Исихазм

Автор Тема: Выход из тюрьмы Homo soveticus  (Прочитано 5099 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #30 : 20 Сентябрь 2021, 10:48:52 »
Лажа  это весь мир дольний, имеющий в своей закваске ложь.
Раскройте про лож. Что значит лож как  она проявляется в мире . Здесь мы соседствует и с вопросом из другой темы как вижу. Можно развернуть глобальный  ответ. Или последовательно соеденить два ответа.)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2021, 19:18:25 »
Лажа  это весь мир дольний, имеющий в своей закваске ложь.
Раскройте про лож. Что значит лож как  она проявляется в мире . Здесь мы соседствует и с вопросом из другой темы как вижу. Можно развернуть глобальный  ответ. Или последовательно соеденить два ответа.)

Выйти из этой лажи сложно, но нельзя сказать, что невозможно. В некотором роде ложь - это принцип построения виртуальной матрицы, в которой мы находимся. Ложь - мать греха, которая покрывает и взращивает его. Ложь направлена на то, чтобы утвердить несущее как сущее, несуществующее, как существующее. Ложь - это искаженное содержание сказуемого, которое искажает истинную форму подлежащего. И если вначале  было Слово, то в начале лжи было искажение Слова.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2021, 21:39:56 »
Лажа  это весь мир дольний, имеющий в своей закваске ложь.
Раскройте про лож. Что значит лож как  она проявляется в мире . Здесь мы соседствует и с вопросом из другой темы как вижу. Можно развернуть глобальный  ответ. Или последовательно соеденить два ответа.)

Выйти из этой лажи сложно, но нельзя сказать, что невозможно. В некотором роде ложь - это принцип построения виртуальной матрицы, в которой мы находимся. Ложь - мать греха, которая покрывает и взращивает его. Ложь направлена на то, чтобы утвердить несущее как сущее, несуществующее, как существующее. Ложь - это искаженное содержание сказуемого, которое искажает истинную форму подлежащего. И если вначале  было Слово, то в начале лжи было искажение Слова.
Это понятно. Неясно остаётся в чем принцип искажения. Слова описывают процесс, но не понятно из чего он вы вытекает.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #33 : 24 Сентябрь 2021, 22:14:35 »
Важен источник слов, Христос говорил об источнике из которого потекут потоки воды живой. Но и форма в которую эта вода вливается для питья имеет значение. Кувшин или горшок ночной. Имеет значение откуда пить? Но тут иная ветвь разговора о красоте и эстетике божественного в мире. Источник лжи и в благолепный сосуд не вольёт воды живой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2021, 11:03:21 »
Важен источник слов, Христос говорил об источнике из которого потекут потоки воды живой. Но и форма в которую эта вода вливается для питья имеет значение. Кувшин или горшок ночной. Имеет значение откуда пить? Но тут иная ветвь разговора о красоте и эстетике божественного в мире. Источник лжи и в благолепный сосуд не вольёт воды живой.
Источник важен. Но так ли важен?..
Имеет значение откуда пить. Но имеет и значение кто пьёт.

итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2021, 16:46:30 »
Полагаю, искажение построено на отделении-обособлении от Любви, приведшем к забвению Любви и прочной фиксации на внешнем. Всё в самом существе своём пронизано Божьей Любовью, все наполнено ей, так что никак не могу сказать, что мир оставлен, крив или несовершенен. Но настройка человека так сбилась, что ум его стал зациклен на самой оболочке, на тонкой поверхностной пленке внешней кажущейся формы, что скрывает Единое божественное наполнение, напоение Любовью, ее Светом и Жизнью, без которого мир тотчас пойдет прахом.
Это наполнение сперва открывается нам духом, дух открыввает его своим духовным чувствованием. Может, "физические" чувства все еще слепы и глухи, но дух прозревает сквозь фейк формы, и начинает учиться жить, в прямом непосредственном взаимодействии с самой сущностью всего явленого, с Божественным напоением и наполнением.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2021, 11:09:06 »
прозелит, спасибо. Ты глубже описал то что выше описал Свод. Тем не менее ещё не ясно остаётся почему ум зациклен на оболочке. Что он в ней ищет, что находить, почему так ценит? В целом мы выявили это ложное движение ума - зацыкленность, началом этого движения служит отделенность. Но отделение и есть отделение, просто движение в сторону, откуда берется импульс зациклить движение это ещё не ясно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2021, 11:22:31 »
Тем не менее ещё не ясно остаётся почему ум зациклен на оболочке. 

