Исихазм

Автор Тема: Истинное богословие  (Прочитано 5549 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #30 : 28 Август 2021, 18:05:12 »
Как интересно, тема превращается из истинного богословия в алхимию. Не ожидал.
Я бы даже поставил между ПОКАЯНИЕМ (переменой ума (сознания? метанойя, по гречески νους ближе к понятию разум, сознание, хотя по гречески сознание тождественно совести) и АЛХИМИЕЙ определенную схожесть. Однако суть алхимии трансформация не только сознания, а трансформация вообще (на физическом уровне в том числе). Хотя кто сказал что трансформация сознания не затрагивает ВСЕ в человеке. Хотя пути это слегка разные, но границы между ними не проведешь.
Тем более есть разные школы алхимии, а покаяние, если оно не воцерковленное всего ОДНО (ибо ведь есть еще и ритуал, обряд покаяния, он немного может различаться в зависимости от конфессии).
И даже между истинным богословием и АЛХИМИЕЙ поставлю жирный знак равенства.
Возможно мои слова, что познание Бога зависит исключительно от изменения самого человека (его сознания) нашли некий резонанс с реальностью. Ибо церковный человек скажет что покаяние истинная суть религии, человек эзотерического толка назовет алхимией. Человек научный назовет эволюцией. Но разве имеет это значение если имеется ввиду одно и то же?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #31 : 28 Август 2021, 19:48:16 »
snusmr, +.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #32 : 28 Август 2021, 20:23:56 »
Человек научный назовет эволюцией. Но разве имеет это значение если имеется ввиду одно и то же?
Покаяние это не эволюция, потому что практиковать покаяние может кто угодно, а эволюционировать сам по себе человек не может, ну в процессе жизни одного человека, я имею ввиду.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #33 : 28 Август 2021, 20:57:38 »
Покаяние это не эволюция, потому что практиковать покаяние может кто угодно, а эволюционировать сам по себе человек не может, ну в процессе жизни одного человека, я имею ввиду.
Ну как же не может? У нас в организме постоянные мутации, кроссинговер хромосом. Да и сами хромосомы загадочное явление, явно подпадающее под воздействие свыше. Эти все изменения мы передаем отчасти и по наследству. Безусловно воочию мы не способны «увидеть» как обезьяна превращается в человека. Однако даже сейчас могу сказать что сложение хомосапиенс за последние лет 70-80изменилось, это можно видеть зачастую по женщинам, стала преобладать иная конституция, ибо функция женщин в обестве поменяласб. Но даже если оставить это субъективно-объективное явление - задам один вопрос - тело Христа преобразилось в духовное? Это можно назвать эволюцией вида «челвоек разумный» в «человек одухотворенный» за одну жизнь?
Ну да если оставить уникальность миссии Иешуя, то даже многие священники говорят о том, что после истинного покаяния человек меняется на клеточном уровне.
Мы как вид меняемся очень быстро, эволюция происходит не на уровне выпадения волос и увеличения черепной коробки, а в раскрытии зон головного мозга и участков хромосом. Такое ощущение что в человека это уже было заложено, но «открывается» по мере готовности. Поэтому я не уверен произошел ли человек от обезьяны (откуда человек пока никто явных доказательств не предоставил, а домыслы, видения и научные гипотезы опустим), но однозначно сознание человека подвержено сильным изменениям. Разброс от примитивно-животного до божественного.
Я не могу дать полных ответов, но иногда грамотно посталвенные вопросы - уже часть ответа.
P.S: Андрей, духовное и физическое имеет очень тесную связь. Плоть (плотное материальное), энергетическое (тонкое материальное), дух, душа, сознание - все тесно взаимосвязано, настолько тесно. что изменение одного косплексно способно повлиять на все остальное.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #34 : 28 Август 2021, 22:17:04 »
Покаяние это не эволюция, потому что практиковать покаяние может кто угодно, а эволюционировать сам по себе человек не может, ну в процессе жизни одного человека, я имею ввиду.
Ну как же не может? У нас в организме постоянные мутации, кроссинговер хромосом. Да и сами хромосомы загадочное явление, явно подпадающее под воздействие свыше. Эти все изменения мы передаем отчасти и по наследству. Безусловно воочию мы не способны «увидеть» как обезьяна превращается в человека. Однако даже сейчас могу сказать что сложение хомосапиенс за последние лет 70-80изменилось, это можно видеть зачастую по женщинам, стала преобладать иная конституция, ибо функция женщин в обестве поменяласб. Но даже если оставить это субъективно-объективное явление - задам один вопрос - тело Христа преобразилось в духовное? Это можно назвать эволюцией вида «челвоек разумный» в «человек одухотворенный» за одну жизнь?
Ну да если оставить уникальность миссии Иешуя, то даже многие священники говорят о том, что после истинного покаяния человек меняется на клеточном уровне.
Мы как вид меняемся очень быстро, эволюция происходит не на уровне выпадения волос и увеличения черепной коробки, а в раскрытии зон головного мозга и участков хромосом. Такое ощущение что в человека это уже было заложено, но «открывается» по мере готовности. Поэтому я не уверен произошел ли человек от обезьяны (откуда человек пока никто явных доказательств не предоставил, а домыслы, видения и научные гипотезы опустим), но однозначно сознание человека подвержено сильным изменениям. Разброс от примитивно-животного до божественного.
Я не могу дать полных ответов, но иногда грамотно посталвенные вопросы - уже часть ответа.
P.S: Андрей, духовное и физическое имеет очень тесную связь. Плоть (плотное материальное), энергетическое (тонкое материальное), дух, душа, сознание - все тесно взаимосвязано, настолько тесно. что изменение одного косплексно способно повлиять на все остальное.

