Исихазм

Автор Тема: «Безвидный свет» Р. Бёлэ  (Прочитано 14336 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #15 : 31 Январь 2021, 20:08:03 »
Да, уже продается...
наткнулся на строчку: «Симеон д-Тайбуте, например, ссылается на отцов, говоря о каналах, которые проводят свет от ума-hawnā к уму-mad‘ā, и о прахе, которым телесные чувства загрязняют крылья ума (hawnā)»
Таким образом не есть ли каналы в изложении Тайбуте - как некие меридианы, описываемые на Востоке?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #16 : 31 Январь 2021, 23:58:43 »
snusmr, по этой строчке, речь скорее всего, об иных каналах, что гораздо глубже, чем меридианы или чакры. Здесь речь о глубинной световой антропологии человека, , что связанной с чистым вИдением, которую знает и суфизм, и традиция высших тантр. В ней свои каналы, вернее было бы их назвать "световодами".
Вполне допускаю, что знания и к суфиям, и к тантрикам могли попасть от сирийских отцов, потому что, как мне это видится, нет достоверных свидетельств о развитии этих учений и практик на Востоке ранее 8 в н.э.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #17 : 01 Февраль 2021, 11:17:20 »
Да, уже продается...
наткнулся на строчку: «Симеон д-Тайбуте, например, ссылается на отцов, говоря о каналах, которые проводят свет от ума-hawnā к уму-mad‘ā, и о прахе, которым телесные чувства загрязняют крылья ума (hawnā)»
Таким образом не есть ли каналы в изложении Тайбуте - как некие меридианы, описываемые на Востоке?

Спаси Христе!
Горé имеем сердца !

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #18 : 01 Февраль 2021, 19:00:57 »
snusmr, по этой строчке, речь скорее всего, об иных каналах, что гораздо глубже, чем меридианы или чакры. Здесь речь о глубинной световой антропологии человека, , что связанной с чистым вИдением, которую знает и суфизм, и традиция высших тантр. В ней свои каналы, вернее было бы их назвать "световодами".
Вполне допускаю, что знания и к суфиям, и к тантрикам могли попасть от сирийских отцов, потому что, как мне это видится, нет достоверных свидетельств о развитии этих учений и практик на Востоке ранее 8 в н.э.
Безусловно божественная энергия «циркулирует» на более глубоких слоях внутреннего человека, вернее снисходит. А чакры и меридианы функционируют обычно на эфирном уровне — жизненном (Однако и у чакр есть более глубокие уровни ,не связанные с эфирным слоем). Однако все это способ говорить и ничего более.
Я взял в кавычки слово «циркулирует», потому что оно больше подходит для жизненной энергии, которую «производит» человек в той или иной степени. Однако «разбуженный» дух человека так же обладает божественными «действиями».
Дело в том что если подходить научно к изучению действия Духа Святого или божественных энергий (а это косвенным образом делалось на протяжении всей истории церкви), то челвоеческий ум пытается выстроить некую картину. Например в учебнике анатомии можно увидеть строение внешнего человека с его «реками» и «озерами». То же самое касается и внутреннего человека, у него также может быть некая общая анатомия, что безусловно более сложно в изучении. Да и надо ли? Однако знание анатомии человека помогает при излечении болезней внешнего человека. Возможно то же самое и при излечении духовных болезней внутреннего челвоека. Но это так - размышления вслух.

