Исихазм

Автор Тема: Высокочастотность  (Прочитано 40431 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Высокочастотность
« : 23 Май 2021, 19:56:26 »
Не совсем нравится именно этот термин, но, пожалуй, он поточнее остальных выражает то, о чём хочу сказать.
Есть высокочастотные люди. Они как бы не от мира сего изначально, никаких личных заслуг, старательств в этом направлении с их стороны нет (если не брать в рассмотрение версию о предыдущих жизнях, тем более на каких-то других планетах). Их особенность состоит только в том, что, видимо, в их душах есть такой приёмник, который так настроен и способен улавливать очень высокочастотные слои-планы иномирья. Они и внешне будто парят над этим миром.
Причём, что характерно, сами они об этом могут не знать, но возможно, как-то смутно догадываются, немного ощущают, что они не совсем, не 100% вписываются в окружающий мир людей, им не очень на месте и не так уютно как должно бы быть. Никакого отношения к вере, религиям они могут не иметь и быть, напротив, супер-эгоистами, наркоманами, блудниками и т.д. Что, конечно же, не говорит о том, что они правильно распоряжаются своим потенциалом. Но факт остаётся фактом, и эти люди ощущают, испытывают огромный пласт высокочастотных энергий, благодати. Это, конечно, отражается и на их реальности, которая создаёт условия для хранения этих частот и она значительно отличается от среднестатистической созданной реальности людей-обыкновенных. И на особенностях ощущений, которые они просто не могут не ощущать и вынуждены, будучи всякими неверующими, всё-равно переносить, это, возможно, и гиперчувствительность и т.п.

И вот парадокс. Есть вот эти люди. И есть церкви, духовные практики и т.д. которые, по идее, целью как раз и полагают достижение таких устроений, состояний. То же монашество. Ведь на что оно, собственно, направлено и для чего создано? Как раз на "убеление", на "тончайший спектр", на бесконечное преображение, всё ввысь и ввысь, на повышение этих самых частот.
Но на практике этот изначальный смысл утерян и монашество выродилось в основном в грубую работу и словесный бубнёж, трудовые артели как таковые, а не средство и подспорье.

То есть смысл святости в чём? Не в законченном же каком-то состоянии, а в постоянном и постепенном увеличении спектра.
И так называемая "Жизнь во Христе" у верующих людей "низкочастотных" и "высокочастотных" имеет совершенно разный смысл и вектор. У первых - праведность, добродетели, добрые дела в основном, семейные и религиозные традиции и т.д. У вторых - исихазм, хранение и преумножение Света, Его вместимости, усвоения и проводимости.

Я к чему. К тому, что часто высокая цель забивается мелкими, якобы благочестивыми, но уводящими от главной, не оставляющей времени и внимания для того, для чего предназначена быть может именно эта душа. Она не понимает, что её основная задача - пребывать на самом максимальном спектре, который может уже вмещать, усваивать. т.к. ей внушили более низкочастотные идеи марф и оттого данная душа не занимается чем должна, не реализуется и тускнет, если не гибнет. Причём в самой что ни есть религиознейшей среде.

Честно говоря, не знаю, для чего эта тема, но важно было поделиться наблюдениями. И открытием (забиваемым и утрачиваемым, как мне кажется), что главное дело любой души - усваивать определённый спектр. Который она максимально на данный момент может. Не размениваясь, не забывая эту главную её задачу в череде попутных и не основных. Хранение, реализация, умножение и переход на следующий спектр.

Может, кто-то также поделится наблюдениями на тему.

На всякий случай ограждаясь от предвидимых нападок низкочастотных настроений, уведомлю, что свою душу сильно высокочастотной не считаю, т.к. видела и знаю души, которые объективно высокочастотней, как вижу и знаю души объективно низкочастотные.

