Исихазм

Автор Тема: О происхождении человека  (Прочитано 22617 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #165 : 10 Март 2021, 10:08:48 »
Alexander, да, идея в этом длинном посте от Васильковый не просто неплоха, она истинна, ибо Иисус Творец нашего мира и есть. И я свой стержень иного прочтения Торы (Пятикнижия) сверял именно с Новым Заветом, чтобы ни на йоту ему не противоречить, ну, а уж поздние фантазии и домыслы предания старцев на тему творения мира, как иудейских старцев, так и христианских старцев, - это другое дело, тут у меня лишь попытка в этом разобраться, а не безусловное принятие у меня всего ими сказанного в предании, что и принять то всё итак невозможно в силу противоречивости наговоренного ими, да, и это дело позднее, дело переменчивое, дело явно человеческое, а не Божие, как в дошедших до нас словах Иисуса.
И ещё раз простая мысль.
Все те "закорючки древних букв", что я разбираю, разбирали и люди древние со времён Ездры, разбирали и творцы Септуагинты, разбирали и доразбирались до полной утраты истинных смыслов там сказанного в угоду своим сиюминутным интересам. Просто все в равных условиях, если стоишь перед задачей понять смысл древнего консонантного текста (а это просто зашифрованный текст, который надо правильно расшифровать).
Мы же ныне имеем деле не сутью этого текста, а с сформировавшимся в веках представлением мира о нём, которое ведь может и меняться ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #166 : 10 Март 2021, 12:56:53 »
Здесь интереснее понимание психологии подмены некой сущности представлением-мифом о ней. Между Иисусом и представлениями о Нем - дистанция огромного размера. И христоцентричность порой проекция эгоцентричности.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #167 : 10 Март 2021, 13:58:24 »
Здесь интереснее понимание психологии подмены некой сущности представлением-мифом о ней. Между Иисусом и представлениями о Нем - дистанция огромного размера. И христоцентричность порой проекция эгоцентричности.
Да, я о том же.
И, увы, это у всех.
Эта одна из истин, открываемых Умным Делением.
Мы рабы наших представлений о Реальности, о Боге, о мире, об Иисусе Христе.
И рабство в попытке зацепиться за некие собственные представления, как за истину, хотя всего лишь надо отдать себя в волю Бога и Его воля явит истину для тебя на том уровне, который ты пока способен воспринять.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #168 : 12 Март 2021, 12:40:32 »
Вообще то с нами нет сейчас живого Иисуса, который бы нас обличал и стегал плёткой как торговцев в храме, поэтому и зацикленность на собственной правоте и непогрешимости, только предупреждения и баны Админа ещё как то удерживают внимание на реальности

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #169 : 15 Март 2021, 01:56:26 »
Сергий, приведу Вашу цитату из Графова:
Цитировать
Более осмысленные варианты многих трудных мест присутствуют в кумранских рукописях: это восемь сотен полностью или частично сохранившихся свитков, которые были найдены начиная с 1947 г. в одиннадцати пещерах в Кумране (используется также термин «свитки Мертвого моря», охватывающий и другие манускрипты, обнаруженные в тех местах). Свитки делятся на две части: оригинальные тексты существовавшей с середины II в. до н. э. по 68 г. н. э. кумранской общины – и рукописи танахических книг (для библейской текстологии важнее, разумеется, последние). Сенсационность этих находок в том, что они на тысячу лет древнее самых старых масоретских манускриптов.
С содержательной точки зрения кумранские рукописи чаще поддерживают масоретскую Библию, а не Септуагинту

Скажите, Вы изучали этот вопрос насчет кумранских свитков Танаха, смотрели рукописи? Я тоже читал у библеистов, что расхождения кумранских свитков и масоретского варианта или признают минимальными, или незначительными. Но мне интересно, что, в кумранских свитках вообще нет огласовок, или есть, причем такие, что поддерживают масоретский вариант?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #170 : 15 Март 2021, 15:48:28 »
Сергий, приведу Вашу цитату из Графова:
Цитировать
Более осмысленные варианты многих трудных мест присутствуют в кумранских рукописях: это восемь сотен полностью или частично сохранившихся свитков, которые были найдены начиная с 1947 г. в одиннадцати пещерах в Кумране (используется также термин «свитки Мертвого моря», охватывающий и другие манускрипты, обнаруженные в тех местах). Свитки делятся на две части: оригинальные тексты существовавшей с середины II в. до н. э. по 68 г. н. э. кумранской общины – и рукописи танахических книг (для библейской текстологии важнее, разумеется, последние). Сенсационность этих находок в том, что они на тысячу лет древнее самых старых масоретских манускриптов.
С содержательной точки зрения кумранские рукописи чаще поддерживают масоретскую Библию, а не Септуагинту

Скажите, Вы изучали этот вопрос насчет кумранских свитков Танаха, смотрели рукописи? Я тоже читал у библеистов, что расхождения кумранских свитков и масоретского варианта или признают минимальными, или незначительными. Но мне интересно, что, в кумранских свитках вообще нет огласовок, или есть, причем такие, что поддерживают масоретский вариант?

