Исихазм

Автор Тема: Сложности и трудности молитвы за упокой  (Прочитано 6465 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #60 : 01 Декабрь 2020, 17:22:03 »
Сергий, можно было написать проще, что Христос( в этом искушении) рассуждал сам в себе. Один помысел ему говорил одно, а другой другое. Но в таком случае, можно вообще все писание, опыт святых, пророчества, свести к тому, что нет ничего, кроме тараканов в голове, тех кто это писал или получал практический опыт.

Тараканов надо искать нам у себя в голове прежде всего.
Но и у других они могут тоже быть.
Одно другого не исключает.
И для того и для другого есть надёжные критерии идентификации-выявления.

Тараканы в голове, кстати, не приговор.
Приговор, когда не в силах от них избавиться, то есть не умеешь каяться меняться.

А меняться вот Богу Иисусу можно?

Некоторые считают, что совсем нельзя и ни в чём нельзя.

Я же считаю, что это не совсем так.
Почему?
Потому, что то, что не меняется, - мертво, - оно то и деградирует уже больше всего.
А вот меняться неуклонно возрастая, например, в любви, - можно вполне.

И вообще для меня ныне важнейший вопрос лишь умение отличать свои действия: по любви ли я действую, или действую против любви?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2020, 17:37:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #61 : 01 Декабрь 2020, 20:02:25 »
Skylander, моя бабушка была светским неверующим человеком, но под старость лет её позвали создавать и возглавлять клирос. Там был мальчишка-алтарник, который рос на её глазах, а потом стал священником. Когда она умерла, несколько лет до этого уже в церкви не работала. Именно он и приехал её отпевать. И когда родственники договаривались об оплате, в кассе передали, что батюшка просил денег не брать...

Так что по-разному бывает... Но то, что священник начал говорить Вам такие вещи, не есть нормально, конечно же.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #62 : 01 Декабрь 2020, 20:54:58 »
Raisa, да у меня как-то и не осталось осадка в душе от того разговора. Не было жлобства, скорее простые человеческие жалобы на материальную зажатость. Наверно тяжело ему было. Я его о чем-то другом расспрашивал, вроде как о монастыре.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #63 : 02 Декабрь 2020, 01:06:32 »
Колхозник, //можно было написать проще, что Христос( в этом искушении) рассуждал сам в себе//
Весьма похоже. И "взаимный" обмен цитатами, и сам характер искушений (примени силу в своих собственных интересах, например).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #64 : 02 Декабрь 2020, 08:30:11 »
Хочу подправить "поехавшую" тему и затрону проблемы, связанные с захоронением умерших.

Современное огромное кладбище (как эхо новых застроек больших городов) производит гнятущее впечатление. Оно, скорее, страдалище и скопище дурной психической энергии. Хоронить в таком тяжелом месте почившего, а затем молиться за упокой? Проходить через адские круги кладбищенской мафии, чтобы найти лучшее место?

Сырая могила, в котором сгнивает и съедается червями тело, никак не напоминает усыпальницу, а лишь декорацию-иллюзию с могильным камнем сверху. Давным-давно испорчен сакральный смысл захоронения.

И крематорий - труба в чистилище...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #65 : 02 Декабрь 2020, 11:49:12 »
Больше всего из увиденного понравилось кладбище прямо на высоком берегу у моря - открытое пространство, ветра, даже деревьев вроде бы нет, очень светло...
Подумалось, вот бы тут... Но оно уже старое, на нём не хоронят...

В последнее время часто слышу о кремации, и что даже часть священников на это вполне дают разрешение. Спрашивают моё мнение, а не знаю что сказать, этот вариант тоже как-то не видится правильным.

Почему в чистилище, могли бы объяснить процесс?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #66 : 02 Декабрь 2020, 14:43:46 »
Raisa, ***Почему в чистилище, могли бы объяснить процесс?***

Чистилище (страдалище) - условно. Бездушная переработка человеческих тел - с тяжело-безличностной упорядоченной энергетикой - таким, к примеру, воспринимается питерский крематорий. Отсутствие духа упокоения-освобождения. При захоронении на кладбищах вдобавок впечатывается личностное порабощение душ - и в символике, и в энергетике - особенно в местах новых захоронений.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #67 : 02 Декабрь 2020, 20:15:23 »
Да, безличностность - самое точное, что вызывает отторжение.

Моя подруга любила гулять по кладбищам, а вот мне там всегда энергетика казалась не очень...
Однажды писала репортаж, как вандалы снесли кресты и разгромили полкладбища...

В пионерском лагере, гуляя за территорией, наш отряд с вожатым наткнулся на заброшенный погост. На могилах росла ненормально-гигантских размера земляника. Вожатый разрешил, и все ринулись её есть...

А каким, на Ваш взгляд, выглядит наиболее совершенное погребение телес?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #68 : 02 Декабрь 2020, 21:12:17 »
Старые кладбища, в большей степени, места упокоений. В них и молиться легче. Раньше немало по кладбищам Питера хаживал.

