Исихазм

Автор Тема: "Подхватывание" болезней других людей: крест молитвенной эмпатии или "лажа"  (Прочитано 15384 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

В процессе молитвенной практики усиливается эмпатия или считывание-сопереживание состояний других людей. Это распространяется и на заболевания других.

Это положение вещей может восприниматься как ношения тягот других или их креста. А может пять и прелестным лажанием, связанным с особенностями психики, ума и различными накрутами.

Как с этим быть? Что нести, а от чего отстраняться? Как отличить прелестное состояние от истинного ношения креста? Что делать человеку, который и так чуть живой от множества болячек?

Считывание-подхват болячек других часто происходит помимо собственной воли. Входит в состояние как-бы штамп-матрица болезни. Её можно разрушить, к примеру, практикой в чистом природном пространстве.

Возможны усиления болезненных состояний при направленной молитве о других. При различных консультациях, беседе, совместной еде, аудиторной работе.

Как с этим работать? Какие существуют меры безопасности?

Возможна скупость на эмпатию, возможна излишняя расточительность. Какова мера?
« Последнее редактирование: 05 Август 2020, 14:31:50 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нет простого ответа. Сопряженность, синхронистичность событий и состояний, несение тягот... Вот позапрошлый год - вы приезжаете ко мне, меня кусает клещ. В этом году - хотя вчера вдвоем так и не добрались, меня кусает клещ :) И не добрались лишь потому, что заболевает, скорее всего, модной болячкой мой близкий родственник, с которым был контакт. В прошлом году ваш приезд совпадает с похоронами мамы. И какие дб меры безопасности?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский сделать другому облегчение, радость, добро, улыбку и прочее - это то, что требуется.
Это проявление любви.
А страдая с другим, страдая, как он, разве делаешь ему лучше?
Делай только действительно благо другому - остальное всё пустое: суета и томление духа.
Если твоё страдание поможет другому - то и страдай.
Если же ещё можешь и пострадать за другого, вместо него, вот, это тогда уже другое дело, вот, тут нужна мера.
А в прочем же, выше мною сказанном, меры нет.
« Последнее редактирование: 05 Август 2020, 15:28:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, мер безопасности явно не применишь. Я, попав в чистое пространство, явно что-то не так сделал. Ситуация явно показывает. Налицо - следствие. Со стороны приходящего для содействия принимающему - гигиена (духовная) и адекват. Со стороны принимающей стороны как сохраниться?

P.s. Для Сергия. Александр взаимодействует не на уровне улыбок и радости. Это реально уровень бытийный-онтологический. При внешней простоте общения происходят
интенсивные внутренние процессы. Я уехал иным. Но вот что оставил?! Какой след ... Так что второй раз было не попасть ...

Я переживал и сам похожее с людьми ... И это нести крайне тяжко.
« Последнее редактирование: 05 Август 2020, 16:17:44 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Как отличить реальный крест от накрутов? Как быть уже очень больному человеку? Как восстанавливаться?

И как найти меру между щедростью и "засовыванием головы в петлю"?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, да, у меня слова поверхностные - это точно.
И Вы правы.
Но суть моих слов всё та же, что и у Вас.
Просто я теперь осторожен с выражением многих личных вещей.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не только несение тягот. Опять-таки, приезд в прошлом году - и очень светлое - радостное! - прощание с усопшей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Эмоциональная эмпатия противоречива, она идет с накрутами. Ментальная - с моралью, вычиткой правил и прочей требухой, которая, если не формальна и укоренена в подсознании мб частично действенной.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Постою в сторонке, послушаю.
« Последнее редактирование: 05 Август 2020, 17:33:36 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Очень знакомо, как в направлении "получения" так и "давания", как плохого так и хорошего. Грязен сам и загрязняю более чистых и получаю "грязь" от тех кто "погрязнее" меня. Лучше особо не драматизировать по поводу этих явлений, все в одной лодке. Да и общая духовная атмосфера не очень здоровая, как бы не уходил в чистые места, дышать ей всё равно придётся. Всё-таки есть более важные вещи - продолжать сокровенную практику, там где находишься и уж таким, какой есть.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Выход за пределы ментала и эмоциональной эмпатии, насколько понимаю, раскрывается в тяжести (но не эмоциональной). Давящее бессмысленное состояние. Совсем не похожее на эмоциональные ахи-охи. Как-бы наваливающийся груз бытия, боли, давящей тяжёлой бессмыслицы. И к нему возможна некая матрица болезни. Как штамп на энергиях и сознании. Мне его удалось разогнать на горе в древнем городище Сартавалы. Нам с Оксаной (Окси) удивительно открылось это место.

