Исихазм

Автор Тема: Приходящее Новое  (Прочитано 21561 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #90 : 02 Сентябрь 2020, 06:06:45 »
Какие ключи можно найти у Курпатова и можно ли?
Конечно можно, как и у многих других психологов, эзотериков, просто разных людей. С кем есть резонанс, или чем-то удивили отдельные высказывания. Это "удивили" - и есть ключи.
Я подбор таких слов понимаю, как углублённую работу над собой по перемене ума.
Как-то странно. Перемена ума - это перемена ума, она обычно сначала происходит в невербальной части, а оформляется позже...
Хотя, возможно, словесникам легче, а математикам и техническим складам - это действительно какое-то "делание" ))
счастье - смысловое понятие далёкое от категории непрерывности действия...  ...Счастье можно ощутить и переживать его многократно, даже часто, но не непрерывно, ибо иногда и глоток воздуха - счастье, и дышать - счастье, но кто так думает о процессе дыхания постоянно?
Сергий, в том-то и дело, что смысл духовной работы и всяческого "делания" - это непрестанное Счастье! Иначе это всё вообще не нужно )) Это вполне реально, что оно становится не от случая к случаю и от полосы до полосы - а ВСЕГДА! Если Вы этого ещё до сих пор не поняли, напишите мне, я Вам расскажу, как этого достичь. ))
Я не гадаю и не предсказываю
Вы меня очень утешили! ????????????
например, согласно Иоанну, или от Спайры или Экхарта Толле, или буддистская

Какая разница, сказал Толле или Анатолий? Опыт (если он есть) легко читается и понятен на любых описаниях. Но обычно лёгкость и простота донесения - признаки очень "потной" жизни...

Про схождение вниз - я тоже пока до конца не понимаю, что этим хотят сказать, с интересом бы вникла... У меня, например, путь предполагает вдохнуть воздуха, полетать, поотдыхать и опять в очередную "заворуху", вниз то бишь, как понимаю... И так постоянно, по кругу, как у Христа как раз ))

Есть верующая знакомая, которая, как, видимо, по предложенной схеме сначала много лет была "наверху" - подвижничала до крайней прозрачности, а потом "полетела вниз", очень оземлилась, вышла замуж, родила ребёнка, работает в 3 раза больше обычного, живёт практически одними бытовыми нуждами и светскими неотъемлемостями и душой от этого очень страдает. Как-то звонила по телефону и не отпускала ровно 5 часов!!! И говорила и говорила... А когда-то была живой Иконой...
Так что я не знаю, хорошо ли такое "оземление"... 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #91 : 02 Сентябрь 2020, 10:02:32 »
прозелит, мое замечание было: почему ответ дается на другое (в первый раз)? В последний - ответ по существу.

В рамках темы - разговор о новом. Трындеть о старом и старыми словами - научились многие. Отмечу, "трындение" нисколько к вам не относится, вы говорите четко, ясно, глубоко и охватно. И эта способность развивается. Она, без преувеличения, стала даром. Я с удовольствием читаю ваши посты.

Это база.

Новое - завербально. Любые слова будут откидывать, в лучшем случае, к старому опыту, а по обычаю - к внедренным шаблонам - как, к примеру, в предыд.посте: Есть верующая знакомая, которая, как, видимо, по предложенной схеме сначала много лет была "наверху" - подвижничала до крайней прозрачности, а потом "полетела вниз"...  "Увидеть" новое иногда - на миг - удается через ломку шаблонов. В вашем случае, намек - вот в этих слова: "какая-то принятая здесь работа, мне совершенно неочевидная".  Входить ли в "неочевидное" или не входить? Кто и зачем принимает решение?  Удовлетвориться достигнутым, совершенствуясь в нем - а это хороший выбор, или отодвинуть дар и искать дальше - с неочевидными последствиями?

   

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #92 : 02 Сентябрь 2020, 10:56:37 »

