Исихазм

Автор Тема: Бог забрал его вместе с телом  (Прочитано 4534 раз)

Максим Неко

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Бог забрал его вместе с телом
« : 20 Ноябрь 2019, 22:59:06 »
Здравствуйте, друзья!

В настоящее время я пытаюсь исследовать такое явление как преображение тела опытного мистического практика после его смерти. Речь об абстрактном практике, а не конкретном человеке, так как подобные случаи многочисленны.
То есть, умирает некий Исихаст (например) с большим опытом практики и глубоким пониманием Бога, его хоронят, а через некоторое время (дни или, максимум, недели) тело преображается (уменьшается до размера младенца, становится нетленными мощами) или вовсе пропадает бесследно (отсюда и заголовок темы).

Это явление широко обсуждается в других течениях (например, в Буддизме оно называется "радужное тело"), но что касается Исихазма - я в затруднении обнаружить хоть какие-либо свидетельства. Единственная зацепка - это заметка из блога Ламы Иво Калушева, который по собственному свидетельству вырос в Болгарии, где подобные случаи считаются признаком высоких достижений среди Исихастов.
Цитата из блога: http://openheartopenheart.blogspot.com/2019/10/god-took-him-with-body-by-lama-ivo.html (на английском языке).

Обращаюсь к участникам форума с просьбой помочь с поиском любой информации по теме преображения тел после смерти.
Известны ли вам случаи обсуждения этой темы в литературе?
Всё, что я смог найти, это упоминание мощей Святых, но с путём Умного делания их обычно не связывают.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Бог забрал его вместе с телом
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2019, 23:20:49 »
И хорошо, что не связывают.
Путь не связан с публичностью.
Совсем.
А что там потом, потом и узнаем.

Ищите.
Вряд ли чего найдёте.
А найдёте - прежде всего думайте о достоверности найденного.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Максим Неко

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Бог забрал его вместе с телом
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2019, 19:31:34 »
Спасибо за ответ, Сергий.

Цитировать
Путь не связан с публичностью.
Согласен.

А у вас есть идеи почему именно эта тема обходится стороной?
Ведь практикам и подходам (тоже часть Пути) посвящено множество книг, а здесь тишина.
Есть ли какая исторически сложившаяся секретность за всем этим?

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Бог забрал его вместе с телом
« Ответ #3 : 08 Май 2020, 17:40:32 »
С точки зрения теории относительности такое вполне возможно.

"Материя и излучение, согласно специальной теории относительности, являются только особыми формами энергии, распределенной в пространстве; таким образом, весомая масса теряет своё особое положение и является лишь особой формой энергии."
Эйнштейн А. 1920г. (Эфир и теория относительности)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Бог забрал его вместе с телом
« Ответ #4 : 09 Май 2020, 00:41:22 »
С точки зрения теории относительности такое вполне возможно.

"Материя и излучение, согласно специальной теории относительности, являются только особыми формами энергии, распределенной в пространстве; таким образом, весомая масса теряет своё особое положение и является лишь особой формой энергии."
Эйнштейн А. 1920г. (Эфир и теория относительности)

Цитировать
Я не могу представить Бога, который награждает и наказывает свои творения или имеет человеческую природу. Человек, который должен пережить свою физическую смерть, тоже за пределом моего понимания, и я не вижу этого иначе; такие понятия для страха или абсурдного эгоизма слабых душ. В конце концов, для меня достаточно тайны вечной жизни и намёка на чудесную структуру реальности, вместе с единодушным порывом понять часть мельчайшей причины того, что проявляется в природе»

"Для меня иудаизм, как и все другие религии, — это воплощение самых примитивных суеверий."

"Примитивное понимание причинности вызывает страх, а страх изобретает сверхъестественные существа, подобные себе."

 Альберт Эйнштейн.
Видите, как просто надергать цитат.
А упомянув Эйнштейна всуе, вы вызвали дьявола

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Бог забрал его вместе с телом
« Ответ #5 : 09 Май 2020, 09:13:48 »
Видите, как просто надергать цитат.
А упомянув Эйнштейна всуе, вы вызвали дьявола

У каждого есть право на высказывание своего мнения, особенно если оно обосновано и в целом не противоречит общечеловеческим принципам морали и гуманизма. Смею заметить что гораздо продуктивнее здесь будет диалог, в виде дискуссии, нежели критика.
К тому же не так страшен черт, как его малюют)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Бог забрал его вместе с телом
« Ответ #6 : 09 Май 2020, 11:56:32 »
В обещем-то, да, но вот фик в чем, есть еще законы сохранения.
Чисто для инфы.
Что что зказал офигенно имениты ученый - вообще не важно. Именитость - не приветсвуется.
Главное - что сказал. И вот тут - засада.
Куча нобелечкских лауреалтов  показало себя имбесциалами. БЫвает. И часто.
Не трогайте науку.
Она просто не приемлет творца. Даже если какой-то ученый решить словить хайп на этой теме. Просто заудтье.  Это они чисто словить хайп хотят.


Топикастер ищет в инете вское про аоскресшиз и так далее.
Ну, и в инете можно найти все что угодно. Что 5G вышки распростроняют вирус.

Ребята, вот мать вашу.
Ну ведь все так просто.
Забейте на инет, забейте на все и ищите вашего боха внутри себя.
НеТ,мать вашу, вам  нужны дказаьельства  ученых атеистов, в краййнем случае агностиков.
Ну смешно.
   Забейте на науку и прочая.
Ну, ей вашего богу.
Занимайтесь гуманитарной стороной дела.
Иначе - реально смешно.
Типа извиняюсь, но не порочьте себя глупостью вселенской.
Вы люди, в общем, неполохие.
Но, блин, зачем вам эта научная фигня.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Бог забрал его вместе с телом
« Ответ #7 : 09 Май 2020, 20:06:13 »
Не удержалась, но это прямо в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=2cogjUiawIs

Все проблемы начинаются, когда путают физическую реальность и более тонкие уровни.
And death shall have no dominion