Исихазм

Автор Тема: «Долог путь моих перерождений в тайный край несбывшихся надежд»  (Прочитано 8494 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И пока от него не избавишься, пока не перестанешь за всем злом и вокруг и в себе видеть "происки падших ангелов" далеко по пути покаяния и не продвинешься, всё будешь топтаться на месте.

Сергий, это не вопрос зла или добра, это поиск правды. Это неудобные вопросы на которые нужно дать ответы, вот и все.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И пока от него не избавишься, пока не перестанешь за всем злом и вокруг и в себе видеть "происки падших ангелов" далеко по пути покаяния и не продвинешься, всё будешь топтаться на месте.

Сергий, это не вопрос зла или добра, это поиск правды. Это неудобные вопросы на которые нужно дать ответы, вот и все.
Надо дать истинные ответы на вопросы, а не любые правдоподобные ответы.
Так что вопрос критерия истины - это очень актуально.
Прежде поиска истины ищите критерий истины.
Поверьте, критерий истины существует.
Найдите его.
Иначе так и будете бродить во тьме.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сергию:

Солнцу не нужны критерии что бы в своем свете показать то что было неразличимо в ночи. Как известно, оно всходит и над добрыми, и над злыми. И в данном вопросе думаю что нам нужен свет, чем больше тем лучше.

А по поводу критериев, могу привести пример. Два монаха, один буддийский, другой христианский, каждый верит в свое, но при этом оба исполнены Любви. Кто из них более истинен в своей вере?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Колхозник, //Почему опять и снова об этом говорю, потому что Писание вносит неразрешимые вопросы в ходе прохождения Пути и углубленной практики. Как только я осознал насколько важным оказалось вмешательство ангелов в Путь землян, для меня большинство вопросов которые весели неразрешенными десятки лет, отпали сами по себе.//

Вот сейчас и думаю, стоит ли нам для объяснения неразрешимых вопросов вводить лишние сущности, такие как ангелов, реинкарнацию. Чую, в результате эти наши "вводные", как обычно, лишь окаменевают в очередную доктрину, ментальную клетку. Вроде, хочешь осмыслить то наитие, то внесловесный инсайт, который можно и не переводить в мысли и слова. Но интересно им поделиться  с другими. А получается, что в процессе осмысления, серьезность и остутствие легкости и игривости быстро обращает невесомые инсайты в арматуру концепций, а затем бетонирует...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Бетон или легкость, проблема не в инсайте, а в восприятии. Последнее, насколько я понимаю, зависит от того, каким духом мы наполняем слова и через призму какого духа читаем. Этот форум состоялся так, что задает свои стандарты для написания тестов и в какой то степени к восприятию написанного. Знаю как это работает, но в данном случае не хочется себя обуславливать духовной принадлежностью.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Oxygen, мы ведь двигаемся этапами, после каждого такого периода, наступает момент, когда мы сдаем некий экзамен, они в разрезе прожитой жизни, хорошо просматриваются. И это тоже является нашим предназначением, просто среди малых экзаменов, есть ключевые, наиболее важные, но ведь после сдачи экзамена, Путь продолжается и решаются уже другие задачи-вопросы. Поэтому в каком то смысле решение одних, приводит к возникновению других, думаю это нормально.

 Что ты имеешь ввиду под предназначением? 
В любом случае, оно не "определяется", не "обнаруживается", но - проявляется... по мере.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вот смотри, если что то "проявилось по мере" один раз, потом еще и еще, то уже можно говорить о некой закономерности, которая куда то тебя ведет. У тебя еще может не быть осознания куда тебя ведут, но ты можешь чувствовать что именно ведут-направляют, это и есть предназначение. Если тебя подвели к чему то, то это должно случится, если сопротивляться этому, то душа в конечном итоге, не будет находить покоя. Обычно это что то значимое, ключевое в жизни.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вот сейчас и думаю, стоит ли нам для объяснения неразрешимых вопросов вводить лишние сущности, такие как ангелов, реинкарнацию.

Как по мне, стоит делать все и использовать любую терминологию в любой подаче, лишь бы неразрешимых вопросов стало меньше.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Вот смотри, если что то "проявилось по мере" один раз, потом еще и еще, то уже можно говорить о некой закономерности, которая куда то тебя ведет. У тебя еще может не быть осознания куда тебя ведут, но ты можешь чувствовать что именно ведут-направляют, это и есть предназначение. Если тебя подвели к чему то, то это должно случится, если сопротивляться этому, то душа в конечном итоге, не будет находить покоя. Обычно это что то значимое, ключевое в жизни.

