Исихазм

Автор Тема: Приходящее Новое  (Прочитано 21622 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #150 : 25 Декабрь 2020, 22:40:31 »
Сергий, вот это уже ближе, но все равно есть налет понятий, по моему чуждых человеческому духу, типа "воздаяние славы", это нечто византийско-коммунистическое... можно ведь просто ощущать радость в различных ее гранях и направлениях...

Верное замечание.
Но ведь как-то выражать, то, что на сердце, надо ...
И как-то сказать об этом надо.
Конечно, это радость от обретения  любви к Творцу ...
А как её выразить то иначе, чем я сказал?
Ведь выразить то хочется ...
Мне ничего иного, кроме мною сказанного, на ум и не приходит ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #151 : 25 Декабрь 2020, 22:41:52 »
Elena, иначе там все. Не хочу сейчас углубляться, нужно поднимать целый пласт...

Там много всего. Невозможно сказать исчерпывающе.
 
Цитировать
По поводу просьбы войти тут вы меня совсем не поняли. Это была аналогия к тому, что есть различные состояния человеческого духа

Эту мысль, мне кажется, поняла. На мой взгляд, любое самое высокое духовное состояние не вне молитвы, оно тоже относится к молитве. Смотря как понимать молитву.

« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2020, 22:53:43 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #152 : 25 Декабрь 2020, 22:51:11 »
Конечно, молитва это не бубнение слов, а состояние духа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #153 : 26 Декабрь 2020, 12:51:43 »
Да, пища - это тоже дар Бога. По-моему  митр Антоний Сурожский говорил, что пища - это овеществленная любовь. Как и вино в Кане Галилейской символизировало отчасти недостаток любви.

Про сопротивление" о котором говорит Александр отзывается, это как "узкий путь" сопротивление как давление, когда оно достаточно-необходимое помогает "духовному кровообращению" Можно сравнить замену старого на Новое вино, как перезапись компакт диска RW - можно даже сказать, что это сжигание старого слоя и вжигание нового, даже процесс этот называется прожиг. А путь без сопротивления, который принимает Новое вино - это путь абсолютного смирения, чего во многих нас недостает. Сопротивление" болезненно по причине нашей крепкой хватки за то, что есть тк мы посчитали это своим, наработанным, полученным и присвоенным, но все дары Его.
Горé имеем сердца !

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #154 : 27 Декабрь 2020, 00:05:58 »
"Новое вино - это путь абсолютного смирения, чего во многих нас недостает. Сопротивление" болезненно по причине нашей крепкой хватки за то, что есть тк мы посчитали это своим, наработанным, полученным и присвоенным, но все дары Его."

Не удачный "фрагмент" с тз логики.
*Сопротивление болезненно по причине наличия даров Его**
И
**Абсолютное смирение противопоставляется дарам**

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #155 : 27 Декабрь 2020, 17:39:20 »
Можно сравнить замену старого на Новое вино, как перезапись компакт диска RW

Сравнение, на мой взгляд, не очень. В тексте говорится, что нельзя заменить одно на другое, без смены самой основы (мехов).

Это такая перезапись, которая разрушает имеющийся компакт-диск. Нужен в принципе другой носитель.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #156 : 27 Декабрь 2020, 18:13:17 »
Цитировать
О достигнутом контроле можно говорить, когда удается наладить норму приема пищи, при которой необходимость сбрасывать лишний вес вообще не возникает. .
Елена, рассуждаешь, как теоретик, или из практического опыта?
)))
Думаю, как теоретик.

Только сейчас встала задача ограничения в этом плане. Если бы можно было в итоге вообще не есть, то было бы легче справиться с ее решением.  :-)

Поясню. Сила для преодоления страсти (греха) появляется в состоянии "возненавидеть". Получается занять позицию тотального отрицания для себя определенных действий или состояний. Настрой такой, что в будущей жизненной перспективе этих действий/состояний быть не должно и не будет.

С едой так не может получиться. Потому что еда - это благословенная пища от Бога, ее нельзя ненавидеть, ее нужно принимать и благодарить.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #157 : 27 Декабрь 2020, 18:47:00 »
Elena, тягу к еде можно превозмочь.
Можно превозмочь даже дыхательный инстинкт.
Это, кстати, последний тест, когда тебя проверяют на способность любви до самозабвения.
Раб ты тела и своих инстинктов и желаний, или дух твой способен управлять и телом, и всем вообще?
Только это не наш тест и нам самовольно самим экспериментировать не стоит с такими вещами.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #158 : 27 Декабрь 2020, 22:17:12 »
Elena, тягу к еде можно превозмочь.

