Исихазм

Автор Тема: Потрясение веры. Готовы ли мы принять Христа?  (Прочитано 18893 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Я не сразу решилась поднять эту тему, но опыт подвел к ней, к этому простому, детскому вопросу. И это - порог. Если встать перед ним из "ниоткуда", извне, не имея внутреннего пути, который рано или поздно, приводит в эту точку, единственно возможные реакции будут "из шаблонов и догматов". А это не вариант. Не надо, пожалуйста. И про ереси - тоже. Пройдите мимо. Интересно только глубоко личное понимание.

Христос уставал, Христос искушался, у него были бурные (и буйные) реакции, он печалился и тп. И вероятно, болел. То есть, человеческая природа его была такой же, как и наша. А именно - пораженной. Но он был Сын. Именно здесь, в этом месте, открывается для нас дверь. Блудный ты, не блудный, по факту ты - Сын. Вопрос в том только, когда ты это осознаешь? Захочешь ли принять сыновство...  Возможно, что и нет.

Христос с "усеченной" человеческой природой не имеет смысла, веса, значения... Не имеет ничего. Как красивый переливающийся мыльный пузырь - он не прочен. Такой человек не понесет Бога. Потому что Бог - это напряжение, это сила "натяжения", Бог слишком велик для обрезанного человека.
Говорится, что Он - Совершенный Человек. Но Совершенный не мучается. Отрешается ли Совершенный??

Теперь я понимаю, почему сирийцы "смотрели на Крест". Это смотрение не имеет никакого способа выражения, ни - говорения. Понимаю только, что глядя туда, становишься сопричастником Тайны.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Oxygen, Иисус во всём человек и  Бог одновременно. Так Его ведали древние христиане. А потом начались христологические споры, анафемы и ныне в результате них из Иисуса сделали на самом деле по монофизитским лекалам нечто вовсе не человеческое причём так существовавшее с самого зачатия Иисуса. И вообще современная вера - вера в Иисуса, как стопроцентного аватара воплотившегося Бога, а вовсе не в Бога и человека одновременно в одном лице, соединившем с природой человека природу Бога, а с природой Бога одновременно соединившего природу человека. С современными православными говорить на эту тему бесполезно, они веруют в аватар Бога в образе Иисуса и древней веры в них уже нет. По мне же вера в Иисуса, как аватар Бога, только всё принижает. Но миру нужна такая вера в ещё одно божество его пантеона.  А вот вера в то, что каждый может стать Сыном, - это миру точно не нужно, но у Отца обителей много, и Сынам, друзьям Иисуса, места там хватит, уж Иисус о своих друзьях, Сынах Отца, как и Он, точно позаботится ...
Совершенство же Иисуса в безгрешности его духа человека, а совершенный дух не может не страдать и мучиться, например, любовью духовной, от бессилия изменить людей, ибо в этом нет духовного греха. Духовные "страдания" не грех и даже не боль и неудовольствие - это ощущение любви в бессилии любви изменить мир и его страдания. Ведь и телесная боль это лишь алерт-сигнал, не более того ...
Основное учение Иисуса - это учение Умного Делания и молитвы по перемене себя, но миру это не нужно. Миру нужны морально-нравственные и идеологические скрепы и более ничего, чтобы все ходили строем и боялись кары после смерти. К этому и свелись все постулаты конфессий христианской религии ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Сопричастие Тайне или сердце Мистического Христианства. Без штампов и болтовни. Могу ли я сказать, что встретил Христа? Как-то думаю да. Принял ли? Как-то и в чём-то ... Насколько - вопрос?!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Совершенство же Иисуса в безгрешности его духа человека

Сергий, то есть вы видите так, что можно иметь пораженную природу и безгрешный дух одновременно? Я к чему...Ведь есть некая целокупность, взаимосвязь, взаимовлияние. Поясните, пожалуйста. (Я не противоречю, я хочу понять, как тменно вы это воспринимаете).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Совершенство же Иисуса в безгрешности его духа человека

Сергий, то есть вы видите так, что можно иметь пораженную природу и безгрешный дух одновременно? Я к чему...Ведь есть некая целокупность, взаимосвязь, взаимовлияние. Поясните, пожалуйста. (Я не противоречю, я хочу понять, как тменно вы это воспринимаете).

