Исихазм

Автор Тема: "Подхватывание" болезней других людей: крест молитвенной эмпатии или "лажа"  (Прочитано 15379 раз)

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Мужчина должен прилепиться к жене в браке, в любви, то есть подчиниться ей духовно, а не наоборот.


Прилепляться никуда не надо, если вы живете вместе это происходит автоматически.
У супругов, особенно которые долго вместе и так образуется сильная связь, причем по манипуре чакре, по центру деятельности. Многие думают что по сердцу или по сексу, но это не так.
Вот у меня умер муж и секс как то даже не вспоминается, а вспоминаются часто именно бытовые моменты, как мы вместе ходили в супермаркет, как вместе выгружали сумки, как сидели в кафе или ресторане, ехали куда то на машине, гуляли, фотографировали. И боль утраты ощущаются именно в манипуре, потому как повседневная деятельность была связана с конкретным человеком.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Половые отличия для продолжения рода
Только ли? Ведь эти отличия не только на уровне физиологии, как и Сергий отмечает.
Но в своем теле каждый человек имеет мужские и женские энергии, которые должны быть в гармонии.
Честно сказать, не знаю, что на это ответить. Когда читаю об этом, как-то не очень воспринимается... Может, и так. Но, думаю, если человек занят дух.практикой (в данном случае православие), у него "автоматом" все эти энергии укладываются по нужным полочкам и являют себя когда нужно самым гармоничным образом. Когда-то делала тест на этот якобы баланс, оказалось вроде всё в норме - андрогин  :-)
Я физически боюсь оказаться на одной территории с мужчиной...
Не, не все страшные )) Муж, например, ну такая лапа несказанная, как кот, абсолютно безвредный и бесшумный (не подкаблучник и не забитый, ангел просто). У Вас, похоже, сформирована сильная устойчивая травма, что понятно. Недавно человек говорил, что женщин, наоборот, боится на одном пространстве. Поэтому тут м.б. поможет понять, что у очень многих людей подобные травмы. И во-вторых, побольше общаться с просто хорошими людьми (не обязательно духовными), разными, любого пола - и тогда, возможно, подсознание потихоньку начнёт отпускать прежде сформированные алгоритмы.

Про мигрень. У одной оч.хорошей верующей знакомой тоже + игуменью одну знаю. Когда-то попалась психосоматика - что мигрень от избыточной рациональности, привычки жить в голове.

И тут строго подчинение мужского (ума) и мужчины женскому (сердцу)
Меня воспитывали в рацио, ориентированной на образование и карьеру. Но потом, когда прочла у Св.О. о том, как вообще-то нужно, достаточно было только это понять-принять-усвоить и чуток попрактиковаться. И всё получилось. Без брака как бы...И, насколько понимаю, мужчинам это тоже можно просто в самом себе поправить-поменять. Или Ваше всё-таки глубокое убеждение, что нет, что без женщины тут не справиться? М.б. каким мужчинам как дано?

Люди брака, не монахи, для Церкви (а вся иерархия церкви - монахи) есть люди строго второго сорта
Раньше м.б. так и было, но за последние годы достаточно часто можно услышать как раз наставлений о равночестности путей и мол, кто считает иначе - анафема. Этого очень много.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 17:17:46 от Raisa »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

матрибушка, у женщин секс и не должен вспоминаться, и женщина и не ощущает это "прилепиться", ибо не она "прилепляется", откуда же её тогда про это знать?
Отсюда и весь ответ Ваш.
А остальное всё верно, остальное - женское в браке вспоминается.
Женская любовь: "жалею тебя" - ни телесное и ни духовные восторги (сердце).
Отсюда у женщин щемящее чувство жалости всеобъемлющее в воспоминаниях в подобном Вам случаях.
У мужей всё иначе.
В браке нет никакой симметрии, нет ничего одинакового у мужа и жены, они любят по-разному.
В этом то и вся хитрость устройства брака, так что, если в браке отношения не соответствуют замыслу Бога о нём, то всё будет плохо в браке.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Raisa, поубивала бы этих авторов "психосоматик", чертов виктимблейминг. Мигрень - реакция на стресс, часто генетически обусловленная (у меня по женской линии), а стресс может придти откуда угодно. У кого-то генетически обусловлен например диабет, у кого-то мигрень.