Спаси Христе!
Благодарю за пожелание, Бог в помощь!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #19 : 02 Февраль 2021, 14:50:36 »
Все термины в рамках темы последних постов условны. Попытка рационально упорядочить иррациональное. Дух и тело в связке действуют и взаимодействуют иррационально, что рационально непознаваемо и не описываемо, ибо иррациональное к рациональному не редуцируется. Но учиться, учить и научиться и иррациональному можно, но только иррационально, ведь и обучение, и учительство максимально эффективны на иррациональном пути. Так что попытки рационально описать иррациональное могут и навредить, поставив рациональный блок восприятия иррационального. Например, рациональное отвержение иррационального мистического опыта - дорога в дурдом, принятие иррационального мистического опыта рационально - тоже далеко не лучший выход. Иррациональная же "имплементация" иррационального мистического опыта в свой иррациональный дух - самое то, что надо.
И как быть?
Выход только один: притчевый язык, вязь метафор и образов.
Можно стихами, в рифму, но талантливо, с искрой Божией в словах.
Иначе иррациональное трудно передать/воспринять поначалу.
Научиться воспринимать иррациональное во всём требует тренировки, требует опыта, требует обучения.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 15:28:06 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #20 : 02 Февраль 2021, 17:30:36 »
Сергий,
//Но учиться, учить и научиться и иррациональному можно, но только иррационально, ведь и обучение, и учительство максимально эффективны на иррациональном пути.//
Ныне это пройденный этап. В обучении, о котором ты говоришь, "поначалу", это всё - устаревшее, все эти притчи, метафоры-образы. Используют разве что для того, чтобы разбудить засыпающее собрание ) Да еще используют в духовном творчестве.

Все тайное становится явным, жестко в лоб, а не символами-метафорами, потому активно ищут новую сущностную терминологию, на которую не наросло "предание старцев", ни из традиций, ни из  религий. Вот "приходящее новое", как лично мне оно видится в динамике, по факту.

Понятно, чей-то ум (мой ум в том числе) изо всех сил цепляется за милые ему символы/образы/метафоры древних традиций. Но как вижу процесс в целом, как минимум, с начала века начали наставлять прямо, а не окольно. И это устойчивая тенденция.

//Так что попытки рационально описать иррациональное могут и навредить, поставив рациональный блок восприятия иррационального. //
Да не страшно. Когда напрямую идет обучение работе с "обезьяной ума", его проделки выявляются. Блоки в том числе. Да и не на деятельность рац.ума делается акцент совершенно, а на обретение его изначальной природы.
Имхо, конечно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #21 : 02 Февраль 2021, 17:48:50 »
прозелит, в целом согласен. С первым больше согласен, со вторым чуть меньше согласен, но согласен.
Но это отнюдь всё по данной теме, даже только в рассматриваемом контексте, это лишь штрихи.

Главные процессы развиваются внутри и они невыразимы, так как они и неуловимы.

26 И сказал: Царская Власть (Царствование) Бога (Любви) подобна тому, как если человек бросит семя в землю,
27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
28 ибо земля сама собой производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва
.


А говоришь, что притчи - "не то", что притчи "устарели".
Притчи и метафоры самое то, что надо.
Притчи делают выпуклым и различимым иррациональное и одно иррациональное (совсем непонятное) объясняют через другое иррациональное (хотя бы смутно понятное) и становится немного понятно - о чём речь, а если есть внутренний опыт переживания того иррационального, о чём речь (это самое важное условие), то кое что тогда и начинает проясняться, но опять же лишь, как иррациональная имплементация не твоего пока ещё понимания реальности/ отношения к реальности, становящегося уже твоим личным пониманием/отношением.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 17:58:55 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #22 : 02 Февраль 2021, 18:27:49 »
Друзья, не спора ради, а блага для, скажу из собственного опыта, рискуя своими выводами упрочить и без того условно-ограниченную картину миру — в духовном также как и в физическом... Как на небе - так и на земле.
Как физическое рождение, если не имеет аномалий — проходит в определенные сроки, так и духовное рождение проходит в определенные сроки, при условии что человек рождается.
Рождающийся от духа проходит определенные фазы, которые можно описать безусловно, но человек не прошедший эти фазы - не поймет, если как минимум не подошел к этой фазе.
Тоже самое насчет каналов — для человека не знающего, не чувствующего энергии — понятие «каналов» аморфно. Человек ни разу не видевший кровь — даже может не поверить в существование кровеносных сосудов и сердца. Некоторые люди вживую его и не видели, но знают о его существование из книг, телевизора, интернета, по биению могут верить. Так и здесь — понятие веры в религии и науке абсолютно разные. Вера в религии есть некая движущая сила, интуитивное знание без доказательств или сила сознания направленная на объект веры. В науке вера - незнание и эффект плацебо. Эти понятия где-то пересекаются, но не тождественны.
Так же и каналы - в науке одно, в духовном учении... Да большинство их никогда не видело, большинство не чувствует энергии, да для науки - это бездоказательное знание, эффект плацебо... Но для знающего это не так... Мы вынуждены плавать на грани научного и мистического, если это делать правильно, то не только образно но и иначе можно попробовать объяснить