Можно, наверно.

Но нужно ли?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #159 : 27 Декабрь 2020, 23:16:22 »
Elena, тягу к еде можно превозмочь.

Можно, наверно.

Но нужно ли?

Не мы испытываем себя.
Он нас испытывает, дабы лучше познать нас, и чтобы мы в наших испытаниях познали себя.
Испытывает каждого по-своему.

Отказ от еды на время - это вполне рядовое, банальное испытание.
Но подавляющее большинство и его не выдерживает ...

А считают себя пупом земли и чем-то отличающимися от животных, которые живут по жёстким алгоритмам заложенного в них поведения ...

Рождение свыше это в том числе обретение полной свободы от всего, кроме любви, ибо несвободный несовершенен в любви.
А все разговоры про наши собственные оковы в нас, как "дар Божий", - просто совершенно элементарный обман и самообман.
Но если ты свободно можешь не есть, не дышать, не жить, то ты вполне можешь и есть, и дышать, и жить и учиться любви, так как ты совершенно свободен, а именно это то, что и требуется Ему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #160 : 28 Декабрь 2020, 03:41:16 »
Не мы испытываем себя.
Он нас испытывает, дабы лучше познать нас, и чтобы мы в наших испытаниях познали себя.
Испытывает каждого по-своему.

Отказ от еды на время - это вполне рядовое, банальное испытание.
Но подавляющее большинство и его не выдерживает ...

А считают себя пупом земли и чем-то отличающимися от животных, которые живут по жёстким алгоритмам заложенного в них поведения ...

Рождение свыше это в том числе обретение полной свободы от всего, кроме любви, ибо несвободный несовершенен в любви.
А все разговоры про наши собственные оковы в нас, как "дар Божий", - просто совершенно элементарный обман и самообман.
Но если ты свободно можешь не есть, не дышать, не жить, то ты вполне можешь и есть, и дышать, и жить и учиться любви, так как ты совершенно свободен, а именно это то, что и требуется Ему.

Если ты видишь в этом смысл - в полном отказе от еды, наверно это и дает силу исполнять свое намерение.

Мне же это кажется бессмысленным, не могу увидеть это никакой победой. Устраивать себе искусственные испытания не получается.

Я рассуждаю так - если у тебя лишний вес, и ты не можешь похудеть за счет ограничения пищи - вот это настоящая, не выдуманная проблема. А если ты с этим лишним весом  устраиваешь экстрим голодания, а потом благополучно набираешь сброшенные кг, то это дело пустое, никому не нужное. Это не есть победа над страстью чревоугодия.

Сергий, у тебя получается удержаться после голодания на достигнутом снижении веса? Если получается, то мой тебе респект.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 03:51:25 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #161 : 28 Декабрь 2020, 04:00:02 »
Полный отказ от пищи практиковала одна моя знакомая. Могла не есть несколько дней и говорила, что не испытывает голода, только нужно соблюдать условие - не позволять себе ни крошки еды. Если съел хоть пол сушки - начинается острый голод, организм сразу активно требует еще еды.

Это моя знакомая делала не из аскетических соображений. Мотивация мне была не очень понятна. Наверно, ради здоровья.


Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #162 : 28 Декабрь 2020, 07:08:44 »
"Новое вино - это путь абсолютного смирения, чего во многих нас недостает. Сопротивление" болезненно по причине нашей крепкой хватки за то, что есть тк мы посчитали это своим, наработанным, полученным и присвоенным, но все дары Его."

Не удачный "фрагмент" с тз логики.
*Сопротивление болезненно по причине наличия даров Его**
И
**Абсолютное смирение противопоставляется дарам**

Dmitrii, не знаю намеренно ли, но вы выхватили часть текста и процетировали, не заметив важных слов. Первое, в отличии от вашей цитаты, искажает сам смысл сказанного, в полном варианте: "А путь без сопротивления, который принимает Новое вино - это путь абсолютного смирения, чего во многих нас недостает." у вас же Новое вино - путь... - если кто-то не читал предыдущие посты не поймет вашу обрезанную цитату верно.

