Исихазм

Автор Тема: Приходящее Новое  (Прочитано 21442 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #165 : 28 Декабрь 2020, 10:29:19 »
Сергий, у тебя получается удержаться после голодания на достигнутом снижении веса? Если получается, то мой тебе респект.

Жёсткие ограничения в пище в процессе сброса веса обычно идут на 6-9 месяцев, такой нехилый пост.
Так можно сбросить 25-30 килограммов, почти до нормы по весу.
Набор веса идёт потом лет 5-7, если особо за собой не следить и частенько позволять себе и пиво с пиццей, и виноград с вином, и кондитерские изделия.
Еды то почти совсем не требуется уже, так что идёт просто удовлетворение стремления к пищевым удовольствиям, без которых ведь вполне можно обойтись.
Всё дело в этих пищевых удовольствиях, которые почему-то нам всем кажутся попущенными Богом, а это вовсе не так, это та же распущенность, что и сексуальная и прочая типа наркомании, та же болезнь прежде всего духа, и что самое страшное - эти низкие животные удовольствия от еды возникают в духе человека даже от самой простой пищи, просто надо чего-нибудь есть, есть, есть ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #166 : 28 Декабрь 2020, 15:05:11 »
Полный отказ от пищи практиковала одна моя знакомая. Могла не есть несколько дней и говорила, что не испытывает голода, только нужно соблюдать условие - не позволять себе ни крошки еды. Если съел хоть пол сушки - начинается острый голод, организм сразу активно требует еще еды.

Это моя знакомая делала не из аскетических соображений. Мотивация мне была не очень понятна. Наверно, ради здоровья.

Не есть, и при том совсем и крошки во рту не иметь - это слишком просто с точки зрения аскетики и слишком вредно для здоровья.
А вот в разы уменьшить объём даже простой пищи (при сохранении её сбалансированности), отказавшись от всей прочей пищи при этом, но есть регулярно и со вкусом, хорошо пережевываю пищу, - это самое то, что надо и для аскетики, и для здоровья, хотя я это и не различаю, ибо практика аскетики, включая пост, это элемент духовного здоровья и есть.
Уже сбросив 15 килограмм, нахожусь сейчас в прекрасном состоянии лёгкости духа и тела, чего всем желаю.
Настоящий древний пост святых и был именно таким, он был не заменой одной пищи другой, а реальным переходом на очень скудный рацион и полным овладением своей животной страстью к питанию вообще, а не лишь к кратковременному отказу от определённых любимых продуктов и лакомств.
Всё это на самом деле очень серьёзно.
А ныне пост остался только в немногих христианских конфессиях, да, и то почти в виде фарса ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #167 : 28 Декабрь 2020, 18:26:54 »
Набор веса идёт потом лет 5-7, если особо за собой не следить и частенько позволять себе и пиво с пиццей, и виноград с вином, и кондитерские изделия.
Еды то почти совсем не требуется уже, так что идёт просто удовлетворение стремления к пищевым удовольствиям, без которых ведь вполне можно обойтись.
Всё дело в этих пищевых удовольствиях, которые почему-то нам всем кажутся попущенными Богом, а это вовсе не так, это та же распущенность, что и сексуальная и прочая типа наркомании, та же болезнь прежде всего духа, и что самое страшное - эти низкие животные удовольствия от еды возникают в духе человека даже от самой простой пищи, просто надо чего-нибудь есть, есть, есть ...

Вот теперь вроде переходим к сути.

Ты, насколько вижу, можешь рассуждать только полярными категориями, сразу занося пищевые удовольствия в распущенность.

У нас 5 органов чувств. Все они предназначены реализоваться, иначе мир становится сухим и бесцветным. В пище нуждается и дух и душа и тело. Пища питает и тело (калориями) и душу (положительными душевными переживаниями). Для человека это область благодарения и освящения тварного мира. Возможность возвести низменное, включив в духовный процесс.

Так что, я думаю, настрой гнушения, который демонстрируешь ты, неправильный.

Но при том, нужно выйти на оптимальную меру потребления (как правило, эта мера меньше, чем сложившаяся привычка). Как преодолеть имеющуюся зависимость,  обойдясь без насилия над собой. Это сложно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #168 : 28 Декабрь 2020, 18:48:29 »
Elena, ...

Гнушение?
Скорее, да, чем, нет.
Но в чём и чем гнушение?
Не пищей, конечно.
Что ей до моего гнушения ею то? )))
Гнушение лишь собой и своей очевидной зависимостью от пищевых удовольствий ...
Не было бы никакой зависимости от пищевого удовольствия, которое ты выгораживаешь довольно неуклюже, не было бы и "гнушения" удовольствием от пищи.
Гнушение не удовольствием (чего удовольствием гнушаться то? ))) ), а гнушение лишь зависимостью от удовольствия, гнушение рабством пищевому удовольствию.
Разницу улавливаешь? )))
Я одно говорю, ты другое.
Верно говорим, но о разном.
Улавливаешь?
)))
У тебя какой - то материализм в бэкграунде явно проскальзывает ("оптимальная норма потребления" бла-бла-бла ))) ), я же говорю исключительно о духовном, исключительно о настрое духа и отношении к удовольствию и зависимости чисто духовной от него.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #169 : 28 Декабрь 2020, 21:18:27 »
Сергий, вам правда гнушение помогает избавляться от зависимостей? В моем виденьи гнушение лишь помогает усилить зависимость.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #170 : 28 Декабрь 2020, 22:26:10 »
Сергий, вам правда гнушение помогает избавляться от зависимостей? В моем виденьи гнушение лишь помогает усилить зависимость.

