Исихазм

Автор Тема: Сложности и трудности молитвы за упокой  (Прочитано 6407 раз)

Ксенич

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Всем доброго дня, уважаемые форумчане!
Меня интересуют вопросы о молитве за упокой.
У одного священника лет 10 назад встретила вот какую мысль: об участи покойного мы можем судить по чувствам, которые испытываем во время молитвы за него.
Разделяете ли вы эту мысль? Что думаете об этом?
Это первый вопрос.
Есть ещё два.
Из вашего опыта, с какими трудностями приходилось вам сталкиваться при молитве за усопших, новопреставленных или тех, кто давно скончался (у меня просто есть свой опыт, но хотелось бы познакомиться и с опытом других людей).
И третий возник недавно вопрос.
Каким образом лично вы понимали, что конкретному усопшему нужна особая  ваша молитвенная помощь?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2020, 14:25:17 »
мне кажется что усопшим уже всё равно, и как то принципиально там уже не помочь молитвами, хотя молитва за усопших нужна конечно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2020, 15:43:35 »
1. Если очищены и сонастроены, можем судить по чувствам, которые испытываем во время молитвы за усопшего... отчасти. Опыт подобной молитвы достаточно распространен и довольно субъективен.
2. Молитва за усопших может быть весьма болезненной - и психически, и даже соматически. Может - и радостной, просвещающей душу.
3. Полагаю, центральным является желание молиться за усопшего.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2020, 16:17:07 »
Чтение Псалтири и соответствующих молитв по моему усопшему девятнадцать лет назад отцу привело меня к вере и молитве.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2020, 20:27:01 »
  1 Думаю, и по чувствам можно что то судить. Но, и молитва должна быть тогда откровением. Кажется при самых пронзительных сердечных прикосновений к Богу - нет ясных ответов разуму. Греет тогда надежда.  "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна́ю...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."(1 Кор.13:13)
  Про любовь молчу, могу что то сказать про надежду.
 2 К тому что сказал Александр только добавлю, что не стал бы исходя из трудностей оставлять молитву.
 3 Да, точно. Не просто так усопший приходит нам на память.
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2020, 21:14:21 »
1 Когда-то было такое, но давно ничего подобного в молитвах за усопших не было, молитва с тех пор сильно изменилась.
2 Трудности были у родственницы, когда читала "литию для мирян" по новопреставленным родителям, не раз после того бывало сильное головокружение, резкий упадок сил.
3 Кто сне приходил, тогда за него(нее) помолиться. Или характерная тяжесть вдруг навалится, тогда за усопших. Это понял не по чьему-то совету, так само решилось.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2020, 21:31:15 »
Мой ответ, ответ сразу на все вопросы, такой, и это ответ из опыта.
Чтение сорок дней псалтири по усопшему - это не для усопшего, а для потерявшего близкого, и страдающего от этого, в первую очередь.
Тут можно страницы на эту тему исписать, но краткая суть именно такова.
Мы можем менять участь других, и усопших, лишь меняясь, меняя себя в синергии с Богом.
Для этого и существует практика молитвы по усопшим, и это работает, так как в этот момент задействованы духовные силы человека на пределе, и его дух активно меняется, и меняется в сторону возрастания любви в человеке.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2020, 07:11:28 »
Согласен с Сергием, в первую очередь, молитва за усопшего - изменение нашего отношения, наших связей с ним.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2020, 18:43:48 »
Встретилось любопытное. Что ушедшие родственники мало того, что видят, чем мы тут занимаемся, так ещё и некоторые по-прежнему хотят, чтобы мы жили, как бы им хотелось, например, не занимались духовной практикой, если они тут против были. Сделать, правда, ничего не могут. Но во снах могут "высказаться" на эту тему ))

Ну а так, конечно, в приоритете собственное освящение - недаром же говорится, что это всё распространяется на столько-то колен живущих и столько-то усопших.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2020, 21:07:41 »
не знаю, я всё больше склоняюсь к мысли что древние мыслители и первохристиане до запрета учения о переселении душ, были правы, у Оригена есть мысли о множетвенности жизней и вопложений души человека

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2020, 21:21:27 »
По крайней мере это выглядит ну очень логичным, и чем дальше, тем отчётливей это предполагается.

Ксенич

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2020, 21:22:11 »
не знаю, я всё больше склоняюсь к мысли что древние мыслители и первохристиане до запрета учения о переселении душ, были правы, у Оригена есть мысли о множетвенности жизней и вопложений души человека
А почему это учение запретили?
С чем связано?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2020, 21:44:03 »
А почему это учение запретили?
С чем связано?

филисофию заменили богословием

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2020, 21:46:14 »
По крайней мере это выглядит ну очень логичным, и чем дальше, тем отчётливей это предполагается.

с другой стороны мы можем только предпологать

Ксенич

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2020, 21:49:41 »
А почему это учение запретили?
С чем связано?

филисофию заменили богословием
Я о другом спрашиваю.
Основания-то в чём были?
Римляне вот по своим основаниям в метампсихоз верили, греки - по своим.
У Вергилия вон как в Энеиде это мощно описывается.
А христиане почему отказались?