Природа человека по Иисусу это его дух. Тело лишь интерфейс духа.
Понимаете?
Природа человека только его дух.
И "повреждение природы" это повреждение духа, а не тела.
Тело в понятие природы человека вползло языческо-мирскими путями многие столетия спустя после служения и учительства Иисуса.
Иисус же и древние святые воспринимали тело за ничто.
Потом в христианство вползла эллинская мирская языческая философия с большим упором на мирское-телесное, чего прежде не было совсем.
Наша задача - избавиться от грехов духа, тело на этом пути лишь инструмент перемены духа.
Об инструменте надо заботиться, это, да, но этот инструмент вовсе не вся наша природа, совсем не природа человека, а лишь переменная часть интерфейса духа для обучения духа.
Сами подумайте, как от зачатия до смерти меняется тело и его свойства, его физиология, так что о теле, как неизменной части природы человека, и не скажешь вовсе.
Дух то человека развивается совсем по иному, совсем в иных плоскостях, и его природа неизменна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сергий,  мне видится в вашем ответе некое моделирование.
Вы даете посылку "тело - интерфейс духа".  Кто вам это сказал? Почему вы так решили?
Почему вы отказываете телу в претворении, например?
Если можете вести разговор без ссылок на "древних", "эллинов" и др, было бы прекрасно. Вы давно практикуете УД, хотелось бы ваших личных откровений, не реверберированных ничем.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,  мне видится в вашем ответе некое моделирование.
Вы даете посылку "тело - интерфейс духа".  Кто вам это сказал? Почему вы так решили?
Почему вы отказываете телу в претворении, например?
Если можете вести разговор без ссылок на "древних", "эллинов" и др, было бы прекрасно. Вы давно практикуете УД, хотелось бы ваших личных откровений, не реверберированных ничем.
В претворении телу не отказываю, но это претворение интерфейса духа человека, а вовсе не его природы. Тело человека может меняться, может быть и другое тело у человека в будущем веке, как другой интерфейс духа человека, более совершенный интерфейс духа с миром, ведь будущим веком обучение духа человека не заканчивается - это было бы слишком легко, просто, примитивно.
И, да, имею яркий, долгий и осознанный опыт-пример воздействия Бога через мой дух на моё тело, даже целую серию таких воздействий многие годы. Тело пластичный интерфейс в распоряжении духа, а через него в распоряжении и Бога. Уж налетался в 60 лет бегом по лестнице вверх на второй, третий и пятый этаж всласть, и находился быстрым шагом, обгоняя всех, и был всегда полон сил, реально почти ничего не ев неделями, совсем забыв при этом про болезни тела (болезни оказались просто сменой интерфейса для раскрытия возможностей духа). Но грехи духа портят и такие дары изменения тела, так что ныне это всё уже частично в прошлом, хотя духом и ныне могу менять тело, но дух занят иными заботами ...
Повторяю, природа человека - это его дух.
Тело же не природа человека, а лишь сменный интерфейс для обучения духа человека, и это факт, а не моделирование реальности, это сама реальность и есть.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2021, 14:22:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Если не готовы, то надо молиться, открывать свое сердце Господу. Часто порой когда берешь себя на понт в духовных делах, получается не очень хорошо. Вспомним богатого юношу, он ведь был и добрым и добродетельным, что же помешало?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Иисус же и древние святые воспринимали тело за ничто.

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога И в телах ваших И в душах ваших, которые суть Божии"

«Приимите, ядите, сие есть Тело Мое...» "Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите"

"Врачу душ И телес"

Чисто из практики... Когда болезни и усталость - и Дух к этому приковывается, не летится ему в этот момент почему-то, не может до такой степени быть автономен...

Ничего не настаиваю, мысли вслух...

Уж налетался в 60 лет бегом по лестнице вверх на второй, третий и пятый этаж всласть
Моя бабушка 80-ти + лет до сих пор летает, и по огороду с тяпкой, и до недавнего времени ещё дворником с удовольствием была по собственному желанию (хотя всю жизнь директор педучилища), ни одной болезни. У вас генофонд раньше лучше был, рождались самые жизнестойкие (семью бабушки репрессировали и все младенцы до неё умирали, она первая выжившая).

В своё время писала статьи о долгожительницах. У всех на вопрос "как так долго удалось" прослеживалось одно - всю жизнь в труде.

Страстные люди ещё живучие.

