Исихазм

Автор Тема: Прп.Серафим Саровский и Мотовилов  (Прочитано 39765 раз)

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #15 : 08 Август 2005, 22:23:32 »
Цитировать
Возникает вопрос: кто у кого списывап? Мотовилов у Старца Паисия? Или Иезекииль у Мотовилова? Или наоборот?


Все вращается вокруг ХРИСТА.

ГОСТЬ

  • Гость
Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #16 : 23 Август 2005, 09:54:56 »
Мотовилов всецело исполнил Волю Господа, все истинно рассказал  что должен был рассказать.

Мотовилов  - наследовал Жизнь Вечную: он святой служитель Божий Русской Православной Церкви.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #17 : 01 Сентябрь 2005, 00:59:20 »
Цитата: ГОСТЬ

Мотовилов всецело исполнил Волю Господа, все истинно рассказал  что должен был рассказать.

Мотовилов  - наследовал Жизнь Вечную: он святой служитель Божий Русской Православной Церкви.


Из области российской благочестивой мифологиии. А знает ли Гость pronomen Мотовилова? Или его так и следует величать "святой Мотовилов" :lol
Мото-вилов, Мото-косилов...  :lol
Так бы и подумал, что имя придуманное, если бы не увидел в России мельком его потомков...

alluz

  • Гость
Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2005, 05:43:19 »
Всё чаще появляются спекуляции на разных именах. Серафим, Захария, Арсений, да кто угодно. Сюда же относится серия про православные чудеса 20 века. Эти произведения пользуются большой популярностью, хорошо продаются и, когда возникает потребность, легко клонируются, подобно поэме про Данилу.
Корень этого явления - коммерция, питаемая соками нездоровой религиозности.

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2005, 09:26:39 »
Милый Друг!!! А что такое "здоровая религиозность"?
Если рассматривать религию как то, что объединяет ( я смотрю в корень слова)- придём к пониманию причины, по которой люди стремятся вобрать в себя хоть чуть-чуть Света...Приобретя фотографию Серафимо-Дивеевского монастыря в первый раз, в другой раз - возможно - страждущий почувствует желание увидеть сердцем происходящее в этом месте... Произойдёт сонастройка...
Это - таинство...!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2005, 15:03:35 »
Цитировать
Всё чаще появляются спекуляции на разных именах.


Этой старой болезни омиршвленной церкви много веков. В наше время процесс поставлен на проф.основу :)

Anonymous

  • Гость
Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2005, 15:28:21 »
Милая Марина!!!! Вы прочитали мои мысли! Я приобрела фотографию Серафимо-Дивеевского монастыря в третий раз и сразу почувствовала желание увидеть сердцем происходящее в этом месте. Меня наполнил невыразимый Свет изнутри и раскрылись духовные очи - несколько раз за сутки я стала способна видеть, что происходит в монастыре, вот сейчас, например там собираются на службу, несколько паломников крестятся у входа.... Это действительно таинство! Я ведь теперь сонастроена с монастырем духовно, могу посещать там службы, не выходя из дома, молиться вместе с сёстрами! Какая благодать! Спасибо Вам за Ваше сообщение, теперь я поняла, что религия объединяет!

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2005, 16:08:43 »
Гость - религия, принимаемая неразумно, может объединять также с расстройствами души :-). Поберегитесь, пожалуйста: у того, что Вы описываете
Цитировать
Меня наполнил невыразимый Свет изнутри и раскрылись духовные очи - несколько раз за сутки я стала способна видеть, что происходит в монастыре, вот сейчас, например там собираются на службу, несколько паломников крестятся у входа....
- совсем ничего общего с Православной верой и духовной жизнью нет. Нужно опасаться видений и даже самого намёка на что-нибудь, имеющее видимый образ. Вы уж пожалуйста! Поверьте - много уже людей сильно пострадало от этого. Сначала мы - хозяева видений, а затем они - хозяева своих жертв, только уже становятся ужасными.
Простите меня

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2005, 21:39:33 »
Если мы имеем целью стяжание Духа Святого и просим Господа не ввести нас во искушение, держа ум во аде - устоим! Дитя не научится ходить, если его водить постоянно на шлейке...
Если бы Серафим Саровский был жив сейчас, он бы рассказал - какие искушения и уроки он прошёл, прежде чем обрёл Крепость!!!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2005, 03:59:34 »
Цитата: Marina
Если мы имеем целью стяжание Духа Святого и просим Господа не ввести нас во искушение, держа ум во аде - устоим! Дитя не научится ходить, если его водить постоянно на шлейке...
Если бы Серафим Саровский был жив сейчас, он бы рассказал - какие искушения и уроки он прошёл, прежде чем обрёл Крепость!!!


