Исихазм

Автор Тема: ИОАНН ОТШЕЛЬНИК О МОЛИТВЕ  (Прочитано 1817 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

ИОАНН ОТШЕЛЬНИК О МОЛИТВЕ
« : 13 Декабрь 2020, 17:20:30 »
ТОГО ЖЕ ИОАННА ОТШЕЛЬНИКА О МОЛИТВЕ
1. Не думай, брат, что молитва состоит только из слов и что словами можно обучить ей. Итак, послушай меня, вот в чем суть: духовная молит не достигается благодаря обучению или через повторение слов, так как не человеку ты молишься, повторяя перед ним искусные слова, но Тому ты приносишь движения своей молитвы, Кто есть Дух. Поэтому в духе молись Ему, ведь и Сам Он Дух.
2. Не требуется ни [определенное] место, ни речь языка тому, кто достиг совершенства в молитве. Ведь о том, что не требуется [определенное] место для совершенной молитвы, Господь наш сказал: Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете покланяться Отцу (Ин. 4, 21). И еще о том, что не требуется [определенное] место, Он научил: Поклоняющиеся Отцу должны поклоняться в духе и истине (Ин. 4, 24). И наставляя нас, почему [именно] таким образом мы должны молиться, Он сказал: Ибо Бог есть дух (Ин. 4, 24), — и духовно подобает Ему быть прославляемым. Также Павел наставляет нас в этой духовной молитве и псалмопении, каким образом нам [следует] молиться и воспевать: Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом (1 Кор. 14, 15). Он сказал, чтобы каждый молился и воспевал Богу в духе и уме, не уделив внимания языку. Ведь духовная молитва глубже языка, она за устами, внутри слов и дальше песнопения. Когда человек совершает эту молитву, то он погружается глубже слова, и, пребывая в краю духовных существ и ангелов, безмолвно, как и они, он воспевает: «Свят, Свят, Свят». А если он прекратит эту [духовную] молитву и начнет воспевать языком молитвенное песнопение, то тогда он вне страны ангельской и становится обычным человеком. 3. Кто подобным образом воспевает языком плотски, не прекращая свой труд ни днем, ни ночью — тот праведный. Тот же, кто сподобился ступить глубже этого и воспевать в уме, и в духе — духовныйм. Духовный выше праведного, но [только] праведник может стать духовным. Ибо пока в течение длительного времени трудится человек таким внешним образом— [пребывая] в посте и псалмопении, в многочисленных коленопреклонениях и непрестанном бодрствовании, в чтении псалмов и в тяжелых работах, в молении и воздержании, в ограничении еды и всем подобном — его душа исполняется памятования о Боге, и он с благоговением трепещет пред Его Именем праведно. Он смиряется перед каждым человеком, почитая его выше себя, даже зная его [дурные] поступки. И будь то перед ним блудник, прелюбодей, насильник или пьяница, он смиряется, полагая в глубине своих помышлений, что тот лучше его. Он приближается без лицемерия к тому, кого видит во всех грехах и, смиряясь перед ним, говорит ему, умоляя: «Помолись обо мне, ибо я грешен перед Богом, я много должен, но ничего не отдал». Когда же человек достигнет того, о чем я сказал, или еще более великого, то тогда он сможет воспевать Бога тем песнопением, которым духовные существа прославляют Его. 4. Ведь Бог есть тишина, и в тишине Он воспевается подобающим Ему псалмопением. Не о молчании  языка я говорю, ибо тот, кто умолкнет языком, не умея воспевать умом духовно, тот становится праздным и исполняется дурных помыслов. Он молчит снаружи, не умея при этом воспевать внутри, поскольку до сих пор не зашевелился и не залепетал язык его тайного человека. Как ты судишь об обыкновенном младенце или ребенке, также следует судить и о внутреннем духовном младенце. Ибо подобно тому, как молчит язык ребенка до того, как он познает речь (ведь хотя и есть язык в устах [ребенка], однако говорить он не может, так и внутренний язык ума [духовного младенца] не может породить ни слова, ни мысли, будучи пока только готовым научиться лепетанию духовной речи. 5. Есть молчание языка, есть молчание всего тела, есть молчание души, есть молчание ума и есть молчание духа. Молчание языка бывает тогда, когда он не стремится к злому слову; молчание всего тела — когда все его чувства бездействуют; молчание души — когда дикие помыслы не клокочут в ней; молчание ума — когда он не предается вредоносному знанию и мудрости; молчание духа — когда ум приходит в покой и не подвержен воздействию духовных тварей, но лишь [божественной] Сущностью  возбуждаются все его движения в изумлении перед молчанием, которое окружает Ее . 6. Такие степени и меры существуют в речи и молчании. Если же ты не приблизился к ним и до сих пор далек от них, то оставайся там, где ты есть, и воспевай Богу голосом и языком в любви и благоговении. Воспевай с усердием и трудись в служении твоем, пока не достигнешь любви. Трепещи перед Богом праведно, и сподобишься возлюбить Его чистой любовью, данной нам в нашем обновлении. 7. Когда ты произнесешь слова молитвы, которую я написал для тебя, не старайся их только повторять, но стань всецело этими словами. Ибо от повторения не будет никакой пользы, если слово не воплотится в тебе и не станет делом, чтобы явился ты в мире человеком Божиим. Ему же подобает слава, честь и превозношение во веки веков. Аминь

(пер. Г. Кесселя)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: ИОАНН ОТШЕЛЬНИК О МОЛИТВЕ
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2020, 14:41:45 »
Замечательная работа. Великие были люди, что писали о глубочайших вещах простыми словами!
Я перевел в формат FB2 для удобного чтения с телефона. А читать эту небольшую работу нужно многократно и вдумчиво.
Скачать с "яндекс-диска": https://yadi.sk/i/ZynCfIRnS0TVVA

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ИОАНН ОТШЕЛЬНИК О МОЛИТВЕ
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2020, 22:07:27 »
Оксана, спасибо!