Также удивительно нам с Окси вчера открылся Великий Новгород.

Мы, конечно, вострили лыжи на Ладогу, но ... оно так пошло.

Вообще удивительно было приехать сквозь карантин и ездить по местности с единственными украинскими номерами )

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Не знаю, как у индуистов или гностиков, а православный "крест" подразумевает, что выше сил не даётся вообще-то, во-первых, а во-вторых, подаётся "ЧЕМ" "помогать" другим состояниям (именно умным искажениям, а не болезням, что уже вторично и на физике), если нужно, и соответственно защита.

Человек лишается "защитного покрова", если: 1) действует самочинно, решил, например, что он целитель и начинает "врачевать" направо и налево всех и всегда без рассуждения и благословения (свыше). Либо неосторожность, наивная беспечность, романтичное спасательство всех и вся, такое же самонадеянное. 2) сам как-то очень грешен и дыряв от этого...


Как с этим быть? Что нести, а от чего отстраняться? Как отличить прелестное состояние от истинного ношения креста?
Быть рассудительно. Не надо набирать то, что от тебя не требуется. То, что "требуется" ощущается без всяких сомнений и колебаний - вот это и нести. Не своевольничать и не человекоугодничать.

Что делать человеку, который и так чуть живой от множества болячек?
Только одно - устраниться. Залатать эту "чуть живость" до целостности. Где-то однозначно переборщил + посмотреть на собственные причины утечек.
В дальнейшем такому человеку уже или вообще вряд ли кому-то до такой степени предстоит эмпатировать, или в очень щадящем режиме.
Живительные силы природы и вообще всё, что вызывает радость, наполняет тут в помощь.

Считывание-подхват болячек других часто происходит помимо собственной воли.
Именно поэтому был "придуман" принцип: "всех люби - всех беги" и ему подобные. И чем тоньше-глубже-очищенней становится подвижник, тем охранительные вещи очевидней.
Когда-то писала, что приходя в себя после наркоза, по мере приближения к "земному слою", обнаружила, что его окружает, в тесной связи с ним мир микробов, это как бы получается неотъемлемая среда, поэтому, думаю, он-то как раз привычен и не так опасен, а нехороши по последствиям именно умственно-духовные таракано-искажения  :-) Но и то, по идее, есть защита, покров (если не дыряв и не своевольничаешь).

В лёгких случаях помогают душ, прогулки и т.п. В тяжёлых вплоть до длительного отстранения.

При различных консультациях, беседе, совместной еде, аудиторной работе.
Вспомнилось, к слову, про еду, из послания к Коринфянам: "Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе".

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

В процессе молитвенной практики усиливается эмпатия или считывание-сопереживание состояний других людей. Это распространяется и на заболевания других.

Это положение вещей может восприниматься как ношения тягот других или их креста. А может пять и прелестным лажанием, связанным с особенностями психики, ума и различными накрутами.

Как с этим быть? Что нести, а от чего отстраняться? Как отличить прелестное состояние от истинного ношения креста? Что делать человеку, который и так чуть живой от множества болячек?