Чему учится дитя - это не ходить за чужими дядями, даже если они показывают конфету. Св. отцы учат не принимать никаких видений без совета с духоносным старцем, новоначальному трудно отличить видение от врага и от Бога. На эту тему есть очень отрезвляющая книга свт. Игнатия "О прелести".

alluz

  • Гость
Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2005, 05:12:46 »
Упомянув "нездоровую  религиозность", я хотел направить разгор в русло Писания, о необходимости опоры на Которое так долго говорили Отцы:). Ведь почему можно сочинять всё новые басни, потому что они востребованы, а почему? Потому что нет твёрдого библейского основания веры. Для многих катастрофой станет эта тема, потому что основанием их веры были записи Мотовилова.
Неплохо, если сердце человека тронула фотография, но следом должна придти Библия и занять своё достойное место, в красном углу души.

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2005, 11:04:50 »
Библия не есть Бог...
Речь идёт о Серафиме Саровском и о влиянии его жизни на окружающих - тогда и ныне...
Просто у всех разная чувствительность, а Любовь Божья присутствует всегда и во всём... Есть слепые, и есть зрячие... Как тогда, так и сейчас... Какой бы уровень мы ни затронули...

Лена

  • Гость
Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2005, 13:42:53 »
Марина, простите, но согласна с Евгением и Сергеем.
Если бы прп. Серафим сочел, что знание о тех искушениях, что он понёс в пустыньке, полезны для широкого круга, верю, не потаил бы.

Понимаете, восторженность-дело страшное. Была у меня подруженька, такая всегда восторженная, ну, летала прямо. Батюшка все её окорачивал-матушка, окоротись, не надо - ах. Не пронялась. Ну и свихнулась простите. И что страшно - совсем, ложку в ухо несёт...
Влияние батюшки Серафима огромное, кто спорит? Но спокойно, ровно, без Ах!
Только не обижайтесь, пожалуйста, есть у нас такая чисто женская черта, чувствительность называется. Сама больная. А потом истеричность получается. Ребята помнят, какая истерика со мной случилась, когда меня разыграли. Так верно поэтому кликушество-чисто бабья болезнь. А начинается все с того, с восторженного АХ!!!

alluz

  • Гость
Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2005, 17:43:44 »
Марина, само сабой Библия не Бог, более того Вы повторяете мои доводы против страстных "библепоклонников". Икона в красном углу не хозяин дома, а ориентир, на который равняемся.
Серафим учил, нужно приучить ум, чтобы он как бы плавал в Писании. В полуграмотной России он советовал хотя бы раз прочитать Библию и верил, что за такой труд даст Господь дар разумения. Давайте послушаем его, пусть влияние Серафима скажется на нашем восприятии Писания. И не важно тогда станет настоящие там записи Мотовилова или нет, и кто у кого списывал.
Вы имеете чуткую душу - прочувствуйте Деяния, послания Апостолов, поделитесь находками. Иногда и АХ помогает увидеть что-то, но чаще, увы...
Мне кажется, не все достаточно понимают значение Писания в деле спасения, давайте откроем тему. А?

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Прп.Серафим Саровский и Мотовилов
« Ответ #29 : 08 Сентябрь 2005, 22:27:26 »
Александр!!! Спасибо!  Вы свободны в своих действиях!
Не храните своих открытий! А моё творчество говорит само за себя в другом месте - более просторном.
Здесь мы говорим о Серафиме Саровском и чтобы подытожить сказанное мною, сообщу уважаемым братьям и сёстрам, что в 2000 году под влиянием прочитанного Жития Святого я поменяла свою фамилию на Боголюбова и свидетельство мне выдали 1 августа, к чему я не приложила никаких усилий...Мне не нужны никакие доказательства...