реально почти ничего не ев неделями
Объясните как это возможно... Не так давно Вы, помнится, выкладывали меню похлеще чем у английской королевы...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

С едой было лет десять назад. Тогда и не осознавал происходящее ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Христос уставал, Христос искушался, у него были бурные (и буйные) реакции, он печалился и тп. И вероятно, болел. То есть, человеческая природа его была такой же, как и наша. А именно - пораженной. Но он был Сын. Именно здесь, в этом месте, открывается для нас дверь. Блудный ты, не блудный, по факту ты - Сын. Вопрос в том только, когда ты это осознаешь? Захочешь ли принять сыновство...  Возможно, что и нет.
Согласен. У Иисуса, по Мф Лк и Мк, вижу "пораженную" природу. Иисус обоживается, мы видим в этих евв. процесс Его обожения в динамике, претворение "плоти", причем, с принуждением,  вплоть до полного обожения. И это ценно, что у Иисуса, оказывается, есть "пораженная природа", потому что мы видим, что полное претворение такого же как мы человека возможно в Сыновстве. Человека, "во всем подобного нам", без лукавой оговорки "кроме греха", без лукавого понятия "безукорного греха"...
 Значит, и нам в Сыновстве дана такая же возможность полного обожения, пусть (пока) в потенциале.
"Воцарится над всем", как пишет ев.Фомы.

Когда "ты это осознаёшь", что ты Сын (Дочь)...это не ты осознаёшь, ты "выключаешься", и "включается" Сознание Сына (Дочери) в Боге. Именно Сознание осознаёт сыновство. Поэтому вопрос не в том, захочешь принять-не захочешь. Нашему обособленному "я" это страшно принимать, потому что принятие происходит через его "выключение". Прохождение через нехочу, через смерть.

Цитировать
Христос с "усеченной" человеческой природой не имеет смысла, веса, значения... Не имеет ничего. Как красивый переливающийся мыльный пузырь - он не прочен. Такой человек не понесет Бога. Потому что Бог - это напряжение, это сила "натяжения", Бог слишком велик для обрезанного человека.
Говорится, что Он - Совершенный Человек. Но Совершенный не мучается. Отрешается ли Совершенный??
Не человек несет Бога. Это Бог, соединяясь с человеком в сыновстве в единое целое, вмещает и человека и все явленое. Бог - покой субботствования, и сила Его - сила премирного покоя.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Тоже сегодня думал о теле как об интерфейсе, забавная синхроничность )

Бог Есть Дух, и этот Дух, в сыновстве обретенный в человеке, способен воспринимать во всем и во всех только Себя, Духа. Дух всё наполняет, все это явленое, весь явленый мир, который парадоксальным образом непрестанно движется, вместе с тем пребывая в неподвижности. Движутся внешние формы. Недвижен Дух, наполняющий все формы. Чтобы Духу воспринять/ощутить внешние формы, во всем разнообразии и многообразии, в игре их проявления, в динамике, в их взаимозависимости, нужен интерфейс в мир форм.
Аналогия: чтобы видеть сновидения, нашему сознанию нужен интерфейс - главный герой сновидения. Восприятие сновидений как всамделишного, реального мира идет через главного героя сна, им воспринимается мир сновидения. Наше сознание отрисовывает все сновидения светом, так что все сновидения сотканы из света ума, это явно бывает видно в осознанных сновидениях, когда наше бодрствующее сознание пробуждается внутри сновидения, тогда и само сновидение и сновидящий его главный герой схлопываются в свет.
По аналогии, интерфейс тела, как и воспринимаемый им "мир сей" может быть претворен в Дух. Потому что Дух воспринимает  "сновидение" мiра сего именно через интерфейс тела. Потому что и тело, и "мир сей" отрисованы или сотканы из света Духа. Но для такого претворения, предстоит сперва обрести в себе Духа человеку. В сыновстве.

