Исихазм

Автор Тема: Высокочастотность  (Прочитано 40469 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #15 : 25 Май 2021, 16:46:07 »
Вот это "считаю что" - и есть образец иллюзии владения особыми знаниями, которые щекочут самость и бесполезны (скорее, вредны) на пути умного делания.

Иллюзия в чем? В том что в каждом человеке есть сокровенная часть, называющаяся "сердцем"? Разве "сердца" у всех одинаковы? Чем мы их видим или чувствуем? А ведь чувствуем и видим! Могут ли нас обманывать наши чувства? Могут. Но если эксперимент дает один и тот же результат, то возможно мы имеем дело не с иллюзией, а с реальностью?

В данный момент, между знаниями и особыми знаниями ставлю знак равенства. Не думаю что последние щекочут мою самость, но однозначно они мне периодически становятся интересны, не вижу смысла жизни без познания чего то нового.

Последнее время склоняюсь к "пути сердечного деланья", если его можно так назвать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #16 : 25 Май 2021, 16:57:03 »
Т.е. предположение, что высокочастотные существуют благодаря предкам, молитвенному роду?

Не стоит путать то каким "сердцем" обладает человек, с теми силами которые его могут вести или поддерживать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #17 : 25 Май 2021, 17:32:46 »
Раиса, как думаете, почему?
Не думаю, что моё восприятие как-то кардинально изменилось с тех пор, когда я первый раз прочла эти слова. Всё просто - разъестся "соль".
Потому что "внешние" автоматом порождают защитный барьер, определённые техники ведения диалога и т.д. А "свои" подразумевается, что должны иметь одинаковую начинку, Дух, что создаёт безопасность, доверие. И когда ты как "лошара" доверяешь "своему", а он оказывается вовсе не того Духа, то ты ж защитный барьер-то не создал. И поэтому домик твой может разъесть.

Владимир-Колхозник, интересны Ваши прозрения о "сердце", даже не задумывалась, пока прокомментировать поэтому не смогу, надо повынашивать, спасибо за наводку на подумать...

Вот и у меня пришло, что дело, возможно, в "хоботах"...

А что Вы разумеете под путём сердечного делания, как это понимаете и чем это отличается от обычного дух.пути?

У меня есть знакомые высокочастотные люди, не имеющие отношения к верам-религиям и т.п. Эгоистичны, да, руку в ад точно не протянут, местами что-то, конечно, не прочищено, нет верной сориентированности. Но меня просто поражает глубина их видения, чувствования и верность интуиции.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #18 : 25 Май 2021, 19:38:33 »
Сердце, да. Как сосредоточие срединного (царского) пути.

Поэтому молитва и должна быть обращена в сердце. Умное делание - это путь к сердцу своей Личности, на этом пути тебе открывается сыновие причастие к Отцу, через веяния Духа, кои могут ощущаться всеми составами человека.

Такие ощущения, некоторым образом, я могу определить как высокочастотные.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #19 : 25 Май 2021, 19:47:58 »
Наверное суть ещё и в том, чтобы не разыгрывать из своей жизни божественную комедию, а чтобы она, эта жизнь, обратилась в реальную историю о рождении в человеке Бога.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #20 : 25 Май 2021, 21:59:35 »
У меня есть знакомые высокочастотные люди, не имеющие отношения к верам-религиям и т.п. Эгоистичны, да, руку в ад точно не протянут, местами что-то, конечно, не прочищено, нет верной сориентированности. Но меня просто поражает глубина их видения, чувствования и верность интуиции.

Раиса! А что, если верная интуиция может иметь разный источник. И если он не обязательно высокий. Вы можете привести пример, что именно видят и чувствуют Ваши знакомые?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #21 : 26 Май 2021, 00:05:23 »
Наверное суть ещё и в том, чтобы не разыгрывать из своей жизни божественную комедию, а чтобы она, эта жизнь, обратилась в реальную историю о рождении в человеке Бога.
Мысль верная.
Иисус учил именно этому, учил рождению Богом свыше, исподволь учил, учил притчами, но, имеющий уши, да услышит ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #22 : 26 Май 2021, 00:26:13 »
Я об этом только думал, а тут читаю ответ.

Может это и есть вера, когда ты задаёшься вопросом (это и в форумном пространстве) , а друг отвечает вскоре для тебя конкретно и для других так же конкретно. Это и есть единство некое, не от мира сего.

Преодоление сетей матрицы, через выход к высотам Духа, где нет ни каких сетей.

Надо научиться своих узнавать. А свои —это те, кто не предаёт чего-то того, что у каждого свое...