Хороший вопрос.
Разумеется, я в теме.
До всего, что выложено в свободный доступ, я дотянулся.
Но там древнего текста цельного обычно и нет, там лишь кусочки текста.
Но зато можно узнать, как примерно писали на древнееврейском на самом деле чуть более 2000-2100 лет тому назад.
Разумеется, там нет огласовки, от слова совсем, да, и разбиение на слова и стихи более крупно блочное, чем ныне, там часто фрагменты сплошного текста по 10, 15, 20 букв, где многие слова слитно написаны.

Я плотно работал с Великим Свитком Исайи из Кумрана - это наиболее полный текст в наследии Кумрана. И, да, он близок к масоретскому тексту Библии, так что для специалистов подозрение в "порче текста масоретами" (по крайней мере подозрение в порче консонантного текста, но при понимании вольностей в огласовке) ныне снято почти целиком.

Я работал с текстом Исайи из Кумрана, чтобы просчитать РЕАЛЬНУЮ вероятность возможных эмендаций из-за наличия в тексте:
- слитного письма слов,
- ошибок чтения, путаницы в прочтении пар букв: раш или далет: вав или йод; попарно или вав, или йод, или нун; попарно или хе, или хет, или тав; зайн или айн - и ряда других.
Я убедился, что перепутать, например, вав и йод или раш и далет - раз плюнуть - и точное чтение определяется лишь контекстом обычно.

