Исихазм

Автор Тема: Брат Павел. Школа созерцательной жизни  (Прочитано 6402 раз)

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=SM9_--64_Hs&list=PLcDczNK6mG22oCWVdoZgaDnPjpS3Y95CO&index=1

Интересно мнение участников форума, насколько удачно ведущему в рамках этого цикла вебинаров удалось приоткрыть заявленную тему?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Брат Павел. Школа созерцательной жизни
« Ответ #1 : 31 Март 2021, 09:28:46 »
Спасибо за ссылку! Начал смотреть. Вроде всё по делу. В начале по крайней мере. Потом уснул. Будет время гляну ещё.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Брат Павел. Школа созерцательной жизни
« Ответ #2 : 31 Март 2021, 20:12:18 »
https://www.youtube.com/watch?v=SM9_--64_Hs&list=PLcDczNK6mG22oCWVdoZgaDnPjpS3Y95CO&index=1

Интересно мнение участников форума, насколько удачно ведущему в рамках этого цикла вебинаров удалось приоткрыть заявленную тему?
Ужасная манера говорить.
Раввин или протестантский лектор?
Манера некая средняя.
Хуцпа на фоне образованщины+апломба.
Дослушал до дикой трактовки смысла страдательного залога и далее слушать не стал ...
Смысла нет. Чел не понимает ничего и несёт отсебятину, высасывая нужные ему "доказательства" из пальца ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Брат Павел. Школа созерцательной жизни
« Ответ #3 : 31 Март 2021, 22:45:15 »
Сергий, Павел Левушкан - лютеранский пастор, одно время с РКЦ сотрудничал. Он тяготеет к западнохристианской созерцательной традиции, например, к Мертону и к практикам в их современном развитии, в частности, к разработанным Синтией Буржо совместно с Томасом Китингом, я писал о них ранее в группе, о практике Пригласительной Молитвы и, особенно, для них важна практика Центрирующей Молитвы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Брат Павел. Школа созерцательной жизни
« Ответ #4 : 31 Март 2021, 23:37:46 »
прозелит, по сути я могу быть и не прав. Я же всё не слушал. Но манера его отталкивает меня его слушать.
Многословие, не акцентирование мысли, перескоки с мысли на мысль в ходе рассказа и лишние отступления, унылая навязчивая дидактика для тупых совсем.
Говорит о молитве, а чистоты собственной мысленной деятельности не являет, то есть пустой бесплодный теоретик миссионер-пропагандист и не более того.
А ложный аргумент с высокопарным апломбом высказанный, то есть ложно трактованное понимание сути страдательного залога меня вообще убило. Это как бывает в журналах по технике. Некто с умным видом составит систему уравнений и рассуждает про неё, делает выводы в статье. А в следующем номере маленькое сообщение: система уравнений номер такой-то несовместна, так что вся статья бессмысленна.
Там сразу посыл ложный, с самого начала. Якобы человек САМ что-то может достичь молитвой. Это ложь. И это как раз от ложного понимания действия по страдательному залогу глагола происходит.
Не мы действуем сами, мы лишь ведомы, это как раз страдательный (или иначе говоря пассивный) залог глагола и выражает  ...
Человек может с воплем взмолиться к Богу и тогда Бог даст ему непрестанную молитву в сердце и научит молиться. Иного просто быть не может, как не пыжься. Дух Святой молится в молитвенниках непрестанной молитвой.
Но католики и протестанты не признают догматов Константинопольского собора 1351 года. Поэтому им просто не дано это понять. Всё тварно у них, всё приземлённо и другого у них из-за не признания действий в людях НЕТВАРНОЙ энергии Духа Святого, то есть Самого Бога, и быть не может.
« Последнее редактирование: 31 Март 2021, 23:52:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Брат Павел. Школа созерцательной жизни
« Ответ #5 : 01 Апрель 2021, 00:42:18 »
Сергий, так я и не про содержательную часть, которую у Левушкана не могу ни слушать, ни читать. Он меня как-то позвал в свою группу ФБ, но не зашло, совсем.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Брат Павел. Школа созерцательной жизни
« Ответ #6 : 01 Апрель 2021, 09:36:13 »
прозелит, теперь понятно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.