Исихазм

Автор Тема: Приходящее Новое  (Прочитано 21595 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #60 : 29 Август 2020, 18:16:29 »
Прозелит, прошу прощения, скажите, как в Вашем внутреннем совмещаются то, что Вы написали, и почтение с доверием к арканам таро?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #61 : 29 Август 2020, 20:33:55 »
Хех, попал прозелит в капкан заземляющих расспросов. Если из облака торчат ноги, тянем за них.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #62 : 30 Август 2020, 08:32:30 »
Слова, которые использует прозелит, - ключи или шаблоны ключей? Скорее, узнаваемые шаблоны, и они не открывают. К проблеме, как опыт обновления донести ветхим. И большей проблеме соединения-согласования нового и ветхого. И сюда же последний вопрос лягушки перед тем, как быть съеденной: о, цапля, как ты можешь махать крыльями в чистом небе, а затем стоять ногами в грязном болоте?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #63 : 30 Август 2020, 23:18:23 »
прозелит, Ну, в целом, опять одни общие слова, да, ещё с ненужным никому на самом деле пафосом ...
У тебя была фраза из общих слов только.Ты изложил одни общие слова через другие общие слова, а я просил обойтись СОВСЕМ без общих слов пусть даже и неизъяснимыми катафатически, но вполне опытно лично известными и интуитивно ощутимыми понятиями и смыслами.

Сергий, я тебе пояснил своими словами. Таковы мои "лично известные" слова, которыми пользуюсь для конкретного описания - что означает пребыть во Христе. Как ты просил. Получше это или нет по твоей оценке - совершенно неважно. Важно иное.

Про Жизнь во Христе можно сказать, что она - "инаковая, нерушимая, неотмирная Вечная Жизнь "с избытком". А можно - что это неземная, инопланетная форма светоносной лучистой бессмертной жизни, более инородная, чем в sci-fi фильмах.
Про Истину во Христе можно сказать, что Она - "Истина Бога, ведающего Самого Себя Как Он Есть, единственный Гнозис", как я сказал. А можно - что она кристальная ясность, наполненная само-знанием или иначе как, присущая этой Жизни.
Про "умное Солнце", "Солнце Истины", что живет в человеке, а он - в Нем, по обещанному Христом, можно сказать, как СНБ сказал. Это ведь Солнце, в нем и недра, и жар, и свет, и лучи, и блаженство, и радость от его живительного тепла и света. А можно описать как становление сверхновой  в человеке или как медленный непрестанный ядерный взрыв.

И что? Как опишешь эту Жизнь, Истину, умное Солнце, Воскресение из мертвых, чтобы были "интуитивно ощутимы понятия и смыслы"?  А никак. У кого есть резонанс в духе этому опыту, на любое из употребленных описаний  откликается. Потому что это ему родное, "попадает", пусть с вариациями. У кого нет, для них это будет пафос, общие слова. Или вот, как Александр назвал - это такие узнаваемые шаблоны, и что они не открывают. Правильно, не открывают, потому что каждое из этих слов заперто на замок опытного понимания. Нет опыта - нет ключа. Ну а если я употреблю неузнаваемые, не соотносящиеся с традицией описания (встречал не раз таких уникумов в кругу христиан, со своими уникальными терминами-описаниями), то придется а) раскрывать мою "авторскую" терминологию б) все равно это не будет для собеседников "интуитивно ощутимым", если нет соответствия в опыте.

И когда опытного резонанса в духе НЕТ, то рассудочный ум подставляет из набора своих ярлыков - пафос, общие слова или просто инвективы. Не раз это проходил, когда нет созвучного опыта, то слова употребляют (в лучшем случае) те же, что и ты,так что понятна "механика" такой подстановки.

В сети нелегко общаться. Но как один из вариантов,  можно дать несколько подобных описаний и удостовериться, есть ли у сетевого собеседника резонанс. Каков отклик.
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 00:00:02 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #64 : 30 Август 2020, 23:42:23 »
Alexander, полагаю, на последний вопрос лягушки ответ таков.
Цитата:  от Фомы
Его ученики сказали: Покажи нам место (τόπος), в котором Ты Есть, ибо необходимо нам искать его.
Он сказал им: Имеющий уши пусть слышит. В человеке света есть свет, и он становится светом всему миру (κόσμος).
Если он не становится свет, он — тьма.

Становление света нового человека в "грязном болоте" ветхого - это динамический процесс распространения,
расширения сферы света.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #65 : 30 Август 2020, 23:52:34 »
Raisa, Вы меня точно ни с кем не перепутали, насчет "почтения и доверия"? Могу сказать, что эзотерическая трактовка арканов Таро - это поздняя оккультная подмена. Изначально, в 16-17 вв., Таро (тарок) было...христианской игрой, где каждая карта, в тч и старшие арканы, имела аллегорическое значение, вполне в духе поучений европейского христианства той поры. А вся колода являла собой полный круг земной и небесной жизни, согласно тогдашним христианским нравоучительным принципам, показанным в виде аллегорий. И никакой мистики, никакого "Египта", никакого эзотеризма, это все позже возникло. У меня есть 2 переизданных итальянских трактата 16-17 вв., раскрывающие смыслы карт Таро, потому говорю.
Та же подмена случилась с игрой в кости - она также имела изначально христианское толкование, и отнюдь не служила растлению добрых христиан )
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 00:03:11 от прозелит »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #66 : 31 Август 2020, 03:16:17 »
Претензия Сергия не к отсутствию опыта, а к умению вкладывать его в слова. Это умение тоже практика. У Сергия получается, часто с неизбежными примесями из непроработанных частей души.

