Исихазм

Автор Тема: "Подхватывание" болезней других людей: крест молитвенной эмпатии или "лажа"  (Прочитано 15390 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Ещё возможны случаи, когда человек незащищён (чем либо ослаблен). Тогда он как губка может "подхватывать" болезненные состояния. Ещё может работать как-бы мнительность-внушаемость (самовнушение).
Сначала надо выяснить на предмет мнительности. Если она - растождествляться. Выяснить так: заняться чем-то отвлечённым, если достаточно быстро проходит - то она.
В ослабленном состоянии, зная о нём, надо сугубо блюсти осторожность и дух.гигиену. Не лезть, не высовываться, во ад лишний раз не нисходить.
Боле до ненность приражается далеко не сразу на уровне тела.
Вот это всё как раз со мной в настоящий период и происходит. Ослабленное состояние - невольное и вольное погружение в нежелательные фонения - повреждение и физ.болезнь. Не думала, правда, сначала, что она - следствие, но вы написали и пожалуй, именно так и получилось.
Вроде бы надо избегать, но, порой, невозможно (?) и м.б. давать есть "кровь и мясо"  - неизбежность для всквашивания? Но это хорошо, если в дело, а не вхолостую.
Может быть нужна поддержка.
Никто не поможет тут...
Только восстановление в своих энергиях, создать условия для этого, тишина, уединение. Заметила в этот раз, что мощно помогает заняться чем-то приносящим радость, это не всегда м.б. пассивность. Именно тебе и именно сейчас - услышать, что хочет душа. От этого почему-то мощный прилив сил. И не обязательно что-либо благочестивое, будь оно 500 раз таким, но не приносящим радость, а даже, часто в таком случае, вред - это не то, что нужно.
коих процентов 99
Иногда действительно складывается ощущение, что это так. В последнее время смотрю на массы и удивляет: на лицах практически не отображается ладно бы даже духовность, но и творчества, какой-то мыслительной работы почти не встретишь; раньше почему-то чаще встречались...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Иногда действительно складывается ощущение, что это так. В последнее время смотрю на массы и удивляет: на лицах практически не отображается ладно бы даже духовность, но и творчества, какой-то мыслительной работы почти не встретишь; раньше почему-то чаще встречались...
А зачем думать, когда есть гугл в смартфоне? Настоящее творчество подразумевает довольно серьезный уровень аскезы и посвящения.
Мой паззл не складывался больше десятилетия. С таким уровнем психосоматики было практически невозможно работать, объективно нужна была помощь, но вместо помощи топили еще глубже. Помогло только обрубить контакты, заткнув уши на то, что веду странный образ жизни и все такое прочее. Какой могу, такой и веду)
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Какой могу, такой и веду)
Вот именно, поэтому не оправдывайтесь и не защищайтесь.

Одна знакомая, подобная полузатворница, уже передвигается только на такси, летом всегда ходит в чёрных очках и всегда с лекарствами.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Игорь, представь сложную электрическую сеть со многими элементами, которая кем то управляется. Эта сеть способна пропускать через себя тысячи токов разных частот и характеристик, а управляет всем этим оператор.

Вот ты в отношении с миром и близкими тебе людьми, можешь быть как проводником сети, так и оператором, который через себя не пропускает, но может эффективно перенаправить другие энергии, в определенные русла.

Ты сейчас в большей степени "проводник", который перегружен различными энергиями и информационными потоками. А каждый проводник, имеет свой предел пропускной способности, далее, если его продолжать грузить, он просто начнет разрушаться от нагрузок. Посему нужно четко знать, сколько и зачем через себя пропускать(допускать), в остальных случаях, нужно быть оператором, который верно, адресно, перенаправляет энергии(информацию) в нужном направлении.

Все виды подхватывания болезней и прочего, протекают только в том случае и до того момента, пока ты находишься в состоянии "проводника". Если по работе нужно побыть "проводником", будь им, но потом, выходи из этого состояния выполнив свои функции. Для некоторых близких, нужно быть "проводником" в постоянном режиме, но учи их быть энергийно и информационно самодостаточными.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

так и оператором, который через себя не пропускает, но может эффективно перенаправить другие энергии, в определенные русла.
Это экстрасенсорно-магический подход. Для шаманов.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Раиса, я сознательно такую форму подачи выбрал.

