Исихазм

Автор Тема: Приходящее Новое  (Прочитано 21436 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #30 : 25 Август 2020, 14:44:25 »
По этой и параллельным темам - у каждого "приходящее новое" свое. У одного сверхзадача - выйти из режима ноющего нарцисса. Другому - из режима наемника. Третьему - из бегства от неприятных или опасных ощущений...

Один из основных тормозов - стотысячные попытки объяснений самому себе и другим случившегося. Да, таким образом опыт, теряя силу, встраивается в матричное сознание. А новое закрывается. И кукла остается куклой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #31 : 25 Август 2020, 15:44:55 »
Александр, пожалуйста, если можно удалите предыдущее моё сообщение, я его в личку Матрибушке отправила, а тут удалить забыла...


---
Удалил. Админ
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 22:21:39 от Alexander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #32 : 25 Август 2020, 16:16:21 »
Но любящего тебя жалеть (форма любви у женщины) обязательно
Так это надо по-настоящему чтобы было, за что жалеть. А не понты. Тогда часто может быть: "Она его за муки полюбила, а он её за состраданье к ним". )) "Боевые ранения" считываются, о них можно даже не говорить, и такого мужчину любят не только женщины, но и мужчины, дети, звери. Универсальный, в общем, дед мороз.
Жалость, тантра - это то, что искусственно вызывать не нужно или интеллектуально об этом сильно много рассуждать. Это или есть или нет. Всё индивидуально, поэтому церковь говорит, что не лезет в спальню, т.к. единого-универсального не существует, всё зависит от данных людей. Насыро там или насухо - энергии 2-х людей это как-то всё приводят в нормальный подходящий (им конкретно) баланс. ))

с неиницированным энергетически
Мне этого мало )) Как показал тот опыт, "моя устрица", оказывается, раскрывается только, если есть совпадение на самых верхних и очень тонких корешках. Во всех других случаях - заблокировано, как ни крути. Вот такое почему-то устроение. В животном мире ведь тоже по-разному, лебеди вот есть. Знакомая работает в дельфинарии и говорит, что они очень любвеобильны, есть и голубые )) 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #33 : 25 Август 2020, 19:27:12 »
Да, попытки объяснений, вербализация и ментальное упаковывание как-бы смягчают происходящее. Затем происходит заход в знакомую, привычную и во многом тухлую гавань. В итоге новое становится старым. И далее погрязание в тухлятине.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #34 : 25 Август 2020, 19:47:20 »
Alexander, а зачем они нужны, эти "сверхзадачи"? У одного такой ветхий человек, у другого - этакий. Думается, это пустая трата времени и сил, пытаться выходить из режимов, чтобы "сделаться совершенее". Потому что ветхий человек в нас - лишь совокупность режимов, так что выйти он может только из одного режима - в другой режим. Ветхон выйдет только в очередное ветхое.

Подлинное значение за всю нашу короткую человеческую экзистенцию имеет только один "приход нового" - это приход нового человека. Открытие внутри себя нового невиданного и неслыханного, истинной Жизни Христовой с избытком. Вот это и есть то, все более явно и открыто  "приходящее новое", из которого ясно видно, что и хрен бы с ним, с режимом ветхого человека, который прежде так мучил, так доставал, и так хотелось его улучшить-усовершенствовать.

Но кто обнаружит в себе нового человека, у того из нового человека будут расти и шириться "реки воды живой" Духа, которые постепенно переобустроят в нем ветхое.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #35 : 25 Август 2020, 23:14:30 »
Мне этого мало )) Как показал тот опыт, "моя устрица", оказывается, раскрывается только, если есть совпадение на самых верхних и очень тонких корешках. Во всех других случаях - заблокировано, как ни крути. Вот такое почему-то устроение. В животном мире ведь тоже по-разному, лебеди вот есть. Знакомая работает в дельфинарии и говорит, что они очень любвеобильны, есть и голубые )) 