Вот что Фома пишет о сыновстве:
Цитировать
"Когда вы познаете себя, тогда (τότε) вы будете познаны и вы узнаете, что вы — дети
(или: сыновья) живого Отца. Если же (δέ) вы не познаете себя, тогда
вы — в бедности и вы — бедность."
Познать самого себя, и быть познанным. Познать самого себя - значит, в человеке открывается его изначальная истинная природа, неотмирная небесная Невеста. Быть познанным - значит, Христос-Жених придет и воссоединится с Невестой в "чертоге брачном", "в одну плоть", небесную.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2021, 00:21:49 от прозелит »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


В претворении телу не отказываю, но это претворение интерфейса духа человека, а вовсе не его природы. Тело человека может меняться, может быть и другое тело у человека в будущем веке, как другой интерфейс духа человека, более совершенный интерфейс духа с миром, ведь будущим веком обучение духа человека не заканчивается - это было бы слишком легко, просто, примитивно.
И, да, имею яркий, долгий и осознанный опыт-пример воздействия Бога через мой дух на моё тело, даже целую серию таких воздействий многие годы. Тело пластичный интерфейс в распоряжении духа, а через него в распоряжении и Бога. Уж налетался в 60 лет бегом по лестнице вверх на второй, третий и пятый этаж всласть, и находился быстрым шагом, обгоняя всех, и был всегда полон сил, реально почти ничего не ев неделями, совсем забыв при этом про болезни тела (болезни оказались просто сменой интерфейса для раскрытия возможностей духа). Но грехи духа портят и такие дары изменения тела, так что ныне это всё уже частично в прошлом, хотя духом и ныне могу менять тело, но дух занят иными заботами ...
Повторяю, природа человека - это его дух.
Тело же не природа человека, а лишь сменный интерфейс для обучения духа человека, и это факт, а не моделирование реальности, это сама реальность и есть.

Хоть убейте, вижу в этом модель. Возможно, по причине некой вашей категоричной интонации, возможно, потому что говорить о подобных вещах, в принципе, подразумевает моделирование своего рода. Возможно, это огрехи моего восприятия.
Скажем так, я совершенно иначе вижу телесность. Телесность - одно из проявлений материальности, ее форма. Я уже писала, что Христос - это о материи. Дух для меня также материален, как и тело. С той разницей, что Дух - это совершенная материя. (Однако все эти различения не имеют особого смысла: если сказать, что Дух не материален, или - Дух материален, - ничего не меняется).
Человек, по его плотной, инерционной природе с трудом поддается преображению, но именно Дух преображает. Через взаимодействие с духовным зерном человека или же непосредственно, в том числе. Такова моя "модель". Возможно, она - "женская".

У вас получается, что поражен дух человека, и тело есть "тренажер" для исправления (если адекватно понимаю вами изложенное). Но тогда это странный способ - совершенствовать, тренировать с помощью поломанного, плохо работающего тренажера.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Не человек несет Бога. Это Бог, соединяясь с человеком в сыновстве в единое целое, вмещает и человека и все явленое. Бог - покой субботствования, и сила Его - сила премирного покоя.

Не уверена, что этого элемента нет. А то как-то все опять на боженьку повесили. Хотя, конечно, это уже поле более этического, нежели алхимического (уж если выделять акценты, а то совсем сложно становится изъясняться). Хотя...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Случайно увидел по телеку разговор Тарковского о кино и понимании мира и с удивлением обнаружил что ему знакомо мир сердца или смирение.
И его снятая тягомотина обрела смысл. Он снимал кино с миром сердца. И когда он описывает как он садится на порог и смотрит в мир один в один смирение.

Вот смирение у режисера или умиление у автора книги как легко бросить курить. Удивительно.

Что бы принять Бога нужно отчистить дом от мусора, смирение, умиление в помощь.
Ум в сердце.

Обозжение происходит когда делается добро и искушение идет вместе с молитвой Иисусовой тогда и сердце греется.
Много добра и внимательная молитва.

Непонятно мне то что Вы говорите о несовершенстве Христа, его боли от нас он их на себя взял на кресте и уже брал боли людей до креста.
-научитесь от меня ибо я кроток и смирен сердцем мф 11 29
-------
Каково наше духовное состояние — таково рассуждение. Святой Паисий Святогорец

Чем больше человек преуспевает в духовной жизни, тем шире раскрываются очи его души. Ум очищается, человек начинает лучше распознавать собственные недостатки и видеть многие благодеяния Божий, смиряется, внутренно сокрушается - и приходит естественным образом Благодать Божия, Божественное просвещение, и он приобретает рассуждение. Тогда он в каждом случае ясно видит, какова воля Божия, и не претыкается на своём духовном пути. Потому что рассуждение - это руль, который ведёт его безопасно, не позволяя уклоняться с прямого пути ни направо, ни налево.