Хотя стало интересно, а какой подход, в этой проблеме, не для шаманов работает? :lol:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мне иногда интересно, а что люди вкладывают, например, в различение пути "шамана" - пути "не шамана?
)))
Вот, просто интересно.
Как различить то?
За что зацепиться?
Ибо, знаете ли, и православные недалеко от шаманов ушли в понимании происходящего вокруг них и внутри них.
Опять вопрос меры и критериев.
А с этим, кого ни копнёшь, даже атеистов, "дело швах".
А без чёткого осознания и меры, и критерия, и практического пользования ими, - это всё будут у нас бессвязные монологи ни о чём, да, ещё и на собственных языках, и исключительно в индивидуальных системах понятий.
(((
Лично я язык Александра стал немного понимать лишь после десяти лет пребывания на форуме, а в его систему понятий я "не въехал" и до сих пор на желательном для меня уровне.
Для меня теперь понять язык и систему понятий другого - это как расшифровать тайный язык и систему понятий древних гностиков, только ещё сложнее, ибо: "ИНФОРМАЦИИ НЕДОСТАТОЧНО. АНАЛИЗ ПРЕКРАЩЁН" - такой транспарант неизменно зажигается в уме, если присмотреться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

"Шаманы" от "нешаманов" отличаются тем, что первые мыслят себя изолированно пупами и считают, что могут править энергиями, стихиями и людьми по собственному усмотрению. Тогда как вторые понимают, что хоть они и боги (с маленькой буквы, заметьте) - включены в целое и согласовывают собственные предпочтения и усмотрения с всеобщей гармонией.

Вы что, братие, совсем нюх потеряли  :lol: Как же дальше жить-то будете...
Вот Вам канончик о вразумлении заблудших, не ленитесь, почитайте, лишним не будет:
https://exorcist.biz/kanon-o-vrazumlenii-zabludshih/

а какой подход, в этой проблеме, не для шаманов работает? :lol:
Сначала напомню прописное, а потом, так и быть, поделюсь собственными открытиями.
Работает:
1). Быть "под защитой". Не соваться туда, куда соваться не нужно. "Защита" очень заранее подскажет и предупредит пятью восклицательными знаками, куда соваться не нужно.
2). Наоборот, "соваться" туда, куда нужно. Это даёт очень много сил, когда "выполняешь задание".
3). Если всё-таки так получилось, что настигли ранения (а мы тут все в школе и учимся), пойти зализать раны, временно посылая лесом любые раздражители. И вынести урок на будущее, что делать и не делать.

Рассчитывать силы, всё мне можно, но не всё полезно.

Теперь обещанные лайфхаки.
Вроде бы начинаю снова нащупывать Путь. Помните говорила вело-вело, а потом заглохло, и ни знаков, ни подсказок? Так вот описанная Игорем ситуация и меня привела в полное обнищание, когда дальше эмпатировать ну нет никакой возможности. Оказавшись на полном "дне" и ощутив, что никакие прежние методы не работают, а новые не открыты, решила хотя бы не делать того, что приносит хоть какой-то минимальный вред. Заниматься временно чем-угодно, но только лишь бы не вредило.
И Путь снова "включился"!!! Оказалось, что если повседневно делаешь только то, что приносит счастье, оно и появляется и никуда не исчезает, и как-то снова начинает вести, чувствуется поддержка, знаки, синхроны и т.д. Это для меня ново, пока осваиваюсь, непривычно, вроде как получается, что делаю только то, что хочу (типа эгоистично), но вместе с тем эти "хочу" не противоречат, видимо, Высшей Воле + часто даже не то, что "хочу", а каждый раз как бы приходится прозревать (пока с некоторым усилием что ли, не как раньше легко по подсказкам), а что было бы лучше всего (полезней, правильно). И если "угадала" - то всё выстраивается наилучшим образом и присутствие Духа снова!
Да, это Путь не то, что раньше, но по-другому уже не выходит.
Задалась вопросом, а как же религия? И ответ пришёл, что ведь именно это умонастроение - всегда радуйтесь - она вообще-то и провозглашает, так что никаких противоречий. Ну а если какие-то формы приносят тяжесть - то и не участвовать, перечеркнуть как бы как нечто или отжившее или лично тебя уже не поддерживающее-не питающее, она же всегда за главенство Духа над формой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Для меня теперь понять язык и систему понятий другого - это как расшифровать тайный язык и систему понятий древних гностиков
Мне кажется, Вы избыточно усложняете, это уже какое-то настоящее горе от ума  :lol: Все понятия синонимичны, все общие знания-понятия-открытия - тоже можно объяснить очень простым языком и у всех он более-менее схож, никаких особо сложностей не вижу...
Лично я язык Александра стал немного понимать лишь после десяти лет пребывания на форуме, а в его систему понятий я "не въехал" и до сих пор на желательном для меня уровне.
Мне как раз язык Александра кажется донельзя простым и понятным на 99%, за исключением м.б. некоторых притч. Как раз Ваш иногда совершенно непонятен, вводит в ступор и даже из-за этого, простите пожалуйста великодушно, приходится не читать...
Единственное, я раньше как-то чуть ли не обожествляла Александра, а в какой-то момент поняла, что он являет противоречия. Сегодня клеймит попов - отцов - консервативных приверженцев, выступая за гнозис, экуменистичные настроения и энергии нового времени, а назавтра поругивает как раз тех, кто отцов-то не читает. И это бесконечный калейдоскоп. Т.е. это говорит, что при накопленной мощной базе каких-то вещей он, как и все мы, не знает. Но, с другой стороны, это незнание свидетельствует о психическом здоровье и гораздо бОльших шансах постичь Истину, какие-то гностические моменты, чем у тех, кто всё железобетонно знает.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"Шаманы" от "нешаманов" отличаются тем, что первые мыслят себя изолированно пупами и считают, что могут править энергиями, стихиями и людьми по собственному усмотрению. Тогда как вторые понимают, что хоть они и боги (с маленькой буквы, заметьте) - включены в целое и согласовывают собственные предпочтения и усмотрения с всеобщей гармонией.