Понимаешь, ты говоришь о предназначении. как о достижении чего-то, как о том, что осуществляется в результате, насколько я понимаю. Для меня же "предназначение" (хотя это не моя лексема, но пусть) - это, скорее, некое подлинное Я, которое и проявляется под действием Духа, и это "проявленное" начинает реализовываться хоть как-то (хотя, может, и не успевает - не суть). С этой точки зрения, то, чем ты оборачиваешься вследствие "разрешения вопросов"  (о падших, например), безусловно, рано или поздно проявит тебя, как познавшего этот аспект. Истина это  или лажа (что возможно для всякого и всегда) - речь не об этом, конечно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

"это, скорее, некое подлинное Я, которое и проявляется под действием Духа"

Познала ты свое истинное Я под действием Духа, хорошо, но это только часть предназначения, реализация же его происходит под воздействием массы обстоятельств, а не только под воздействием Духа и самопознания. Нам всем постоянно дают задания, такие маленькие миссии, или значимые для многих. По большому счету, да, нас направляет и понуждает к действию Дух. У с.о. такого много находим, типа я и не хотел ничего писать, но Дух понуждает, в этом он и исполняет свое предназначение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А по поводу критериев, могу привести пример. Два монаха, один буддийский, другой христианский, каждый верит в свое, но при этом оба исполнены Любви. Кто из них более истинен в своей вере?
И них один критерий, раз оба исполнены любви.
Так что, во что они верят, не имеет значение, ибо тогда это не существенно.
А вот если критерии у них иные, и не обязательно разные, то не только вера "в разное", но и вера, якобы, "в одно и тоже" будет у них всегда различной на самом деле.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2020, 23:56:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Колхозник, у тебя устоявшийся термин "неразрешимые вопросы", не совсем понятный. Это ты говоришь о том, что сказано в Писании, или о каких-то запинах в практике, которые не получается разрешить? Если же о Писании, можешь назвать хотя бы несколько таких вопросов, и объяснить, отчего они тебе представляются важными?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

прозелит, Писание и практика по идеи должны взаимодополнять друг друга, так понимаю. Если допустим человек начинает прорабатывать свои грехи, то в ходе практики так или иначе столкнется с так называемым первородным грехом, вот он как раз и вызывал во мне неразрешимые вопросы. Ведь первородный грех для христианства является фундаментальным, а если фундамент рушится под действием неудобных уточнений, то рушится вся парадигма христианского учения.

Возможно ты не обращал внимания, но я писал о этих вопросах ранее. Один из них, это соотношения наказания за содеянный поступок. Адам съедает яблоко, (обычное яблоко!!!) а миллиарды его потомков в посмертии идут в ад!!! Т.е. я как потомок Адама, был виновен в том что просто родился по его родословной линии? И как бы я этот грех практически не пытался осознать, у меня ничего толком не получалось. Пришлось копать глубже, если не сказать совсем глубоко, что бы найти нужные ответы и поставить многое на свои места.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

"это, скорее, некое подлинное Я, которое и проявляется под действием Духа"

Познала ты свое истинное Я под действием Духа, хорошо, но это только часть предназначения, реализация же его происходит под воздействием массы обстоятельств, а не только под воздействием Духа и самопознания. Нам всем постоянно дают задания, такие маленькие миссии, или значимые для многих. По большому счету, да, нас направляет и понуждает к действию Дух. У с.о. такого много находим, типа я и не хотел ничего писать, но Дух понуждает, в этом он и исполняет свое предназначение.

Само разделение на Я и его осуществление (реализация) выглядит странно.
Что касается вот этого "понуждения к действию Духом", мол, я-то не хочу, в сторонке постою - для меня это своеобразное кокетство, дань вежливости, проформа. Дух действует, игнорируя Я? Тогда зачем "познавать предназначение?" Для меня это двустороннее движение. Как минимум, человек дает ответ. Но бывает и большее.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Пришлось копать глубже, если не сказать совсем глубоко, что бы найти нужные ответы и поставить многое на свои места.

Не поделишься?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)