Исихазм

Автор Тема: Выход из тюрьмы Homo soveticus  (Прочитано 5097 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Выход из тюрьмы Homo soveticus
« : 14 Сентябрь 2021, 16:58:59 »
Дореволюционный феодально-крепостнический строй в результате революции сменился советским. Порождением советского строя, в продолжении феодально-крепостнического, явился, так называемый, советский человек или Homo soveticus. Яркие образы-ключи понимания природы которого даны в произведении "Собачье сердце" М.А.Булгакова и в очень удачной, на мой взгляд, одноименной экранизации.  Можно привести множество других литературных примеров, раскрывающих Homo soveticus в различных его проявлениях.

Знакомясь с материалами по Homo soveticus заметил насколько во мне содержится этой "внутренней Калымы ... Магадана, Гулага", Множество составов буквально пропитано Homo soveticus. И с этим надо что-то делать.

Начать можно со статьи из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_Soveticus в ней, на мой взгляд, хорошо представлен контекст этого концепта.
После прочтения материалов Вики, становятся очевидны многие проявления Homo soveticus на разных планах своей собственной жизни. И может быть начат путь покаянно молитвенного изменения ситуации. Начало выхода из тюрьмы на уровне тела, души и духа. Homo soveticus пустил корни внутрь очень глубоко. Сталкивался и сталкиваюсь с проявлениями этого в научных кругах, в постсоветской православной среде, в семье, среди друзей и т.д.

Homo soveticus - особый род коллективного матричного состояния. Особый характерный род поломки, наряду с многими другими формами. Ключевое слово Homo soveticus во многом помогает рассмотреть множество неуловимых проблем, ухватить их за хвост и начать по тихоньку менять положение вещей.

Мир Homo soveticus, как я его вижу, мир - антиволшебной антисказки. Это мир черно-белого "Собачьего сердца", мир Солженицына и Шаламова. В том числе и мир Освенцима, тоталитаризма, имперскости и прочего с этим связанного.

Теснота комплексного состояния, для которого я употребляю термин Homo soveticus, проявляется в скованности тела, зажатости энергии, ограниченности мышления, сдавленной воли и чувств, боязни простора и дыхания свободы.

Ключи волшебной сказки как раз являют собой возможный путь освобождения от оков Homo soveticus.

Итак, можно выделить два этапа:
1. Обнаружение в себе Homo soveticus;
2. Движение по пути покаянного изменения ситуации.

p.s. Заметил, что Homo soveticus может проявляться не только у взрослых, живших в советах, но и в детях цифрового Z-периода.

Цифра, совмещенная с Homo soveticus, дает тот еще коктейль.

p.s.2. Для заметки. особого рассмотрения, на мой взгляд, заслуживает феномен ментального давления, характерній для Homo soveticus и для воспитанников "цифры".

Концепт Homo soveticus, нам очень понятный, вмещает, как вижу, в себя много проблемных аспектов людей вне зависимости от культурного поля их жизни. Это в том числе и нечто надэтническое. При этом  Homo soveticus именно для нас может быть ясным ключиком к обнаружению существующих проблем и началом их решения.

Тюрьма Homo soveticus может быть не видна. Может возникнуть резкое отрицание ее существования. Постепенное знакомство с темой и наблюдение могут приоткрыть важность практики с использованием концепта Homo soveticus.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2021, 17:21:04 от Игорь Спасский »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2021, 20:13:33 »
Игорь, Вам лет-то сколько? Неужели островки Homo soveticus где-то до сих пор ещё есть?
Я вот как раз наоборот мыслю, что что-то настоящее только и осталось в этих Homo soveticus, какая-то "добротность", "цельность", "интеллигентность" и т.д. И со страхом жду периода, когда эти люди все окончательно вымрут...
Понятно, что всё циклично, что Дух и во всех других есть и будет. Но тем не менее, тем не менее... как жить-то будем?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2021, 20:37:40 »
Оказывается у Игоря всё так запущено ...
Прям после его слов ностальгия по светлому и чистому феодальному, да, и рабовладельческому строю ... )))
Игорь, запомните, вещи духовные строго параллельны и инвариантны любым общественным строям.
А суд будет только по духовному измерению лично каждого человека и ни как иначе.
На этом всё.
Да, и попросите админа стереть эту тему, не позорьте страницы форума всякой морально-нравственной политико идеологической фигнёй, которая не стоит затрачивания на них никаких, даже мизерных, усилий.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2021, 20:45:26 »
Cудя по постам Раисы и Сергия тема попала в яблочко. Я действительно рад. Желаю всем победы над внутренним "совком".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2021, 09:38:14 »
Почему бы не отнестись к "совку" нейтрально, как к любой вещи/явлению?
Всё, что идёт в разрез с живыми духовными ценностями, подвергнуть критическому осмыслению и в утиль (Мир Homo soveticus, как я его вижу, мир - антиволшебной антисказки. Это мир черно-белого "Собачьего сердца", мир Солженицына и Шаламова. В том числе и мир Освенцима, тоталитаризма, имперскости и прочего с этим связанного.

Из вики - "...к типичным отрицательным чертам Homo soveticus следующие:
 
безразличие к качеству своего труда;
воровство с рабочих мест;
отсутствие инициативы и уклонение от любой личной ответственности;
заниженные амбиции;
безропотное подчинение любым действиям властей, приспособленчество;
готовность выполнять любые, даже безнравственные распоряжения;
склонность к пьянству;
подозрительность;
лукавство".)
 
