Исихазм

Автор Тема: Тайна Креста  (Прочитано 2275 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Тайна Креста
« : 20 Октябрь 2020, 12:42:25 »
В мире, учитывая и многую боль, в то же время появление многих осознанных людей, просветлённых и прочих. И вот кто смотрел проповедь отца Андрея, что скидывал в другой теме, он рассуждает как по-разному на людей действует вхождение в Благодать: кто-то становиться ближе к Богу, кто-то отворачивается от Него и становится безбожником и предателем, кто-то впадает в страшные согрешения, а кто-то становится святым.

И все новомодные квантовые учения, благополучного общества, осознанности говорят нам: сойди со креста!

Это то о чем писал Иоанн Богослов: " и всяк дух, иже не исповедует Иисуса Христа во плоти пришедша, от Бога несть: и сей есть антихристов, его же слышасте, яко грядет, и ныне в мире есть уже "

Интеллект пытается взойти на высоту без Христа, в других учениях он как бы человек идёт рядом не исключая Его поддержки. В иных - "мы сами Боги" - отсутствует встреча с Ним.

И вот эти проявления, подвижки в мире отражают умножение благодати и когда она умножается, тогда высвобождаются многие силы, инертные силы в человеке и этот путь "освобождения" и отказа от Креста - это манифест слепого, говорящего: Я могу все без Тебя, посмотри!

Джо Диспенза тож крутой парень, но в его научных воззрениях как раз про это освобождение и в нем нет ничего плохого, даже ложного. Но в этих воззрениях глубока идея того, что Крест он как бы и не нужен был, тк мы можем все сами. Мир ощущает благодать, но не может узнать Христа без прохождения через Крест и в этом неузнавании ощущает себя как Источник всего. "Жертва не нужна" - говорят они. И да, они правы, не нужна, но не потому, что ты стал осознанным или Источником, а потому лишь, что эту жертву принес однажды Иисус Христос. Но это понимание и безумие и соблазн для духа мира, это избегание Встречи с Ним, но пользование Его дарами, приписывание себе Его славы.

Хочется услышать ваши воззрения на крест и действительно ли у многих людей в наше время существует опасность сойти с него? И что в этих условиях может сподвигнуть людей искать встречи с Ним?
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Креста
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2020, 16:00:15 »
Крест, как искупительная жертва, в некотором роде слабое утверждение из возможных.
Крест, как спасительная жертва, в некотором роде более сильное утверждение.
На деле же наивысшее утверждение о кресте есть то, что крест есть предельное воплощение любви в человеке.




П,С,
Отступление к своей теме и работе по переводу-расшифровке текста Писания.

Небольшой пример того, что есть эмендации в сплошном греческом древнем письме.
Просто последнее моё тут предложение (см. выше в ответе про крест) представим записанным, как в древних манускриптах у греков.

Тогда вот это предложение:
На деле же наивысшее утверждение о кресте есть то, что крест есть предельное воплощение любви в человеке.

Записано будет вот так:

надележенаивысшееутверждени
еокрестеестьточтокрестестьпреде
льноевоплощениелюбвивчеловеке.

Тогда первую строчку можно прочесть так:

надележенаивысшееутверждени
на дележе наивысшее утверждение

И так:

надележенаивысшееутверждени
На деле жена и высшее утверждение

И как и правильно следует читать:

надележенаивысшееутверждени
На деле же наивысшее утверждение


Теперь понятно слово "эмендация" и масштаб проблемы правильной расшифровки древнего текста, если утрачена традиция устного правильного толкования его смысла, тем более тайная традиция?

П,П,С,
И вишенка на торте:
надележенаивысшееутверждени
на дележе наивы с шее утверждение

На предлог "с" не смотрите.
У греков предлоги весьма вариативны по смыслу и всегда можно найти годное их значение для любого варианта прочтения.
)))
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 16:54:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Креста
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2020, 17:15:29 »
Да, Сергий, интересное прочтение, очень большая ответственность на расшифровщиках этих текстов тк дух времени может диктовать толкователям свои перспективы, нужно быть предельно непредвзятым и свободным от своих представлений????
Горé имеем сердца !

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Креста
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2020, 18:08:33 »
действительно ли у многих людей в наше время существует опасность сойти с него?
Не совсем понятно Ваше видение. А многим ли вообще доступен Крест? Он, как мне видится, мало понятен и доступен массово. Искренний поиск Истины подводит к Кресту как служению Высшему в нашем испорченном мире. Религиозность здесь вообще не причём, общая закономерность мира сего. Даже атеисты, если пойдут по пути искреннего поиска Высшего подойдут к своему Кресту.

Да, есть множество вариантов "новомодных квантовых учений". Даже современный шаманизм есть. Но как ни смотрю на них, они предлагают довольно низкий потолок - чуть удобнее устроится в мире сем. Здесь и не было восхождения на Крест, чтобы говорить об их отказе от Него.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Креста
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2020, 15:05:08 »
Ну про Диспензу я погорячился, думаю в его направлении есть путь Креста, но он за осознанное прохождение пути, а через осознанность ведь можно перенести гораздо больше не ощущая это чем-то неподъемным, человек избегая боль делает её ещё сильнее, но сознательно идя вглубь боли - он достигает встречи со Христом и в этой точке встречи ты понимаешь, что все иго Его на нас, несёт Он сам..

Вот тут про энергетику интересно и вообще понимание глубокого взгляда Джо, думаю что он не про то как устроится в этом мире более комфортно, но как следствие и это может быть, он как раз о выходе из мира и связях с ним, чтобы каждый раз возвращаться обновленным человеком. Как в молитве, когда человек забывает себя, как в медитации, когда она не направлена на цели и вне образов. Как раз про то, что Антоний Сурожский говорил, что мы подобны осьминогу вытянувшему лапки на все в этом мире и нужно отпустить их и собрать в себя, про это и Диспенза говорит. Потому на Афоне вновь прибывших посвящают противоположным вещам, чем они трудились в мире, потому " ныне отложим всякое попечение житейское". И тут как раз про что писал Александр, что страстному нужны эти эмоциональные всплески на которых он и плывет, тут как раз об их отключении, от привязанностей мира и новый взгляд извнутрь себя: https://youtu.be/Y9A_K4xfnXo
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Креста
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2020, 16:10:35 »
Да и не могу я судить где его потолок - Диспензы тк смысл людям давать что-то более глубокое, пока они не освоили азы, вот он и даёт это.
Горé имеем сердца !

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Креста
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2020, 17:08:44 »
С удовольствием глянул на несколько роликов Диспензы. Из того что видел, он помогает человеку освоить самого себя, возвращает к внутрь-пребыванию и управлению вниманием. Делает хорошее дело.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Тайна Креста
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2020, 16:50:19 »
Джордан Питерсон нехило противостоит идеологическому мейнстриму, достойно парирует нападки обусловленных умов. Показывает пример целостного и честного мышления. Призывает к искренности и зрелости. Тоже вариант Креста, как служение Высшему в пострелигиозную эпоху.