Исихазм

Автор Тема: Жизнь в неопределенности  (Прочитано 14513 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в неопределенности
« Ответ #30 : 31 Январь 2021, 12:24:42 »
Григорий Богослов пишет нет ничего постоянее то что всё изменится..Всё меняется постоянно-человек присно движущий и постоянства достигнуть нет возможности..То благодать пошла то её нет..То все решили что благодать в православных церквях то посорились православные и усомнились в некоторых церквях а есть ли там она благодать..Сейчас вирус свирепствует в монастыре -монахи отошедшие к Богу и отошедшие от болезни еще нет сил работать кто в коляске -кто разминается с четками -они не верят в Корона Вирус -всё как было ничего не меняют..
Но до этого вируса никто не лежал -все больные работали как обычно сопли утирали-а тут прямо легли в больницы возили..Не Корона Вирус сразил..Нету даже форума где это можно обсудить что есть критерии сейчас ..Чего держатся -смешно что одноразовые ложки и стаканчики с причастием и не смешно когда хоронят..Никто не хотел умирать..
Опасности в том что вы имеете постоянное место не малые..Мы сидели в СССР и чего высидели-что мы от обезьяны произошли ..И что дальше??
Покой надо рассматривать -в каком он случае полезен..
Валаамский старец Рафаэл -покинул Валаам и оказался на Афоне ..А старец Илия из Афона перебрался в Оптину а от туда в Москву..
Мы за примерами устремились и они тоже куда то движутся..

кстати начало коронавируса, точно совпало со смертью старца Ефрема Филофейского и мне кажется это не случайное совпадение

Флора

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в неопределенности
« Ответ #31 : 07 Февраль 2021, 12:42:01 »
Вячеслав, матрёшки надоели, и Господь свободу выбора и силу на совершение действия (у меня  такое  стойкое  ощущение) предоставил по милости своей….До меня вот дошло,  что мне не хватает смелости осознать свою полную беспомощность  без Господа и сделать шаг вперёд ….всё открыто, выбор сделан , дело   за  действием. Благодарю за ответ, он мне очень помог.

Флора

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в неопределенности
« Ответ #32 : 07 Февраль 2021, 12:55:48 »
Прозелит, про "разнести клетку индульгирующего ума" -   думаю, до пенсии  я  с  этими практиками    торопиться не буду)))), пусть всё  идёт эволюционным путём. Дорогу  осилит идущий.  Благодарю за  поддержку.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в неопределенности
« Ответ #33 : 26 Февраль 2021, 03:35:32 »
Вдова дала Церкви 2 лепты могла не дать их и ничего не случилось..Оставила для дома ..Но она дала эти деньги и это Записано Богом..
Говорят молись --и всё будет хорошо..Но если Записан в Книге жизни у Бога и по молитвам идет исцеление больных-это хорошо..
Но если нет то надо трудиться как Бог сказал -трудами будешь питаться..Книга Жизни-и Книга Не спасаемых-которую пишут те кто не трудится а занят разовыми влечения -развлечениями-делами которые не приносят милосердия -добра и не заносятся в Книгу Жизни..
Футбол не будет в Книге Жизни Танцы бальные -всё это в Книгу Не спасаемых -..Будут отделены именно делами а не молитвами..
Дела которые несут пищу,одежду,строят дома -многие этих людей не уважают как и Бога ..
Жизнь в неопределенности -бросать негодное дело и идти на стройку где трудился Иисус Христос с апостолами из дома Иосифа или дальше байбачить..В казино..

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в неопределенности
« Ответ #34 : 07 Май 2021, 01:26:44 »
Конспективно.

Для человека - его психической стабильности - свойственно формирование позитивных целей-устремлений. Позитивная определенность легко раскрывается в слогане "все будет хорошо". Тем, у кого проблемы с позитивным настроем, помогают врачеватели душ и таблетки. 

