Исихазм

Автор Тема: "Подхватывание" болезней других людей: крест молитвенной эмпатии или "лажа"  (Прочитано 15381 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Так вот, если и обожествлять, то можно, наверное, только вот этот, второй...

Интересно, что останется, когда желание обожествлять совсем пропадет?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Интересный вопрос...
Желания - именно обожествлять - вроде бы нет, но почему-то при столкновении с чем-то красивым, настоящим и даже уже просто нормальным, качественным - оно как-то само непроизвольно обожествляется, не может не обожествляться. Это касается не только чистоты вИдения, точности и глубины мысли, но и мира предметов, организации пространств и т.д.

У меня поселилась соседка красоты неописуемой, прямо месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит, ослепнуть можно (давно такого не встречалось, таких природных данных). И вот она, свет очей, оказалось, матерится и курит. У меня случился когнитивный диссонанс и не знаю, как до неё донести, что это её портит... Но всё-равно обожествляется и всё тут...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Можно не вдаваясь в полемику ответить 1м словом?
“Лажа“. Из предложенных вариантов верный в своей глубине ответ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Raisa, дайте соседке жить. Доносить до неё ничего не нужно. Ни Вам ни ей. Понять тягу свою, почему такая срань прёт и требует реализации - не исключено что будет полезным. Но своя а не её.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Доброй ночи, Родион! Давно Вас не было...
Какая-такая срань прёт?
Я, конечно, понимаю, что тут ничего не поделать, только смиренно смотреть как и на всё остальное...
Все мы приходим в этот мир как гнилые помидоры, с червоточиной, даже очень красивые...
Вы что ли как-то иначе думаете? У меня всё-таки естество ощутило мощное несоответствие образа и Подобия (думаю, это произошло бы и без всяких предварительных религиозных знаний и представлений), что так быть не должно, не красиво просто, это не она... И также я понимаю, что червоточина эта со временем (более или менее большим) пройдёт. А пока да, ничего сделать нельзя. Что жаль.

Это не осуждение ведь тут, а чисто-эстетическая боль...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля


и тогда она никому кроме себя не поверит
Вячеслав, я очень люблю слушать и читать разных мудрецов и всяких развивающихся людей (особенно раньше), но верить-таки благоразумным нахожу только внутреннему голосу и отклику. У Вас не так разве?
 


Да, Раиса, все так. Я про то, что некоторые штампы как например шаманизм и пр могут быть преградой для того, чтобы в этом ощутить внутренний отклик, как бы автоматическое отвержение, через систему свой-чужой и таким образом можно пропустить важную трансформирующую ум составляющую.
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Я, конечно, понимаю, что тут ничего не поделать, только смиренно смотреть как и на всё остальное...
Все мы приходим в этот мир как гнилые помидоры, с червоточиной, даже очень красивые...

Вы что ли как-то иначе думаете? У меня всё-таки естество ощутило мощное несоответствие образа и Подобия (думаю, это произошло бы и без всяких предварительных религиозных знаний и представлений), что так быть не должно, не красиво просто, это не она... И также я понимаю, что червоточина эта со временем (более или менее большим) пройдёт. А пока да, ничего сделать нельзя. Что жаль.

Это не осуждение ведь тут, а чисто-эстетическая боль...

Вот об этом и говорю. Господь приходил и не считал никого гнилым помидором, зато кто то научил вас так думать. И это не самое хорошее, чему научили. "Когда некто пытается исправлять других, его собственная сила духа замутняется, и больше не будет достигать других. Когда пытаешься так делать, это разрушает внутреннюю природу. "

Даже вот на секундочку взять заголовок темы и посмотреть на вопрос - и попытаться его проанализировать с точки зрения задействованных понятий. Болезни других людей, крест молитвенной эмпатии, - за этим стоит с моей тз масса привитых, не своих, не природных данному человеку понятий. Конкретному человеку. В этом вопросе как мне видится - даже нет военного смысла, так как он просто отражение движения ума. Любой ответ на этот вопрос подойдет. Один будет принят, не исключено что, с некоторой радостью, другой отвергнут возможно. Или наоборот. Но это не поменяет ровным счетом ничего, так как изначально эти розы пластмассовые. Когда начинаются подобные речи о гнилых помидорах, грехе первородном, самоуничижении и прочем - хочется бежать сломя голову от таких носителей духовности. И дело не в том, что в нас нет недостатков и мы не идеальны, а в том, что мы индивидуальны и нам не плохо бы было раскрыться. Если ребенок писает в штаны - не самая мудрая стратегия его стыдить - куда имхо мудрее ему помочь привыкнуть к горшку например. А во многих стратегиях "духовного мышления" явно просматривается именно стратегия стыда и самоуничижения, где сам продолжаешь писаться в штанишки и стыдится этого. Учись не писаться. И тебе помогут.
« Последнее редактирование: 10 Август 2020, 08:44:22 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Родион,  некая проблема в том, что твой текст - с заданной тобой же позиции - еще более пустой-вторичный. На саму позицию посмотреть, как рукой в ведро с шурупами залезть.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион,  некая проблема в том, что твой текст - с заданной тобой же позиции - еще более пустой-вторичный. На саму позицию посмотреть, как рукой в ведро с шурупами залезть.