это все не научно, есть научное определение эволюции, человек как вид не эволюционировал несколько тысяч лет, достаточно посмотреть на Риские и Греческие статуи и все с якобы эволюцией станет очевидно, в виде статуй изображены точно такие же люди которые ходят по Москве)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #35 : 28 Август 2021, 22:46:38 »
это все не научно, есть научное определение эволюции, человек как вид не эволюционировал несколько тысяч лет, достаточно посмотреть на Риские и Греческие статуи и все с якобы эволюцией станет очевидно, в виде статуй изображены точно такие же люди которые ходят по Москве)
Если взять слово Evolutio, то оно было создано не для научной концепции, скажем Дарвина, а было уже потом использовано наукой. Очевидно что со временем слово «эволюция» преобретает более широкий спектр значений. Это нормальное явление даже для научных кругов. Многие слова изначально не имеющие негативный оттенок, со временем приобретают его. Когда теория Дарвина произошла - о генах не знали ничего и судили только по внешним формам, понятное дело что мы не обязаны учиться по советским учебникам всю оставшуюсю жизнь. Я часто встречаю слово «эволюция» в научных кругах касательно более тонких проявлений человека – сознания, генов и даже воспитания. Безусловно, пока в учебниках в российских школах это не проходит, но среди научных исследований применяется.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #36 : 28 Август 2021, 23:29:21 »
Истинное богословие есть, но в тоже время, его может и не быть, например, для другого человека, в моменте сейчас.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #37 : 29 Август 2021, 07:42:16 »
Истинное богословие есть, но в тоже время, его может и не быть, например, для другого человека, в моменте сейчас.
Как-то непонятно ))) Как чье-то богословие моет быть истинным для другого?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #38 : 29 Август 2021, 10:28:56 »
Очень удивило, что snusmr, оказывается, че-ло-век... нормальный т.е., обычным образом говорить может/умеет и даже вопросы задавать.
А то раньше всё сухие отстранённые простыни и тексты, т.е. как будто привидение из склепа, очень мрачное при чём, как будто с крайне сложной судьбой... Думала, там отморожено/атрофировано м.б. всё, держится человек, дабы уж последние крупицы не отняли через общение, но нет, ошиблась, как и с Андреем.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #39 : 29 Август 2021, 10:45:13 »
Раиса, у вас очень интересное восприятие людей. Удивительно изощренное какое-то.)))) Но, может, это мое восприятие вас.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #40 : 29 Август 2021, 12:57:44 »