Интересно было бы понять, почему и для чего рождаются/ходят эти высокочастотные души тут, особенно не имеющие отношения к религиям.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #1 : 23 Май 2021, 21:53:16 »
Человека извне не изменить, человек меняется изнутри.
Думаю в этой теме о таких изменённых и изменяющихся, которых умный взгляд уже может увидеть.
Ведь и любовь с её делами любви, не дань "ближним", это неверное понимание притчи.
Любовь и дела любви нужны тебе самому, чтобы изменяться и становиться ближним другим.
Задача не построение общества взаимопомощи, а изменение людей в людей искренне любящих другого, как самого себя. Такие люди и являют в себе эту некую "высокочастотность".
На счёт супер эгоистов не знаю, тут скорее перехлёст, иначе я вообще не понимаю о чём речь, но и наркоманы и блудники вполне могут быть ближними другим людям, проявлять жалость и сострадание.
Впрочем, почему бы и супер эгоистам не начать меняться?
Повторяю свою недавнюю мысль, Иисус ведь тоже не бегал с криками: "какое вам доброе дело сделать, кого ещё исцелить?" Хотя мог исцелять и исцелять ... И Он вполне проявлял здоровый эгоизм не быть убитым раньше времени ...
И парадокс верно подмечен, ведь Иисус учил людей меняться ИЗНУТРИ, учил любить, а под Его именем просто сделали полу языческий культ с пышным обрядом и имперскую религию скреп.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #2 : 24 Май 2021, 06:52:37 »
Слишком упрощенные и надуманные представления, по которым святой - беглец из низкого, грязного мира в высокие состояния чистоты и благости. Не получается :) - смертное тело держит, низкое подсознание взлететь не дает. Переходя на язык, предложенный Раисой, человек,  даже самый-пресамый святой, не только высокочастотен, но и низкочастотен. И повязан этими низкими частотами с другими людьми, как и высокими - с ангелами. Подъем в высокочастотность без учета низов - разрыв с самим собой, путь в развоплощение. А для незрелых умов - в иллюзии и пустые мечты о прекрасном.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #3 : 24 Май 2021, 08:42:57 »
низкочастотные идеи марф
Образ марфы значительно шире, глубже, объёмнее в евангельском повествование. Ужимаем его до тупо низкочастотности и получаем  на выходе  что он не раскрывается, тускнеет, если не гибнет в самой что ни на есть высокочастнотнишей среде.

Как раз на "убеление", на "тончайший спектр
Думал что направлено на осветление и плотняйший спектр.)
« Последнее редактирование: 24 Май 2021, 09:47:29 от veresk »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #4 : 24 Май 2021, 15:32:27 »
Слишком упрощенные и надуманные представления, по которым святой - беглец из низкого, грязного мира в высокие состояния чистоты и благости. Не получается :) - смертное тело держит, низкое подсознание взлететь не дает. Переходя на язык, предложенный Раисой, человек,  даже самый-пресамый святой, не только высокочастотен, но и низкочастотен. И повязан этими низкими частотами с другими людьми, как и высокими - с ангелами. Подъем в высокочастотность без учета низов - разрыв с самим собой, путь в развоплощение. А для незрелых умов - в иллюзии и пустые мечты о прекрасном.

Тоже такие мысли на этот счёт. Мб именно христиане и имеют такую возможность - спускаться во Ад на низкие частоты и оттуда светить, выходя самому на высокие из глубин и привлекая других из Ада, а точнее сам Христос привлекает всех нас выйти, но не изолироваться от области ада. Как св. Паисий Святогорец говорил :"ухватись покрепче за руку Христа и не отпускай".

И как раз про то, что, всеровно где - в аду или в Царстве, если со Христом. Те на низких или высоких, но хорошо, когда они чередуются, чтобы не придавило..

Raisa, думаю, что высокочастотные люди вне религии и пр в тч нужны, чтобы также светить и привлекать тех, кто может зажечься. Но, если такой высокочастотный не может протянуть руку во ад, то из-за неукорененности во Христе.

Думаю это можно отнести и к болезням в тч темам Лили. Если идёшь к святости, то очистившись - перестаешь болеть и тело всегда здраво.. не думаю, для меня пример схиигумен Серафим Бардель (Покровский)  нет сомнений, что он человек большой благодати, но перенес 2стор воспаление лёгких, ковид. И часто совершает службы ночные, но и часто болеет. Не думаю, что он в своей высокочастотности ниже просветлённых и пр вне религий, но в своей низкочастотности он готов "положить душу за други своя" спуститься ко дну ада.

В тч высокочастотные люди существуют благодаря Христу, благодаря поколениям святых, поколениям монашествующих в тч, молящихся.