Считывание-подхват болячек других часто происходит помимо собственной воли. Входит в состояние как-бы штамп-матрица болезни. Её можно разрушить, к примеру, практикой в чистом природном пространстве.

Возможны усиления болезненных состояний при направленной молитве о других. При различных консультациях, беседе, совместной еде, аудиторной работе.

Как с этим работать? Какие существуют меры безопасности?

Возможна скупость на эмпатию, возможна излишняя расточительность. Какова мера?

Меры безопасности???? да, думаю все зависит от ситуации, тут нет рецепта мб какая-то мера для каждого в свое время. Может и полезно уйти без меры в какое-то время, но вернёшься ли? Несколько лет назад особо без меры молился за 4х самоубийц, 2их из котор знал лично, это время сложно вспоминать и физич болезни и психич нестабильность, потом я понял, что нужна мера и спустя время все пришло в норму. Но я не жалею, что все это проходил, тогда я осознал наконец, что все совсем не так как видится. И теперь это как якорь углубления - я знаю, что ничего не знаю. Как за живых молиться тоже в разное время по-разному удается, но я держу баланс, чтобы самому не поехать. Как его определить ? Наверное через множество ошибок. И как различить психическое это или реальность тот же ответ во внутреннем углублении. Как-то ложь психики обнаруживается сама, важно замолчать и увидеть ее, как Антоний Сурожский говорит - осьминог ???? должен втянуть в себя все лапки), так и при молитве - войти в боль, держась за Бога, замолчать и не мешать Богу действовать - переплавлять боль, ментальный фон и тяжёлые тучи в этом огне в то, что созидает.  Думаю так и в восприятии помощи молитвенной, убрать свои интерпретации. Вначале думаю эти ментальные игры убиваются через боль, так было у меня, но после - это не так важно. Думаю, что по-настоящему могу молиться в те времена, когда молятся за меня, тогда вопросов не возникает как и а какой мере - все само рождается.
Горé имеем сердца !

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Ещё возможны случаи, когда человек незащищён (чем либо ослаблен). Тогда он как губка может "подхватывать" болезненные состояния. Ещё может работать как-бы мнительность-внушаемость (самовнушение).

Этот процесс одновременно может протекать одновременно на нескольких уровнях. Боле до ненность приражается далеко не сразу на уровне тела. Можно различить само состояние болезни. Происходит некоторое изменение в сознании. Оно становится как-бы придавленным. Кроме того происходит некий пробой или нарушение на уровне около телесных сил-энергий. Несколько позднее включается тело.

Уловив этот процесс на начальных этапах можно попробовать (легче в чистом природном месте) привести сознание в состояние собранной цельности (как-бы исторгая болезнь). Продышать тело и прокачать около телесные силы. Дать телу витаминную или, например, гомеопатическую поддержку.

Такие действия не всегда сделать просто. Может быть нужна поддержка. Просто может быть сложно шевелиться в процессе заболевания.

Огонёк молитвы, если в этом состоянии получается его разжечь, как-бы целит и оживотворяет. Помогает пройти, разотождествившись.
« Последнее редактирование: 06 Август 2020, 09:19:24 от Игорь Спасский »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

У меня проходят все болезни (официально неизлечимые), если вообще не контачить с людьми хотя бы две недели (уйти в випассану например), а лучше месяц. Перестроила всю жизнь так, чтобы работать из дома и контачить только в случае необходимости. Это конечно не жизнь, но с мигренями с аурой и фибромиалгией тоже не жизнь. Лучше без людей, но и без боли. После всего, что было, держать состояние очень затратно по времени, усилиям и деньгам, нет смысла тратить на деструктивных людей (коих процентов 99).
Поддержки лучше не просить - выходит 100% лажа, потому что "помогатели" вешают на меня свои проблемы, от которых и хотят "спасать". То, что в одиночестве все проходит, подтверждает, что оно внешнее.
« Последнее редактирование: 06 Август 2020, 12:01:17 от lily »
And death shall have no dominion