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #23 : 02 Февраль 2021, 18:40:40 »
snusmr, всё верно сказано. Но я не узко говорю о "каналах, меридианах и энергиях". Я, например, это всё не отрицаю, я сам давно и явно вполне ощущаю энергии, и я при этом сам, как один единый  канал-приёмник энергий телесных и духовных, которые и разделить то трудно. Раньше это очень ощущалось мощно, я не умел тогда грамотно пользоваться энергиями, всё билось через край. Ныне всё вполне дозировано и управляемо, но иногда энергия зашкаливает, и я её явственно ощущаю, как было в новоначалии.
Я говорю: не надо рациональных схем, не надо закостеневшей терминологии и формализованных категоричных учений.
Требуется на деле только личный духовный искренней порыв к Богу и сжигание мостов с неверием и энергии хлынут в тебя.
Бог Своих верных-верящих не бросает, они Его золотой фонд будущей жатвы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #24 : 02 Февраль 2021, 18:55:56 »
snusmr, всё верно сказано. Но я не узко говорю о "каналах, меридианах и энергиях". Я, например, это всё не отрицаю, я сам давно и явно вполне ощущаю энергии, и я при этом сам, как один единый  канал-приёмник энергий телесных и духовных, которые и разделить то трудно. Раньше это очень ощущалось мощно, я не умел тогда грамотно пользоваться энергиями, всё билось через край. Ныне всё вполне дозировано и управляемо, но иногда энергия зашкаливает, и я её явственно ощущаю, как было в новоначалии.
Я говорю: не надо рациональных схем, не надо закостеневшей терминологии и формализованных категоричных учений.
Требуется на деле только личный духовный искренней порыв к Богу и сжигание мостов с неверием и энергии хлынут в тебя.
Бог Своих верных-верящих не бросает, они Его золотой фонд будущей жатвы ...
Сергий, боюсь мы столкнемся с проблемами именно при наличии крайностей. Все люди рзные, с разной картиной мира. То, о чем вы говорите хорошо для душ пламенных, не испорченных рациональным мышлением. Как вы думаете, дорогой, почему на востоке так много йог? К слову йога так и переводится — соединение, объединение (будь то с богом, который как огонь плавильщика или иного рода алхимия). Безусловно бхакти-йога очень сильный вид йоги, но ест ьи другие: джняна, раджа, крийя и т.д. Потому что люди все устроены по-разному. Сколько не говори о халвЕ, а пока в рот не положишь - сладко не будет. Как-то мы «закусились» с вами на понятии любовь. Принцип был таким же. Для вас любовь нечто чувственное, сильное, что, было, видимо, испытано в этом смысле не только к Богу, но и к женщине. Это ваша движущая сила - пламенность. Однако,я настаивал на том что любовь духовное явление [в мир физический]. именно «явление» и имеет много граней и проЯВЛЕНИЙ в мире. Эти проявления не сосчитать, но главное ее свойство: соединять противоположное, обычными способами обычно не соединимое. Вернее соединяет она все, в том числе и абсолютно противоположное. Так же и с Богом - приобщение к нему не всегда возможно на первых порах через энергии, любовь. Это зависит от человека, его устройства, его способности познавать - головой, сердцем, возможно даже пенисом. Все разные. Поэтому я в том числе и за теоретизирование... которое нужно, но потом отбрасывается как ненужное. Вы уж простите что так много болтаю...
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 19:07:27 от snusmr »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #25 : 02 Февраль 2021, 19:10:45 »
snusmr, ну, да, я забегаю вперёд. Я был и есть также "теоретик". Вот и "пламенно" стараюсь уберечь других, направив всех сразу в высшее, иррациональное, ибо иного просто не дано на пути к Богу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #26 : 02 Февраль 2021, 20:05:47 »
snusmr, ну, да, я забегаю вперёд. Я был и есть также "теоретик". Вот и "пламенно" стараюсь уберечь других, направив всех сразу в высшее, иррациональное, ибо иного просто не дано на пути к Богу.
А самое смещное что с греческого «феория» переводится как созерцание [Бога]... видимо в современном значении оно приобрело контекст не практического знания, а исключительно мыслительного, в противовес действенному - праксис (внешнему)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #27 : 02 Февраль 2021, 22:09:04 »
snusmr, соединять противоположности, это соединять правильное-неправильное, плохое-хорошее...и т. д?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #28 : 03 Февраль 2021, 07:57:52 »