Следующий уровень - негативная определенность с его "все плохо". Встреча с ней для неподготовленного человека чревата большими поражениями и болезненным прохождением через этапы принятия. Яркий пример из религиозной практики - памятование о смерти. Смерть для позитивно настроенного человека отодвигается в сторону. Признание негативной определенности в образе смерти (болезни, несчастий...) - для позитивиста становится крушением жизненных ориентиров и источником пробудившихся психозов.

Признание негативного сценария дает большую крепость и новую уверенность. При этом реальная жизнь здесь-и-сейчас может стать иллюзией - все лучшее и худшее переносится на некое время-вечность, грядущее после великого перехода в мир иной, прихода мессии и пр. И может случится так, что начнет раскрываться нахождение в неопределенности через жизнь здесь-и-сейчас. Яркая иллюстрация - фильм "Достучаться до небес" - и намек на то, что такая жизнь в неопределенности (уже не здесь, но еще не там) не может быть долгой.

Чуть о статическом и динамическом формировании определенности. Приземленный пример: статика - в желании заработать много денег, динамика задается желанием быть в гуще процесса зарабатывания денег. Динамическая определенность - более сильный вариант. В духовном плане - важен путь делателя и постепенное понимание, что цель не статична, она растворяется-присутствует в самом пути.

Вхождение в неопределенность. Происходит после этапа постижения позитивной определенности, затем - негативной, затем - череды их смены и попыток согласования. Пример: общественное и личное конструирование христианского мифа, затем - его деконструкция, а затем - соприкосновение с неопределенностью. То же - в области экономического и политического состояния общества в период пандемии.

Alexander, здорово про вхождение в неопределенность. Жизнь настоящая и обучение и безусловная любовь все ч- через вхождение, а вхождение через совлечение ветхого, снять ношу" c  навьюченного верблюда-ума, чтобы пройти сквозь игольное ушко.. и момент прохождения как момент рождения и если от ноши ум не освобожден, то болезненно.

 Вхождение в тч через принятие настоящего, заметить, что сейчас происходит.. и это как момент просыпания ото сна. Но важно осознавать, что в новом сне, кажущемся более реальным, мы все еще с пеленой на глазах, хоть и много прозрачной. Как человек-лук:-) : одновременно совлекая с себя шелуху - слои снов Его светом, иногда страдаем, но всегда приближаемся ближе к центру колеса, к ступице неподвижной, сжигающей и заживляющей. Принимая и позитивное и негативное, мы говорим да происходящему, берем за теперяшний момент ответственность и тогда только моя шелуха становиться причиной страдания в мире.. Начинаю понимать Достоевского, который сказал: "всякий из нас пред всеми во всем виноват".

Бог хочет смотреть на мир через наши глаза.. и совершать нашими руками, как хорошо сказал митр.Антоний Сурожский: "нам нужно стать предельно прозрачными, чтобы не заслонять собой Бога"
Вне сна ума все есть неопределенность.. тк все возможно и мы ответственны настолько, насколько не мешаем Ему действовать.

Состояние неопределенности, когда можешь знать только следующий шаг, но без решимости исполнить, без доверия мы мгновенно начинаем тонуть и предпочитаем игру, где и + и -, но очерчены границы привычного.
Горé имеем сердца !

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в неопределенности
« Ответ #35 : 10 Май 2021, 19:50:56 »
Много написано умного и полезного. Но не слишком ли сложно? Не является ли примирение с так называемой "неопределенностью" жизнь с Богом, с упованием не Его Волю, принятие любого события как часть Промысла?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в неопределенности
« Ответ #36 : 11 Май 2021, 02:35:51 »
Много написано умного и полезного. Но не слишком ли сложно? Не является ли примирение с так называемой "неопределенностью" жизнь с Богом, с упованием не Его Волю, принятие любого события как часть Промысла?

Согласен, Владислав! Когда совершается принятие любого события как часть Промысла, тогда полярности событий как + и - растворяются, тогда ты не борешься со сном реальности, тогда Христос яркий светильник в каждый момент времени, тогда через доверие Ему мы сдаемся жизни, борьба самости отступает и приоритет с ветхого, контроллирующего смещается на нового, преисполненного доверия Ему.
Горé имеем сердца !