Не задумывался о более совершенном типе погребения. Важнее другое.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #69 : 03 Декабрь 2020, 11:39:42 »
Старое кладбище старому кладбищу рознь по ощущениям... Тот заброшенный погост с земляникой был светел и мирен, действительно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #70 : 03 Декабрь 2020, 12:25:11 »
Понимать, что и современный образ жизни, и способы захоронения - в больших городах - обезличивают и отягчают. Возможно, кремация становится более щадящим способом захоронения и для родственников умершего, и для самого почившего - в разрешении и очищении порабощающих связей.   

Ксенич

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Сложности и трудности молитвы за упокой
« Ответ #71 : 05 Декабрь 2020, 09:25:34 »
Всем доброго дня, уважаемые форумчане!
Меня интересуют вопросы о молитве за упокой.
У одного священника лет 10 назад встретила вот какую мысль: об участи покойного мы можем судить по чувствам, которые испытываем во время молитвы за него.
Разделяете ли вы эту мысль? Что думаете об этом?
Это первый вопрос.
Есть ещё два.
Из вашего опыта, с какими трудностями приходилось вам сталкиваться при молитве за усопших, новопреставленных или тех, кто давно скончался (у меня просто есть свой опыт, но хотелось бы познакомиться и с опытом других людей).
И третий возник недавно вопрос.
Каким образом лично вы понимали, что конкретному усопшему нужна особая  ваша молитвенная помощь?

На мой взгляд вы задаете не те вопросы. Наверное стоит изначально задать вопрос(ы) почему вообще появляются неупокоенные души? Что из себя представляет неупокоенная душа, каково ее состояние и что ей мешает обрести искомый покой?
Почему люди обремененные плотью, должны молится за тех, кто такого обременения уже не имеет? Ведь это нонсенс! Эти вопросы повлекут за собой другие, но в итоге, ваши молитвы за упокой станут более верными, осмысленными, реально действенными.
А с чего вы решили, что ими я не задавалась?
Ошибаетесь, мой дорогой друг)
Более того, я даже знаю на них ответы)
Из опыта причём, не из теории)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Хотел поделиться действенным вариантом ИМ за усопших.
Вне зависимости от моего или вашего отношения к Иосифу Исихасту и современной афонской традиции.
Приведу цитату из сети:
Цитировать
«Преподобный Иосиф Исихаст дает практический совет — тяните четки 
Сто Иисусовых молитв, «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, упокой душу раба твоего (имярек)», займут не больше пятнадцати минут. А в течении первых сорока дней после смерти можно читать и по тысяче Иисусовых молитв - это не более полутора часов, не так уж и много ради спасения души любимого человека. О пользе такого говорил и старец Харалампий Дионисиатский, ученик старца Иосифа Исихаста. «Молитва по четкам за брата, родственника может его душу освободить из ада - такую силу имеет молитва» - учил он своих учеников. В этом сам старец Харалампий убедился на опыте, молясь по четкам за своего деда. »
***
Недавно умерла близкая родственница, у меня с ней была сильная многолетняя внутренняя  связь при жизни. Эта ИМ оказалась в большую помощь, что сильно воспринимается и в потоке связи, и  спасает, когда накатывает очередной психосоматический шквал. Может, кому пригодится.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Всем доброго дня, уважаемые форумчане!
Меня интересуют вопросы о молитве за упокой.
У одного священника лет 10 назад встретила вот какую мысль: об участи покойного мы можем судить по чувствам, которые испытываем во время молитвы за него.
Разделяете ли вы эту мысль? Что думаете об этом?
Это первый вопрос.
Есть ещё два.
Из вашего опыта, с какими трудностями приходилось вам сталкиваться при молитве за усопших, новопреставленных или тех, кто давно скончался (у меня просто есть свой опыт, но хотелось бы познакомиться и с опытом других людей).
И третий возник недавно вопрос.
Каким образом лично вы понимали, что конкретному усопшему нужна особая  ваша молитвенная помощь?

Доброго здоровья!
1.Ответ: Чувства при молитве за упокой могут передаваться, а может нет, но покойник может подавать "сигналы" с того света что бы его вытащили (душу вытащили).
Тогда в красном углу зажигаете свечу и молитесь по лестовке "Святый мучениче Уаре моли бога о нас" на больших бобочках лестовки молитесь : "Избави от муки вечныя душу раба (рабы) твоей (Имя) святый мучениче Уаре, яко вси по Бозе к Тебе прибегаем, ты бо молиши о нас Христа Бога Нашего".
Молитесь по силе 3 лестовки или пока свеча горит. Придут мысли о покойнике о том какой он был в ваших глазах, возможно немного судить будут. Если обладаете видением то душу его увидите. С некоторыми может быть и удасться поговорить (покойником)

2 Ответ: Трудности могут быть, а может их и не быть. Уар или к то с ним появиться и подтащит душу.
3 Ответ: Если подвязались вытащить душу, то возможна она будет рядом с душами ваших родственников, поэтому далее по жизни надо будет имя вспоминать на утренних и вечерних молитвах, что бы душа жила.

ОСНОВНОЕ: Если уж подвизались за чьей то душой присматривать то не бросайте ее. Хотя есть случаи когда могут вас подвязать вытащить кого то или кто то уже будет за душу молится за вас или скажут что "мы сами и все хорошо" тогда не ваша обязанность поддерживать молитвами каждый день (Покой душа ушедших раб твоих...)
 
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Юра, примите соболезнования!
Спасибо, что поделились. Крепитесь...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)