Исихазм

Автор Тема: Соединение умной молитвы с келейным правилом  (Прочитано 3139 раз)

Alexandros priest

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Умная молитва требует времени и сосредоточенности. На сосредоточенную молитву можно выделить определённую часть дня, пусть 3 часа ранним утром. Но я - священник, и молитвенное правило - необходимая потребность, при неисполнении которой уходит внутренний мир.
Буду рад и благодарен практическому совету, если кто-либо имеет реальный опыт замены келейного правила Иисусовой молитвой и чтением отцов Добротолюбия.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Когда-то жила в одном скиту. Зима, раннее утро, темно, в трапезной теплится лампадка, там и совершалось утреннее правило. На него приходила только сама настоятельница и одна совсем пожилая монахиня, которая сидела на стуле. Остальные сёстры спали... Настоятельница мне говорит: "Если я не приду, то всё, все дела, весь день насмарку, ничего не будет получаться"...

И действительно на большом начальном периоде так: при неисполнении уходит мир и дела валятся, это и потребность. Но затем, со временем (а для этого нужны разные навыки) - становится возможно сохранять трезвение и бодрствование, горение и соответственно мир на протяжении всего дня. Так получается, что сам строй дел - встреч - чтений - пассивности начинает мощно питать и поддерживать молитву.

Этот переход естественен и его торопить не стоит, сами почувствуете, что и когда и сколько. Где ослабить, где наоборот поусердничать. Тут единого рецепта нет, индивидуально. Главное, чтобы не было и кимвала звенящего и рассеянности.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Никогда не знаешь, куда заведет путь искренности. Но он точно проходит вне правил и всегда уводит из системы. Он слишком узок, и ты всегда первопроходец. Если есть на то Его Воля о Вас, то Проводник любого типа (человек, книга, мимолетное слово, мысль или внутреннее состояние....) появится. Обычно важен первоначальный толчок. Если ловишь направление, то далее ты сбиваешься с пути, блуждаешь и петляешь, ходишь кругами, как тебе кажется, но это все важные ПРАВИЛЬНЫЕ элементы, ибо нечто внутри знает, куда идет путь.

Потратьте неограниченное время на внутренний ответ на вопрос, а готовы ли Вы к этому всему и даже неимоверно большему, и если хоть что-то ёкнет и скажет, что путь по лезвию над пропастью Ваш, то удачи! Иначе - ролевые игры в духовность. Но они тоже нужны Ему. Ибо и тут неизвестно, что за поворотом - где прелюдия, а где и НАЧАЛО.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Умная молитва требует времени и сосредоточенности. На сосредоточенную молитву можно выделить определённую часть дня, пусть 3 часа ранним утром. Но я - священник, и молитвенное правило - необходимая потребность, при неисполнении которой уходит внутренний мир.
Буду рад и благодарен практическому совету, если кто-либо имеет реальный опыт замены келейного правила Иисусовой молитвой и чтением отцов Добротолюбия.

Alexandros priest, видится, что то, что выделено жирным есть скорее ваше убеждение, которое не исполняя, лишает вас мира, интерпретация того, что нужно минимум 3 часа утром в тч. Это как луч солнца рассеянный и собранный, пропущенный через увеличительное стекло, который собран может зажигать материю, а который рассеян будет светить, только в моменты свечения. И тогда "светить в моменты свечения" можно растягивать на любое количество часов, но оставив эти промежутки в 3 ч и больше, свет будет пропадать. А если луч собирается в одну точку через то же стекло, то он будет зажигать и этот огонь будет распространяться дальше, на то, чтобы зажечь достаточно и мгновения, которому не важно сколько времени была молитва, огонь уже горит.

Поэтому, даже, если необходимо убеждение - столько-то часов на молитву, то это время можно смело сократить, чтобы это стало постоянным огнем, не нуждающегося в количестве времени, все моменты дня, осознаваемые, как молитва, как горящий огонь.

Те осознание предстояния перед Богом во всех делах - это как поддержание пламени огня, те моменты когда мы неосознанны - тушат этот огонь, убеждения, что лишь определенное правило дает вам мир и поддержание огня, само это убеждение и его неисполнение способно лишить вас мира. Ваше правило здесь и сейчас, в Присутствии в каждый момент, быть там где вы есть в каждый момент - это та молитва, которая не лишит вас мира. Осознавание Присутствия как молитва.

Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не простой выбор: исполнение правил или голос сердца. Друг или раб лампы? https://youtu.be/0wv2OonGXk4

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не простой выбор: исполнение правил или голос сердца. Друг или раб лампы? https://youtu.be/0wv2OonGXk4
А я побоялся что-то отвечать и советывать по теме стартового поста.
И сейчас боюсь.
Пусть человек сам разбирается.
Перемена ума - это не жвачка готовых и "единственно возможных" решений для ума, как нам это всегда видится в начале пути.
Придётся дать кровь при неизбежной духовной трансформации ума - это болезненный процесс для ума.
Но раз его всё же интересуют эти вопросы - это уже хорошо.
Ведь подавляющему большинству подобные вопросы просто смешны и странны.
Но в начале пути люди часто не понимают, что этот путь полностью изменит их.
Не все к этому готовы.
Вот и в стартовом посте темы чётко читается такое состояние непонимания сути предстоящего человеку пути.
У меня не было такого.
Я, да, тоже ничего не соображал, но молитва была тогда для меня единственным путём спасения, мечом против помыслов, спасением в полном смысле слова. С правилом она сама собой не ужилась и заняла сама собой всё и сразу.
Да, и многословные слова молитв правила кроме их отдельных словосочетаний, расслабляют ум и дают лазейку для помыслов. Древние это хорошо понимали. Над молитвами правила мне было легче иногда поразмышлять, чем их без души, неискренне вычитывать.
И я уже не раз говорил: мне был дан опыт подлинно искреннего прочтения молитв правила. Просто опыт, пример. Дан временно, но этот опыт врезался в ум навсегда. Я не смог никогда сам повторить более такое искреннее прочтение молитв правила. А не искренно, зачем их читать-то? В чём тут смысл? А вот краткие молитвы всегда в нужный момент звучат в сердце предельно искренне, и меч-молитва разит помыслы всегда должным образом. Собственно вот и весь ответ автору темы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Умная молитва требует времени и сосредоточенности. На сосредоточенную молитву можно выделить определённую часть дня, пусть 3 часа ранним утром. Но я - священник, и молитвенное правило - необходимая потребность, при неисполнении которой уходит внутренний мир.

У меня в начале пути была сильная потребность молиться. Вставала ночью и читала часы. В течение дня время от времени читала часы, вечерню, полунощницу по Часослову. Вроде как голод испытывала.

А потом эту потребность стала утолять Иисусова молитва (через несколько лет).

Для Иисусовой молитвы, по моему опыту, нужен первоначальный "оазис" в течение дня. Минут 15-20. А дальше все регулируется самим ходом молитвенного делания. После прохождения определенного порога самопринуждения (у меня это случилось, когда удалось удлинить молитву до 40 минут), вступают в силу другие молитвенные законы, не ты определяешь объем молитвы, а само это состояние погружения вовнутрь укладывается в определенный срок и предлагает момент естественного завершения.

Если подыдожить, то мысль такая - пока утоляет общее правило - молись им, но обустраивай задел для Иисусовой молитвы. А потом второе плавно заменит первое.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2020, 18:19:17 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, ***Пусть человек сам разбирается.***

В стародавние времена, когда передо мной вырисовалась перспектива священничества, отклонил ее без сомнений. Поскольку хорошо видел, что сохранить искренность сердца и свободу поиска ума, будучи в сане, весьма затруднительно. Как соединить умную молитву с келейным правилом - малая часть огромной проблемы "раба лампы".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, но всегда бывают исключения.
Хотя Вы правы, конечно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Есть исключения, да. Сан создает множество подмен, утяжеляет путь, но не отменяет его.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Как обычно, пребывание в корпорации чревато для духа человека. Шанс выстоять всегда есть, если применять трезвение и искренность.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2020, 16:06:00 от Skylander »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Как обычно, пребывание в корпорации чревато для духа человека. Шанс выстоять всегда есть, если применять трезвение и искренность.
Очень верно.
Я, как бывший и ещё отчасти действующий член многих вполне жёстких, ломающих людей корпораций, это прекрасно понимаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.