Исихазм

Автор Тема: Практика глубинного изменения себя как единого антропологического целого  (Прочитано 15491 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Спуститесь в сердце. Там есть всё, что Вам нужно, это Вас умиротворит.

В небо с вод)))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Мне нравятся Ваши словесные находки.

Недавно попалась такая трактовка слова "любовь", до которой бы никогда не додумалась: лю-ди бо-га ведающие.


Видение себя в другом - это не знание, а узнавание.
Да, есть люди, которые частично на нас похожи. Но ведь такое случается далеко не со всеми. А некоторых мне, например, вообще не дано ни видеть, ни чувствовать, соответственно, и узнать там ничего невозможно...

Знание зачастую лжеимно,  у его основания чаще всего лежит не истина, а некая шаблонная аксиома, зачастую вбитая нам с сызмальства
Конечно, под "знанием" разумею общее ведение, у которого расхождений не особо много и они не так существенны. Мне, наверное, повезло, т.к. вроде бы никто ничего сызмальства сильно не вбивал... Почти с детства приходили, как сейчас понимаю, логосы - знания, которые я спешила зафиксировать в блокнот, т.к. боялась, что улетят и забуду. Как же обрадовалась, когда много позже начали обнаруживаться их подтверждения из других источников.
Сейчас эти дневники частично дома, частично в подмосковном сарае, где их, наверное, уже сгрызли мыши ))   

Продублирую прошлый свой ответ

Я его помню. Но то о любви м/ж, специфическом таинстве, примерно таком:

А мы же тут об абсолютно любом "другом" толкуем, как понимаю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Raisa, ***Мне нравятся Ваши словесные находки. ***

Лишь бы вспоминать иногда, что они - фантазийная игра при потере смыслового ядра.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Почему иногда, это всегда игра без смыслового ядра )) Но это забавно и часто освежает замыленный взгляд. А Свод старается обычно ещё и смыслом отчасти приукрасить. В большей или меньшей степени удачности.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Почему иногда, это всегда игра без смыслового ядра )) Но это забавно и часто освежает замыленный взгляд. А Свод старается обычно ещё и смыслом отчасти приукрасить. В большей или меньшей степени удачности.
А если Раиса вы будете идти по улице и вам подойдут и палкой по голове дадут. Тоже будете хихикать и говорить как забавно вам освежили замыленный взгляд. Или всеж захочется всеж познать смысл(ядро) происходящего без приукрашиваний ?)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Raisa, ***Мне нравятся Ваши словесные находки. ***

Лишь бы вспоминать иногда, что они - фантазийная игра при потере смыслового ядра.

Я все же склонен думать, что смысловое ядро долетело... и не только до Свода, но и далее, просто в определенное время в игру должен вступать и капитан, чтобы через пас принять смысловое ядро и, на время взяв игру на себя, направить его в нужном направлении. Укажи его Александр, тебе доверяет вся команда. Команде нужна сплоченность, основанное на доверии и внутренней целостности. Аминь.

Но мой дорогой Капитан,
Держи победу в руках.
И молодым морякам
Прочти молитву в стихах.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

veresk, Вы же и сами догадываетесь, что пример придумали несопоставимый. Вопрос - зачем.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, Вы же и сами догадываетесь, что пример придумали несопоставимый. Вопрос - зачем.
Вы уже и сами догадываетесь что не захотели вместить пример. Вопрос что помешало?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Есть такое подводное течение - тягун, оно засасывет плавающих людей в море. Вам по каким-то одному понятным причинам нужен троллинг. Мне тоже по понятным причинам троллинг не нужен.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Смысловое ядро как маяк, ориентир в пространстве "незнания", это ядро создает воплощенную реальность, без него - все сон и иллюзия.

https://youtu.be/bvmhoT2SBds  Секретный соус  :-o :-) :lol:
Горé имеем сердца !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, Вы же и сами догадываетесь, что пример придумали несопоставимый. Вопрос - зачем.
В том и прикол что вы только в моих словах видите это  и не видите что ваши слова из троллинга состоят. У вас Раиса всегда удобноя позиция. И вы правы мой пример несопоставимый. Несопоставимый с фантазиями). С теми что вам так по душе).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я слова Александра начал СМУТНО понимать лет через 8-9 пребывания на форуме.
А теперь у меня складывается впечатление, что Александра многие вообще ещё не понимают, понимают по своему, пребывают в иллюзии понимания его слов.
Лучше осознание непонимания чьих-то слов, чем иллюзия их понимания.
От осознания непонимания чьих-то слов-мыслей всяко легче начать движение к пониманию слов, чем от иллюзии их понимания, а на деле понимания неверного.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

По моей теме про практику можно проследить как с течением времени раскрываются и начинают прорабатываться отдельные грани-аспекты-измерения составов. Каждый раз кажется, что найден "абсолютный ключик" ко всему в жизни. потом это отходит. Наступает либо стагнация либо новая тема для освоения. Прикосновение к проживанию цельности (которое, думаю, по другому можно назвать софийным опытом) оказывается чем-то иным, чем движение по отдельным аспектам или даже держание нескольких во внимании. Опыт цельности как-бы распахивает иные объёмы и пространства. Думаю, что проработка в целостности тоже может быть характерна для зова нового времени.

Не нужно оправдывать свою внутреннюю раздробленность, которая проецируется на внешнее, поиском целостного в чем-то другом и как-то иначе.

Мы имея необработанные грани нашего внутреннего кристалла сердца, можем подключаться к цельному божественному и думать что это наше, но это не так.

Постоянство и доведение начатого к логическому концу, вот что шлифует грани и делает сердце целостным, а значит и тебя. Ты даже в этой теме быстро перескочил с одной проблемы(целостного), на другую(эроса), очень характерный показатель.

""абсолютный ключик" ко всему в жизни" отходит по причине чрезмерного любопытства ума, который сильнее постоянства души.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Постоянство и доведение начатого к логическому концу, вот что шлифует грани и делает сердце целостным, а значит и тебя. Ты даже в этой теме быстро перескочил с одной проблемы(целостного), на другую(эроса), очень характерный показатель.

""абсолютный ключик" ко всему в жизни" отходит по причине чрезмерного любопытства ума, который сильнее постоянства души.

Владимир, спасибо! Беру в работу!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

У Вас, veresk, есть такая тема, что очень требуете человеческого. Всё-то Вам кажется, что Вас не слышат и не видят, аж допрыгиваете до люстры, чтобы в это ткнуть да напомнить: "Да вот же я тут, да вот же я что сказал. Ты чё, глухой-немой-слепой (ая)?"
Но Вашему недюжинному интеллекту даже на сотую часть невдомёк, что человек прекрасно Вас увидел, услышал, вдумался, оценил, но ему не дано благословение отвечать Вам на те именно слова, на которые бы Вам отчаянно хотелось и ответа на которые Вы ждёте. Нет просто Воли Божией.
У меня уже, кстати, так бывало, иногда обижаются.
Ну сорян, я же не должна Ваши эги тешить вопреки благословениям.