Это всё те же два хода. Первый - к Свету, в радость и Истину. Второй - внесение достигнутого Света в низ, в непросветлённое и сопротивляющееся Ему. Это вполне относится и к собственной душе искателя.

Когда говорят что схождение Света происходит само, то могут просто обходить вниманием, исключать из осознания, и соответственно проработки блоки схождения Света. Это происходит при предпочтении только первой части, ухода вверх, поскольку вторая часть не такая радостная, приходится видить свои лживые и непросветлённые части. Входить в эту ложь и безрадостность для исправления достигнутым Светом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #67 : 31 Август 2020, 06:28:18 »
Skylander, ***Претензия Сергия не к отсутствию опыта, а к умению вкладывать его в слова. ***

 И эта претензия очень легко читается. Без объяснений. А ответ дается на другое. Почему?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #68 : 31 Август 2020, 06:57:59 »
Alexander, так вроде написал же подробно. Проще быть там, в блаженном Свете, чем принести его сюда, вниз. Разве что ещё можно добавить, в данном случае суметь выразить, вложить над-рациональное в рациональное, что выше слов в слова. Уход от необходимой для этого работы.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #69 : 31 Август 2020, 11:41:38 »
https://youtu.be/LGRgY7Ypfeo

Очень мне созвучно. Вместо йоги можно сказать христианство, а вместо упражнений - посты и молитвы без потери смысла.

И это тоже, связанные вещи:

Цитировать
В Охай Кришнамурти прошёл через сильное, «изменившее всю его жизнь» испытание. Это было одновременно и духовным пробуждением, и трансформацией сознания, и физическим изменением. Началось всё с трёхдневного духовного опыта, который, вероятно, по истечении двух недель, привел к более продолжительному состоянию, которое Кришнамурти и окружавшие его назвали «процесс». Это состояние будет посещать Джидду на протяжении всей его дальнейшей жизни, с разными временными промежутками и с различной степенью интенсивности. Согласно свидетельствам, началось все 17 августа 1922 года. Кришнамурти стал жаловаться на невероятную боль в задней части шеи, ему было крайне затруднительно глотать. В течение следующих пары дней эти симптомы ухудшились. Боль нарастала, появилось сильное чувство дискомфорта, повысилась чувствительность, Кришнамурти потерял аппетит, временами его речь становилась бессвязной и путаной, его мучил жар. Кульминация настала, когда практически бессознательное тело Кришнамурти положили под небольшое молодое перцевое дерево, где он провёл всю ночь, и где будет продолжать медитировать каждый день в дальнейшем.

Ощущение, что не с кем серьезно разговаривать, что-то залип на сексе, а кто-то - на глюках.

Насколько вижу, подлинный опыт каждый раз дает такую психосоматику. Юнг построил себе башню посреди леса, чтобы прятаться. Христиане - люди жестокие, от них только прятаться. Восток по-человечески добрее и древнее, знает, что так бывает.
« Последнее редактирование: 31 Август 2020, 12:08:15 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #70 : 31 Август 2020, 13:08:02 »
Как модель мне сейчас важен опыт Юнга, который стремился заработать максимальное количество денег, чтобы спокойно заниматься своими "странными" практиками. На востоке алхимики не уходили от общества и вполне открыто общались с людьми, что-то делали для людей, но на западе такая модель не просто невозможна, но и вредна, съедят. Замок с высокими стенами и всем до свидания, для публики - книги, искусство.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #71 : 31 Август 2020, 18:57:02 »
Важный момент, указанный Александром. Отличие описания от ключей. Важны именно ключи - то, что помогает проходу. И ключи может дать прошедший.

Давать ключи и видеть ключи.  Находить и уметь применить.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #72 : 31 Август 2020, 21:46:11 »
Кришнамурти явно не был "грязный", "неправильный", "недуховный" до этого опыта, скорее наоборот. И это случилось все равно. И ничего нельзя было сделать потому что это не болезнь, и он не был виноват. Если бы в таком состоянии над ним стояли бы и орали, что так нельзя себя вести и это совсем не духовно, думаю рано или поздно он бы тоже возненавидел обвинителей. Возможно это архетип, представленный Иовом. Повезло, что теософы взяли над ним опеку еще до опыта.

Я тоже ничего не могу сделать, и это не болезнь, и это случилось не потому, что была грешная и неправильная. Скорее наоборот, нужно быть довольно правильным перед Божественным законом, чтобы это произошло. Периодически мне ужасно, ужасно, ужасно больно несмотря на ежедневные многочасовые усилия по балансировке системы и кучу инвестиций.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #73 : 01 Сентябрь 2020, 07:03:31 »
Для передачи опыта через высокое, "пафосное" слово найдена (и уже во многом исчерпана) поэтическая форма. Созвучность опыта, сородность языка - со стороны воспринимающего, глубина вдохновения-проникновения, дар изложения - со стороны передающего. Это уникальный продукт. Его попытка повторения в виде набора красивых слов-образов плохо работает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #74 : 01 Сентябрь 2020, 10:16:45 »
Любое можно описать просто своими словами, что видишь-чувствуешь, то и говоришь. Абсолютно на всё можно подобрать слово. Даже такое - "неописуемое".

Прозелит,  Вы говорили и ведь сейчас почтение с доверием выражаете...
Надеюсь, понимаете, что весёлые картинки - это одно, а гадание с предсказаниями - это другое?