Естественно. Оно изначально продолжение заданного. И если ее развивать - то варианта 2а - или уронить вообще, или придумать еще более высший смысл и попытаться приподнять и вытащить. С моей т.з. - если изначально идет рефрен самозащиты - даже не стоит в эту сторону двигаться. Пока людям понятийно комфортно в своих смыслах - все для них хорошо и в порядке. Я собственно не претендую на откровения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Лучше поднять.

Простые вещи. Мы связаны друг с другом. И ментальные связи лишь небольшая часть общего поля взаимовлияния. Многое находится вне осознания внешним человеком, который - и его ум - жесткая, схваченная эгоизмом оболочка, тупая, непонимающая, нечувствительная, находящаяся в иллюзии владения ситуацией. А все владение - создаваемая тюрьма временного псевдостабильного существования с внушенным ощущением духовного благополучия. Неблагополучие вытесняется за стены тюрьмы. И когда это происходит, тюрьма становится гробиком.

Игорь не хочет жить в тюрьме. Как только выглядывает из нее, своим естеством начинает ощущать единство сущего - его радость и боль. И это не лажа, а бОльшая полнота жизни.  И не крест. Кресты нам рисует испорченное эго-сознание.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Если это наносит вред Игорю, то это лажа.
Буддисты по этому поводу говорят, что духовно практикующему надо развивать в себе любовь и мудрость. Мудрость без любви слишком суха, а любовь без мудрости может приводить как раз к таким результатам, когда все чужое начинает липнуть. В данном случае речь идет о зеркальной мудрости по аналогии с зеркалом. К зеркалу можно подносить разные предметы, оно их отразит, но само никогда не станет этим предметом, а останется зеркалом, к которому ничего не липнет.
И если Игорь стал таким чувствительным, значит надо почистить круг общения. Оставить только тех, кто доставляет радость. Или уйти в затвор и молиться о даровании мудрости.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Лучше поднять.

Простые вещи. Мы связаны друг с другом. И ментальные связи лишь небольшая часть общего поля взаимовлияния. Многое находится вне осознания внешним человеком, который - и его ум - жесткая, схваченная эгоизмом оболочка, тупая, непонимающая, нечувствительная, находящаяся в иллюзии владения ситуацией. А все владение - создаваемая тюрьма временного псевдостабильного существования с внушенным ощущением духовного благополучия. Неблагополучие вытесняется за стены тюрьмы. И когда это происходит, тюрьма становится гробиком.

Игорь не хочет жить в тюрьме. Как только выглядывает из нее, своим естеством начинает ощущать единство сущего - его радость и боль. И это не лажа, а бОльшая полнота жизни.  И не крест. Кресты нам рисует испорченное эго-сознание.
Очень точно, сжато и верно.
Полностью согласен со всем.
Только вот это понимание во мне всплывает иногда, но менять себя тяжело, меняюсь медленно, и лишь ощупью почти инстинктивно.
А связь с другими, я с женой чувствую, и, когда связь, небольшая часть общего взаимодействия,  достигает максимума, - зарядка движений духа ко благу и силы потенции духа ко благу увеличиваются в разы, что хватает сил на неделю и более.
Тот, кто имеет возможность синергийно черпать силы общего поля взаимодействия, как реципиент, и, более того, силы от Бога, наполняющего мир и общее поле взаимодействия через тебя силой, уже как донор, несущий любовь вне себя, тот блажен в полном смысле этого слова.
Игорю всяческого успеха на этом пути.
Это очень трудный путь во все времена.
Но другого пути нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Лучше поднять.

Простые вещи. Мы связаны друг с другом. И ментальные связи лишь небольшая часть общего поля взаимовлияния. Многое находится вне осознания внешним человеком, который - и его ум - жесткая, схваченная эгоизмом оболочка, тупая, непонимающая, нечувствительная, находящаяся в иллюзии владения ситуацией. А все владение - создаваемая тюрьма временного псевдостабильного существования с внушенным ощущением духовного благополучия. Неблагополучие вытесняется за стены тюрьмы. И когда это происходит, тюрьма становится гробиком.

