Исихазм

Автор Тема: «Безвидный свет» Р. Бёлэ  (Прочитано 14283 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #75 : 08 Апрель 2021, 16:39:23 »
snusmr, люди давно умеют себя лечить(или калечить), а с недавних пор, начали вмешиваться в "сокровенную часть" внешней природы, делая всякие манипуляции с геномами. А если "внешнее, подобно внутреннему", то неужели вы думаете, что и в эту природу никто не может вмешиваться или влиять на нее? Поверьте, Богу и целому ряду Сил(и даже некоторым людям), подобное вполне по плечу. Благословение и рукоположение, одни из таких форм влияния, как и другие таинства, или прямое внедрение-вторжение-захват-изменение. Даже мифы о продаже души правда. Ну зачем кому то нужна душа, если с ней ничего нельзя сделать? Просто сейчас приходит время, когда "тайное(таинства) должно становиться явным".
Колхозник, мне кажется что мои слова не до конца все-таки услышаны. Я не говорю, что посвящений не существует. Они существуют, количество людей, выдающих сеья за просветителей больше того количества, что способны. Кроме того, те кто способен не входят зачастую в линию преемственности. Кроме того - посвящение для неготового бесполезная и часто вредная штука. Таким образом, если на одну чашу весов положить тех, кто получает посвящение без пользы или думает что получает..., а на другую часть весов тех, кто может посвятится без посвящения, ТО ПОЛЬЗА ОТ ПОСВЯЩЕНИЯ СОМНИТЕЛЬНА. с учетом как теперь пиарят и ставят как догму и табу сами посвящения. В некоторых случаях это даже опасная штука. Поэтому еще раз скажу «чухня» это, опиум для народа.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #76 : 08 Апрель 2021, 17:07:29 »
snusmr. не все кого благословили или же рукоположили, те кто на это способен, приобретают или сохраняют вверенное, но все же я уверен, что из 10 один обретает даруемое, а он в свою очереди благословит -рукоположит еще 10, и т.д. Одним словом, в таинствах "жизнь" еще теплится. Настает время понимать что за таинствами стоит на самом деле, что бы этим люди дорожили или боялись-не принимали.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #77 : 08 Апрель 2021, 20:49:33 »
Колхозник, благословения-рукоположения это принятие в церковный эгрегор, а затем - постоянная подпитка из его тварных "сил", примерно как в улье надо всем пчелам непрестанно сообщаться, лапки-усики-феромоны. Дух вообще не при чем в этом. "Система" церковная так в себя принимает и так поддерживает своих.
snusmr линия преемственности - это непрестанная линия реализованных учителей, то есть, реализовавших истинную природу, ставших ей самой. Это не религиозная тутилованная иерархия, и не эгрегор религиозной иерархии, а "суперпроводник" истинной природы, парампара Истины. Вот разница, это не "ерунда"...
//но истинной духовности не заменяет и «дваждырожденности» не дает// ничто за индивидуума его делание не сделает. Но "вкус" авансом дать может, при условии предварительной уготовленности принимающего...

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #78 : 09 Апрель 2021, 10:22:36 »
snusmr. не все кого благословили или же рукоположили, те кто на это способен, приобретают или сохраняют вверенное, но все же я уверен, что из 10 один обретает даруемое, а он в свою очереди благословит -рукоположит еще 10, и т.д. Одним словом, в таинствах "жизнь" еще теплится. Настает время понимать что за таинствами стоит на самом деле, что бы этим люди дорожили или боялись-не принимали.
Ну и давай посчитаем, из 100 посвященных 10 посвященных сберегут посвящаемое, потом еще каждый посвятит по 100 человек из которых 10 сберегут... Это получается что из (100+10х100)= 1100 все 110 человек сберегут и приумножат... я уже молчу о 990 людях что буду плодить 9900 «мнимопосвященных»,... вот в этом количестве ты едва ли найдешь... кроме того что «мнимопосвященные» скорее всего будут выпячивать свое «мнимопосвящение»... Не лучше ли вообще закрыть очи свои на рукоположение и не ставить их в основу храма души. Вреда намного больше. Людям голову забивают и делают из посвящения НЕПРЕЛОЖНУЮ догму, потом это разносится по многим ушам и они принимают как жесткую картину мира.