Потому что ум является продолжением чувств, чувств много как раз в "оболочке". Даже ангелы завидуют нашему набору чувств, сами они таким ассортиментом не обладают, собственно это и явилось одним из факторов для их падения, схождения и смешивания с людьми, попытка получить то, чем не обладали.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #38 : 26 Сентябрь 2021, 12:31:09 »
И вот вывели Вереска на чистую воду...

Источник важен. Но так ли важен?..

Видно, что важен, если он вывел тебя на чистую воду.


« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2021, 12:49:39 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2021, 15:30:48 »
Тем не менее ещё не ясно остаётся почему ум зациклен на оболочке. 

Потому что ум является продолжением чувств, чувств много как раз в "оболочке". Даже ангелы завидуют нашему набору чувств, сами они таким ассортиментом не обладают, собственно это и явилось одним из факторов для их падения, схождения и смешивания с людьми, попытка получить то, чем не обладали.

Владимир, спасибо, мне этой мысли не хватало для  полноты картины, которую я сейчас имею по данному вопросу. Продолжу мысль.

В схождении и смешивании ангелов с человеческим родом, первыми двигала самость, желающая заполучить то, чем она не  обладала по своей природе, желание проапгрейдить себя, в ущерб человеческому роду в общем и человеческой природе в частности. В противоположность этому Христос вошел в человеческую природу Иисуса исцеляя и восстанавливая всю человеческую природу, не сливаясь с ней и не изменяя своей божественной природы для того, чтобы быть с Человеком нераздельно и неразлучно.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2021, 20:42:51 »
В противоположность этому Христос вошел в человеческую природу Иисуса исцеляя и восстанавливая всю человеческую природу, не сливаясь с ней и не изменяя своей божественной природы для того, чтобы быть с Человеком нераздельно и неразлучно.

- Доктор я болен.
- А что болит?
- Все болит!
- Понятно. Вы заражены плодом от "древа познания добра и зла" и падшими ангелами.
- И что мне делать?
- Принимайте Христа, утром, в обед и вечером, до самой смерти.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2021, 20:50:03 »
В противоположность этому Христос вошел в человеческую природу Иисуса исцеляя и восстанавливая всю человеческую природу, не сливаясь с ней и не изменяя своей божественной природы для того, чтобы быть с Человеком нераздельно и неразлучно.

Выше была шутка. Ты заметил, что мы на форуме так или иначе, ищем понимание того, как работают в нас эти духовные болезни. Ты как доктор должен это понимать, что нужно о болезни знать все, как она работает(вредит) в нас.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2021, 22:26:43 »


Выше была шутка. Ты заметил, что мы на форуме так или иначе, ищем понимание того, как работают в нас эти духовные болезни. Ты как доктор должен это понимать, что нужно о болезни знать все, как она работает(вредит) в нас.

Да) К тому же, мне в помощь два  главных гомеопатических принципа.

1. Подобное лечится подобным.

2. Эти подобия, подобны не по своей сущности, которые различны, а по схожести воздействия проявлений болезни в её симптоматике.

Бревно в моем глазу  по сущности может отличаться от соринки в глазу брата моего.  Но, только вынув бревно из своего глаза, я смогу увидеть соринку мешающую брату моему, так же как некогда увидел мешающее мне бревно.

Я не осужу брата, сказав: "смотри соринка в глазу у тебя". Нет, я в брате увижу  себя некогда страдающего от подобного соринке бревна. И, если посмотрю я в глаза  брата не через призму бревна, а чистым взглядом, то свою соринку  сам брат разглядит в своём глазу и избавится от неё.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2021, 23:47:31 »
Володя, конце 80х начале 90х, год-два был увлечен гомеопатией и акупунктурой. На мой взгляд, Ганеман разработал уникальную практику лечения, жаль что она не находит широкого распространения.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #44 : 27 Сентябрь 2021, 09:36:17 »
И вот вывели Вереска на чистую воду...

Источник важен. Но так ли важен?..

Видно, что важен, если он вывел тебя на чистую воду.




Для вас важен Свод. Благодаря этому вы сохранили свою чистоту и красоту. Вышли сухим из воды. Когда есть на кого кивать, змей становится удобной подстилкой для прикрытия собственных несовершенств. На кого кивать змею... Вот вопрос из вопросов...

// И, если посмотрю я в глаза  брата не через призму бревна, а чистым взглядом, то свою соринку  сам брат разглядит в своём глазу и избавится от неё//
Здесь может быть соотношение таким. Убирается бревно, убирается и соринка). Или не убирается, а вписывается в целый гармоничный образ.

p.s. конкретику в теме лжи я так понял вы решили оставить, перешли на какие то неохватные рассуждения.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2021, 09:50:21 от veresk »