Исихазм

Автор Тема: Потрясение веры. Готовы ли мы принять Христа?  (Прочитано 18949 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.
Да?? Мне всегда казалось, что Вы аскетичны...
Если так, то это действительно всё пустое. Чем больше за этим бежишь, тем дальше это от тебя бежит. Лучший "имидж" и предельный максимум - являть себя, обычного, как есть на текущий момент, натур-продукт...

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

 Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова.  С ничто и взятки гладки. Удобно. А вы еще и предлагаете это "ничто" смирить. Это высший пилотаж,  он недоступен на моем уровне.

Но очень похоже, что ваш текст написан "ничем".
Человек есть дом. И. Максимум что может это читать Иисусова молитву.
И мысли или от гордости или Святого духа если есть мир сердца.
Сначала мир сердца потом любовь а потом Христос в сердце.
Это последовательное приближение Христа.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Важное измерение темы - тайна. Тайна, Христа, тайна жизни, тайна человека. Мы действительно мало чего знаем. И даже можем знать. Но есть много более важное. Со причастность к тайне или Тайне. Бытия сопричастность, онтологическая. УД готовит ум к принятию тайны, освобождая от всещнайства и попыток объяснить непознаваемое.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Важное измерение темы - тайна. Тайна, Христа, тайна жизни, тайна человека. Мы действительно мало чего знаем. И даже можем знать. Но есть много более важное. Со причастность к тайне или Тайне. Бытия сопричастность, онтологическая. УД готовит ум к принятию тайны, освобождая от всезнайства и попыток объяснить непознаваемое.
Маленькая неточность. Непознаваемого нет. Всё познаваемо рано или поздно. А вот зато есть многое познаваемое, что никак логически-вербально необъяснимо, зато может быть выражено в искусстве, в стихах, в притчах. И исихастский потенциал в искусстве и словесности в этом смысле очень высок.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

ничто есть часть смирения и да,взятки гладки. Бог тоже так считает
-блажены нищие духом...

Михайло, вы  что смиряете, если вы - ничто?
Ваше "смиренное ничто" знает, что "Бог считает"?

ПС. Человек - не дом, а человек. Когда говорят о "доме" - прибегают к образу. Пустой дом - в нем скапливается пыль и разрушается он быстрее, не замечали? Убрать дом и опустошить - совершенно разные вещи.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Вереск, нарциссизм тебе не грозит! Хотя... :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Вереск, нарциссизм тебе не грозит! Хотя... :-D
Ага)). Я цыганка)) . Хитрая ж...па. Именно грозит, но не угрожает.))

Псыы. Полюбить другого как себя это и есть потрясение. Во всех смыслах. Тотальное. Можно и сломаться под натиском этой любви. И ломаешься.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Ты не веришь что кукловоды есть? А если они есть, то как же они заставляют плясать в нас и плоть и дух? Пока наш дух слеп и в рабстве, он не видит животворящего Духа. Как животворить Духу там, где Он не находит себе места? Без свободы плоти и нашего духа, все заходит в тупик.

 Его Царствие не от мира сего!!!

Царствие не от мира, но в мире - например.

Володя, кукловоды приобретают силу в человеке, при сосложении - человек наличием в себе живого сладок для них, которые этого лишены.

Куда Духу приходить? А куда приходил Христос? Туда и приходить, видимо. Там и постучит. А уж откроют или нет... Человек может открыть, ЖЕЛАЯ этого и одновременно, будучи подвержен многому "нечистому". Ты же говоришь, очистись и придет. Да с каких пирогов кто-то станет очищаться, ему и так неплохо. Только гимор на свою голову.
И приходит Он не раз и не два. И может отойти тихо и без шума. Но когда из твоей крови возникнет "Только не оставляй" - не оставит даже в ощущении. Потому что это ощущение - иногда единственное, что  есть. Не только Присутствие, а ощущение Присутствия! Уверенность в нем. Но вот это "не оставляй" - рождается в чувстве глубочайшего одиночества, в столкновении с пределами, там, где и кукловодов уже и нет. А бывает еще тоска по Свету, когда без него уже все не то. И ради него готов оставить мирское, только бы в Нем. И вот это меня соблазняет и смущает. И то ли "кукловоды" говорят мне, что есть здесь косяк, то косяк есть на самом деле.

Что было на Кресте? Ты знаешь?

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Псыы. Полюбить другого как себя это и есть потрясение. Во всех смыслах. Тотальное. Можно и сломаться под натиском этой любви. И ломаешься.