Раиса, та же штука. Думаю у Вас сексуального опыта СИЛЬНО больше, чем у меня)

Теперь задача заработать на услуги филипинки, которая будет ухаживать за мной во время болезни, готовить, ходить в аптеку и за продуктами. Утратила надежду на бесплатное человеческое отношение, запад не восток и это не могут сделать партнеры, друзья или соседи, нет в культуре. Деньги решают все) Даже в Европе нет ничего и никого, кто помогает людям с хронической болью. Только блин раковым.
В моем любимом монастыре периодически живет местный физик-программист, который работает на NASA, с такой же проблемой, и монахи за ним ухаживают, но я не мужчина((((
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 23:53:21 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #36 : 25 Август 2020, 23:50:56 »
Новое это результат перемены.
Новое, перемена, способность меняться - это хорошо.
Но важна и цель перемены, её смысл, то есть мера оценки результата перемены.
То есть всё-таки важно в каком направлении меняться.
Это даже более важно, чем способность меняться сама по себе.
И тут древние и вечные вопросы: - Что такое хорошо? - Что такое плохо? Оказываются на редкость значимы. Вроде, это всё банальности, но на деле всё совсем не так. Не банальности это, а самая сердцевина процесса перемены ума. И стесняться на такие темы говорить не надо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #37 : 26 Август 2020, 00:47:46 »
По этой и параллельным темам - у каждого "приходящее новое" свое. У одного сверхзадача - выйти из режима ноющего нарцисса. Другому - из режима наемника. Третьему - из бегства от неприятных или опасных ощущений...

Один из основных тормозов - стотысячные попытки объяснений самому себе и другим случившегося. Да, таким образом опыт, теряя силу, встраивается в матричное сознание. А новое закрывается. И кукла остается куклой.

Alexander, Те попытка отказа от объяснений самому себе и другим - это как ключ к выходу из этой матрицы или же этого не достаточно? Как можно не терять момента, ходить по лезвию ножа или это не обязательно? Как проснуться, чтобы уже не засыпать? Как не отчаяться в этих попытках и почему, когда приходит результат в какой-либо области, тут же происходит какой-либо баг, откидывающий на несколько шагов назад? (даже если все делается с лучшими намерениями и осознанием, что если бы Господь не помогал - ничего бы и не было.)
Горé имеем сердца !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #38 : 26 Август 2020, 01:42:26 »
Прощаюсь на неопределенный срок, чтобы не думать о всяком негативе, оценках и прочем, и просто работать. Деньги спасают, разговоры - нет.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #39 : 26 Август 2020, 08:05:08 »
прозелит, ***а зачем они нужны, эти "сверхзадачи"?***

Как минимум, чтобы ветхий человек не подавил рост нового, не убил, не исказил. По мере роста происходит освоение - до пределов, а дальше?.. Дух уходит - на освоение "непаханного". Тот, кто не решает сверхзадачи следования за Ним, закисает в старом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #40 : 26 Август 2020, 08:21:04 »
Vacheslav, *** Те попытка отказа от объяснений самому себе и другим - это как ключ к выходу из этой матрицы или же этого не достаточно? ***

Отказа от объяснений не достаточно. Скорее, это отправная точка. И верный признак молчащего ума, способного невербально видеть. И это не отказ тупого и инертного ума, пребывающего в вечной прострации, а прорыв-прозрение

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #41 : 26 Август 2020, 09:56:29 »
Думаю, логично не тратить время на тех, кому я не нравлюсь и никогда не понравлюсь. )))

К тому же вы все возраста моих родителей, натурально пытаетесь научить жизни (=психологии раба из СССР, где нельзя говорить, что болеешь), а мир давно изменился и ничего из старого не работает, не знаю что я тут все еще делаю. Видимо из-за русского языка, в реале 99% времени говорю на итальянском.

