Исихазм

Автор Тема: Осенние обсуждения  (Прочитано 4878 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #90 : 22 Ноябрь 2021, 12:31:16 »
Думаю, обсуждение алхимии здесь не по теме. Можно завести отдельную тему, но не уверена, что готова ее тянуть. Я заплатила за свое видение великой болью, пока она все еще свежа и заявляет о себе, не готова вступать в полемику с теми, кто просто читает книги. Знания важны, но видение открывается там, где русло жизни делает такие повороты, что становится наплевать на книги и концепции.
По многим причинам прямо сейчас, а не в 13-15 веке, алхимия находится в оппозиции к христианской церкви, в основном из-за политики последней. Нет смысла ссылаться на тексты многовековой давности, когда церковь была другой, и под практикой понимались совсем иные процессы.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #91 : 17 Сентябрь 2022, 11:49:28 »
У меня возник моральный вопрос. Физически я почти выпуталась, но осталось много вопросов морального свойства.

Я несколько раз чуть не умерла и/или получила долгосрочные побочные эффекты и последствия болезней в связи с неоказанием медицинской помощи. Теперь осталось справиться с ПТСР.

Помощь была не оказана с разными формулировками. Самые популярные "это же не рак" и "ты сама себе выдумываешь диагнозы". Да, температура +41 это не рак, но риск умереть без лекарств и помощи извне в течении нескольких часов намного выше, чем у всех видов рака. Насчет второй формулировки...с тех пор как заткнула уши и в случае опасности обращаюсь напрямую в скорую или к врачу, ни разу не подтверждалась моя ипохондрия, всегда была очень реальная причина. Чувствую нарушенные социальные договоренности в свой адрес. До недавнего времени я сочувствовала и помогала другим в их болезнях, то есть тем, кто не помогал мне. А теперь перестала, зачем кормить троллей. Но как-то грустно, что мир так устроен. Получается, что нет смысла вообще разговаривать - идешь, получаешь услугу, чувствуешь себя лучше, никто из окружающих не знает и не узнает, что вообще с тобой было. Обрубаешь любые попытки окружающих (соотечественников) рассказать о болезнях, так как на свою попытку сказать например "у меня ковид" получаешь "у тебя не ковид, не выдумывай" (из недавнего, анализ разумеется подтвердил ковид). Что за хрень? Нормальных людей остался 1%? Забыть русский язык, чтобы вот этого больше не было?

С одной стороны психологи в один голос говорят, что нужно просить о помощи в экстремальных ситуациях. Температура выше 40ка это очевидная экстремальная ситуация, я со своей стороны правильно оцениваю моменты, когда нужно обращаться за помощью. Но получаю неадекватную реакцию от абсолютного большинства, кроме профессиональных врачей. Непонятно, у кого просить о помощи, если результат - обвинения во лжи. Так умерло мое христианство.

В течении 3-4 лет каждый день у меня были мигрени. Так бывает, на самом деле не такая уж редкость. Не что-то, что нельзя понять. Здесь писали, что вру и вообще нарцисс, который пытается давить на жалость, вот у других в отличие от меня настоящие проблемы. А я была одна в чужом городе, сдавала экзамены на иностранном языке и работала, лежа в постели. Ок, у других настоящие) Я же не против сочувствовать и даже делать что-то для других, но не в том случае, когда обесцениваются мои слова и опыт, не в одну сторону.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2022, 12:19:24 от lily »
And death shall have no dominion

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #92 : 17 Сентябрь 2022, 16:22:34 »
 Но получаю неадекватную реакцию от абсолютного большинства, кроме профессиональных врачей. Непонятно, у кого просить о помощи