Помните всегда главное в знании древнееврейского: сначала как-то (неизвестно как) сделали переводы Библии с древнееврейского (например, Септуагинту), а лишь потом в первой половине 19-ого века "составили словари", фактически по переводам составили словари, вот так, по этим переводам словари. То есть никаких носителей языка не было при составлении словарей древнееврейского языка и в помине.
Затем на основе теорий лингвистики за два столетия лингвисты и филологи "причёсывали" эти словари (особенно этимологические) от явных ляпов и белых пятен на основе знаний о всём корпусе древних и современных семитских языков. "Грамматику древнееврейского языка", кстати, также составили по этим волюнтаристическим переводам. )))
Для математика моей специализации по профилю образования (работа со статистикой и статистикой текстов в том числе) уши этого вовсе не гениального процесса торчат в словарях и переводах повсеместно.
Так что Кумран снял обвинение с масоретов в правке текстов в угоду религии иудеев, но вопросов в деле познания древнееврейского языка и текстов на нём значительно больше, чем точных ответов.
Расхождения же между текстами Кумрана и Ленинградским кодексом масоретов начала 11 века - вершиной труда масоретов -  имеются, но они в основном в использовании букв "матерей чтения" (вав, хе, йод, айн, алеф) в некоторых словах, а не в наличии различных слов в тексте.
По сути масореты в начале 11 века просто дали свою версию прочтения древних и мало понятных людям текстов.
Но всё выставляется так, что это единственно верное чтение (с масоретский огласовкой и разбивкой на слова) и другого быть не может.
Это не так.
Тут обычные потуги в стиле борьбы "научных школ", например, как в той же психологии, где и понять то "предмет науки" толком невозможно.
« Последнее редактирование: 15 Март 2021, 16:00:25 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #171 : 16 Март 2021, 14:44:03 »
Сергий, спасибо.
Цитировать
сначала как-то (неизвестно как) сделали переводы Библии с древнееврейского (например, Септуагинту)
C Септуагинтой непонятно. Получается, при переводе на греческий исходный текст Библии (задолго до разработки масоретского прочтения) читали примерно по тому же самому методу, что и позже масореты. Огласовки подставляли примерно так же, как масореты, без эмендаций. Вот только у "70", похоже, исходный текст был с разночтениями, иные списки.
Как полагаете?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #172 : 16 Март 2021, 15:10:37 »
Сергий, спасибо.
Цитировать
сначала как-то (неизвестно как) сделали переводы Библии с древнееврейского (например, Септуагинту)
C Септуагинтой непонятно. Получается, при переводе на греческий исходный текст Библии (задолго до разработки масоретского прочтения) читали примерно по тому же самому методу, что и позже масореты. Огласовки подставляли примерно так же, как масореты, без эмендаций. Вот только у "70", похоже, исходный текст был с разночтениями, иные списки.
Как полагаете?
Хронология такая.
Тора (Пятикнижие) появилась со времён Моисея в устном или письменном виде - тут данных нет пока и вопрос спорный.
Ко временам Соломона почти наверняка появился письменный текст Торы и к нему Иов и часть Псалтири, далее появилась часть Танаха (Ветхого завета), включающая многих пророков и поэтические книги.
И все эти тексты как-то читали и понимали, причём вероятнее всего иным не дошедшим до нас способом, на что есть масса явных и неявных указаний и "странностей" существующего ныне общепринятого иного чтения консонантов.
Затем всё это скопом было утрачено в период 3/4-векового Вавилонского пленения.
Всё что потом наскребли во времена Ездры всё скопом переписали, заново отредактировали, скомпоновали в нынешнем виде и ПРОЧЛИ ЗАНОВО, напрочь утратив древнее чтение времён Моисея и Соломона. Это уже был 5-ый век до н.э.
Септуагинта появилась из усилий александрийской иудейской диаспоры, переводчики которой работали с какой-то версией традиции чтения некого списка Танаха, разумеется, в версии Ездры, и было это уже в 3-2 веках до н.э.
Разумеется, в изгнании в другом обществе  версии и консонантного текста и версии его чтения могли за пару столетий разойтись в неких деталях, деталях даже и важных.
Но это всё не принципиально.
Принципиальна тут только компоновка и прочтение Ездрой Ветхого Завета заново после 75 лет плена.
Фактически, как Павел создал современное христианство, так Ездра создал современный иудаизм и современное понимание Ветхого Завета христианами (через Септуагинту).
Моя же цель по иному прочтению консонантного текста выйти на чтение-понимание Торы и Танаха времён Моисея, Соломона, включая поэтические книги и пророков, бывших до пленения.
Да, наука ныне считает, что в Александрии у иудеев был несколько иной список Танаха, чем у масоретов и в Кумране. Но это не главное, главное традиция огласовки и традиция общей концепции содержания Танах, идущие от Ездры. Они тут совпадают в разных списках. Разночтения незначительные.
Я же пытаюсь понять, что можно прочесть в консонантном тексте с эмендациями и иной огласовкой без опоры на Ездру, на которого опирается и Септуагинта и опираются и масореты.
Фишка в том, что это принципиально возможно, так как консонантный текст есть фактически шифр, и моё расшифрование его, основано не на волюнтаризме, а на вполне внятных критериях истинности полученного результата расшифровки, которые (критерии) хоть и не формализованы количественно, но интуитивно прозрачны и понятны, а, главное, вполне надёжны, не субъективны и достоверны.
Масореты понимают и огласовывают Танах в соответствии с традицией Ездры.
Так же читали, пусть и несколько иной список Танаха, и создатели Септуагинты - перевода Танаха на древнегреческий. Ни те, ни другие за рамки традиции понимания-расшифровки консонантов Ездрой не выходили.
Я же резко  выхожу за эти рамки традиции Ездры в попытке иной расшифровки древнего консонантного шифра первых глав Бытия и далее местами ещё кое-где в Торе.
« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 15:52:31 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #173 : 17 Март 2021, 11:13:54 »
Сергий, значит Христос читал писание в версии Ездры? Тогда возникает вопрос, почему же Он не ставит под сомнение верность переводов священных книг, а только говорит о том что "ини не знают писания"? Ему много задают вопросов с отсылкой на те или иные места ВЗ и Он в ответ дает их истинное толкование. Да и вообще, думаю что весь НЗ можно назвать толкованием ВЗ Христом и апостолами. В этом смысле, считаю что новые версии переводов ВЗ книг, в ключевых местах, не должны по духу противоречить толкованиям и пояснениям которые давал Мессия.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #174 : 17 Март 2021, 14:44:34 »
Колхозник, я тоже так считаю.
Но вот, например, раввинистическая традиция толкований Танаха так не считает.
И мусульмане всё понимают там по-своему.
И традиция христианского предания на темы Танаха вообще ушла в такие дебри, о которых в учении Иисуса Христа нет даже и намёка, но вот взяли и многое просто высосали из пальца, и ведь это предание официально считается более значимым, чем сам текст со словами Иисуса. Официально значимо лишь толкование слов Иисуса, а не сами слова Иисуса, над которыми и думать сам не моги. Вообще слушай, что батюшка с амвона сказал, исполняй и ни о чём не думай.
Вас это устраивает?
Меня нет.
Нам снова учение Бога заменили преданием старцев мира в угоду мира.
Отношение Иисуса к женщине и отношение Иисуса к детям в Его словах и поступках и навороченное на эту тему "предание старцев" в христианстве тому яркий пример.
И таких примеров не счесть.
Я изучал подборки христианского предания по указанным и иным вопросам.
Там просто жесть. Всем сестрам по серьгам. Там и плодовитость в браке и целомудренный девственный брак, как брата с сестрой, умудряются представить равно великой добродетелью.
А почему?
Да, миру так угодно.
Всё в угоду миру.
Честно хотите?
Противно мне это предание.
Останусь-ка я лучше со словами Иисуса из древнегреческих древних манускриптов, читаемых и понимаемых строго только на языке оригинала.
А Танах, да, надо понимать так, чтобы не противоречить словам и указаниям Иисуса на соответствующие темы.
Я это тщательно отслеживаю и всегда так и поступаю.
И, да, тут нюанс важный.
Это фарисеи и книжники читали Танах в расшифровке консонантов от Ездры.
Иисус же знал суть всех вопросов Танаха полностью и исчерпывающе и без нужды читать его и понимать его, следуя Ездре или кому-то ещё.
Он всё знал и так, и учил, как "власть имеющий".
Это главное.
НЗ подчёркивает чётко - Иисус не был книжником - и это от слова совсем!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #175 : 17 Март 2021, 15:07:09 »
Сергий
//потом наскребли во времена Ездры всё скопом переписали, заново отредактировали, скомпоновали в нынешнем виде и ПРОЧЛИ ЗАНОВО//
Почему именно во времена Ездры, а не Хелкия с Иосией в реформу это все еще до Ездры устроили, так вовремя они якобы "обрели" скрижали Завета?