Вера, все же это то, в чем ты не в состоянии реально почувствовать. Здесь же все достаточно изучено и доступно к приобщению.

Если Бог кому то, что-то открыл, можно с уверенностью говорить, что это уже открыто было и другим или будет открыто в ближайшее время. То есть открытая информация начинает как бы жить своей жизнью и открываться в нужном месте, в нужное время. Пространством форума думаю тут не ограничивается, хотя жители форума легче сонастраиваются на открываемое, озвученное(про себя), в невидимом умном пространстве. В каком то смысле это единство, оно не то что не от мира сего, но однозначно тоньше того что обычно поглощает мир. Часто люди находятся в поиске ответов на волнующий вопрос близких по смыслу и содержанию, получают ответы, но как бы ждут подтверждения, и оно, как правило приходит.

Вопросы никогда не возникают просто так. Вижу три варианта: тебе их внушают, часто различные матричные силы, в своих интересах, самый распространенный вариант. Бог может тебя подводить к вопросу, что бы ты его задал, начал поиск ответа. И третий вариант, это когда твое сердце начинает искать ответ, это вопросы порождаемые духовной жаждой, сердце развивается, в нем происходят какие то изменения и оно требует "питание", вот это требование, чаще всего и вызывает вопрос(ы) и многое другое.

Вопросы возникающие от первого варианта, шумны и как правило бесполезны при ближайшем рассмотрении, ведут к закисленности, увязанию в ментальной каше, расхищению сил и прочему. Второй и третий случай, дают реальное духовное возрастание, лежат за пределами матричных сетей. Как то так, ничего нового.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #23 : 26 Май 2021, 00:42:11 »
А что Вы разумеете под путём сердечного делания, как это понимаете и чем это отличается от обычного дух.пути?

Скорее это не отличие, а некая корректировка личного пути. Могу привести такой образ:

Есть садовник, который любит свою работу, ухаживает за растениями, заботится о них, что бы они были всегда ухожены, политы, прополоты, правильно развивались, приносили много здоровых плодов. А есть селекционер, он делает все тоже самое что и садовник, но его задача, получить здоровые семена с какими-то уникальными новыми свойствами. То есть для садовника главным является здоровье сада и плодов, а для селекционера семена, из которых вырастают сады.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #24 : 26 Май 2021, 09:39:31 »
Поэтому молитва и должна быть обращена в сердце.
Вот и я сейчас вплотную к этому подошла и увидела в этом известном старом новый и важный смысл.

Если человеку дано хоботом ощущать термосферу или экзосферу, а он из ложной скромности (которую всячески внушают, что мол, куда на луну полез, надо за штанину тебя на землю опустить и призывают не впадать в "высокие молитвенные состояния", а "посмиренней" правильце вычитывать) не делает то, к чему, получается, призвана его конкретная душа - он предаёт свои таланты, не развивается или слабо развивается и проживает неэффективную жизнь.
Церковь - это постольку-поскольку, когда надо и сколько надо. Важны часы глубоких и внимательных медитаций - эффект только от этого!

Вы можете привести пример, что именно видят и чувствуют Ваши знакомые?
Конкретного прямо сейчас в голове ничего нет вспомнить, но у них в целом очень верное, интуитивное вполне святоотеческое и евангельское, аскетичное восприятие вещей, при том, что ничего из этого они никогда не читали. Не без "косяков", да, иногда они лепят не туда и не то, но в большинстве случаев не только попадают в ноты, а делают это намного лучше некоторых "верующих". + у нас с ними часто наблюдается синхронистичность.

Владимир, интересный образ, спасибо!

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #25 : 26 Май 2021, 10:06:14 »
Конкретного прямо сейчас в голове ничего нет вспомнить, но у них в целом очень верное, интуитивное вполне святоотеческое и евангельское, аскетичное восприятие вещей,

Интересен был бы пример, какими качествами видения обладают такие люди. Но если не вспомнить, то, как вариант, приведите, если возможно, пример интуитивного святоотеческого восприятия вещей. Спасибо!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #26 : 26 Май 2021, 10:24:57 »
Расскажу ещё случай. В храм пришёл человек. Старый и космос: Хоттабыч - Гендальф - Порфирий Иванов, с белоснежной льняной головой и такой же старообрядческой бородой чуть не до пояса. И встал в притворе.
"Расстрига, наверное", - подумала я.

