Исихазм

Автор Тема: Потрясение веры. Готовы ли мы принять Христа?  (Прочитано 18892 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Я хотел бы так немного!
Я хотел бы быть обрубком,
........................
(Варлам Шаламов)


Среди других играющих детей...........
(Николай Заболоцкий)

Заметил такую тенденцию, люди с сильными физическими недостатками, имеют как правило более красивые души, по сравнению со средне статистическим человеком. Думаю что если на одну чашу весов положить красоту души в вечность, а на другую временную и поврежденную плоть, первое, в сотни крат перевесит второе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Чем принципиально отличается "ставить" от "задавать"?

А что сложного в этом вопросе: ты либо в Духе либо не в Духе, либо в дУхах. Даже бытовое выражение имеется "я сегодня не в духе". Душа не на месте, не окрылена, слепа, обездвижена, подвисла, в темнице, нет Присутствия, Поводыря, Дыхания, Жизни и т.д. и т.п.
Равно "находиться в Духе" - всё это иметь и тогда вопросов от ума меньше значительно ))
И это ваше хваленное гостеприимство.) Сухорями какими-то мочеными накормили сироток. Поясняю для тех кто в танке. Так через язык образов я говорю, что быстро вы Раиса выдали(состряпали) ответ. Тем более он не подразумевался как внешний ответ. Когда было сказано  приютить сироток это было задано направление на то чтоб вопрос пожил внутри. Был посеян, дал ростки и созрел. Вас ответ устраивает. Хорошо. Меня не устраивает. Не в том смысле что я должнен быть удолитворен вашим ответом. В том смысле что если для вас есть подлинно ответ, то вопроса про соборность возникнуть не может. Для меня здесь приворечие.)

В вопросе действительно ничего сложного нет. Сложность в том что много надуманного возникает возле него.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Раисе
*противоречие)

Колхознику. Вряд-ли тенденция. Но такой момент точно есть. Вот когда-то  удалось выхватить у одного человечка. Очень неожиданно было встретить. Блог этой женщины-инвалида посвящён бадам и посреди этого бам и такое...

Мы служим сценариям в своей голове как безумные адепты культа, до последней капли крови. Сколько биологической энергии, сколько палёного мяса, хруста собственных костей! А можно ведь не просто выжить, а жить хорошо и счастливо, просто отвязавшись от ложного культа, перестав вчинять жизни свои правила, пойдя в другом направлении. Это касается самых тяжёлых ситуаций.

Вот почему, когда ты уже точно ничего этого ничуть не можешь, вот совсем - просто физически и всяко - ты весь в шоколаде, тебе повезло, тебя развернуло в другую сторону, не спросив, и ты сначала в дикий визг и вой, а потом - о, так это ж клёво!

Но, когда ты ещё чуточку можешь - вот жесть, вся эта энергия пойдёт на добивание себя.
Так что же, чтобы нас облагодетельствовать, надо нас почти убить? Вот парадокс - избавить нас от самих себя, ну почти. Порой мы не живём, а нарываемся и нарываемся на это благо.

Кто умеет со Христом умереть (не совлечься, но облечься) - тому ещё больше повезло, т.к. а какая разница - меня давеча зарыли с Ним в ямку, а жизнь идёт сверху, и она отличная, можно её жить наконец.


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Заметил такую тенденцию, люди с сильными физическими недостатками, имеют как правило более красивые души, по сравнению со средне статистическим человеком.
Я раньше тоже так думала. И в юности имела интерес обращать внимание именно на убогих (слово-то какое хорошее!), совсем "неказистых" и т.п. молодых людей, т.к. мне казалось, что вот у них-то точно есть Душа!
А на деле оказалось, что у них из-за этих особенностей сложились такие кучи комплексов, что они склонны были их вымещать в гипертрофированном виде и впадали в горы пороков, сильно отличающихся от среднестатистических.