Удовлетвориться достигнутым, совершенствуясь в нем - а это хороший выбор
 

Хороший для ветхого, озабоченным выживанием, пусть не туловища, но души. Своей души. А может, так и должно быть? Новые пути - это не прерогатива, не "успешность", не продвинутость. Сталкивалась с тем, как человек "обижается", ревниво относится к разговорам о новом, словно воспринимает себя отстающим. Но ведь мы разные, и инструменты - соответствующие. Я вижу в этом разнообразии удивительное, чудесное единство. Главное, чтобы была подлинность - так много подделок..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #93 : 02 Сентябрь 2020, 17:43:32 »
А я в эти дни пережил и переживаю опыт перемены ума в деле развития и перетекания друг в друга всего из именуемого: "эрос", "сторге", "филия", - в их венц "агапе", хотя и без полного уничтожения исходных компонентов, но при их переменах. Это существенный и различимый новый опыт для меня, существенные перемены ума, и притом достаточно болезненный процесс.
Куколка, наконец, начинает вылезать из своей берлоги.
Лучше поздно, чем никогда.
И, да, по крайней мере в отношении мужа и жены нет чего то одного из "эрос", "сторге", "филия", "агапе", а там ещё подмешиваются и "людус", "мания", "прагма". В отношениях любви людей все оттенки любви всегда в неком сплаве, точнее плавильном котле ума=сердца, который меняет состояние любви.
Собственно перемену ума=сердца можно и мерить переменой в любви человека и не только в отношении любви к жене/мужу, а в отношении к любому человеку (отношения к маме, дочке, внучке, товарищам, случайным встречным также зримо меняются в контексте дел и чувств любви).
Найти бы только меру этих перемен и научиться правильно измерять любовь ...
Казалось бы, зачем?
Но тут рекурсия и замкнутый контур самоуправления системой ума.
Обрести такую способность весьма важно, чтобы не быть игрушкой страстей, рефлексирующим животным.
Но податливость ума внешним переменам и здравую рефлексию на внешнюю реальность тоже нельзя отметать совсем.
Я буквально это всё сказанное пошагово ощупью проходил и прохожу ...
Без молитвы бы и некоторого обретённого опыта Умного Делания в этом контексте происходящего со мной, конечно, был бы, как беспомощный щенок, тонущий в потоке реальности в конвульсиях меняющегося рефлексирующего ума ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #94 : 03 Сентябрь 2020, 10:12:30 »
lily, Вы вроде как со знанием дела писали о натурфилософии да теургии, что можно решать самому свои проблемы. Зачем тогда ходить на различные процедуры? Ведь все инструменты уже под рукой.

Все и работало, пока я не знаю какими ведьмами юзер Dmitri не испортил мне здоровье. Я вообще приехала просто чай попить потому что живет недалеко от родителей. Развел на деньги, убедил что без его остеопатии прямо таки загнусь. Пофиг, уже выбралась. До сих пор зла, потому что потеряла более полугода в постели. Сама дура, нельзя пользоваться услугами тех, кто работает вчерную.

Тайские массажи рекомендую всем. Классная вещь для снятия стресса и мышечных блоков.

Для алхимии нужно больше людей, чем один. Только люди должны быть максимально хорошего уровня в плане ценностей, морали и образа жизни. Как бриллианты неограненные. Тот кто думает, что можно с книжками и без реальных действий в материи, сильно ошибается. Или что можно пинать упавших, оскорблять невинных, переть против божественного и человеческого закона, а потом сесть на всю эту кучу дерьма и гордо медитировать на высокое, ошибается не меньше.

Сергий, уже все поняла. Извините за такое мнение, но учитывая возраст, не в этой жизни. Вы нормальный такой семейный язычник.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #95 : 03 Сентябрь 2020, 10:53:41 »
Сергий, уже все поняла. Извините за такое мнение, но учитывая возраст, не в этой жизни. Вы нормальный такой семейный язычник.
Ну, да.
Но тут нюансы терминологии в аспекте понимания термина "язычник".
Кстати, вот Вам одно из откровений, способных сдвинуть гору в уме любого, не утратившего потенцию двигаться и меняться.
Иисус Христос не создавал и не стремился создать никакого там "христианства" в противовес "язычеству".
Этим занимались уже значительно позже Него совсем другие люди, имеющие свои собственные интересы и цели. Они делали это примерно с середины-конца 2-ого века, и в итоге "создали христианство" в 4-м веке, но окончательно его оформили лишь к веку 9-му. Но, вот, в отличии от Иисуса, у них "христианство" получилось как раз вполне разновидностью язычества на самом деле ...
И опять же язычником для Иисуса был всего лишь неверующий (апофатика) в Единого Бога Творца всего сущего (Бога по имени Любовь), в остальном же представления Иисуса Христа о реальности есть вполне в духе Его времени, вполне "языческие", то есть без всякой никому ненужной философской и мистической зауми там, где это не требуется и никогда не будет требоваться.
И это у Иисуса есть путь веры Авраама и путь веры Моисея, путь их взгляда на реальность, пропитанный полным погружением человеческого во Иисусе в божественное, то есть в Любовь.
Стандартное "языческое" клише понимания Бога, как внешнего существа со своим целеполаганием, внешнего по отношению к человеку, не даёт понять суть Бога в представлении Авраама, Моисея и Иисуса. Твердят: "Бог есть дух", "Бог есть дух", но смысла этих слов не понимают, как не понимают смысла очень многих слов Иисуса, да, и Библии в целом. Бог же не вовне, не внешний объект-субъект по отношению к человеку, а Дух-Учитель, внутри человека, пытающийся развить дух человека от уровня разумного животного до уровня разумного существа способного иметь подлинный смысл своего вечного существования.
Ведь, не имея настоящего смысла вечного существования, существование разума совершенно бессмысленно, что есть духовная смерть, самое страшное, что может быть для разумного существа.
Вот, Лили, а ты в чём видишь смысл своего именно вечного существования?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #96 : 03 Сентябрь 2020, 11:10:37 »
Сергий, я не знаю какими словами... Сущий существует и проявляется здесь-и-сейчас через нас. Прямо сейчас. Все. Только это не ментальная конструкция, чтобы так говорить нужно выйти на тот уровень, где это правда.
Пока у Вас существуют всякие Иисусы и прочие Библии в отрыве от опыта здесь-и-сейчас, пока существует отдельно сфера религии и сфера жизни, вы все так и будете разодраны на куски.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #97 : 03 Сентябрь 2020, 11:31:46 »
Сергий, я не знаю какими словами... Сущий существует и проявляется здесь-и-сейчас через нас. Прямо сейчас. Все. Только это не ментальная конструкция, чтобы так говорить нужно выйти на тот уровень, где это правда.
Пока у Вас существуют всякие Иисусы и прочие Библии в отрыве от опыта здесь-и-сейчас, пока существует отдельно сфера религии и сфера жизни, вы все так и будете разодраны на куски.