Главные процессы развиваются внутри и они невыразимы, так как они и неуловимы.

26 И сказал: Царская Власть (Царствование) Бога (Любви) подобна тому, как если человек бросит семя в землю,
27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
28 ибо земля сама собой производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва
.


А говоришь, что притчи - "не то", что притчи "устарели".

Это Ветхий Завет, сказанный по немного новому но суть та же, земля это Адам, созданный из праха земного, человек наделённой царской властью это собственно сам Бог, Бог посеял в землю, т.е. Адама дух жизни, в притче это семя, соответственно, дух жизни развивается в Адаме постепенно, а Бог в это время спит, в Ветхом Завете, почил от дел своих, ну а серп это образ смерти, которая с косой обычно изображается.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: «Безвидный свет» Р. Бёлэ
« Ответ #29 : 03 Февраль 2021, 10:05:56 »
snusmr, соединять противоположности, это соединять правильное-неправильное, плохое-хорошее...и т. д?
Ну надо определиться с понятиями, Славик. что такое противоположности... зло и добро не противоположности, а разные состояния.
Например, тепло - это нечто гармоничное межу холодом и жаром, отсутствие крайностей. Зло в данном случае - это нарушение, а добро - состояние некоторого эталонное состояние для данного времени и места. Ну в христианском понимании - искушения тоже благо, но опять же онипопускаются не всем и не в равной мере.Союз женщины и мужчины определен небом и землем, но подобный союз тоже разный, одни живут в согласии, другие нет.
Если брать алхимию, где стержнем является соединение огня и воды, то это тоже можно рассмотреть как противоположности, но это не совсем так. Дело в том что огонь и воды как принципы существуют даже в нашем организме, например как окислительные процессы. Они могу существовать в гармонии. Если эти стихии-первоэлементы гармонично соединить, то возникает некоторое состояние любви. Кто хоть раз это переживал - меня поймет. Кто не переживал - будет считать ересью, так как в Писании об этом не пишется. Есть правда гностические писания. но в них каждый видит что хочет. Вроде как Иисус говорил: когда двое станут одним (не дословно, по памяти)... В общем все что существует в конфликте является противоположным. когда оно перестает существовать в конфликте, тогда обретается целостность и уже противоположностью это не назовешь. Так понятно? Немного сумбурно изложил. но если есть вопросы - спрашивай. попробую ответить.
P.S: В христианской традици на недвойственность указывает само явление фаворского света. Когда рисовали икону - одного старца спросили - правильно ли они изобразили фаворский свет, на что старец, опытно познавший, сказал - нет, при фаворском свете нет ни малейшей отбрасываемой тени. Однако, я немогу сказать что переживал фаворский свет и мои заключения весьма умозрительны. или я не знаю был ли это фаворский свет в своих переживаниях. Это непросто все проанализироват ьи описать, есть лишь намеки, взгляд сквозь тусклое стекло. Некие общие принципы, законы существования.
Ну или как Андрей привел пример плоти и духа. плоть и дух противоборствую по писанию. Однако одухотворенная плоть уже не противоборствует, что говорит о процессе недвойственности.