Исихазм

Автор Тема: Потрясение веры. Готовы ли мы принять Христа?  (Прочитано 18964 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Михайло,
Не понятно - возможно, потому что Христос вам нужен именно как Бог? Может быть, вам от него что-то надо? Всем от него "что-то надо".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, тело - это вполне хороший тренажёр. Тут же приводили цитату о теле, как храме духа.
С чего Вы взяли, что он плох? Это нагрузки на тренажёре очень сильные и выматывающие, но так надо, а сам тренажёр вполне совершенен, как и всё творение Бога. Но тело лишь тренажёр, который тренирует дух человека, и нагрузкой и тренингом на этом тренажёре вполне можно управлять, о чём вся аскетика св. отцов и говорит.


. ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий, ваша модель мне видится весьма "технократической".
Сергий, вы замечаете, что когда вам удобно, вы прибегаете к авторитету Отцов, когда не очень - громите их?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, ваша модель мне видится весьма "технократической".
Сергий, вы замечаете, что когда вам удобно, вы прибегаете к авторитету Отцов, когда не очень - громите их?

И то, и то сказанное Вами верно.
Святые отцы, как все мы, несовершенны. Отсюда и моя реакция на их слова. Но и я не истина в последней инстанции. Просто ИМХО,-  с чем-то согласен со св. отцами, с чем-то нет.
Но именно таких св. отцов я и люблю. )))
Но скорее всего это просто недостаточный опыт мой и просто непонимание их слов.
Так что "громлю" я не св. отцов, а лишь некое (неокончательное) моё личное понимание их слов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Технократичность сленга иногда полезна, как инвариант альтернативного выражения смыслов.
Я это делаю сознательно.
Можно ведь чётко придерживаться святоотеческой терминологии.
Но ведь в эту терминологию каждый что угодно вкладывает. Не с чем и сравнить выражение сути и смыслов.
А тут альтернативный "технократический" язык. Я в этом вижу изрядную пользу для донесения смыслов, о которых пытаюсь говорить
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Кислород пишет про Христа а Сергий про Иисуса а должен родиться младенец Эмануил а ждали все Месию..Когда человек читает Еванглие то видит что тут есть неточности и ему могут все Христиане обьяснить почему эти неточности написали ..С какой целью это сделали..Всем становится ясно..И все принимают Христа..Смысла нет христианам Христа не принимать..Христос принят..О чем речь..? Почему столько конфессий..Вчера румынскому священнику дал календарь а главой очередной Новой Церковью Православной -Славянская Православная Церковь ..Он у меня спрашивает а она каноническая ??
Конечно раз Православная то каноническая созданная в 2020 году ..Церкви продолжают появляться и люди идут принять Христа..Или Иисуса Христа -по грузински ты Вано а по гречески Янис..Песня такая Янис Иван Джон,Ёхан,Жан,-как еще Иванка ты Иванка сорочка вышиванка..Дело в переводах -один монах в Схиме сказал что Богородица дева Мария гречанка а не еврейка видимо потому что греческое имя в Греческой Библии ..В Церкви греческой слышим священника Возглас София -Премудрости Просим -София Премудрость по гречески..Кислород пишет о принятии Христа а Оксиген понимает о Кристосе речь идет..Крещение Кристоса..по английски Крайса Крестили..Все дело в переводе -нет ссылок где Христос где Мессия где Обручник -что за обручник ..Мы должны догадываться не зная славянского языка..Или перейти в Новую Славянскую церковь там уже на славянски говорить.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Христос уставал, Христос искушался, у него были бурные (и буйные) реакции, он печалился и тп. И вероятно, болел. То есть, человеческая природа его была такой же, как и наша. А именно - пораженной. Но он был Сын. Именно здесь, в этом месте, открывается для нас дверь. Блудный ты, не блудный, по факту ты - Сын. Вопрос в том только, когда ты это осознаешь? Захочешь ли принять сыновство...  Возможно, что и нет.

Христос с "усеченной" человеческой природой не имеет смысла, веса, значения... Не имеет ничего. Как красивый переливающийся мыльный пузырь - он не прочен. Такой человек не понесет Бога. Потому что Бог - это напряжение, это сила "натяжения", Бог слишком велик для обрезанного человека.
Говорится, что Он - Совершенный Человек. Но Совершенный не мучается. Отрешается ли Совершенный??

Самое важное во внешнем человеке, это его чувства, ради их он собственно и создавался для жизни в этом мире. Чувствам для правильной работы нужен общий центр, им является ум. Попробуй представить себя без чувств. Где ты? Что ты? С кем ты? Пустота.