Ну, и ломайся! Не многие способны на это. Засада - когда лицемерие...двойное дно... Ломайся, Вереск, и смотри на это. Не из перспективы "как могло бы быть", а из реала. Тогда появляется сила на это и нет жалости к себе. Безжалостность - удивительное лекарство. Безжалостность к себе. Она рождает трезвость и ясность и ровность.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

//Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д.//
Да в вас много красоты. Красива душа, красив ум. На вас приятно смотреть и слушать. Даже сбивки мысли в речи прекрасны. Смотришь и влюбляешься моментально. Внешность очаровывает. Тут конечно печально что вам всё это досталось. Ну что сказать не повезло.)) Мне конечно тут больше повезло. Маленкое, чахлое, без ума и таланта, ленивое мудло не способное само ничему учиться. Правда со странным талантом ввергать других в дикий треш. Раньше это напрягало. Теперь почти счастлив.)) Почти, потому как иногда происходят конечно сбивки и начинаешь верить что ты важная персона)).

Ха, вереск! Ты ведь строишь западню.-) "Оно" туда и попадет "на голубом глазу"))))
А мне нравится Уиллем Дефо.))) Вот где красота. ))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Никто не способен. Ломка здесь как процесс и как акт. Акт прихода этого делает разлом в человеке выносит в иное. А далее ломка в той тоске о которой ты говоришь. Тоска в которой теряешся, которая, выбивает все из под ног. Да, чтоб научится с этим жить требуется много времени и сил. Да безжалостность, но не прямая отвержения а парадоксальная с принятием. Как бы обнимаешь себя и говоришь дорогой мой мальчик пришло твоё время умереть. Образ мальчика осыпается и ставовится видна за ним девочка....... Но это в теории)).

//А мне нравится Уиллем Дефо.))) Вот где красота. ))//
Аааа. Я его обожаю)))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Полюбить другого как себя это и есть потрясение.

Кстати. Вот и ключ для тех, кто говорит о ничто и тп. Отказавшись от себя, другого никогда не полюбить. Даже не искушенному уму - ясно и понятно это "как себя". То есть возможность открывается этими слова.  Есть здесь и парадокс, который раскрывается в осуществлении "как себя". И касается он этого "себя".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

veresk тоже хочет, чтобы похвалили )) Ну давайте похвалю, мне это совсем нетрудно, приходите все, кто хочет, чтобы похвалили. И корова, и волчица ))

А Вы ведь важная персона, как и любой другой, почему же нет? В Вашем рождении заложен великий галактический смысл и удивительные нити - ангелы долго трудились: ткали и ткали, а Вы так одним росчерком сводите на нет всё их ювелирство...
Так что без ума и таланта не бывает. Просто не бывает...
Тем более лично у Вас ум незаурядный. Есть простые предложения и сложносочинённые. Вы - второе. Они тоже нужны, ткут узоры...
У Вас бывает два вида явления ума народу: красивое, премудро/витийное и внешне-логически-шахматное, которое к тому же, как Вы оказывается верно уже знаете, ввергает других в некий трэш. Так вот исскусство умного делания в Вашей интерпретации будет заключаться в умалении второго с упором на первое. Раз дана такая трэшеввергающая энергия, так удачней её объездить как необъезженную лошадь и красиво, можно, например, как Вы сказали, крестить людей; куда-то м.б. временами ювелирно ткнуть, в какой-нибудь слепо-подсознательный отросток. Но именно изящно, чтобы было результативно, а не просто кур в курятнике погонять или вызвать недоумения.

А про маленькое-чахлое "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное", если помните. И вдобавок "кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится".

Про лень у Вас мне неизвестно, а не способное само ничему учиться - так никто сам не способен, если не открыто, не даровано.

Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова. Михайло, вы  что смиряете, если вы - ничто?
Ваше "смиренное ничто" знает, что "Бог считает"?
Класс!

Про разрушение не знаю, а вот пыль в пустом помещении, по наблюдениям, как раз почему-то совсем не скапливается, хоть полгода, год проходят. А при присутствии человека почему-то каждый день...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля



Про разрушение не знаю, а вот пыль в пустом помещении, по наблюдениям, как раз почему-то совсем не скапливается, хоть полгода, год проходят. А при присутствии человека почему-то каждый день...

Подозреваю, дело тут в особенностях организации вентиляции. -)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)