Исихазм

Автор Тема: "Рождение свыше" по Иоанну  (Прочитано 10531 раз)

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: "Рождение свыше" по Иоанну
« Ответ #75 : 12 Февраль 2022, 22:03:08 »
в разделе МоКб в теме  'В краю наползающей тьмы' http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.315
в п #325  указано, что  нижеприведенная последовательность является верной. 
Получение Дара Веры →  Крещение Духом   → "Рождение свыше"(есть признак:  приобретение Непрестанной Молитвы).
А вот мой знакомый верующий из церкви ЕХБ считает, что Дар Веры+"Рождение свыше" +Крещение Духом даётся одномоментно.
 И спрашивает: кто на форуме это знает, и может дать оценку.
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "Рождение свыше" по Иоанну
« Ответ #76 : 13 Февраль 2022, 13:40:47 »
Святослав, одномоментно крещение Духом Святым. Ну, НАЧАЛО рождения свыше и НАЧАЛО обретение веры, тоже, конечно, одномоментны, но сами эти процессы не одномоментны и не имеют конца. Впрочем, в смысле обретения НЕОБРАТИМОСТИ этих процессов, тут тоже всё одномоментно, конечно, происходит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "Рождение свыше" по Иоанну
« Ответ #77 : 14 Февраль 2022, 02:26:35 »
Не успела прочитать всю тему. Мое видение будет отличаться от не только от участников, но и большинства классических толкований. Я бы сопоставила эти три текста:

3Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


Уже в раннем даосизме Лао-цзы становится фигурой легендарной и начинается процесс его обожествления. Легенды повествуют о его чудесном рождении. Его первым именем было Ли Эр. Слова «Лао-цзы», означающие «старый мудрец» или «старый ребёнок», впервые произнесла его мать, когда разродилась сыном под сливовым деревом. Мать носила его в утробе несколько десятков лет (по легенде 81 год), и на свет он появился из её бедра. У новорождённого были седые волосы, от чего он напоминал старика. Увидев такое чудо, мать была сильно удивлена.

Активация золота — символическое возвращение к жизни сухого древа или воскрешение мёртвого — аллегорически описывается у арабского автора Кессеуса, который, как пишет Брюне в примечании к Евангелию детства, много приложил труда, собирая восточные легенды о евангельских событиях. О родах Марии Кессеус рассказывает следующее: «Когда настала пора разрешиться от бремени, Мария покинула среди ночи дом Захарии и вышла за стены Иерусалима. И увидела засохшую пальму; как только Мария села у подножья дерева, оно тут же вернулось к жизни, покрылось листьями, зазеленело и силой Божьей принесло обилие плодов. Бог повелел, чтобы рядом забил источник живой воды. И во время родовых схваток Мария крепко сжимала своими руками пальму».

На мой взгляд все три описывают один и тот же процесс рождения свыше. Их объединяют несколько факторов: чудесное рождение, утроба женщины, пожилой возраст мужчины, дерево и источник воды. Смысл каждого открывается и становится ясным как день, если вы конечно открываете ТУ дверь.

Вот это еще в копилку. То же самое. К сожалению не была на форуме, пока он тут писал. Я потом нашла этого же Нила на алхимическом форуме, но из-за иностранного айпи не смогла там зарегистрироваться, а впн купить тогда не додумалась.

А Божественный смысл женщины в ее муже (плоть от плоти), жена в муже спасается... Как и Богородица - во Христе. 
Думаете это единственный способ? А как же спасение в чадородии?
Если мужа родите. Как Богородица - Христа. Ап. Павел об этом говорил. других вариантов нет.

Не могу сказать, что процесс завершен, но я четко понимаю, о чем все это на уровне практики.))) Объяснить точнее пожалуй не смогу. Когда приходит понимание, то видишь, что все сказано открытым текстом и нет никаких тайн, и ты просто был/а слеп/а.

В процессе рождения на уровне тела Христос был уже взрослым))) и носил другое имя, которое разумеется есть в Евангелиях. Сейчас меня за такое закидают помидорами, если не камнями, но судя по иконам и мозаикам когда-то нас было много.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2022, 02:49:56 от lily »
And death shall have no dominion

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: "Рождение свыше" по Иоанну
« Ответ #78 : 14 Февраль 2022, 21:49:04 »
Какие еще знаки рождения свыше, кроме пребывания в заповедях? Должен ли такой человек читать знамения, видеть духов?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Рождение свыше" по Иоанну
« Ответ #79 : 14 Февраль 2022, 22:37:12 »
Полагаю, что касается именно "рождения свыше" - это термин Иоаннова евангелия, и потому должен рассматриваться не вообще, а согласно учению Ин. Но получается иначе, так что понимают что угодно под "рождением свыше", отношения к учению Ин.не имеющее.

Поэтому, Святослав, наверное, имеет смысл Вашего "знакомого верующего из церкви ЕХБ" спросить - что именно он понимает под "рождением свыше"? Дело в том, что когда я общался онлайн с ЕХБ и иными протестантами, нередко они сами утверждали, что родились свыше, но оказывалось, что под этим они понимают нечто, не относящееся к "рождению свыше" согласно Ин. Например, принимали за "рождение свыше" метанойю, радикальную умо-перемену к Богу. Что они в метанойе принципиально переменились, по отношению к Богу и ближнему, а потому "родились свыше". Конечно, метанойя крайне важна, он ней все евангелия говорят, но это еще - не "рождение свыше".
Тем более, по разному могут понимать "Крещение Духом", этот общеевангельский термин.

Денис

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: "Рождение свыше" по Иоанну
« Ответ #80 : 21 Март 2022, 06:37:42 »

А вот мой знакомый верующий из церкви ЕХБ считает, что Дар Веры+"Рождение свыше" +Крещение Духом даётся одномоментно.
 И спрашивает: кто на форуме это знает, и может дать оценку.


Всё верно ваш знакомый считает. У меня так было, всё Это далось одномоментно и Это и называет Христос двумя словами Рождение свыше, рождение от Духа, крещение Духом - покаяние, отпущение грехов, метанойа, благодать - всеобъемлющая сила любви и всепоглащающего внутреннего Света который как будто излучается из твоего внутреннего во внешнее пространство плюс внутреннее спокойствие и умиротворенность, дар веры и вера не как что то абстрактное но знание и понимание что Иисус Христос есть путь, истина и жизнь и что Бог есть любовь

Всем привет