Колхозник, возможно, как раз Иисус владел иным умением читать Писание, имел ключи толкования. Его слова о мужчине и женщине, беседа на пути в Эммаус, наводят на эту мысль. И как мне представляется, совсем необязательно, чтобы апостолы, а следом за ними и евангельские комментаторы переняли Иисусово прочтение писание и толкование: апостолы часто вообще не понимали, о чем им говорит Учитель, они могли так и не научиться Иисусову прочтению Писаний.
Ссылки на Писание от лица автора в НЗ  - это позиция самих евангелистов или их редакторов. Бывает, комментаторские отсылы к Писанию в НЗ довольно грубо подверстаны, или отражают непонимание евангелистом (редактором) слов Иисуса.
Имхо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #176 : 17 Март 2021, 16:56:13 »
прозелит, да, Вы правы, возможно, иное прочтение образовалось ещё в период до и во время захвата Ассирией Северного Израильского царства. Я тоже обратил внимание на место Танаха с якобы открытыми древними списками Торы в храме и переживаниями царя на счёт отхода от "учения предков".
Так что всё может быть.
Но научный консенсус на сегодня говорит, что современный вид редакторской окончательной правки Танаха возник во времена Ездры. С этим стоит считаться.
Но чтение-расшифровка начала Торы в эту редакцию Ездры могло проникнуть и из 100-200 летней древности, о которой я сказал.
Это как бы и символично.
Евреи утратили древнее понимание Торы, из-за этого и Израиль, а затем и Иудея погибли ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Васильковый

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #177 : 18 Март 2021, 09:59:07 »
Христос не то, чтобы неким  "владел иным умением", хитрыми приемами. Бери выше, выше! Он в Отце и Отец в Нем. Вот же какое дело. Это совершенно особенное, уникальное, и все меняющее обстоятельство. Вот что не упускаем. А если кто еще взирает на Него, прости Господи, как на какого-то мужика из Назарета, ну там, плотника и все дела, который книжечки по-хитрому прочитал и давай то да се, но упс.. и чооо нет еще 50 а видел Авраамааа?!  - это зря. При таком подходе не получится Христоцентричности прочтения. И как следствие, не может быть понято вообще ничего, совсем. Даже если без главного на каком угодно языке соловьем запеть - все ветхий хлам на выброс.