Цитировать
snusmr линия преемственности - это непрестанная линия реализованных учителей, то есть, реализовавших истинную природу, ставших ей самой. Это не религиозная тутилованная иерархия, и не эгрегор религиозной иерархии, а "суперпроводник" истинной природы, парампара Истины. Вот разница, это не "ерунда"...
//но истинной духовности не заменяет и «дваждырожденности» не дает// ничто за индивидуума его делание не сделает. Но "вкус" авансом дать может, при условии предварительной уготовленности принимающего...
Послушай, родной, если бы я не знал что такое посвящение, не крутился среди посвященных, не принимал посвящения, то ничег б не говорил. Все эти истинные природы, в которые учитель тебя может вести,так называемые ригпа или прочие интересные названия, очень хороши. И безусловно имеют место быть. И безусловно дают возможность что-то почувствовать, но дальше их стоит отложить. Несмотря на хороший пиар в обществе — они (посвящения) приводят к массовой истерии. Если человек достигает определенного уровня,то сам Ангел прийдет или Будда и даст ему метод или посвятит в состояние сознания, будь то состояние плача о грехах, или познание единства сущего, или состояние кристального сознания и проч.. Если человек не готов, то насобирает миллион методов и они ему не помогут. Мне не нравятся не сами посвящения, а то - во что это выливается в конечном итоге.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #79 : 10 Апрель 2021, 18:19:45 »
Колхозник, благословения-рукоположения это принятие в церковный эгрегор, а затем - постоянная подпитка из его тварных "сил", примерно как в улье надо всем пчелам непрестанно сообщаться, лапки-усики-феромоны. Дух вообще не при чем в этом. "Система" церковная так в себя принимает и так поддерживает своих.

Я спрашивал не о конвейерном рукоположении и благословении, а о тех, что дают власть и покровительство свыше. Или ты в семь таинств не веришь?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #80 : 10 Апрель 2021, 18:35:13 »
Ну и давай посчитаем, из 100 посвященных 10 посвященных сберегут посвящаемое, потом еще каждый посвятит по 100 человек из которых 10 сберегут... Это получается что из (100+10х100)= 1100 все 110 человек сберегут и приумножат... я уже молчу о 990 людях что буду плодить 9900 «мнимопосвященных»,... вот в этом количестве ты едва ли найдешь... кроме того что «мнимопосвященные» скорее всего будут выпячивать свое «мнимопосвящение»... Не лучше ли вообще закрыть очи свои на рукоположение и не ставить их в основу храма души. Вреда намного больше. Людям голову забивают и делают из посвящения НЕПРЕЛОЖНУЮ догму, потом это разносится по многим ушам и они принимают как жесткую картину мира.

Я в посвящения не верю, ведь это просто получение информации, из которой могут сделать "шоу" для узкого круга. Думаю что посвящение и таинство, лежат в несколько разных областях по влиянию на человека (внутреннего человека).

А по большому счету согласен с твоими цифрами. Так и происходит. В церкви мы должны быть старателями, которые промывают тонны "грунта", для получения крупиц золота.

aleksandr

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #81 : 11 Апрель 2021, 02:00:08 »
Да, друзья! Конечно же пошутил!)))Хорошо что все поняли!)
Сергий! Прям несказанно рад за Тебя), что, как немногие, правильно осознаёшь и понимаешь милениум, в отличии от многих, богословов и иерархов и ДАЖЕ СВЯТЫХ, блуждающих в новозаветном саддукействе и навязывающих эту величайшую утопическую ЕРЕСЬ всем вокруг!
С большим удовольстием бы пообщался здесь с Вами - искушёными мужами(!), но как видите, мне чужды правила этикета, приличия, норм, порядка, образованности.., да и время ушло - наобщался уже. Да и где бы я с кем ни общался, абсолютно везде банили, признаю - за дело. И здесь ждёт тоже самое. Из чего заключаю вывод - что хуже меня нет никого! Недостоин абсолютно всех! Не я сказал, а многие - значит так и есть!
Прошу прощение!
До свидание!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #82 : 11 Апрель 2021, 09:42:33 »
Я в посвящения не верю, ведь это просто получение информации, из которой могут сделать "шоу" для узкого круга. Думаю что посвящение и таинство, лежат в несколько разных областях по влиянию на человека (внутреннего человека).

А по большому счету согласен с твоими цифрами. Так и происходит. В церкви мы должны быть старателями, которые промывают тонны "грунта", для получения крупиц золота.