И следующий момент тоже прочитан без понимания смысла, *Сопротивление болезненно по причине наличия даров Его** --- тут совсем не об этом, а о том, что присвоение Даров, наличие крепкой хватки этих даров как своих порождает болезненность и сопротивление при замене старого на новое тк мы не отпускаем "свое" и это как факт не смирения, непонимание, что все, что у нас есть - Его дар, собственность Бога, если можно так сказать :-) и не Дар, как вы говорите порождает болезненное сопротивление, а присвоение Дара нами.

" Сопротивление" болезненно по причине нашей крепкой хватки за то, что есть тк мы посчитали это своим, наработанным, полученным и присвоенным, но все дары Его. "

Если мы это начинаем осознавать, то болезненное сопротивление трансформируется в ПРИНЯТИЕ Нового вина.
"И сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно."  Иов. (1:21) -- эта цитата пророка Иова как раз открывает глубину его смирения и осознания, что ему ничего не принадлежит, все, что было дано, дано как Божий дар, потому он смог перенести все испытания, тк он научился принятию Его воли, Его Дара и пониманию, что дары вверены на время и все, что имел Иов по-сути не принадлежит ему. Так он смог понести то, что без Христа нести невозможно: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" Мф. (11:29)



« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 07:21:09 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #163 : 28 Декабрь 2020, 08:04:12 »
Можно сравнить замену старого на Новое вино, как перезапись компакт диска RW

Сравнение, на мой взгляд, не очень. В тексте говорится, что нельзя заменить одно на другое, без смены самой основы (мехов).

Это такая перезапись, которая разрушает имеющийся компакт-диск. Нужен в принципе другой носитель.

Да, Elena, сравнение в полной мере не отражает смены мехов, но если взять глубже, то смена мехов - это не просто замена одного на другое, это трансформация старого, взять Хлеб и Вино Причастия - тот же хлеб и вино, но в Таинстве происходит трансформация одного в Другое, хотя видимо все тот же хлеб и вино.
Как и покаяние - "изменение ума", трансформация ума, тот же ум, но он другой, как говорит апостол Павел "Ум Христов".

Мехи -- это как трансформированный, Новый ум, а Вино как содержание этих мех.
Если перемены ума не случиться, то он будет неспособен принять и верно интерпретировать Новое содержание, Новое Вино. Рамки нетрансформированного ума, шаблоны, парадигмы будут создавать напряжение, "слепоту и глухоту" о которой говорит Христос и переливание через край Нового Вина, прорывание старых мех.

И если старые не трансформируются в новые, то эти мехи будут отталкивать и игнорировать все Новое тк оно будет непосильно болезненно. И даже при попадании Нового в старые "нетрансформированные мехи" новое Вино будет воспринято через призму старого (ветхого) ума и искажено, либо отброшено как лишнее и ненужное,болезненное.

Если взять размышления Сергия и перенести на эту ситуацию, то дьявольский интеллект, холодный ум без любви --- это как раз нетрансформированный ум, ветхий ум, который даже возвысившись очень высоко - не увидит Света. Это как старые меха, а вино - это Любовь, это Новое Вино. Ветхий ум неспособен быть в содружестве с любовью, он охраняет свои мнимые границы от нового, развивающийся нетрансформированный интеллект - это дъявол, который присваивает Божие и помещает в свой автономный кокон. И Божие в этом коконе искажается по своим правилам, но не по Его.

Как потомки Каина построили первые города -- это как раз про то же. Про создание "вавилонской башни" падшим умом, отделившимся от Бога, и как бы она была не высока - не достигнет общения с Ним тк кожаные ризы искажают любые слова и потоки по-своему усмотрению и доносят до человека только его интерпретации, основанные на старом вине.

Ум Христов, это ум совершенный, способный быть Чашей без границ, способный вместить Божественную Любовь. ум в состоянии покаяния - трансформации ДАЕТ ПОЗВОЛЕНИЕ пробить в нем отверстие, в коконе человеческого эго, чтобы потоки Божественной Благодати смогли очистить содержание и трансформировать ум в безграничный, чтобы он мог вместить Невместимого.
Горé имеем сердца !

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #164 : 28 Декабрь 2020, 09:29:24 »
Полный отказ от пищи практиковала одна моя знакомая. Могла не есть несколько дней и говорила, что не испытывает голода, только нужно соблюдать условие - не позволять себе ни крошки еды. Если съел хоть пол сушки - начинается острый голод, организм сразу активно требует еще еды.

Это моя знакомая делала не из аскетических соображений. Мотивация мне была не очень понятна. Наверно, ради здоровья.

мотивация полного отказа от пищи это попытка суицида, медленная мучительная смерть