И наоборот, всё, что было ценного, никаким образом не идущего вразрез с ценностями-духовными и даже наоборот, беречь и в себе и ценить/не хаять в целом.
Вы заставили вспомнить То. Оглянувшись/погрузившись, вспомнилось как раз много сказочно-волшебных моментов...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2021, 13:08:29 »
Проистекали ли те вспомнившиеся волшебные моменты из "совка" или они проступали вопреки ему? Мне видится, что вопреки...
Про нейтральное безоценочное взвешенное восприятие согласен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2021, 13:13:17 »
Почему бы не отнестись к "совку" нейтрально, как к любой вещи/явлению?


мы живем в эпоху революционную) на место бизнеса приходят чиновники, им надо опорочить бизнес, опошлить и поставить в подчиненное положение, ведь что такое "совок" эта модель бизнеса, пришедшая в результате буржуазной революции 17 года к власти вместо власти аристократов землевладельцев, сейчас бизнесменов сметает ветер чиновничества.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2021, 19:35:46 »
Ну модели регулярно меняются, какой смысл застревать всеми клешнями души на изменчивом?
Два брата, родственники, один - бизнесмен, другой - чиновник достаточно дружны и помогают друг другу. Когда у чиновника подошёл к концу срок полномочий, отправился к брату в бизнес.

Не то, чтобы безоценочно - как раз, наоборот, если беспокоит - провести "ревизию", если надо, отболеть-прожить: с чем расстаёмся, что бережно храним как уважение к взрастившему нас гумусу, о котором любите писать.

Как понимаю, многое в восприятии зависит от того, кто как понимает и с чем ассоциирует "совок".


Просто недоумеваю: Вы - то лично как-то недалеко оказались и проживали мир черно-белого "Собачьего сердца", мир Солженицына и Шаламова, мир Освенцима, тоталитаризма, имперскости и прочего с этим связанного? Или на Ваших ближайших родственников это оставило какую-то неизгладимую суровую печать?

Если да, то опять же какие сложности выйти из этих потоков, влияний? Просто выйдите и всё. Прекратите читать депрессивные книги и статьи, смотреть мрачные фильмы, окружите жизнь позитивом, перейдите на другие волны, переключите свою радиостанцию. На работе снимите портрет Ленина со стены, уборщицу попросите сделать генеральную уборку (уверена, некоторые углы в аудитории могли не прибираться со времён Владимира Ильича), чтобы ни одной паутины не висело. Чаще проветривайте, поставьте на рабочий стол пальму. "Прозаседавшимся" коллегам из курилки с депрессивно сдвинутыми бровями принесите арбуз. Сами лишний раз помойтесь, оденьтесь свежо и опрятно. Чаще бывайте на прогулках, смотрите на красоту.

Если эти влияния со стороны близких советских тётушек и дядюшек и Вы не можете принимать их какими есть, Вам дурно - ну минимизируйте контакты. Не надо никого переубеждать. Все имеют право быть настроенными на свои волны. Поймайте свою и придерживайтесь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2021, 05:51:10 »
Ну модели регулярно меняются, какой смысл застревать всеми клешнями души на изменчивом?


в церкви пока все по старому) у власти бизнес, когда придут чиновники все измениться

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2021, 21:45:15 »
Я говорю в большей степени о внутренних фоново-подспудно присутствующих аспектах "совка".

В мире многих широких возможностей движешься по неким рельсам. Причем даже представить нельзя иную картину. Присутствуют конкретные шоры-фильтры сознания.

Ливиафан государства или дракон сыграл и играет в культивировании "совка" свою поганую роль.

Раб фонового "совка" должен быть выдавлен "по капле".

Вспоминается песня Гребенщикова "Пошел вон Вавилон", Талькова "Совки", ДДТ "Песня расстроенного человека". Там достаточно хорошо передается состояние "совка".

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2021, 22:00:22 »
У Даниила Андреева в "Розе мира" есть достаточно ёмкое понятие, стоящее как за "совком", так и за феодально-крепостническими моментами - "демон великодержавной государственности". Встреча с его действиями - крайне неприятное и даже опасное дело.

Воинственная ограниченность "шариковых" - только рябь на поверхности бытия левиафана.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2021, 22:15:02 »
Игорь Спасский, поясню.
Для меня слово "совок" воспринимается, как грязное нецензурное ругательство, как сто процентное унижение и оскорбление.
Кто говорит такого рода словами, для меня уже априори "нерукопожат", ибо НАРОЧИТО-СОЗНАТЕЛЬНО не чист духом.
Возьмитесь за ум, попросите админа стереть тему.
Учитесь говорить на сложные темы "цензурно", без брани, учитесь НЕ ПАЧКАТЬСЯ, словами, тащащими за собой воз грязи и негатива.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2021, 06:45:27 »
Игорь, если у участников нет готовности обсуждать тему в таком ключе, нужно ли продолжать?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2021, 08:56:18 »
Да, а у меня нет готовности ее подать как-то иначе. Возможно позже что-то созреет или вообще эта тема отпадет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Выход из тюрьмы Homo soveticus
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2021, 09:59:46 »
Пришлось почитать тексты данных песен (т.к. слушать подобное - оскверняться, не столько словами, сколько энергетикой). Искренне надеялась найти там зерно-суть проблемы, но, к удивлению, особой глубины-содержательности в этих куплетах не обнаружилось.

Но я вполне верю/понимаю, что для кого-то они несут особый, сакральный смысл и резонируют с ощущением левиафана-дракона, мешающего жить и подлежащего выдавливанию.

Понятно также изначально, что

Я говорю в большей степени о внутренних фоново-подспудно присутствующих аспектах "совка".
Но предложила во многом внешние методы или скорее внешние проявления "нового человека", действуя в ключе которых само собой, естественным путём выдавится
"скованность тела, зажатость энергии, ограниченность мышления, сдавленная воля и чувства, боязнь простора и дыхания свободы".

По идее, когда есть Реальное Рождение, это автоматом выносит за пределы родового, государственного, советского и прочего странного, описанного у Д.Андреева.