Мы не можем хвалиться чем-то даже, если поднимаемся тк нужно осознание, что "другие трудились, а вы вошли в труд их".
Мы стоим на плечах святых, то, что им доставалось с трудом - для нас может быть данностью, легче при вхождении в их труд. Но смысл не в том, чтобы просто стоять на плечах, но и подставлять плечи другим. Чтобы мы все как Один человек возрастали из силы в Силу.

Очень важно не обесценивать труд монашествующих в тч тк их воззванием к Богу мы сейчас пропитываемся светом. А они "не получили обещанного" при жизни, но
" потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства."
« Последнее редактирование: 24 Май 2021, 15:48:02 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #5 : 24 Май 2021, 15:37:43 »
Слишком упрощенные и надуманные представления, по которым святой - беглец из низкого, грязного мира в высокие состояния чистоты и благости. Не получается :) - смертное тело держит, низкое подсознание взлететь не дает. Переходя на язык, предложенный Раисой, человек,  даже самый-пресамый святой, не только высокочастотен, но и низкочастотен. И повязан этими низкими частотами с другими людьми, как и высокими - с ангелами. Подъем в высокочастотность без учета низов - разрыв с самим собой, путь в развоплощение. А для незрелых умов - в иллюзии и пустые мечты о прекрасном.
Точная парадигма срединного пути умного делания. Это надо в гранит и в мемориз ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #6 : 24 Май 2021, 21:22:54 »
На хлопотах одной низкочастотной марфы может паразитировать сразу несколько высокочастотных марий )

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #7 : 24 Май 2021, 22:51:51 »
Возможно "высокочастотность" зависит от возраста души? Чем старее, тем опытнее и мудрее, выше частота? Мне так же этот термин не очень нравится, "высокочастотность". И как уже писал, считаю что есть совсем иные души в человеческих телах, появившиеся в результате падения ангелов. Допускаю нахождение среди землян, носителей душ "путешественников во вселенной". В любом случае, при наблюдении, можно действительно найти различия именно духовной основы.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #8 : 24 Май 2021, 23:04:56 »
Подъем в высокочастотность без учета низов - разрыв с самим собой, путь в развоплощение. А для незрелых умов - в иллюзии и пустые мечты о прекрасном.

Как по мне, осознанное развоплощение наоборот дает более ясную и трезвую картину связанности с дольним миром, во всех его проявлениях. А иллюзии в этом смысле, появляются от бессознательного парения в высоких областях за чей то счет, или же под действием благодати. Это плывущие по течению, но не исследующие, находящиеся в "школе жизни", но не обучающиеся.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #9 : 25 Май 2021, 00:43:48 »
Возможно "высокочастотность" зависит от возраста души? Чем старее, тем опытнее и мудрее, выше частота? Мне так же этот термин не очень нравится, "высокочастотность". И как уже писал, считаю что есть совсем иные души в человеческих телах, появившиеся в результате падения ангелов. Допускаю нахождение среди землян, носителей душ "путешественников во вселенной". В любом случае, при наблюдении, можно действительно найти различия именно духовной основы.


Владимир, супер. Я об этом только думал, а тут читаю ответ.

Может это и есть вера, когда ты задаёшься вопросом (это и в форумном пространстве) , а друг отвечает вскоре для тебя конкретно и для других так же конкретно. Это и есть единство некое, не от мира сего.

Преодоление сетей матрицы, через выход к высотам Духа, где нет ни каких сетей.

Надо научиться своих узнавать. А свои —это те, кто не предаёт чего-то того, что у каждого свое...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #10 : 25 Май 2021, 07:23:39 »
Колхозник, ***И как уже писал, считаю что есть совсем иные души в человеческих телах, появившиеся в результате падения ангелов. Допускаю нахождение среди землян, носителей душ "путешественников во вселенной"***

Вот это "считаю что" - и есть образец иллюзии владения особыми знаниями, которые щекочут самость и бесполезны (скорее, вредны) на пути умного делания.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #11 : 25 Май 2021, 09:27:28 »
Доброе утро!

Извините, пожалуйста, но только Вячеслав где-то на треть понял, о чём идёт речь, ну и видимо Владимир, который Свод и Колхозник видят предмет разговора.
Необходимо внести некоторые коррективы.