Вы что, братие, совсем нюх потеряли  :lol: Как же дальше жить-то будете...
Вот Вам канончик о вразумлении заблудших, не ленитесь, почитайте, лишним не будет:

https://exorcist.biz/kanon-o-vrazumlenii-zabludshih/

Прошёл по ссылке.
А какой прейскурант на услуги по экзорцизму?
Да, между этой процедурой и действием шамана не вижу разницы.
Никакой.
И Вы мне её не сможете предъявить.
Отделаетесь чем-то в стиле, что я ничего не понимаю.
А я действительно многого не понимаю.
Вот, и разницы между экзорцизмом и шаманизмом тоже не вижу, ведь последние тоже мастера изгонять что-то там, не знаю, из людей, не разбираюсь в этом.
Да, лично я и тех и других считаю шарлатанами, вторых даже гораздо в большей степени.
« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 20:42:34 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Единственное, я раньше как-то чуть ли не обожествляла Александра, а в какой-то момент поняла, что он являет противоречия.

Это не противоречия.)) Язык Александра и простой и, в то же самое время, многослойный, если можно так выразиться. Он как бы предназначен сразу дня нескольких уровней восприятия. Т.е., находясь на каком-то уровне постижения, открывается один смысл, на другом – другой... И таких уровней открывается сразу несколько в одном его сообщении.

Что нахожу ценным в сообщениях Александра, это не столько знание, сколько видение. Эта тема – самый свежий пример. Видеть, как один хочет помочь другому, и подсказать, как помочь... Это не калейдоскоп. Это свет...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Единственное, я раньше как-то чуть ли не обожествляла Александра, а в какой-то момент поняла, что он являет противоречия.

Это не противоречия.)) Язык Александра и простой и, в то же самое время, многослойный, если можно так выразиться. Он как бы предназначен сразу дня нескольких уровней восприятия. Т.е., находясь на каком-то уровне постижения, открывается один смысл, на другом – другой... И таких уровней открывается сразу несколько в одном его сообщении.

Что нахожу ценным в сообщениях Александра, это не столько знание, сколько видение. Эта тема – самый свежий пример. Видеть, как один хочет помочь другому, и подсказать, как помочь... Это не калейдоскоп. Это свет...


Наталья, осторожно :-) а то этими словами вы дадите повод Раисе назвать Александра шаманом и тогда она никому кроме себя не поверит :-D
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Наталья, осторожно :-) а то этими словами вы дадите повод Раисе назвать Александра шаманом и тогда она никому кроме себя не поверит :-D
Вопрос то именно о критериях, вопрос о мере истины.
Критерий то всё же в нас и нигде более.
Наличие там всяких фактов, статистик, экспериментов - это всё не то.
В конечном итоге их интерпретирует опять человек.
И всё в итоге сводится к "экспертной оценке" всего этого "объективного", то есть уже точно и однозначно к действию чисто субъективным порядком, то есть определению истины по тому, кто громче прокричит свою версии интерпретации наблюдаемой реальности.
)))
То есть в итоге обнаруживается, что это всего лишь вопрос веры человека.
А тогда слова: "да, будет по вере твоей" - это не пустые слова.
)))
Это и к вопросу о шаманизме и экзорцизме.
)))