А позже заметила, что люди с красивыми данными из-за отсутствия этих таких сложившихся комплексов как раз куда больше склонны к проявлению благородства и прочих добродетелей.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

то вопроса про соборность возникнуть не может.
Почему? Это всё вполне укладывается-вмещает соборность, почему нет, на Ваш взгляд? Каждый сотворён, дышим, движим, опекаем и т.д. Т.е. со стороны Духа с каждым - по максимуму. А вот со стороны каждого - по-разному, чаще игнор и неосознанность. В точке Духа - соборность. В точке "мясоотклика" - по-разному, в зависимости...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Колхозник, ты представляешь себе, какую надо прожить жизнь, чтобы сказать то, что сказал Шаламов...  кроме детства, у него не было ничего "нормального". А с другой стороны, так можно посмотреть на многие другие жизни (и обычные) - снаружи - может, и на мою?.. Но ведь я живу ее как чудесную, не принимаю слишком всерьез, а у него не так. Сын священника, отца любил, о лагерных писал, что "не скурвились только религиозники", а сам так и не пришел... даже не был богоборцем.. и "плюнуть" хотел бы, наверное, от презрения. Такие рассказы! Судьба! Что двигало этими "выживающими людьми", теми, кому важно было именно "выжить", - для меня так и остается загадкой. Выжить, чтобы выжить. Кажется, не ради и не для. Но может, я ошибаюсь?.. Но он приковывает мое внимание снова и снова.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2021, 21:01:02 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

[quote author=Колхозник

Если будет стоять выбор между личной тяжеловесностью и потерей глубокой веры, выберу второе.
[/quote]

Не поняла. Думаю, ты перепутал?
Вот я пытаюсь понять, что такое эта невозможность (страх?) остаться без веры?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.
Пытаюсь понять вас,то что вы пишите. По определенным вещам,нюансам,видно. что вас касалась благодать,но усвоить вы ее не сумели.не смогли в ряде личных каких то причин,скорее всего не готовности принять от Христа всё. Принять в себя мир сердца - это по вашему цель,а достижение этого "спокойное осознание себя ничем с опущением ума(внимания) в сердце"? Что вы подразумеваете  под "спокойное осознание"? Медленное понимание того, что ты никто? Осознание без волнений...?но это как? Осознание всегда импульсивно - это точка кипения внимания,оно не может быть спокойным априори...Из этого я делаю вывод, что ваш опыт пока поверхностен и вы только только подошли к двери,где обитает Христос,но даже стучать не начали, а лишь мечтаете , как будете делать это.Простите за прямоту.

 

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.
Образ дома - это срисованный образ,клеше, не пережитый вами.вам он понятен,но это не образ вашего откровения...но коль вам этот образ понятен, попробую объяснить, в чем ваше заблуждение тут. Вы сам дом свой убрать не сможете и сделать его чистым. потому как в нем полно комнат и отсеков, про которые вы даже сами не знаете,так как в доме вашем темно и нет света. Но о что вы знаете о доме. вы старательно бережете и выбросить сами не сможете, так как это любите...найдя предлог для этого "пригодиться еще". У вас ент смелости отдать весь свой дом для уборки Христу,пусть Он решает, что вам надо, а что нет. А так,вы поступаете "вот тебе Боже, что мне не гоже..."
пустота или точнее тишина ума и сердца - это следствие, а не условие для вхождение Христа. Молчание тела??? Это нонсенс, так как наоборот, в такие моменты тело импульсивно реагирует на проявление благодати физическим сердцем. Ты можешь слышать каждый стук сердца, и понимать, что оно отвечает Богу на зов Его . И испытывать радость, что Бог рядом,ближе чем твоя рубашка к телу.
Что есть разумение сердца??? Это когда оно чувственно распознает того, кто перед ним. Подобное тянется к подобному...Мысли,образы приходящие от этого чувства и показывают явственно - кто пришел на стук. Но в этом и суть,что когда приходит Христос - то ум, сердце, тело...замирают в полном внимании сами,безо всяких усилий,так что тишина водворяется внутри сама и душа с трепетом ждет приглашения пойти за Ним.
"Мир сердца это долгое смирение." Смирение необходимо только на стадии вхождения - это чувство готовности принять от Бога всё, с искренней благодарностью. Даже умереть в эту минуту. Только это чувство открывает дверь ко Христу. Но после приглашения, смирение должно обернуться живым действием,готовностью "двигаться",в мире духовном,нельзя стоять и смотреть по сторонам,ум должен быть быстрым и острым,а точнее,это само произойдет,если тебя за руку держит Христос.В мире духовном другие энергии и скорости.
Сердечная молитва это  когда есть постоянный отклик на твою молитву ума со стороны сердца. Это как если ты светишь в ночи фонариком, а тебе в ответ отвечает некто в темноте...и ты радуешься, что ты не один.Детская такая непосредственная радость.
Храни вас Бог!