Вопрос в том что чувства(и ум) в этом мире быстро занимают главенствующую роль, подчиняют себе дух, переплетаются и впитывают в себя чувства других людей и природы так сильно, что  наш дух(сердце-семя), забывает свою первооснову и Родной Дом, Отца, это есть наша главная "пораженность"

У Христа были такие же чувства как у нас, Он все воспринимал как и мы, но Его Дух не был подчинен чувствам, Его чувства(ум) не смешивались и были свободны от мира. Вот главное наше отличие.   

Мы не можем вместить в себя Бога (Христа) в полноте, если наше сердце и чувства заняты чем то другим. Свобода от страстей, свобода от мира, приоритет практики. Да, приходит время когда человек встает перед выбором и не может понять почему он не может в полноте принять Христа (Бога), это нормально, даже неизбежно, если действительно к этому идти и желать.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Я думаю, что "практика", "путь", "опыт" ведут к изумлению... Это ближе к восклицанию, нежели вопрошанию и, уж тем более, ответу, восклицание же это - более немого толка...
Моделирование - не модель! - полезно для сдвига, применимо, как "точка доступа", а не взятая высота для закрепления. "Точка доступа" - обоюдоострая вещь, она может открыть и может закрыть.

Колхозник!
И в твоих словах  мне тоже видится разрыв... Дух Христа - одно, плоть (чувства я отношу к этому тоже) - другое, она у тебя "подчинена". Понимаешь, о чем я? Что, вообще, я хочу сказать этой темой?
Твоя "подчиненность" - то же самое, что тело - тренажер (не в частностях, а по сути). Дух не должен "управлять", он - животворит... это другое совсем.

Принять Христа БОГА - это труд, усилия, практика - но это СТАНДАРТ видения, концепция, своего рода. Труд (практика) здесь связаны с преодолением себя, лени, страстей и тп. Конечно, это ведет к перемене ума, но если стандарт остается, столь ли значительна эта перемена? Х

 Скажу еще - мне никак не нравится идея "свободы от". И это при том, что я тоже хочу, просто мечтаю, ретироваться в "леса" (внутренние и внешние), подальше от того, что "пылит".   Но что-то в этом не то, какой-то косяк  здесь есть. Для ума - ловушка. Хотя для ума буддиста - все ок.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И в твоих словах  мне тоже видится разрыв... Дух Христа - одно, плоть (чувства я отношу к этому тоже) - другое, она у тебя "подчинена". Понимаешь, о чем я? Что, вообще, я хочу сказать этой темой?
Твоя "подчиненность" - то же самое, что тело - тренажер (не в частностях, а по сути). Дух не должен "управлять", он - животворит... это другое совсем.

Принять Христа БОГА - это труд, усилия, практика - но это СТАНДАРТ видения, концепция, своего рода. Труд (практика) здесь связаны с преодолением себя, лени, страстей и тп. Конечно, это ведет к перемене ума, но если стандарт остается, столь ли значительна эта перемена? Х

 Скажу еще - мне никак не нравится идея "свободы от". И это при том, что я тоже хочу, просто мечтаю, ретироваться в "леса" (внутренние и внешние), подальше от того, что "пылит".   Но что-то в этом не то, какой-то косяк  здесь есть. Для ума - ловушка. Хотя для ума буддиста - все ок.

Марионетка подчиняется действиям кукловода через ниточки чувств, в нашем случае. Ты не веришь что кукловоды есть? А если они есть, то как же они заставляют плясать в нас и плоть и дух? Пока наш дух слеп и в рабстве, он не видит животворящего Духа. Как животворить Духу там, где Он не находит себе места? Без свободы плоти и нашего духа, все заходит в тупик.

Вообще то Христос задал стандарты для вхождения в Царствие Небесное. Хотя это и не стандарты, а естественное состояние небесных. Стандартами его заповеди могут казаться в начале Пути, затем такое восприятие должно измениться. 

Мне твое потрясение веры с принятием Христа почему то напоминает случай со входом Господа в Иерусалим (вербное воскресение). Народ Его хотел видеть своим земным царем. Таким справедливым, честным, сопереживающим, исцеляющим, ведущим, вышедшим из их народной человеческой среды и т. д.. Но дальнейшие события показали, что никто за своего царя не решился постоять, когда его повели на распятие. Да и Он еще заявил, что Его Царствие не от мира сего!!! Наверное многие тогда испытали потрясение, а нужен ли нам такой царь, не от мира сего?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля



Пожалуй, для себя я увидел ответ пока только относительно первого тезиса темы: "Потрясение веры." в словах Окси: Я думаю, что "практика", "путь", "опыт" ведут к изумлению... Это ближе к восклицанию, нежели вопрошанию и, уж тем более, ответу, восклицание же это - более немого толка... И вот этот ряд немых изумлений (эврик, наитий...) в череде своих явлений и пересечений  начинают стучать в сердце Словом, ища ответ на второй тезис темы: "Готов ли ты принять Христа?" Не мы, а именно ты. Мы это не о чем, ты - это стук  конкретно в твое сердце. Принятие - это не просто приятие стучащегося, это там где двое становится одним..