Насколько вижу помогает делать "запретное" для христианства - сочувствовать себе, жалеть себя, любить себя и принимать себя, тогда подтягиваются те, кто тоже относится ко мне по-человечески. Общаться больше - провальная стратегия, т.к. некачественное общение = стресс и провоцирует приступы, получается замкнутый круг.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Да почему запретное-то? Кто когда говорил, что себя любить не нужно?
Ну имею ввиду побольше не в количественном, а о качественном окружении.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Alexander, не только "святая патина времени" увеличивает стоимость продукта в дхарма-бизнесе, но и экзотическая упаковка. Впрочем, в передаче тантрических учений происходят серьезные перемены. Как мне видится, за последние несколько лет и до дилеров тантры, и до ее западных потребителей стало доходить, что западный человек ну очень сильно отличается в своем исходном состоянии ума от тибетца или индуса. И дело не только в "ищущем" пресыщенном западном уме, но и в его исходной, весьма специфической обусловленности. За последние 30-35 лет десятки тысяч людей на Западе получили передачу множества тайных тантрических учений, но на практике результат явно плачевный, и неизбежен оказался вывод: чтобы западному человеку как-то воспринять тантрические учения, его надо учить совершенно иначе, чем людей Востока. В результате, одни восточные учителя пытаются на Западе как-то перестроить обучение, хотя нередко буксуют в глубоких колеях многовековых стереотипов, и их крепко бьют за ревизионизм их же коллеги. Но уже появляются новые, западные учителя, которые получали и много лет практиковали традиционное учение, но увидели его узкие места и стали радикально обновлять и корректировать, кто аккуратно с пиететом, кто - нет. Процесс интересный, пока непонятно, выживут ли учения тантры на Западе, или сильно мутируют. Зато, хорошие шансы у адвайты ) вернее, у нео-адвайты, потому что адвайта уже мутировала на Западе.

Полагаю, если понимать, в чем сущность тантры как пути преображения, можно увидеть (пусть отчасти) сходство с христианством, если различить в христианстве путь преображения. В тантре, в частности, на всякий яд находится антидот, негативное преображается в позитив, чем мощнее страсть, помысл или впечатление, тем больше угля в топку преображения. Сходство видится не в психофизических методах, но в понимании необходимости преображения взамен отсечения или отбрасывания.

Путь преображения тантр - постепенный. Высшая же колесница буддизма - это непостепенный путь, это не путь преображения, а путь самоосвобождения. Пребывание в истинной природе ума, изначальном состоянии Как Оно Есть, само-освобождает ВСЕ помыслы, страсти и всё восприятие. Будучи освобождены от цепляния ума за них, мысли, страсти и впечатления-восприятия само-освобождаются, в том самом пространстве, откуда и проявились, без следа, как рисунки на воде. Они оказываются тем, чем и были - драгоценным орнаментом освобождения, в динамике. Развидеть этот путь в христианстве (с его спецификой) нелегко, но возможно.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

lily, спасибо, про Камень не знал такого.
//Алхимия - это изменения на уровне тела, материи.//
Восточная "тантрическая" алхимия имеет свою специфику, это традиция расаяны, параллельная арабской/западной традиции. Элиаде, конечно, писал давно, уже есть чем дополнить и свериться из поздних публикаций, но тем не менее:
https://kartazon.livejournal.com/562876.html

//Можно обмениваться энергиями и без физического соития.//
Безусловно. Высока вероятность того, что значительная часть логий "Евангелия от Филиппа" - как раз о таком обмене.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

lily, спасибо, про Камень не знал такого.
//Алхимия - это изменения на уровне тела, материи.//
Восточная "тантрическая" алхимия имеет свою специфику, это традиция расаяны, параллельная арабской/западной традиции. Элиаде, конечно, писал давно, уже есть чем дополнить и свериться из поздних публикаций, но тем не менее:
https://kartazon.livejournal.com/562876.html

//Можно обмениваться энергиями и без физического соития.//
Безусловно. Высока вероятность того, что значительная часть логий "Евангелия от Филиппа" - как раз о таком обмене.