Скорее даже какой-то подсознательный поиск одобрения и благословения, которых не дали инфантильные родители, для которых я была громоотводом и грушей для битья (в основном психологического). Но лучше похоронить все эти поиски, давно уже не ребенок.
« Последнее редактирование: 26 Август 2020, 10:54:31 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #42 : 26 Август 2020, 10:58:08 »
Alexander, а зачем они нужны, эти "сверхзадачи"? У одного такой ветхий человек, у другого - этакий. Думается, это пустая трата времени и сил, пытаться выходить из режимов, чтобы "сделаться совершенее". Потому что ветхий человек в нас - лишь совокупность режимов, так что выйти он может только из одного режима - в другой режим. Ветхон выйдет только в очередное ветхое.

Подлинное значение за всю нашу короткую человеческую экзистенцию имеет только один "приход нового" - это приход нового человека. Открытие внутри себя нового невиданного и неслыханного, истинной Жизни Христовой с избытком. Вот это и есть то, все более явно и открыто  "приходящее новое", из которого ясно видно, что и хрен бы с ним, с режимом ветхого человека, который прежде так мучил, так доставал, и так хотелось его улучшить-усовершенствовать.

Но кто обнаружит в себе нового человека, у того из нового человека будут расти и шириться "реки воды живой" Духа, которые постепенно переобустроят в нем ветхое.

Даже если выходишь не из одного ветхого режима в другой ветхий режим, то всё равно остаётся вопрос: а что дальше? Куда идти?
Не станешь же ты теперь вечно бездумно улыбающимся, вечно счастливым ни о чём не думающим идиотом?
Этого то, вот, как-то и не хочется что-то. Это, как евагриевское растворение в Боге.
Так что Прозелит прав, выходя из одного, следует всё же во что-то другое войти.
Так вот, это то и интересно: ВО ЧТО надо и предстоит войти?
И тут я ныне пребываю в довольно сметенном состоянии, ибо не вижу для себя выхода даже в достаточно глубокой и на самом деле весьма двусмысленной идее: "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" (с).
Я точно теперь знаю, что другим вокруг никак нельзя помочь, даже своим примером.
Человека извне нельзя спасти, спасение возможно только изнутри.
И тогда в чём смысл и нынешней, и будущей бессмертной вечной жизни?
Ведь повторить путь Иисуса нельзя, нельзя каждому взойти на крест и воскреснуть, спасая этим весь мир. Это уже сделано Иисусом. Тогда к чему стремиться? Как выражать свою любовь к людям, если самого главного - спасти этим их - ты не сможешь никак?
Так что же делать?
Или всё же помощь и служение людям - это главное на пути в этом мире для родившихся свыше?
Или уходить в скит, в глушь, в затвор, как делают монахи уже почти 1800 лет?
Я вот нашёл свой вариант: путь брака, как школа любви.
Но истинен ли этот путь? Может быть это слишком мелко?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #43 : 26 Август 2020, 11:04:04 »
lily, живи своим умом. Всё в твоих руках. Только помни, что от добрых дел неожиданно можно получить эксклюзивное и уникальное духовное удовольствие, которое иным путём получить невозможно. Так что страдать не надо, надо получать удовольствия ... ))) Но мало кому даются удовольствия этого высшего порядка, о которых я говорю ...
А не ощутив их лично самому, - это разговоры о вкусе халвы, которой никто и не пробовал ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Приходящее Новое
« Ответ #44 : 26 Август 2020, 11:18:12 »
Сергий, да перестаньте уже всем писать "секс с женой это круто, а вы несчастные не знаете", особенно женщинам. Пошло. Если это и есть добрые дела, то я прилетела с Марса.

Я не могу заставить свое тело не производить неврологическую боль. Почему никто не понимает, что это не выбор? Если вы все такие мегамаги, которые могут остановить боль и исцелить тело мгновенно, я - нет. Задолбали уже обвинять.

Я делаю красоту, которая объективно нравится людям. Просто тут нет моей целевой аудитории. Подставляться под суждения не клиентов и не коллег это непрофессионально.
And death shall have no dominion