Так у врачей и просить. Но и врачи в приемном отделениии тоже следуют своим правилам, если им предписано в первую очередь обслуживать инфаркт и ножевые ранения. вас могут попросись подождать несколько часов.
Ну и самопомощь даже еще важнее, нужно иметь медикаменты сбивающие температуру и знать как можно механически ее снизить. При такой высокой как была у вас нужно уже применять механические методы сбиавния температуры.
Мой отец умер от простуды. Была высокая температура, его друг предлагал ему вызвать скорую, отец не захотел вызывать врачей, посчитал это ерундой и умер.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #93 : 17 Сентябрь 2022, 17:46:13 »
матрибушка, у врачей я научилась. Самое главное - перестала терпеть и считать это добродетелью.
Сочувствую Вашей потере. Сестра одной моей знакомой умерла в 30 лет от такой же проблемы, с которой я однажды пришла в приемный покой и заставила их сразу принять меры, хотя окружающие говорили фигня, полежи и пройдет. Не прошло бы. Ничего серьезного, если быстро среагировать, но если нет, могло бы кончиться плохо.
Вокруг меня полно случаев, когда человека можно было спасти, но он или сам терпел или окружающие не среагировали. Как бы культурная норма ("ерунда, не преувеличивай"), и это ужасно. Хотя ничего хорошего в таком терпении нет. Казалось бы вера должна смягчать сердца и сеять в мозгах адекватность, но нет.
Безопасность гриппа и высокой температуры сильно преувеличена, и ковид это доказал.
Физическая сторона вопроса решена. Теперь как-то нужно заново пересобрать отношение к людям, Богу, вере и т.д.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #94 : 25 Сентябрь 2022, 13:35:48 »
Сейчас заграница пополнится соотечественниками. Из личного опыта: соотечественники видят других соотечественников как ресурс, доброту и желание помочь как слабость, а того, кто их проявляет, как лоха для использования. Таких примерно 99%, исключение составляют только хорошо образованные специалисты из столиц с большим опытом работы (работающие дистанционно), всем остальным нужно выжить любой ценой = пройтись по головам. Будьте осторожны. Как те, у кого есть информация и ресурсы, так и те, кто рискует превратиться в хищное животное. Лучше забыть про добродетели и религию и четко и трезво видеть того, кто прямо сейчас перед тобой, иначе съедят. Человек в режиме выживания не знает что такое границы, благодарность и прочие продукты неокортекса.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #95 : 25 Сентябрь 2022, 17:17:14 »
Из недавнего. Одна знакомая долго жаловалась на недомогание на фоне стресса и на то, что не может попасть к врачу (в Европе часто запись на месяц вперед). Я дала контакты своего замечательного врача. Проблема решилась за один день. Когда рассказала о своем аналогичном недомогании, она с характерной усмешкой ответила "ну ты выдумала себе диагнозы" (который поставил этот самый врач). Чувствую себя плохо, что дала контакты хорошего специалиста ужасному человеку и дала себя развести как дура. Этот эмоциональный коктейль вместо удовлетворения от хорошего дела. Наверное не случайно ее не хотели принимать, и не стоило вмешиваться, такая карма у человека. Судя по видео психологов в интернете так ведут себя психопаты, но тогда стоит признать, что почти все соотечественники за границей ведут себя как психопаты. Помогает не разговаривать и все делать только для себя, иначе почти все проявления человечности наказуемы.

Возможно для русской культуры это нормальное поведение, я родилась в Ташкенте, так и не поняла культурного кода и не придумала как реагировать на такое поведение, кроме полного прекращения общения. Но так реально ведет себя абсолютное большинство, поэтому лично мне иностранцы (от Африки и Америки до Северной Европы) понятнее, более предсказуемая (и с моей колокольни нормальная) реакция на слова, действия и стимулы. Но ведь эти сограждане как-то общаются, ходят в церковь, дружат между собой... как они это делают - загадка.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2022, 18:14:27 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #96 : 25 Сентябрь 2022, 20:31:42 »
lily, такие, как ты, хотя бы что-то анализирующие и в себе и в других, редкость вообще, а на Западе и тем более.
А из России туда посыпались сейчас по сути моральные уроды, не имеющие в себе вообще ничего человеческого, вот ты и офигеваешь.
Таких в России полно всегда было и есть.
Но бежит сейчас на Запад исключительно только такой человеческий материал, что делает, кстати, Россию, чуток почище.
Так что не обобщай.
Статистика дело тонкое.
Это я тебе, как специалист говорю.
 :-)