Игорь не хочет жить в тюрьме. Как только выглядывает из нее, своим естеством начинает ощущать единство сущего - его радость и боль. И это не лажа, а бОльшая полнота жизни.  И не крест. Кресты нам рисует испорченное эго-сознание.
Очень точно, сжато и верно.
Полностью согласен со всем.
Только вот это понимание во мне всплывает иногда, но менять себя тяжело, меняюсь медленно, и лишь ощупью почти инстинктивно.
А связь с другими, я с женой чувствую, и, когда связь, небольшая часть общего взаимодействия,  достигает максимума, - зарядка движений духа ко благу и силы потенции духа ко благу увеличиваются в разы, что хватает сил на неделю и более.
Тот, кто имеет возможность синергийно черпать силы общего поля взаимодействия, как реципиент, и, более того, силы от Бога, наполняющего мир и общее поле взаимодействия через тебя силой, уже как донор, несущий любовь вне себя, тот блажен в полном смысле этого слова.
Игорю всяческого успеха на этом пути.
Это очень трудный путь во все времена.
Но другого пути нет.

Здорово, что и на духовном уровне есть это единство - это ценно. Если только на ментальном, какая-то общая идея, цель и видение - это как по словам Христа: "они уже получают награду свою." синергия людей на уровне ментальном дает этот заряд единства, но на уровне духовном как чистый Источник. Идти вглубь ментальной составляющей и преодолевать ее изнутри из духовной - это наверное и ключ избавления от сетей. В тч поломки и болезни - это цепляние за какие-то удочки в ментальной сфере.
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Лучше поднять.

Простые вещи. Мы связаны друг с другом. И ментальные связи лишь небольшая часть общего поля взаимовлияния. Многое находится вне осознания внешним человеком, который - и его ум - жесткая, схваченная эгоизмом оболочка, тупая, непонимающая, нечувствительная, находящаяся в иллюзии владения ситуацией. А все владение - создаваемая тюрьма временного псевдостабильного существования с внушенным ощущением духовного благополучия. Неблагополучие вытесняется за стены тюрьмы. И когда это происходит, тюрьма становится гробиком.

Игорь не хочет жить в тюрьме. Как только выглядывает из нее, своим естеством начинает ощущать единство сущего - его радость и боль. И это не лажа, а бОльшая полнота жизни.  И не крест. Кресты нам рисует испорченное эго-сознание.

Как мне видится - такое верно лишь отчасти. Потому как единство сущего и связь с другими людьми - на самом деле то знакома всем и штука обыденная. Думаю многим знакомы простые вещи - когда отвечаешь человеку на что то или что то говоришь - и внутри чувствуешь его отклик - даже если он молчит или вообще сейчас реально не рядом. Или обращаясь мыслью к человеку - понимаешь состояние. Причем это бывает и ударом в ответ, хотя на словах ничего не сказано. Да, это большая полнота жизни - если так определять, Но это далеко не выход из тюрьмы - учитывая что определяется как подхватывание чужих болезней (а разве кто уже терапевт - ставить диагноз? ) - или крест - который тут справедливо "нам рисует испорченное эго-сознание". И вот тут вот есть опасность остаться в тюрьме. Потому что тюрьма - это наши представления. И она не так тесно связана с нечувствием. Она связана с тем, во что ты превращаешь свою чувствительность. Если есть тонкое чувствование - нет смысла его определять, но есть возможность им пользоваться. И вот тут что есть добро а что зло - трудно обмануться. На самом деле чаще человек таки понимает что правильно. Как я понимаю.
И вот выглядывание такое из тюрьмы способно переместить из камеры в камеру, а никак не вывести. Потому что в разных плоскостях лежат эти вещи. Это как стрельба - чтобы выстрелить нужно одно, но вот чтобы в цель попасть совсем другое. Так что если не хочется жить в тюрьме, то имхо конечно - стоит перестать для начала строить себе ее стены.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Обычно красивые слова говорят те, у кого нет на самом деле высокой чувствительности, развитой эмпатии, тонкого восприятия и тенденции к соматизации проблем. Когда все это присутствует, а рядом человек в психозе, клинической депрессии или зависимый от веществ, выход только один - бежать как можно быстрее, если ты не психиатр и это не твой муж/жена/ребенок. Других вариантов нет - унесет туда же. Судя по друзьям абсолютное большинство клиентов психотерапевтов составляют не те, у кого реальные психические расстройства (эти обычно считают, что у них все в порядке), а те, кого засосала деструктивная воронка партнера/родителей/начальника и т.д.

Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (с)
And death shall have no dominion