Вы правы.
Удовольствие оно и окрашено в "удовольствие", потому что дух человека его привычно распознаёт, как "нечто приятное".
Как уж дух это определяет, что "это приятно", тут наверное нобелевка в ответе ...
Так что в это мы не лезем.
Но свою зависимость от "этого приятного" для него дух так же, хотя бы у некоторых людей, осознать иногда может тоже.
И мы далее уже можем бороться с этой зависимостью от "переживания приятного", которое в большинстве случаев, как верно говорит Елена, когда теряется мера, только вредит человеку.
Я же говорю вообще лишь о том, что стоит прежде всего стараться не быть рабом своей зависимости от переживания "приятных ощущений". То есть речь не об отказе от "приятных ощущений", а о полном контроле над своими практически животными зависимостями от них. В пределе тут через опыт временного отказа, например, от дыхания (не делайте такие опыты самовольно!), путь к полному контролю над своей животной страстью к выживанию и контролю над животным страхом смерти.
На деле это всё весьма сложно и глубоко, и это реально познаётся только через весьма тяжёлый и неординарный практический опыт, и подобный опыт теоретической болтологией никак не передашь.
Но по сути теория проста.
Это теория покаяния, как перемены ума.
Дух человека меняется и простые уровни постижения им удовольствий тела и духа, которые он за время своей жизни уже определил, как нечто "приятное и ценное" для себя, меняются на более высокие  уровни восприятия уже новых уровней духовного удовольствия (вершина которых любовь), и уже с этих уровней дух тогда обретает способность менять своё отношение к ранее уже построенным низшим иерархиям удовольствий многообразного "приятного и ценного".
Только тогда можно начать избавляться от рабства низшей иерархии удовольствий и ценностей духа.
Иначе просто нет ни предмета, ни метода для разговора и перемены ума.
Подчёркиваю, избавляться не от самих "удовольствий", а лишь от рабства твоего духа им.
В самих же удовольствиях нет ничего плохого, если ты не их раб.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #171 : 01 Январь 2021, 09:19:58 »
с пришедшем новым годом уважаемые участники форума!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #172 : 01 Январь 2021, 11:56:47 »




Это единственный день в году, когда почти, если не все, абсолютно-счастливы!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #173 : 01 Январь 2021, 19:43:58 »
...

Спасибо за поздравления! С Новым годом!

У меня дочка внутри этого праздника, ну и я вместе с ней. Подарки под елкой, праздничный стол... Все как у людей  :-) Даже пересмотрела по интернету "Иронию судьбы".

В этой предновогодней суете что-то прячется.  Я словила инсайт, когда вечером 31, спеша домой из магазина, краем уха услышала игру гитариста на переходе - сначала просто какие-то свободные говорящие фразы, потом Бах (исполнение на высоком уровне). Бросила вниз бумажку, постояла на переходе около минуты (пока красный) и переместилась туда, где был исполнитель. А потом побежала дальше.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #174 : 01 Январь 2021, 20:16:38 »
Я её (иронию) то ли в прошлом то ли в позапрошлом посмотрела первый и последний, наверное, раз целиком - от и до ))

И прикол в том, что я тоже вечером 31 в переходе наткнулась только на барабанщика с акустической колонкой ))

31 обычно более празднично чем 1

Раньше я тоже всегда была как бы вне этого праздника, или чуть касаясь, а нынче решила окунуться в сам дух, понять его - вроде ничего плохого не ощутила, такая духовно-душевно-плотская радость массово-коллективная, это, пожалуй, замечательно, когда все счастливы - атмосфера теплее.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #175 : 01 Январь 2021, 21:08:21 »
Раньше я тоже всегда была как бы вне этого праздника, или чуть касаясь, а нынче решила окунуться в сам дух, понять его - вроде ничего плохого не ощутила, такая духовно-душевно-плотская радость массово-коллективная, это, пожалуй, замечательно, когда все счастливы - атмосфера теплее.

Я сейчас плаваю во всех слоях. Разрушилось прежнее высокомерие по отношению к некоторым вещам. Могу и сериал советский посмотреть (а зарубежный и подавно), и детектив прочесть. Раньше не была такой всеядной. Единственное, что все эти просмотры/чтения не могут быть единственным занятием. Чаще в качестве фона для других дел.

Не знаю, правильно ли это. Но как-то попалась книжка, в которой утверждалось, что "срединный путь" - это не путь посередине дороги с отсечением краев, а умение поддерживать  равновесие крайностей. То есть, весь широкий жизненный диапазон задействован, и чем глубже духовность, тем больше возможностей включить в жизненный поток множество противоположных вещей.  :-) Я так поняла.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #176 : 01 Январь 2021, 22:02:06 »
Может, это про "всё мне можно, но не всё полезно"?
Соглашаюсь, что диапазон расширяется. Но всё-равно, чувствую, надо блюстись, быть с этим аккуратней и точнее. Всегда сохраняется угроза, что зафонит, навредит, разрушит...

Не так давно писала о новом открывшемся опыте молитвы, когда материальные и "бездуховные" предметы являются "иконами" и питателями-поддержателями молитвенной нити. Они индивидуально-уникальны и соответствуют моменту. Поэтому копированию не подлежат ))