Если касаться церкви, то мне не нравится догматы. Почему?
Спроси какого-нить священника - свят ли Макарий Египетский, Антоний Великий и многие пустынные отцы до Никейского Собора? Он скажет что конечно святы - о чем разговор. Хотя куча правил, догматов, постановлений о арианских ересях, каконичности писаний, правил причащения не существовало (хотя их и сейчас по сути нет). Да и кто их будет причащать в пустыне...
Однако в наше время собираются бородатые дядьки - издают новые догматы и постановляют: кто не придерживается сих догматов - те лишены Божьей благодати. Ребята, вы совсем стыд потеряли, как ваши решения могут лишить кого-то Божьей благодати?
И многие православные братья начинают трястись и обязательно выполнять эти правила, добавив их и к без того «непустой» голове... забывая простую истину: где страх, там нет любви.
Тоже самое и касательно других традиций: ты месяц бегаешь со сложенными руками за ламами, пока они тебе дадут наконец-то тайное посвящение в крутую мантру или практику. И не дай бог если ты ей поделишься с непосвященным - тебя закидают камнями твои же сотоварищи-буддисты... А те, кто насобирал куча посвящений вроде как должны соблюдать обет и их практиковать... но практик становится так много ,а времени всегда мало, что они вынуждены чувствовать вину от этого, но продолжают получать посвящения, ибо духовная жадность огромна... некоторые с течением времени разбухают от высокомерия и глупости.
Куда не глянешь во всех традициях тебя стараются взять на крючок для блага «всех» живых существ. Ибо хотя многие делают вид веротерпимости, но в уме то все понимают что их традиция самая верная, продвинутая и ведущая ко спасению...
А что такое посвящение по сути? Это когда ты отрываешь от себя ненужное и на его место способен привить нечто священное, И это медленно, но преображает человека, трансформирует течение мыслей, отношение к себе и миру. А Таинства - это скорее всего Посвящение с большой буквы, когда в тебя сажают семечко, которое дает всходы на протяжении всей жизни, если ты к этому готов.
P.S: вероятно я слишком много осуждаю других и не сделать этого не могу. С другой стороны возможно в мире также не может быть иначе и у каждого монастыря свой устав. Но если мы хотим куда-то двигаться, то обсуждать некоторые вещи стоит.

Alexander, всяческих благ. Передумаешь - всегда можешь вернуться.

DoctorSubtilis

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #83 : 04 Май 2021, 18:12:44 »
«Безвидный свет» Р. Бёлэ, стр. 1 - 403, pdf

https://drive.google.com/file/d/1Zd-lqnc5VIsZE5qTMn_Zupczp04eG0pC/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 04 Май 2021, 18:24:07 от DoctorSubtilis »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #84 : 05 Май 2021, 01:35:31 »
Я в посвящения не верю, ведь это просто получение информации, из которой могут сделать "шоу" для узкого круга. Думаю что посвящение и таинство, лежат в несколько разных областях по влиянию на человека (внутреннего человека).

А по большому счету согласен с твоими цифрами. Так и происходит. В церкви мы должны быть старателями, которые промывают тонны "грунта", для получения крупиц золота.

Если касаться церкви, то мне не нравится догматы. Почему?
Спроси какого-нить священника - свят ли Макарий Египетский, Антоний Великий и многие пустынные отцы до Никейского Собора? Он скажет что конечно святы - о чем разговор. Хотя куча правил, догматов, постановлений о арианских ересях, каконичности писаний, правил причащения не существовало (хотя их и сейчас по сути нет). Да и кто их будет причащать в пустыне...
Однако в наше время собираются бородатые дядьки - издают новые догматы и постановляют: кто не придерживается сих догматов - те лишены Божьей благодати. Ребята, вы совсем стыд потеряли, как ваши решения могут лишить кого-то Божьей благодати?
И многие православные братья начинают трястись и обязательно выполнять эти правила, добавив их и к без того «непустой» голове... забывая простую истину: где страх, там нет любви.
Тоже самое и касательно других традиций: ты месяц бегаешь со сложенными руками за ламами, пока они тебе дадут наконец-то тайное посвящение в крутую мантру или практику. И не дай бог если ты ей поделишься с непосвященным - тебя закидают камнями твои же сотоварищи-буддисты... А те, кто насобирал куча посвящений вроде как должны соблюдать обет и их практиковать... но практик становится так много ,а времени всегда мало, что они вынуждены чувствовать вину от этого, но продолжают получать посвящения, ибо духовная жадность огромна... некоторые с течением времени разбухают от высокомерия и глупости.
Куда не глянешь во всех традициях тебя стараются взять на крючок для блага «всех» живых существ. Ибо хотя многие делают вид веротерпимости, но в уме то все понимают что их традиция самая верная, продвинутая и ведущая ко спасению...
А что такое посвящение по сути? Это когда ты отрываешь от себя ненужное и на его место способен привить нечто священное, И это медленно, но преображает человека, трансформирует течение мыслей, отношение к себе и миру. А Таинства - это скорее всего Посвящение с большой буквы, когда в тебя сажают семечко, которое дает всходы на протяжении всей жизни, если ты к этому готов.
P.S: вероятно я слишком много осуждаю других и не сделать этого не могу. С другой стороны возможно в мире также не может быть иначе и у каждого монастыря свой устав. Но если мы хотим куда-то двигаться, то обсуждать некоторые вещи стоит.

Alexander, всяческих благ. Передумаешь - всегда можешь вернуться.

Игорь. Супер, очень верно и да..... Хорошо сказано.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Дионисий

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #85 : 05 Май 2021, 07:40:04 »
«Безвидный свет» Р. Бёлэ, стр. 1 - 403, pdf

Спасибо. Искал, где можно скачать.