Перебирайся в Аргентину. Там и русская и итальянская диаспоры имеются, кстати, весьма приличные по размерам. Ревностные христиане. В золоте купаться не будешь, но там всегда тепло и еды в достатке, и даже вино аргентинское вполне в норме. ЮА - развивающийся активный суперэтнос. Для человека искусства - это самое то, что надо. Можешь там и прославиться. В Европе же это уже исключено в принципе.
Европа ныне, увы, это просто склеп с неостывшим ещё трупом.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2022, 20:57:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #97 : 25 Сентябрь 2022, 21:33:07 »
Сергий, нормальные люди есть везде только не среди соотечественников. Меньше месяца назад сменила город и регион на тот, где с моей профессией нормально, одна из 5-6 мировых столиц в этой области. Не готова учить четвертый язык и разбираться с тонкостями бюрократии и политики насчет мигрантов, в Европе это все сложнее, чем кажется.

Но с соотечественников не устаю офигевать, поэтому вопрос о русской диаспоре не стоит. Ощущение, что у них совсем крышу и остатки нравственности сносит от потери привычной среды. Кажется она только в Лондоне приличная за счет количества миллионеров (см. ресурсных людей из столиц успешных в профессии), а в основном это адский сЭрпентарий, где свои же и утопят. Бывалые мигранты не советуют связываться с диаспорой независимо от страны (можно с еврейской, армянской если есть основания, но только не с русской).

Европа Европе рознь, также как Москва не Россия, Лондон, Милан и Париж - не Европа. Христиане с моей колокольни это скорее минус, чем плюс. Бизнес среда по опыту самая безопасная. Люди ищут выгоды, поэтому довольно предсказуемы, а религиозные люди (особенно фанатики) могут выкинуть что угодно, и это плохо в ситуации, когда в жизни и так мало опор и много неизвестного.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #98 : 25 Сентябрь 2022, 21:54:20 »
lily, ты мудрее и опытнее меня в том, о чём у нас речь сейчас идёт.
Диаспоры и т.д. и т.п.  - что я в этом смыслю? - Да, ничего вообще.
Почему тогда Аргентина?
Просто туда ничего "не прилетит" ни в виде ЯО, ни в виде чего-либо и ещё похуже, пусть даже вдруг и нелетального.
А вероятность такая есть.
Ныне всё, абсолютно всё возможно.
Большинство людей это видеть вообще не способно, а вдобавок видеть ничего и не желает.
Я это вижу отчётливо, это типа предчувствия, пророческого дара, а он почти ныне не ошибается.
Италия и ты в ней просто можете попасть под раздачу, как мотылёк, залетевший в квартиру, при тотальной дезинсекции в ней.
А вот Аргентина - это точно безопасно.
Думай.
Время ещё есть, но его не так и много осталось.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Осенние обсуждения
« Ответ #99 : 27 Ноябрь 2022, 18:55:21 »
Вы не видите противоречия в том, что форум об исихазме, но реальные ценности здесь ниже языческих - моя жена, мой ребенок и все?
А исихазм - довольно четко монашеская практика, никак не связанная с этими реалиями?
Архитектура души, тонкие ароматы и видения, смыслы, кому все это нужно?

Все давно уехало в междусобойчик, где есть первый и второй сорт, где есть те, кто имеет право и те, кто не имеет.

И если на разговоры о душе отвечать хихиканием, а на любую попытку сказать "мне трудно" отвечать "дай денег" или "это дурные воспоминания, работай над собой" или "вон у ...дети, она имеет смысл, а ты нет", то в конце концов все выглядит фарсом, издевательством и травлей. Вообще все. Содержание не дружит с заголовком.
And death shall have no dominion