Прозелит, раз уж тема про алхимию пошла:-) : https://youtu.be/1Pg1FEoFvac  Дмитрий Лапшинов - Алхимия жизни. Регенерация тела.
никакой воды у него нет, очень ценная информация, думаю в пути УД будет только полезна ;-)
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Vacheslav, не всякий ЗОЖ с примесью сведений из "волхвов" и ведической медицины есть Алхимия, даже если это слово употреблено в названии лекции )

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Vacheslav, не всякий ЗОЖ с примесью сведений из "волхвов" и ведической медицины есть Алхимия, даже если это слово употреблено в названии лекции )
+100. Думаю, западным людям (Россия ментально - запад, что бы про себя не думала) чтобы понять алхимию лучше начинать с Юнга и Фулканелли, а не с восточных текстов и практик. У Юнга рекомендую "Символы трансформации", потом уже поздние алхимические произведения. Потом можно Василия Валентина и Парацельса. В восточных текстах видят один сплошной секс и ЗОЖ, которых там нет, но их упорно видят, следуя по рельсам своего узкого сознания.

Текст Илиаде очень общий и структура его плывет. Не думаю, что он сам был алхимиком (читала его довольно много в свое время), вот Юнг однозначно был:
https://www.youtube.com/watch?v=hdRTFD2e1f8&t=369s
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Святая патина времени пудрит мозги почти всем, экзотика не для всех.

Речь о том, что традиционные практики ( а тантризм традиционен, хотя и лимитирован даже на Востоке), с одной стороны, требуют серьезного многолетнего погружения, иначе они пустые игрища, с другой - выполнили свою основную задачу и сдаются в архив.  Да, будут появляться новые образования, базирующие на прошлом опыте (типа неоадвайты), будут вычищаться и освобождаться от ненужных наслоений рабочие методы и приемы, будет висеть густым облаком всяческий ЗОЖ. Это (условно) низкий и средний уровень, у которых обозначен земной предел, и преображение, как показал опыт, не является этим пределом, но заявляется-существует в виде метамифа, оставаясь недоступным.   
« Последнее редактирование: 21 Август 2020, 14:34:02 от Alexander »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Всё внешнее - всегда даёт лишь крупицы необходимого для перемены ума.
Вот, и форум - он даёт лишь крупицы.
Но иногда важные.
И внешние "традиционные учения", что близкие и родные, что далёкие по конфигурации духа, всегда дают лишь крупицы.
Но тоже иногда и важные.
Делать же упор на сами "учения", хоть традиционные ("наши" и "не наши"), хоть всякую "курпатовщину" - большая ошибка, ибо это всегда не просто тупик, а камера 2х2 метра с очень прочными стенами.
Вот так ныне ощущаю, увы, и наше православное предание в целом.
Там полно золотых крупиц, но в целом - это на деле лишь камера 2х2 метра ...
Основное же для перемены ума человека только в нём самом и более нигде, ибо и Бог меняет нас лишь по мере нашего созревания изнутри.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Да, Сергий!

И вот это у Вас ключевое, разве что, возможно, слово "ума" лишнее:
Основное же для перемены ума человека только в нём самом и более нигде, ибо и Бог меняет нас лишь по мере нашего созревания изнутри.

Но внешнему человеку хочется чего-то постоянного, хочется прогресса и пр. Но так не бывает. Постоянно идет смена, в каждой ловушке потенциальный трамплин, но это все настолько нелинейно и чуждо внешнему человеку, противоречит мирскому образованию и укладу..... А жизнь так коротка, а ощутимых изменений может не быть годами, если не десятилетиями. Но, так или иначе, понимаешь Вами написанное, сквозь пелену тумана видишь витиеватые узоры судьбы, написанные Его рукой для всего Мира.... Изумляешься и    !  Всё в надежных руках, но наш Путь через неопределённость и неизвестность, что почти невозможно понять самому и объяснить другому.....А вокруг все очень частично, если не совсем, увы. Еще мы слишком индивидуальны и частичны, что также многое осложняет при общении в миру. Необходимо погружение в глубину Единства, что редкость. 
« Последнее редактирование: 21 Август 2020, 16:28:44 от SergeyCh »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

lily,  сказал  Руми:
"О, Алхимик моей души,
Сущность всякой истины.
Едва явилось твое лекарство,
Все прочее утратило свой смысл."


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, ***И внешние "традиционные учения", что близкие и родные, что далёкие по конфигурации духа, всегда дают лишь крупицы.***

Сложно представить традиционное учение без внешней упаковки. Без нее традиция рассыпается, по сути традиция и есть упаковка. Призванная защищать и наследовать - для внешних - по внешним признакам. Кроме "крупиц" важен путь-вектор движения, который заявляется традиционным учением. Сами крупицы затоптаны на этом пути.