Лили, верно мыслишь.
Так и есть.
Но Иисус вовсе не то явление, как Его ныне в большинстве своём понимает христианство в своей массе и направленности.
Христианство совсем забыло, что Иисус говорил о Себе на тайном гностическом языке в от Иоанна.
А там Он говорил о Себе, только, как о Двери ...
Иисус никогда не позиционировал себя владыкой над людьми, правящим Богом, и Спаситель Он не от того, что лично Он берёт и кого то там спасает, а от того, что Его путём, как Дверью, только и можно спастись.
Если же не читать и не принимать в серьёз Библию, то по каким основаниям принимать в серьёз и читать что-то иное?
Будь уж хоть последовательна ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #98 : 03 Сентябрь 2020, 11:35:58 »
Сергий, Вы прочитали совсем не то, что я написала.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #99 : 03 Сентябрь 2020, 11:41:32 »
Сергий, Вы прочитали совсем не то, что я написала.
Я просто расставил свои акценты.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #100 : 03 Сентябрь 2020, 15:57:31 »
Пример ключика к невербальному

Для Грации.
Соединение ума и сердца - это не техническая проблема, которую можно как-то решать, меняя метод молитвы. Хотя я могу подсказать один прием, помогающий налаживать связь. Читаем созерцательно и в молитвенном настрое какой-нибудь духовный текст (св. писание, св.отцов, наставления...), который нас вдохновляет. Читаем медленно, не глотая. Ум утишается и начинает опускаться в сердце, в сердце разгорается огонь. Тогда текст оставляется. Идет молитва. А затем возвращаемся к тексту, читаем его, ум приподнимается, но уже более ясный, омытый сердечной благодатью - и текст раскрывается с большей глубиной. Цикл повторяется несколько раз.

На налаживание связи ума и сердца в их единстве уходят годы. Вначале сердце, захлестнутое эмоциональной волной, вызванной благодатными чувствами, желает опрощения и отказывается от услуг слишком тяжелого и громоздкого ума. И существует опасность того, что ум умалится и утишится, но так и останется неразвитым в своих высотах и не очищенным в своих глубинах, где будут бродить странные бесы. Другая опасность - ум, очищенный, но не возвышенный, не преображенный огнем благодати, может подавить сердце, угасить его свет. И как бы паразитируя на угашенном свете, начать умственное восхождение. Так родится еще один богослов-схоластик или гностик, или комментатор св.писаний... 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #101 : 03 Сентябрь 2020, 19:12:36 »
Эта цитата одна из жемчужин опыта форума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #102 : 05 Сентябрь 2020, 17:26:56 »
Памяти Владислава Крапивина:
https://www.youtube.com/watch?v=-mQILM7L7gA

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #103 : 16 Октябрь 2020, 19:27:05 »
От невозможного к невозможному через невозможное.... Рождение Нового! Или Проявление....

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #104 : 06 Ноябрь 2020, 11:41:23 »
Памяти Владислава Крапивина:
https://www.youtube.com/watch?v=-mQILM7L7gA

Сергей, большое спасибо! Посмотрел дважды передачу. Потом купил и прочёл "Лоцман" Крапивина