас рядом с Вами. )))

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Лекция об исихазме
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2022, 22:19:51 »
Про голод и молитву.
В рассказах странника странник жил в проголодь и достиг самодвижной молитвы где то за пол года. И вот
священник Антоний (Голынский-Михайловский)
О молитве Иисусовой. Аскетический трактат
Глава 4
Молитва умно-сердечная деятельная​
...
В пище нужно иметь такое воздержание, чтобы лишь сохранялась жизнь.
...
В пище всегда имей воздержание, иначе отягчение будет томить. Бывай постоянно алчущим и жаждущим правды ради. Для этого всегда выходи из-за стола, когда не досыта наелся и напился, а ощущаешь потребность еще поесть и попить. Тогда голод и жажда между застольями будут непрестанными.
.....

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Лекция об исихазме
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2022, 11:42:42 »
Привет Всем.
Что я хотел сказать так это в спасении смирение главное, потому что в нем есть благодать, которая и спасает. И я хотел акцентировать внимание на способах прихода человека в смирение. Да это и память смертная и как практическая реализация, например прогулка по кладбищу. Это и чтения Святых, потому что благоговению можно заразится, как и гордости говорит Святой Паисий Афонский. Это петь аллилуйя …. из уныния. Если ты не поешь славу Господу когда хорошо как ты сможешь петь когда плохо, говорит Святой Паисий Афонский. Это и терпения злости или недовольства на кого то в молитве, я это называю пассивно или в молитве за кого злишься или недоволен (активно) до смирения, в том числе зависть. Это и терпение скорбей и болезни в которых ты успокаиваешься говоря на все воля Божья.
Вот это практика. И Бог дает благодать в этих случаях, не потому что человек заслужил а потому что Он так хочет и хочет, как показывает практика, так всегда.
И пост как способ прийти в смирение через злость от голода. Но это способ если к смирению стремишься.
И вот молитва и за мир когда после молишься за себя идет искушение а потом благодать. Все это тысячи раз проверено и проговорено, например и на форуме Кураева, который и почил в Бозе.
Это как один из практических примеров благодати после добра. И это способ как говорит Святой Паисий Афонский завести мотор утром. Т.е. прийти в смирение с утра и постараться быть в нем как можно дольше. Или как он говорит если ты не молишься и за людей как у тебя будет сердечная молитва? Вот способ изменить качество молитвы. И без смирения невозможно опустить ум в сердце. Если ум в сердце, то есть и смирение.
Я думал зачем мне нужен этот форум и зачем я здесь, я уже все знаю о спасении и что мне принесут очередные разговоры. Но вот нашел жемчужину которую потерял лет десять назад. Перечитывая Святого Феофана затворника. Он говорит там о разогреве сердца и обозжении, но я не считаю что разогрев сердца это рождение нового человека. Это когда, например давление с форума встречается в сердце с молитвою и Господом в сердце и Бог побеждает. Думаю это акт борьбы. И встречается это у учителей. А вот рождение нового человека, это когда он описывает стук сердца после причастия. У меня так было раз 10 и не в причастии а в Иисусовой молитве. Вот это и есть самодвиженая молитва и она длится пока смирение не пропадет. Раз у меня так было сутки.
 У Симеона Афонского есть описание как к нему пришла самодвижная молитва только он в описании пропустил молитву за мир сначала а сразу начал с искушения, а так похоже. Ну и необходимость голода как способа сохранить смирение долго а значит и удержать самодвижную молитву. Вот Вам и пример Симеона Афонского который из смирения пропустил часть описания получения у него самодвижной молитвы. В моем случае сильное искушение приходило с форума когда я типа что то умное говорил и после когда приходила большая благодать, первый раз было, как яркая звезда с неба опустилась в сердце укол и сердце тук тук тук. И молитва в удар сердца. Быстрая. Обычно молитва кажется в удар сердца когда сердце стучит через раз на самом деле.   И я из нее выхожу замедляясь, если в такой молитвы быть неделю две будут боли в сердце.
Вот и нашел потеряшку. )))

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Лекция об исихазме
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2022, 22:43:15 »
О непрестанной молитве
Поучения святителя Феофана Затворника
...
Огонек приходит всегда почти через Таинства
Спрашиваете: «Не то ли огонек, когда стоишь на молитве с благоговением и чувством своего ничтожества?» – Это связано с огоньком; но при нем оно неотходно. Огонек приходит без усмотрения. И всегда почти чрез таинства Исповеди и св. Причастия. (10, 193)

Сердечная молитва – дар благодати, подаваемый через Таинства
Настоящая сердечная молитва – дар благодати, подаемый чрез таинства Исповеди или Причащения. И по послании такого дара подогревается он теми же Таинствами. Отличительная черта сего дара – непрерывность молитвы, которая выражается чувством к Богу, иногда при словах молитвенных, а иногда без слов.

Что дает благодать, того свой труд никак не может дать. Он только приготовляет к принятию дара – и по получении его подогревает его – вместе с Таинствами. (10, 195–196)
....

Вот вчера в 12 ночи без укола началась молитва в удар сердца и нагрев точки на 2 3 пальца ниже соска и чуть к солнечному сплетению и некая сладость, не удержал заснул и во сне просыпался была но утром уже нет. Она идет пока есть смирение, голод дает постоянное смирение и молитва эта самодвижная будет постоянной. 

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Лекция об исихазме
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2022, 22:37:38 »
Вчера в 12 ночи три укола, Бог показал что количество уколов от изъянов в сердце.
И еще он показал что рядом, что в курсе всего и когда надо дает знать. )))

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: Лекция об исихазме
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2022, 18:19:28 »
А.А.Зайцев рассказывает об исихазме и отвечает на вопросы: https://youtu.be/6YfsMo0yoc8

Скорее введение в умное делание. Просто и вполне здраво.
Бороды у него нет...
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...