1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестаёт искать до тех пор, пока не найдёт, и, когда он найдёт, он будет потрясён, и, если он потрясён, он будет удивлён, и он будет царствовать над всем.

2. Однажды, когда вы были одним, вас стало двое...


Сегодня я выписан из больницы, где пролежал какое то время нет не с потрясением, а с сотрясением мозга, ну и с иными связанными с этим неприятностями. Потрясение последовало за сотрясением. Я слишком увлечен собой: имиджем, мнением , талантом, интересами и т.д. И вот я сотрясен, и вижу, что все это шелуха, и если нет за ней Христа, за ней лишь страдающая плоть, угнетенный разум и мечущиеся сердце . Я потрясен, слетела шелуха нет ничего, что бы тебя здесь держало вокруг лишь боль и страдание.  И тут тот самый стук, на который я раньше спрашивал кто там и насколько... Я потрясен и удивлен...

Готов ли ты принять Христа?

 Да, Отче, Да!

Я давно услышал Тебя, но есть нечто большее, открыть свое сердце Тебе, как в преддверии Сыновства.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Скажу еще - мне никак не нравится идея "свободы от". И это при том, что я тоже хочу, просто мечтаю, ретироваться в "леса" (внутренние и внешние), подальше от того, что "пылит".   Но что-то в этом не то, какой-то косяк  здесь есть. Для ума - ловушка.
Не удержусь и приведу свежее из "коанов старого импа" - уж очень в тему...

"- Старый имп, меня жутко достали социальные отношения. Это какой-то балласт. Хочется все бросить и заниматься только практиками, - пожаловался знаток поведения.
- Если ракета сразу после старта решит избавиться от неиспользованных разгонных блоков, посчитав их за балласт, что с ней будет? Очевидно, что она упадет. Так и социальные отношения подвижник использует для своей практики до полного их исчерпания, чтобы дотошно вычистить подсознательные загрязнения, эволюционные хвосты, что выведет его на новый уровень. Если же этого не сделать и насильственным актом разорвать такие отношения, Матрица даст сильный откат и падение будет болезненным, - объяснил старый имп.
Знаток поведения поблагодарил за мудрость."

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

 Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова.  С ничто и взятки гладки. Удобно. А вы еще и предлагаете это "ничто" смирить. Это высший пилотаж,  он недоступен на моем уровне.

Но очень похоже, что ваш текст написан "ничем".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Колхозник,  либо ты не понял, о чем я пыталась сказать, либо я не смогла это выразить. Под "потрясением" я не имела ввиду эмоциональный, ментальный и пр "шок". Потрясение, в данном случае, - подобно "потрясти" дерево. Труха облетит.
Принять Христа Бога проще, привычнее. Принять Христа "такого Бога" - а многие ли, вообще, осознают это?

Что касается заповедей, то они пшик, если берешь их с полочки, как кодекс, и соблюдаешь, как ПДД. Иное дело, когда они реализуются, как продолжение тебя. Один вариант внешний, другой - внутренний. Хотя внешний вполне может привести к внутреннему. Внутренний же не может не выражаться вовне.

К сожалению, сейчас ты говоришь с кем-то другим, не со мной.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Что бы принять в себя Христа нужно сначала в себя принять мир сердца.
Это есть показатель что Иисус Христос уже рядом.

Практическая часть это спокойное осознание себя ничем с опущением ума в сердце.
Опусти ум в сердце. И живи с этим до прихода Его в сердце.

Человек это дом и дом должен быть пустым и чистым. Чистота это результат конечно Иисусовой молитвы.
Пустота молчание ума и молчание тела. 

 В мире сердца ты уже можешь его слышать. Есть мир сердца можешь слышать Христа и Святой Паисий Афонский называет это разумением.
Нет мира сердца гордость генерирует мысли. Тогда Иисусова молитва со стремлением к молчанию.
В мире сердца молчание уже есть, за него бороться не надо.
Мир сердца это долгое смирение.

Вот где то так.

Ум в сердце тогда есть сердечная молитва. И в унынии можно опустить ум так как считаешь себя за ничто но недоволен этим.
Пой алилуя придет мир сердца. Вот практика.

 Если вы осознаете себя "ничем", то кто пишет эти слова.  С ничто и взятки гладки. Удобно. А вы еще и предлагаете это "ничто" смирить. Это высший пилотаж,  он недоступен на моем уровне.

Но очень похоже, что ваш текст написан "ничем".
ничто есть часть смирения и да,взятки гладки. Бог тоже так считает
-блажены нищие духом...