27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Мат.20,30
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30 и открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.
31 А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Раиса, думаю что нужно побыть самому шаманом, что бы говорить как они себя представляют и позиционируют. Наверное обученного по наследству или иным способом, в живую, от учителя к ученику, шамана сейчас и не найти. Когда в свое время работали в Якутии, часто приходилось наблюдать действия местных по отношению к духам и прочим силам, в основном все сводилось к мелким жертвоприношениям, в виде еды, брошенной в огонь, типа, давайте дружить(силы-духи), вместе жить, вот вам от моего стола, все. Кстати, иногда я спрашивал, а помогают ли такие приношения, на что получал однозначный ответ, что помогает, в делах и охоте, последнее отмечали особо. 
Некоторые из них помню говорили что происходили из рода шаманов, рассказывали всякие небылицы, но как я понял, все сводилось к тому, что бы шаман примирил или привел в единение посетителя - просителя с теми или иными силами, по тому или иному случаю. Вот мне, как то даже в голову не приходило, что бы кто там, в этом смысле, считал себя пупом земли, умеющим править энергиями.

Быть под "защитой", как я понимаю, под "защитой" церкви? А разве Игорь(или кто иной из православных) не находится под защитой церкви? Так от чего же тогда эта тема появилась? Или вы думаете он не молился или же не пробовал различные способы жить в гармонии, находясь в миру и практикуя, опираясь на православный опыт? Ответ вы знаете. И все же эта тема появилась, а значит, не все гладко и понятно, есть противоречия которые пока он не может разрешить, что бы иметь покой и должное расположение духа, опираясь только на свои знания и опыт. Он ищет свой Путь, так же как ищете вы его, или я. И он будет сугубо его, индивидуальный и неповторимый, пусть даже обогащенный опытом и советами других. Собственно, вы это и подтвердили своим постом ко мне.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

А какой прейскурант на услуги по экзорцизму?
А почему Вам первым делом бросился в глаза прейскурант? Канон Вам предложенный совершенно бесплатен ))
Вот так обыватели приходят в церковь и первым делом видят ценники и потом кудахчут на весь интернет. Свечи и иконы с лампадным маслом можно совершенно не покупать. Самое главное в церкви - бесплатно.

Язык Александра и простой и, в то же самое время, многослойный, если можно так выразиться. Он как бы предназначен сразу дня нескольких уровней восприятия. Т.е., находясь на каком-то уровне постижения, открывается один смысл, на другом – другой... И таких уровней открывается сразу несколько в одном его сообщении.
Ну да, прямо как в Библии... ))
Что нахожу ценным в сообщениях Александра, это не столько знание, сколько видение.
Ну так вИдение и сопряжено со знанием, невозможно видеть и не знать... Это да, я тоже нахожу вИдение Александра гораздо более чистым и неискажённым, чем у многих, это обычно природный дар, а не результат сильных каких-то усилий. Если бы он, этот дар, был свободен от ещё личных какими-то местами непроработок, был бы совсем лазер!
Это не калейдоскоп.
Калейдоскоп - это про другое. Свет он есть, безусловно, и достаточно сильный по сравнению со среднестатистическими сознаниями. Сейчас вижу условных три уровня: практически обычный, нормальный; по-прежнему гениальный и даже гениальнейший; и тот, где, метафорически, "муха не садилась". Так вот, если и обожествлять, то можно, наверное, только вот этот, второй...

и тогда она никому кроме себя не поверит
Вячеслав, я очень люблю слушать и читать разных мудрецов и всяких развивающихся людей (особенно раньше), но верить-таки благоразумным нахожу только внутреннему голосу и отклику. У Вас не так разве?
 
Владимир, спасибо за рассказ о живых реальных встречах! Я говорю в целом о направлении - векторе разных волхвов и деревенских магов, поскольку вопрос был о ключевом различии. И о том, что предложили Вы. А так, школы-разновидности, конечно, разные как и везде
Наверное обученного по наследству или иным способом, в живую, от учителя к ученику, шамана сейчас и не найти
Смотрела передачу про народы севера, говорят, редко, но есть.
Быть под "защитой", как я понимаю, под "защитой" церкви?
Бога. Церковь - это собор из несовершенных людей, как можно быть под её защитой?
А разве Игорь(или кто иной из православных) не находится под защитой церкви? Так от чего же тогда эта тема появилась?
Воцерковлённость сама по себе ещё не гарант безошибочного прохождения, отсутствия падений, исканий и т.д. Это инструмент, посох, если хотите (т.е. с ним поудобней, получше всё-таки) но не сам Путь...