Потом он подошёл, что-то спросил и начали разговаривать. Он спрашивал какие-то наивные вопросы, и я думала он разыгрывает, придуривается, "включает" юродство, чтобы скрыть это своё "расстригство" быть может... Прямо спросила, что он, возможно, бывший священник? Он рассмеялся и говорит, что многие так думают из-за его бороды и подходят за благословением. Но на самом деле он её отрастил только для того, чтобы немного скрыть дефект лица (у него там в самом деле выпуклость какая-то). Говорю, что ну может ему значит тогда суждено ещё стать священником или монахом. Он замотал головой, замахал руками: "Нет-нет, я такой грешник, я очень грешный, очень и очень грешный".
Позже выяснилось, что он действительно только что пришёл в церковь. У него умерла жена, которая была верующая и над которой он всё посмеивался и издевался. И когда он в пьяном угаре лежал на кровати и думал, что ему пришёл конец, в сердце решил взмолиться - увидел Божию Матерь. И это коренным образом его переломило. С тех пор он стал ходить в храм. И не просто ходить, а очень исправно, прямо по линеечке, ничего не пропуская и т.д. И стоял вытянувшись тростинкой длинные службы не шелохнувшись.

Во мне он что-то увидел, что именно не знаю, но что-то Бог, видимо, показал, как-то обалдел, доверился и всё спрашивал и спрашивал всякие неофитские вопросы - что, кому, куда, как и проч. И меня удивляло, что он, этот Гендальф, у меня спрашивает, хотя это я должна бы учиться у него, это как будто готовый старец, хотелось всю жизнь рассказать... Удивляло, что его вопросы были логичны, как будто на опережение, не так как у других неофитов, он молниеносно всё схватывал и было ощущение не что я ему говорю какую-то новую информацию, к которой он должен привыкнуть, адаптироваться, а как будто ему это нужно только всё вспомнить.

В общем, какой-то нерядовой человек, и вполне допускаю, что его может занести в какой-нибудь монастырь, где он ещё игуменом станет (есть у меня такое предчувствие). Настолько легко, светло и понятно было общаться, в десятки раз легче и светлее, чем с некоторыми постоянными тётушками-прихожанками. Как будто душа даже отдохнула.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #27 : 26 Май 2021, 11:07:59 »
какими качествами видения обладают такие люди
Если отбросить личностные составляющие и подытожить нечто общее, то, пожалуй, такие: у них в целом какие-то очень чистые, светлые, местами даже кристальные энергии, как будто сердца их "пахнут" свежестью, бризом, лёгкостью, росой, горным ручьём, невесомостью, цветами (но не яркими и слащавыми); взгляд светел и чист; души сами возвышенны и любят всякие возвышенные вещи, даже и скорее немодные; они "иные" без книг и определений, как будто у них "запрограммировано" не быть с толпой, со всеми и даются силы и уверенность пребывать не от мира сего, нисколько этого не стесняясь, они как будто спокойно живут на своём этаже. Они очень интуитивны, "прозорливы", как сказать на православном языке, видят вещи так как есть, глубоко и точно. С земной т.зр. они могут выглядеть холодноватыми, прохладными, отстранёнными, не любят суету, толпу, шум.
Они много "медитируют", не догадываясь об этом, как будто у них внутрь утилита встроена, которая за них "медитирует" и "чистит" ))
Но если не вспомнить, то, как вариант, приведите, если возможно, пример интуитивного святоотеческого восприятия вещей.
Ну вот из недавнего, например, одна произнесла: "Счастье любит тишину".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #28 : 26 Май 2021, 11:51:54 »
//). В данном случае нет цели, интереса разбирать марфо-мариинские противостояния. Если есть какие-то новые нюансы или накопилась обоюдная злоба со стороны Марф и Марий на эту тему и её необходимо выплеснуть, можно это сделать где-то в другом месте, но давайте, пожалуйста, не тут. Потому что это уведёт разговор в сторону, на что будут тратиться силы.
Тем более я пока на данный момент не уверена, что все высокочастотные именно только Марии. Надо всмотреться, пока данных у меня//

Как в сообщениях ветки можно было увидеть противостояния?) Их не было. Был запрос на расширения виденья. Но если всеж воспринять образ противостояния то да он есть в качестве боли. Больно смотреть когда христианские нежные и чуткие образы "причесываются" грубо под свою выгоду. И если образ марф и Марий можно ещё принять. То далее слово о "во Христе" это уже не просто искажение, это прямая подмена. Это эгоистически терзание и распинание образа. Просто от этого больно и всё...
Я понимаю это не хочется воспринимать, боль низка... И понимаю как приятнее высокочастотность в своей легкости... Но увы мне с ней не по пути в том виде прущего катка как она задаётся в теме. Действительно остается сбросит прах с ног и уйти в домик к чутким сердцам...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #29 : 26 Май 2021, 12:05:19 »
veresk, не уходите, ваши краски здесь нужны. Хотя бы, мне.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)