Но требуется понять и поверить, что Он в Отце и Отец - в Нем. Простым же мужикам и женщинам, никому кроме Него, нет такой возможности, чтобы им быть в Отце и Отец в них. А у Иисуса Христа есть. Поэтому Он не читал-учился Писанию, а Он его Источник. Он был прежде Авраама, не станем это забывать, что Он Сущий в недре Отчем.
Для примера, надо нам читать мемуары о себе, чьи-то воспоминания, чтобы они бы нас детоводительствовали к знакомству с собой? Да нет,  без надобности это. И Христу тем более ни разу не требовалось про себя в брошюрах и книгах читать, так как ведь Он-то на особой прямой связи с Отцом, от Него знает, а не из литературы.

И вдруг , внезапно, раздается “здрасти пожалуйста”: от текстов ли Ездры Иисус научился или не от Ездры? Серьезно, а?! Иисус Христос - Сын Божий,  а не Ездрин, Он от Отца все и узнал, от Бога, а не от Ездры или текстов его. И все через Него и начало быть, что начало быть, в том числе и Ездра через Христа начал быть, а не наоборот. Ученик не выше своего  Учителя, а Учитель все получил от Отца. Что тексты-то Ему, когда Иисус уже ребенком учил стариков.

Подобно этому, по образу и подобию, мы как христиане-то к чему призваны? Закорючки "конезазадными" текстами называть, щеки надувая, на манер диванных экспертов? Нет. Это старые Никодимовские ветхости. Мы призваны иначе: быть в Христе и Христос в нас. Вот что надо-то. Вот из чего и проистекает-то любое и всякое богословие, хоть малейшее, простейшее, хоть величайшее и широчайшее. Источник только один - единение с Христом,  а не буковки; по благодати, а не по пересыпанию пыли свитков из пустого в порожнее.

А чтож тогда говорят - вы читали бумажку на горе той? А на горе этой? Ездринской? Кумранской? У Марьи Алексеевны? Оо, я все горы любознательным Сизифом обежал, везде дотянулся, отметился. Не, ну молодец конечно. Наградить. Орешек знаний тверд, но все же, мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет по всем по горкам пробежать. Но вообще-то, откровенно говоря, и не на горе той, и не на горе этой. Все через Христа только лишь постигается и объясняется. Как скажет Христос, так и есть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #178 : 18 Март 2021, 10:54:37 »
Васильковый, как то дальше штампов Вы не идёте. Казённое христианство. Набор пустых фраз, за которыми духа не чувствуется. Недостаточно сказать: "чтобы Христос во мне и я в Нём" - нужно предоставить всем нечто, пусть и в словах только, чтобы было понятна истина и действительность этих слов. А так одно сотрясение воздуха штампами.
А это: "Христос во мне и я в Нём" проявляется во всех малейших выражениях мысли человека.
У Вас же, простите, пока лишь одна гордыня от Вашей "партийной принадлежности" к "истинному православию".
Гордыня же любого рода с "Христос во мне и я в Нём" не совместима.
А как может говорить человек про "Христос во мне и я в Нём", если сам хоть немного, некогда этого не познал?
Никак.
Познавший же состояние "Христос во мне и я в Нём" никогда об этом говорить не станет, ибо это и выразить то невозможно словами.
Но такой человек говорит о многом другом, так что иногда можно почувствовать, что именно к нему относится "Христос во мне и я в Нём".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О происхождении человека
« Ответ #179 : 18 Март 2021, 12:06:51 »
прозелит, давно всем известно что толковать писание могут все, а толковать так, что бы "горели сердца" единицы.

«И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?»

Отклик сердца(или иначе нашей сердцевины, сокровенной бессмертной божественной части души) на истину, люди всегда считали верным признаком не ложности воспринимаемого. Чистые сердцем Бога узрят = будут отличать истинное от ложного. По сути весь НЗ написан апостолами, сколько сердец возгорелись от истинности прочитанного в НЗ? Точно знаю много, а это значит в основном, толкование ВЗ представленные в книгах НЗ можно считать достаточно верными.

Сергий, согласен во многом по «Ответу #174., Правящий класс(в том числе и церковный) всегда старался использовать Писание и церковные институты в своих целях, что вносило и вносит в понимание священных текстов искажения и путаницу в умах и сердцах людей. Конечно нужно шаг за шагом освобождается от навязанных шаблонов понимания, но с другой стороны понимать, что наши сердца, как правило, прикрыты "туманом" от чувств-эгоизма-ума. И потом, одно дело услышать сердцем, когда например сильный духом человек обращается к тебе (пробивается к твоему сердцу) и совсем иное, когда ты сам, своими духовными силами, пытаешься не только преодолеть свой "туман" над сердцем, но и проникнуть в смысл читаемого.