Если взять слово Evolutio, то оно было создано не для научной концепции, скажем Дарвина, а было уже потом использовано наукой. Очевидно что со временем слово «эволюция» преобретает более широкий спектр значений. Это нормальное явление даже для научных кругов. Многие слова изначально не имеющие негативный оттенок, со временем приобретают его. Когда теория Дарвина произошла - о генах не знали ничего и судили только по внешним формам, понятное дело что мы не обязаны учиться по советским учебникам всю оставшуюсю жизнь. Я часто встречаю слово «эволюция» в научных кругах касательно более тонких проявлений человека – сознания, генов и даже воспитания. Безусловно, пока в учебниках в российских школах это не проходит, но среди научных исследований применяется.

Церковь вообще не верит в эволюцию, считается что человека создал Бог и человек неизменен как вид, поэтому покаяние никак не может быть тем, что в церковном сознании считается эволюцией.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #41 : 29 Август 2021, 13:00:36 »
Как-то непонятно ))) Как чье-то богословие моет быть истинным для другого?
Ты не верно понял мои слова.

Богословие, это толкование учения, здесь ключевым словом является учение. Научить всех скопом нельзя, мы все разные, но можно задать направление для обучения. Человек, человеку, показывает направление для обучения, а обучает Бог, с учетом всех тонкостей и сложностей души. Посему истинное богословие, приходит конкретному человеку от Бога, то чему Бог научил одного, может другому не подойти, в силу его индивидуальных качеств

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #42 : 29 Август 2021, 16:26:02 »
Очень удивило, что snusmr, оказывается, че-ло-век... нормальный т.е., обычным образом говорить может/умеет и даже вопросы задавать.
А то раньше всё сухие отстранённые простыни и тексты, т.е. как будто привидение из склепа, очень мрачное при чём, как будто с крайне сложной судьбой... Думала, там отморожено/атрофировано м.б. всё, держится человек, дабы уж последние крупицы не отняли через общение, но нет, ошиблась, как и с Андреем.
Нуу, Раиса, может то действительно я таким был, а может надо стекла помыть? )))
Как говорят на востоке: наше сознание как кристалл - темный кристал всегда отражает даже светлое темным, а темное делает еще темнее. Проще говоря у каждого свои очки. А Исаак Сирин нечто подобное говорит о том, что когда сердце очистится, то даже самый явный злодей тсановится добрым. Возможно что светлый кристалл даже темное способен показывать светлым. Одно понятно внешний мир исключительно проекция нас самих. Это не в обиду сказано, допускаю что доля правды в ваших словах есть, остальное на заметку )
Цитировать
Церковь вообще не верит в эволюцию, считается что человека создал Бог и человек неизменен как вид, поэтому покаяние никак не может быть тем, что в церковном сознании считается эволюцией.
В церковном, вероятно, не может. А на деле?  ))) Или нам нельзя использовать церковную терминологию, ссылаясь на факты? 

Цитировать
Ты не верно понял мои слова.
Богословие, это толкование учения, здесь ключевым словом является учение. Научить всех скопом нельзя, мы все разные, но можно задать направление для обучения. Человек, человеку, показывает направление для обучения, а обучает Бог, с учетом всех тонкостей и сложностей души. Посему истинное богословие, приходит конкретному человеку от Бога, то чему Бог научил одного, может другому не подойти, в силу его индивидуальных качеств
А знаешь как на востоке называют обучение Богом? Это внутренний гуру, Это действитлеьно истинное богословие, но происходит оно только после пробуждения, дваждырожденности, рождения от духа что ли. Хотя это все слова.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #43 : 29 Август 2021, 17:27:37 »

В церковном, вероятно, не может. А на деле?  ))) Или нам нельзя использовать церковную терминологию, ссылаясь на факты? 



нет никаких фактов эволюции человека, во всяком случае за время существования церкви

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Истинное богословие
« Ответ #44 : 29 Август 2021, 18:32:58 »
Oxygen, как бы сказал художник/фотограф - а я так вижу! И ведь не поспоришь  :lol:

snusmr, может, и стёкла помыть... Видение злодеев светлыми не раз мне обходилось боком, приходится умудряться ))