1). В данном случае нет цели, интереса разбирать марфо-мариинские противостояния. Если есть какие-то новые нюансы или накопилась обоюдная злоба со стороны Марф и Марий на эту тему и её необходимо выплеснуть, можно это сделать где-то в другом месте, но давайте, пожалуйста, не тут. Потому что это уведёт разговор в сторону, на что будут тратиться силы.
Тем более я пока на данный момент не уверена, что все высокочастотные именно только Марии. Надо всмотреться, пока данных у меня нет.

2). Замечание о необходимости очищения конюшен уместно и справедливо, но опять же разговор не об этом. Надо ли высокочастотным людям заниматься очищением? Конечно, надо, также как и всем остальным. Как и периодически слушать Парк Горького и есть котлеты. Потому что если этого не делать, получится Валентина Муренкова, которая очень настрадалась и сетует, что религия отобрала у неё радость празднования нового года или ещё какие-то женские радости. Или упостившийся и убелившийся не то, что до состояния снега, а аж огня, а потом обозлившийся и от этого набрасывающийся на женщин в астральной форме.
Сюда же, кстати, относится физ.труд. Методы и формы и частота "котлет", как и молитв тоже у каждого свои.

У человека есть много "технических характеристик", очень многие уже разобрали досконально. Мне на данный момент интересно понять и повертеть в руках такую запчасть, как высокочастотность. Что это из себя представляет поточнее, потому что есть только примерные и свои личные предположения. Интересно выслушать и другие предположения типа "путешественников во вселенной", т.к. из таких клочков предположений будет понятен примерный портрет.   

Есть ЭВМ 80-х и техника последнего поколения. То же и с людьми. У них разные скорости и объёмы усвоения.
(Кстати, если кто-то считает, что "Марией" быть легко - это не так, это дополнительные тяжёлые вериги).

Картинку с чакрами не ставлю, т.к. на мой взгляд чакральная система близка где-то к физиологии и не она определяет частотность, а наоборот - частотность (конструкция свыше) определяет её состояние, так же как физ.органов.

Рисовать пока не научилась в эл.формате, поэтому для удобства разговора ставлю такую условную картинку:



По моему последнему предположению-инсайту, частотность определяется тем, куда, в какой слой "атмосферы" "впивается" хобот молитвенника.

Вот скажем литургия, все стоят-молятся, но собраны в одном месте у кого хобот достигает "озонового слоя" и те, у кого "термосферы".
И это всё "Во Христе".

Это серьёзные вещи, потому что каждый "слой" определяет разные взгляды, ощущения, восприятия абсолютно всего: Христа, отношений с людьми, работы, секса, даже взгляд на исихазм тут, пожалуй, у каждого свой. Скажем, взгляд на дружбу, у того, кто во Христе, но из тропосферы - это ты мне я тебе, без конца общаться и т.д. А из мезосферы, например, это как раз друг другу не мешать и как отцы-пустынники сидеть в кельях, встречаясь раз там в месяц или во сколько, чтобы у костра помолчать...

Кстати, недавно выслушала, что целительный эффект достигается на дельта-волнах, от музыки такой частоты, поэтому кто хочет исцеления - нужны не просто молитвы, а глубокие молитвенные состояния.

И поэтому архиважно, если душа способна воспринимать "экзосферу", не ограничиваться "стратосферой" и создать иллюзию духовной жизни. А именно впиваться хоботом на самый возможный максимум, иначе большого толка и развития для такой души не будет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #12 : 25 Май 2021, 13:33:44 »
Спасибо, Вячеслав за мысли и наблюдения. Т.е. предположение, что высокочастотные существуют благодаря предкам, молитвенному роду?

Согласна, кстати, что неверующие высокочастотные руку в ад не протянут, это так, по наблюдениям.

На настоящий момент полагаю, что не только именно во Христе руку могут протянуть, но и разные инославные представители. Притча о добром самаритянине.

сам Христос привлекает всех нас выйти, но не изолироваться от области ада.

- "А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших"

- "Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе"

И подобных мест в Писании полно...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #13 : 25 Май 2021, 13:40:55 »

- "Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе"


Раиса, как думаете, почему?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Высокочастотность
« Ответ #14 : 25 Май 2021, 14:16:03 »

- "Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе"


Раиса, как думаете, почему?

Да. Интересный вопрос. Интересен будет и ответ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.